Алан Дин Фостер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алан Дин Фостер. Обсуждение творчества.»

Алан Дин Фостер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 23:17  
Давайте обсуждать хорошего писателя? ;-)
Но тема будет несколько... "с оттенком вопроса", т.к. читал я его очень мало. Дайте-ка вспомнить: из фэнтезийных — вот эту трилогию и "Королевства света", а из НФ — "Кранг" и "Звезду сироты" (и то, честно говоря, "по касательной"). Плюс ещё вот этот рассказик. Поэтому у всех моих высказываний на тему его творчества будет вопросительный подтекст: "Что вы еще мне можете посоветовать из книг этого хорошего писателя"? ;-)
По теме. Писатель, конечно, ОЧЕНЬ своеобразный и парадоксальный (тем, кто его знает по новеллизации "Новой надежды", могу сказать — это не то что "не лучшая его вещь", это просто литературная поденщина, которой — увы — ему пришлось заниматься).
В чем парадоксальность, возможно, спросят меня? А вот: описание битвы в "Королевствах света" — и тут же на пол-страницы, посреди описания битвы... идет подробнейшее описание... носа какого-то там мага. В другой сцене — герои прибывают на базар, все хорошо, базар как базар, и вдруг... "за прилавком стоял клоп".
Поэтому я для себя определил бы основную черту творческой манеры Фостера так: он любит удивлять читателей. Это очень нестандартно, и потому — запоминается, как ничто другое...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 23:21  
glupec А Чародея с гитарой разве не читали?Я читала только этот цикл, но давно.Помню, что он мне показался достаточно забавным (

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что-то там про "нашего там" с гитарой, и песни рок-музкантов там обретают форму заклинаний
)...8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 23:22  
Я же сказал: читал рассказик из этого цикла.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 23:24  
Почему-то показалось при прочтении шапки темы, что она про новеллиста "Чужих"...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 00:09  

цитата valkov

Почему-то показалось при прочтении шапки темы, что она про новеллиста "Чужих"...

Собственно, так и есть.:-) Но "Чужими" Фостер не ограничивался.
Я у него читал только парочку романов из цикла "Чародей с гитарой" — вроде, 1й, 2й и 4й. Не скажу, чтобы что-то экстраординарное, но по-моему вполне читабельно (отдельные моменты, вроде дракона-марксиста, откровенно улыбнули)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 00:28  
Я познакомился с АДФ, открыв эпопею "Чародей с гитарой" — закрыв ее на второй или третьей книге я закончил и знакомство:-))). Слишком многословен, слишком поверхностен, слишком любит сериалы. Типично "коммерческий" автор.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 00:28  
Алан Дин Фостер — один из лучших коммерческих писателей нашего жанра. (И не совсем нашего — цикл про войны маори вполне удобоварим) Легкость письма, лихие сюжеты, богатая фантазия. Есть у него несколько пунктиков, вроде масаев, но их достаточно просто игнорировать. По темам и глубине их проработки он где-то рядом с Полом Андерсоном (его влияние оч.сильно в "Миссии в Молокин"), Г.Гаррисоном(без едкости), Хайнлайном(Флинкс), Стовером и т.п. реалистами жанра. Незатейливый юмор и большой выбор деталей и основательная проработка оных — его самые сильные стороны. Атмосфера — не его конек, зато его ситуации очень хорошо представимы в рамках голливудских кинообразов.
К сожалению, своего Эвереста, навроде "Эдема" или "Патруля времени" он не нашел, хотя Флинкс и "Чародей с гитарой" вполне достойны положительных рекомендаций, "Филогенез" выделяется необычной серьезностью темы, а "Динотопия" стяжала большой успех на Западе.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 00:35  
wayfarer
!!!o_O
Собственно просто ассоциацию высказал и все.
Наверное когда-то слышал упоминание об этом, но забыл. А теперь тема в глаза попалась, и всплыло.
Бывает же!
А кроме "Чародея с гитарой" какие наиболее известные его работы? И с чего лучше начать знакомство, если надумаю?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 01:08  

цитата valkov

Собственно просто ассоциацию высказал и все.
Наверное когда-то слышал упоминание об этом, но забыл. А теперь тема в глаза попалась, и всплыло.
Бывает же!

В принципе, вот его библиография на Фантлабе:-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 01:35  
wayfarer не интересовался писателем и библиографию его не смотрел поэтому, но теперь все ясно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 10:02  
Ну, не знаю. Почему-то при произнесении имени "Фостер" все сразу вспоминают либо его новеллизации "Чужих" либо "Звездных войн" (на мой взгляд, вышли достойно-отстойные вещи!), либо "Чародея с гитарой" (тоже весьма и весьма коммерческий середнячок, непонятно чем запавший в души отечественному читателю), а вот действительно хорошие его романы забывают. А ведь он создал:
1. Замечательный роман "Маори" (не фантастика), читается просто запоем.
2. Очень хороший роман "Квози" (про добрых пришельцев, тоже читается запоем)
3. Очень качественную трилогию "Проклятые" (про злых пришельцев), которую, правда так и не смог довести до конца на изначально высоком уровне.
А вот всякие Флинксы с Чародеями, которые его прославили, увы, более чем слабы ((
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 10:17  
Читал только чародея. На мой взгляд — середнячок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 10:37  
Вот его весьма неплохой рассказ:
Дар никчемного человека
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 11:25  
"Дар никчемного человека", напечатанный в двух номерах "Юного Техника", меня в детстве очень впечатлил... 8:-0
Знали бы вы как я ждал второй номер с окончанием! :-)
Драматичность ситуации, экзотические обитатели, свифтовские аллюзии, ударная концовка в стиле Шекли...
Что еще мне было нужно в 11 лет? :-)))
Чуть позже кажется был рассказ "Светлячки" в "Вокруг света", тоже хороший, но ближе к магреализму или урбан фэнтези. С тех пор стал присматриваться к рассказам Фостера, мечтаю о его толстом сборнике, но его так и нет... :-(

Считаю очень хорошей, и в чем-то даже уникальной, его психоделическую трилогию "Странствия законоучителя" (по сути один толстый роман). Довольно необычное, мозговыворачивающее приключенческое фэнтези с африканско-тутуоловскими мотивами...

Из "Чародея с гитарой" первые романы вполне неплохие, но потом по наклонной вниз...


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 22:32  

цитата Claviceps P.

мозговыворачивающее приключенческое фэнтези с африканско-тутуоловскими мотивами
да простой же текст! И Тутуолу зря приплели — Фостер болен тяжелой формой "масаита", это другие люди.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 22:46  
Да, несложный. Но яркий и необычный. И действительно один из немногих подходящих под определение "психоделики" в фэнтези.
Но это только мое мнение (оно у нас периодически не совпадает), как и с отголосками Тутуолы 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 23:20  
Что вы все так накинулись на бедного "Чародея с гитарой"? Что вы хотите от юмористической, развлекательной книги? Как по мне, так слабым в этом цикле является только "Сын чародея с гитарой", а остальные — вполне хорошие книги. Весёлые и ненапрягающие. Как раз вполне подходящие для отдыха.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 23:31  

цитата mastino

Что вы все так накинулись на бедного "Чародея с гитарой"? Что вы хотите от юмористической, развлекательной книги? Как по мне, так слабым в этом цикле является только "Сын чародея с гитарой", а остальные — вполне хорошие книги. Весёлые и ненапрягающие.

Совершенно согласен. :beer: Товарищ дракон forever!:cool!:
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 23:40  
Ну, дракон — это вообще шедевр...


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 09:15  
Слышала только про Динотопию 8-], собственно которую недавно и приобрела. Ждет очереди
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алан Дин Фостер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Алан Дин Фостер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх