14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 15:32  

цитата Лис-книгофил

в теннис

Как же мы это реализуем?:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 15:34  

цитата Death Mage

Ну я не то, чтобы смотрел. Постер видел. Правда давно, и уже толком и не помню, что там изображено. Вроде там два ковбоя были. Первый — тот, что больше спереди — куда-то вдаль смотрит, задумчиво так, печально что ли. Второй — тот, что больше сзади — смотрит на первого, точнее на нижнюю часть его спины, целеустремленно так смотрит.

Я читала рассказ, по которому снято это кино (само кино не смотрела). Кто не читал — ничего не потерял. Мало того, что тема, мягко говоря, специфическая, так еще и написано отвратительно.
Похоже, постер — самое интересное во всей истории :-D


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 15:42  

цитата bbg

Как же мы это реализуем?:))

Я всё продумала! Организуем следующую встречу фантлабовцев в Пензе! Вы приезжаете на неё, а идёте играть в теннис со мной! :-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 15:49  
Хорошая мысль:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 15:52  
Красная
Соботы

Хороший рассказ, в духе фантастики 60-70. Милые, но коварные инопланетяне, простодушные и агрессивные люди, космовойна, особый отдел и игры с боку бантиком. И написан хорошо. А зачем они, кстати, от го отказались, если гг всё равно никто не поверит? Небось, врут, как всегда. Оптимизируют. Короче, даже дыры в логике легко находят объяснение и, оттого, кажутся ещё более логичными. Хоть сейчас в пухлый журнал рассказ включай, не потеряется


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 15:54  

цитата deepressure

ГлухоНеМое?

Скорее, просто — "НеМое". 8-)

Хотя один из этих пяти может и потянет на — "ГлухоНеМое". :-)))

А может быть даже и на — "СовсемНеМое". :-D
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 16:05  

цитата nordischseele

Похоже, постер — самое интересное во всей истории

Фиг его знает, какая там история в фильме показана, но его в свое время пиарили очень настойчиво. И это в нашей-то насквозь гетеросексуальной прессе! Я от таких вещей предпочитаю держаться подальше. А то — сегодня "голубой" фильм посмотрел, завтра — в "голубой" бар сходил, а послезавтра — ты уже и не мужчина, а симпатичный мужчинка. :-)))
–––
All your base are belong to us.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 16:19  
Немного почитал рассказов, которые привлекли названиями ещё с самого начала, а потом привлекли отзывами.

Синяя группа, Эльфы.

"Записки практикующего дуалиста".
Привлекло название, связанное с философским термином. И стало интересно, что именно за дуализм, что именно в рассказе представлено двояким, в какой именно сфере.
В рассказе дуализм метафизический и связан с противопоставлением сознания и тела, то есть тела и духа (хотя именно "духом" сознание в рассказе не называется).
В целом понравился язык, эдакий задушевный лирический трёп, напомнивший старые статьи из "Науки и религии". Вообще подумал сначала, что действие происходит в 80-х годах прошлого века.
Сюжет в целом затянут и не однозначен, кажется, от многого можно было бы отказаться без потери целого. Однако тогда рассказ потерял бы свою прелесть.

"Бабушка в окошке".
Забавный рваный стиль, грубоватый и с прицелом на комичность.
Мелодрама, фантастика, лёгкость.
Игра в городки оживает, "бабушка" тоже.

"Знание и боль".
Текст течёт хорошо, интересной показалась идея с угадыванием правил игры, идея пространства и времени как основных категорий для манипулирования, боль и знание как основа жизни.
Паразит подобный не нов, но в целом выглядит всё органично.
Сюжет интересный, читается всё легко, конец неожиданный и логичный. Из конца выпадает Амалия — непонятно, что с ней в итоге.
Минус для текста: очень много пропущенных предлогов, опечаток. В одном месте в самом начале, например, рядом стоят "весь всё".
Бывают речевые ошибки ("чувствовал чувство", "чем..., то" — а должно быть "чем..., тем").
Однако в целом достойный рассказ. Достаточно "злой" и "неуютный", хотя заканчивается всё вполне положительно.

Зелёная группа, Хоббиты.

"Пульт от Годзиллы".
Вроде бы пародия на современные и не очень популярные фильмы и компьютерные игры (чего только нет, причём на добрую половину оставлены сноски), но настолько неровная и затянутая пародия, что лично мне читать было крайне тяжело. Примерно с середины (с момента, на котором клоун в ванной) стал выпадать и перескакивать через абзацы.
Кажется, если сократить рассказ в четыре раза, то он ничего не потеряет. Хотя мне сложно судить — просто в нём ничего не увидел, кроме желания поиграть с, возможно, любимыми фильмами-играми. Чего там только нет: и "Оно", и "Игра", и "Salient Hill", и "Годзилла", и много всего другого.
Но к чему, для чего, есть ли в этой игре какой-то высший смысл — этого не заметил. Может быть, просто проскочил.
Стиль рубленый, автор сокращает всё, что только можно, хотя объём вроде бы позволял растечься мыслию.
Идею лично мне оценить сложно — потому что бесполезно оценивать то, чего не понял.
Но уверен, что многим на этом конкурсе рассказ должен понравиться (судя по отзывам на другие рассказы и судя по самим рассказам).


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 16:27  
Я так и подумала, но по долгу службы должна была проверить:-))). Я понимаю, что приз вам нафик не нужен

В летописях красных людей 145 отзывов

uncle закончил тяжкий труд и присоединяется может отдохнуть за игрой в обществе других Почётных игроков Средиземья.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 16:29  

цитата Ga_Li

uncle закончил тяжкий труд и присоединяется может отдохнуть за игрой в обществе других Почётных игроков Средиземья.


Я ещё "Сомний" не похвалил.

Сейчас сделаю.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 16:30  
Красная
Сомния


Хороший рассказ. Необычный мир, незатёртое фантдопущение, капелька морали и сердобольная инквизиция. Приятный коктейль, чтобы почитать и подумать.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 16:53  


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 17:25  

цитата SAM77

мне показалось?
да8-)
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 17:35  
uncle
Ой, видимо у меня было видение из будущего:-D
А я поняла, в чем дело, это SashaPolyany упомянул вас в суе в одном из отзывов и у меня циферка сошлась))))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 17:48  
В красной группе меньше всего отзывов на рассказы Забавы Непостижимого и Чёртик, чёртик, поиграй
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 19:00  

цитата bbg


Хорошая мысль:))

Осталась сущая безделица: объяснить людям, почему следующий слёт ФЛ — в моем городе.:-D
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 19:03  

цитата Лис-книгофил

Осталась сущая безделица: объяснить людям, почему следующий слёт ФЛ — в моем городе.


Там есть теннисный корт? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 20:14  

цитата Г у д в и н

Там есть теннисный корт?

Есть. Тут много чего есть, одних бассейнов штук 5. Наш прошлый губернатор очень радел за спорт, теперь спортклубы на каждом шагу.
Я сейчас на дорогу до своего зала трачу три минуты. Три минуты!!! :-))) Еще один зал в шести минутах от моего дома, и еще один — в восьми. Обложили.:-)))

Короче, приезжайте! Тут есть много спортзалов и я.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 20:15  

цитата uncle

Вы летите в прошлое и убиваете сами себя. Допустим, ножницами. Теперь в прошлое лететь некому. Кто вас убил? Ножницы торчащие из горла и тапочки, стоящие рядом?


Так он не летел в прошлое) а ждал себя из прошлого, пока того доставят.
Если вы не понимаете разницы, то спорить не хочу просто. Обратная же ситуация.
Впрочем я своего мнения не навязываю.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 20:34  
Летопись народа Дурина. День четвёртый, группа первая, жёлтая



Итого: 108 отзывов

Новый день принёс новых героев!!

Angvat Хитрый, прочитавший все рассказы из своей же группы, становится обладателем холодного дракона из Серых гор.


bbg Лаконичный награждается крылатым драконом из Ангбанда.

Страницы: 123...8081828384...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх