14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:00  

цитата Vladvik

Терпение! Мне тоже не сразу присвоили. Сомневались, достоин ли, понимаю. Это надо выстрадать

Правильно) просто так тапки никто не даст, это вам не драконы.

цитата deepressure

больше всего из картинки мне понравилось слово "ввиду"

а мне картинка — книга с воткнутым мечом)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:04  

цитата sindrom777

книга с воткнутым мечом)
я только что дочитал Брэдбери "451 по Фаренгейту", так что замученные книги для меня сейчас актуальны
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:06  

цитата Vladvik

хитрые хоббитсы раздают то, что им самим ни к чему)

Таки да.
Им выдали предписание утилизовать, а они в качестве приза.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:07  
Осталось меньше 5 часов до конца первого тура!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:07  
deepressure
Кстати, сам Брэдбери сказал — "Не обязательно сжигать книги, достаточно сделать, чтобы их просто никто не читал".
Рэй велик. Его марсианские хроники для меня шедевр.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:20  
Кто тут к Зеленым хоббитам за тапками крайний? Я за вами!:-)))

Задраил люки и лег на дно. Сам сюжет показался интересным, идея с завещанием, и игра на месте, и противники... А потом все внезапно провисло, и закончилось пшиком. И непонятно, что там с наследством, и Шурика герой забрал себе... Для меня как читателя это выглядело проигрышем, осталось ощущение недосказанности и потери каких-то важных частей текста.

Ноктюрн. Хорошо написано, интересный мир, все вроде бы не ново и где-то встречалось, аллюзии сразу на несколько историй, от Брэдбери до Гаглоева, но все вместе рождает интересный мир, о котором хочется узнать больше.

Хитрые люди. Неоднозначное впечатление. С одной стороны ровный по стилю (часто пишем про неровный, а наоборот и выделить лень!) до появления демиурга текст, хорошо написанный. Потом этот демиург с его академией или как там её, какие уже навязали на зубах и в целом и на этом конкурсе тоже. Но демиургом все не заканчивается, и это интересно. Да, "Моззи" предсказуем, но от этого не менее приятно, что конец такой, а не оборван раньше.

Манок. Динамичный текст, хотя ассоциативно напомнил Дозоры, причем больше фильм, чем книгу. Именно этой почти визуальной динамичностью в первую очередь. Но при всем этом конец все равно оказался неожиданным, ждёшь другого подвоха. Я думала, что девчонка окажется маньяком, а тут прям во весь рост "Выйти из сумрака".

Мир небритой звезды. Любопытно, и открытый финал не портит. Если бы хоббитов читала первыми, на ура бы пошло, наверное, но как уже утомили эти королевские битвы, голодные и повелители мух, пожалуй, от этого спасает только собственно открытый конец.

Игры Великанов. Тема конкурса не даётся авторам, хоть ты тресни. Очередной хороший текст, в которую тема не впихнулась. И даже название не помогает и постоянное упоминание игр великанов. А сами история хорошая, сюжет, герои, и от этого вдвойне обидно.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:30  

цитата sindrom777

Его марсианские хроники для меня шедевр.
а для меня маленько унылы
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:45  

цитата deepressure

а для меня маленько унылы

ну и нормально, у каждого своё мнение, от этого мир не становится хуже)
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 19:52  
sindrom777 :beer:
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 20:01  
sindrom777 Тут нет одного совета Стивена Кинга, который не помешал бы некоторым конкурсантам. Это формула редактирования: 2nd Draft = 1st Draft – 10 percent. Другими, то бишь нашими словами, второй черновик = первый черновик — 10% текста.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 20:17  
зелёный НОКТЮРН
Немало стилистических ляпов; возможно, текст просто не вычитан. Слабоваты диалоги. Но в целом текст читается, хоть и слегка затянут. Сюжет не показался мне интересным, хороша лишь последняя фраза )).
На фоне всего прочего топ возможен.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 20:27  
зелёная ОБРАТНАЯ СТОРОНА ДВЕРИ
Длинно и невнятно. Не очень грамотно. При том, что описание довольно объёмное, мир обрисован плохо, много лишних деталей, ничего не дающих сюжету.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 20:39  
ХИП-ХОП БАТЛ И СИСТЕМА ШТАНИСЛАВСКОГО
Историю надо серьёзно доработать, исправить ошибки — и может получиться история. Местами написано хорошо, местами — язык малочитабельный. Финала практически нет, обрыв на полуслове. И игры, соперников — этого фактически нет. Придуманный Штаниславский ради ассоциации со словом "игра" — это просто неудачно, по-моему.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 20:53  
ХИТРЫЕ ЛЮДИ зелёные
Не понравилась библейско-египетская начинка, но есть вполне удачные куски текста и удачные описания.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 21:08  

цитата Fyodor

Тут нет одного совета Стивена Кинга, который не помешал бы некоторым конкурсантам. Это формула редактирования: 2nd Draft = 1st Draft – 10 percent.

Некоторым конкурсантам 10% даже маловато будет)


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 21:17  
Раздача тапок будет чуть позже — Лис с компьютером в разлуке, а с телефона много тапок не натыкаешь. Самым терпеливым полагается бонус. 8:-0
---
ТОП в этот раз как-то трудно набирался. :-(
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 21:21  
Жёлтые гномы. Хорсаж — форсированные хорсы это круто, но лебедь, рак и щука растягивающие повествование каждый себе, то ли в детектив, то ли в комедию, то ли еще куда, оставляют читателя в недоумении, а чего автор написать-то хотел?
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 21:27  
Жёлтые гномы. Чужие вещи. — Чу-жи-е вещи тебя целуют, чужие вещи снятся тебе.

цитата

Андрей ошеломлен и потрясен.

Всё-таки у Артёмки есть друг. Пусть и воображаемый.8-)
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 21:33  
Жёлтые гномы. Эти одиннадцать дней — красивенько написано, да. Особенно про кий у автора хорошо получилось. Сразу видно — разбирается. Финал правда галопом на фоне всего остального, но в целом неплохо, да.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 21:43  
Жёлтая группа. Гномы.
В целом по группе.

Много боев на аренах — гонки, убивалки, скачки, часто кто-то кого-то мочит со смачными подробностями. Вообще много "мяса"! Почему игр ТАК мало? Либо я узко понимаю заданную тему, либо авторы считают, что раз игра — то непременно жесткач. Я не против жести, если она вкусно подана, но нет, просто перечисление, кто из второстепенных персонажей выбыл.
По качеству работ: были качественно написанные тексты, которые оказались скучными. Даже как-то обидно за них. Читаешь и понимаешь: написано то хорошо! Но отчего-то не цепляет. А были не очень правильные, которые понравились.
В синей и родной зелёной, которые и прочитала то неполностью, нашла гораздо больше плнравившихся вещиц.8:-0
Всем авторам желаю удачи! Болеть буду за "Хомятку".:beer:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
Страницы: 123...979899100101...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх