Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Скажем, Кервуда я и сейчас с удовольствием перечитаю.
Кервуд прекрасен. Это же у него роман про медвежонка, выросшего в огромного медведя и встретившего своего друга-щенка спустя долгое время? Изумительная вещь.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Изумительная. Я тоже его припоминал недавней осенью. (А перевела — Ирина Гурова.)

цитата

Если вы отправитесь на север от Лепаса по реке Рэт или Грассбери, а потом спуститесь по Оленьей реке в Оленье озеро и поплывете вдоль его восточного берега, вы рано или поздно доберетесь до Кокрана и до фактории Лак-Бен. Это одно из самых красивых мест во всем северном крае. На факторию Лак-Бен привозят меха триста охотников и трапперов. И все они, а также их жены и дети прекрасно знают историю «ручного медведя с Лак-Бен», любимца и баловня красивой жены фактора.
Этот медведь носит блестящий ошейник и бродит на свободе в обществе гигантского пса. Ни один охотник, встретившись с ним, и не подумает выстрелить в него. Впрочем, медведь этот стал таким большим и толстым, что разлюбил далекие странствования. А потому в этих местах действует неписаный закон, запрещающий ставить медвежьи капканы и ловушки ближе пяти миль от фактории. Дело в том, что больше чем на пять миль этот медведь в леса не углубляется. Когда же наступают холода, а с ними и время долгого сна, медведь забирается в глубокий уютный погреб, который вырыли для него под складом. И зимними ночами там же, привалившись к теплому боку друга, спит и пес Мики.


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
есть книги типа эхо войны


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Sigiyama знаки препинания расставьте, станет понятней смысл поста.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 14:43  

сообщение модератора

Sigiyama
Тема называется "Кто что читает (не фантастику!)"
Пишите, пожалуйста, в нужную тему на форуме, иначе ваше сообщение будет квалифицировано как оффтоп.
А за оффтоп полагается предупреждение.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 08:57  

сообщение модератора

Victor31 обсуждение переводов является оффтопиком для этой темы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
С трудом дочитал "Возлюбленную" Тони Моррисон. Две недели на кактус... %-\
Удивительно очевидная и скучная книжка, снабжённая целым ворохом модернистских литературных приёмчиков, чтобы было. Проблемы негров и ужасов рабства (а так же искалеченных душ, насилия, душевных мук, материнских терзаний и т. д.) шерифа не зацепили. Может потом напишу подробнее, но пока хочется просто тихо и спокойно почитать что-нибудь действительно интересное.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Две недели на кактус...

Значит, мое пожелание удачи не сработало. Кактусы они такие!
Сама только что примерно оттуда же слезла, вся попа в супергеройских колючках после "Клетки" Анатолия Азольского. Даже подробнее писать не буду — мне еще неделю премиальные иголки из себя удалять после такого.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Мне у Азольского повестушки меньшего размера нравятся сильнее, чем избыточные Клетка или Диверсант.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Братьев Карамазовых". Если бы не работа, одолел бы влет и взахлеб буквально за один день. Федор Михайлович не только мощнейший философ, как теперь стало ясно самому, а не с помощью рассуждений философов нынешнего времени, он еще и великий мастер "черного юмора", злой насмешник и литературный трикстер...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Значит, мое пожелание удачи не сработало. Кактусы они такие!
Удача тут бы не помогла. Нобелевские лауреаты на удачу не заходят. :-)))
Вообще говоря, больше всего мне не понравилась однобокость "Возлюбленной", прям ни шага в сторону. Даже предугадывать ничего не надо, придумывать. Всё уже как для птенцов пережёвано, переварено и сделано. Оттого все эмоции выглядят у Моррисон искусственными и деревянными. И даже конъюнктурными. И сразу хочется чего-нибудь типа "Долорес Клейборн"; что-то не пытающееся тебе втюхать ИДЕЮ™ и ЧУВСТВА®, что-то душевное и менее требовательное. Короче, надо быть ближе к народу, я считаю, но, конечно, не скатываться в примитив и пошлятину. Ну да все и так это знают.
А "Возлюбленную" я бы посоветовал тем, кто никогда (или не более двух раз) в книжках и кине не сталкивался с неграми, рабством и главной американской проблемой за все четыре сотни лет существования. В другом случае, проходите мимо, ничего не потеряете. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Из соображений "что полегче" прочитал "Ангел за правым плечом" Лекуха. Это вторая часть "околофутбольной" трилогии, которая. к слову, от первого романа очень отличается. Персонажи центральные те же, а собственно футбола не осталось вовсе. В принципе, гимн пацанскому стадному быдловатому фашизму, вдохновенный и плохо написанный. В отличие, опять же, от первого романа автор сильно упростил лексику и любимые его "сцуко", "рихтованный щщи" и "слегонца" раз в пять страниц встречаются с удручающим постоянством. Мужская порука, решение проблем поданы с таким смаком, что Захар Прилепин видится сравнительно западником-либералом. Искренне надеюсь, что перед завершением трилогии Лекух посмотрел "Меня зовут Арлекин" и почерпнул логику финала оттуда. Но сомневаюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

роман про медвежонка, выросшего в огромного медведя и встретившего своего друга-щенка спустя долгое время? Изумительная вещь.
Бродяги севера
–––
…Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Митрополит Иларион (Алфеев)
Иисус Христос. Жизнь и учение (комплект из 6 книг)
–––
…Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам…


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В отличие, опять же, от первого романа автор сильно упростил лексику и любимые его "сцуко", "рихтованный щщи" и "слегонца" раз в пять страниц встречаются с удручающим постоянством.

*c усмешкой* Адольфыча почитайте.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Грешник я, кажется, Бешеную читал и эмоций она не вызвала.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Слушаю совершенно замечательное исследование Иена Мортимера "Путеводитель по елизаветинской Англии для путешественников во времени" (The Time Traveler's Guide to Elizabethan England). Занимательнейшая энциклопедия быта, нравов, обычаев и тп. Подробно самые разные разделы: одежда, еда, финансы, транспорт личный и "общественный", классификации бандитов и жуликов , медицина, гигиена... Сколько стоила поездка на барже по Темзе, а сколько — коттедж зажиточного ремесленника. Почему королева в молодости носила черно-белое, и какая участь постигла бедолагу, придумавшего почти современный способ чеканки качественных монет.

Автор хорошо выдерживает общий стиль — чуть ироничный, с массой деталей, забавных анекдотов, документальных случаев и тп. Оторваться совершенно невозможно 8-)

Для переводчиков, работающих с историческим материалом — отличная книга. Для просто любителей бытовых зарисовок и подробностей жизни эпохи — тоже.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Грешник я, кажется, Бешеную читал и эмоций она не вызвала.

Э-э-э... у него нет такой книги. "Чужую", наверное.
Но вообще я имел в виду обилие жаргона, с этой точки зрения. Других-то общих точек мало — у Лекуха, как я понял, всё больше про мужское братство, а"Чужая" роман скорее феминистический, пусть и на атипичном материале.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

"Чужая" роман скорее феминистический, пусть и на атипичном материале.

Феминистический? Да главная героиня хуже всех братков вместе взятых.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин
Страницы: 123...395396397398399...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх