Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 10:55  

сообщение модератора

книги обсуждаются в другой ветке форума


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 10:56  

сообщение модератора

Groucho Marx получает предупреждение от модератора
Различные нарушения регламента сайта.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 10:58  

сообщение модератора

VladimIr V Y получает предупреждение от модератора
Политический флуд в теме.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 08:47  

цитата deersealcrow

К примеру из названия книги "отягощенные злом", можно понять, что она про зло, даже не читая. Ну и несколько книг рядом с ней про люденов и странников, для меня являются книгами на грани темной мистики. В разной степени, но общая тема, оправдания зла, порой даже очень большого, в них проскальзывает.

Ладно, ладно. Свое сообщение удаляю сам. Все равно модератор потрет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 00:32  

цитата deersealcrow

Тут очевидно подражание Германа Тарковскому, это странно было бы отрицать.

Кстати, было бы интересно составить список всего, на что похожа «Арканарская резня», что могло на неё повлиять. Я, например, вижу в ней сходство с «На серебряной планете» Жулавского.

При первом просмотре, на фоне привычного голливудского кино, фильм показался мне необычным и оригинальным. Но, задумавшись и покопавшись, я понял, что на самом деле для своей ниши он, наоборот, очень типичен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 07:42  
Robin Pack

цитата

Кстати, было бы интересно составить список всего, на что похожа «Арканарская резня», что могло на неё повлиять.
Я боюсь, это опять уведет тему в оффтоп и очень далеко от предмета, с придирками к мелочам (а мне неохота объясняться, за цитаты вырванные из контекста, вот читаю тему, опять продолжают так делать), но вообще, первое, что я ищу, перед просмотром фильма, это то, на что он похож. Иногда мне хочется повторить впечатление от чего-то, иногда избежать повторения эмоций. В последнее время, кинопоиск, с этим слабо помогает.

Я считаю еще, на "царь" похож. Покрасить Царь, в черно-белый и можно менять некоторые сцены местами, никто и не заметит. Еще на "Орда", еще на "Жанна Д Арк". Скриншоты можно глянуть, все смутно знакомы, если смотрел хоть один фильм из списка. Почему то именно образ прошедшего, у всех режиссеров современности одинаковый. Хотя фантасты прошлого, хотели, чтобы таким был образ будущего — тот же самый скорчер у Стругацких, это ведь бластер, нуль т — телепорт, глайдер — почти летающая машина, из американской фантастики итд. "Трудно быть богом", мог бы происходить и во вселенной "Стар Трека".

Могли ли повлиять эти фильмы конкретно, не знаю (хоть вышли они точно раньше). То, что Тарковский влиял, можно обосновать подробно, начать с того, что среди интеллегенции, это культовый режиссер. Каждый, кто снимает сегодня в России считает своим долгом, тратить как можно больше пленки на один кадр, которых в свою очередь стремится сделать меньше и хорошо бы вообще один оставить, как в "Русский ковчег". Длинные кадры тут явно заметны, кроме копирования декораций (о визуальной составляющей я думаю все поняли, что я упомянул).

А еще Тарковский, кроме того, что сам культовый, так еще такой же фильм по Стругацким снял — "Сталкер". Я сначала не хотел его указывать, как нечто похожее, но подумал и скажу страшное — напоминает. Даже визуально, упадочное настроение, разруха, декаденты, все это во все времена одинаково выглядит, что в средневековье, что в наши дни. Может больше потом обосную, но кто сравнит самостоятельно загуглив скрины, думаю, похожее найдет.
–––
237


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 18:32  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 18:50  

цитата Тэр

не имел ничего против творчества режиссера


То есть "Хрусталев, машину" вы смотрите с огромным интересом и приятием? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 23:32  

сообщение модератора

Тэр в следующий раз постарайтесь излагать своё мнение менее эмоционально и в рамках принятой лексики


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 10:01  
Это не ругань была и не эмоциональное восприятие, это было описание видеоряда на экране, буквально. Но нет так нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 18:48  
Друзья, предлагаю к прочтению (кто еще не читал) статью "Трудно быть богом": книга и фильм

Статья закрывает вопрос: а) о гениальности фильма Германа и б) о его конгениальности творчеству Стругацких, взятому в смысловом единстве.
8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 19:00  
Zangezi спасибо, содержательное эссе, понравилось. Конечно, при всех достоинствах, предложенная интерпретация отнюдь не " закрывает вопросы", как, вероятно, и любой иной взгляд на фильм Германа в соотнесении с творчеством Стругацких.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 19:04  
prouste cum grano salis 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 19:09  
не без salis:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:03  
Всё думаю пересмотреть. Статью лучше прочитать до или после, по свежим ощущениям от фильма?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:44  
shack4839 Ну, спойлерами она вас вряд ли удивит ;)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 20:58  
А мне советско немецкий фильм нравится...8:-0 Хоть он и анти Стругацкие. Спор с ними.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...7071727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх