Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
За год прочитанно много.Главное мое достижение этого года: я осилил цикл "МИФы" Асприна. В общем впечатление положительное.
Открытие года Сергей Стоян "Претенденты из вечности" и Вячеслав Первушин(все что прочитал).
Разочарование. Ну в общем повезло. В этом году ничего не попалось.
Не фантастика . "Хмель" Черкассова.
Журнал. "Фанданго" и вообще писатели фантасты этого крымского клуба.
Издательство. "Salamandra P.V.V."


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Классика — "Middlemarch" Джордж Элиот.
Сатира — "S.N.U.F.F" Пелевина
Философская фэнтези — "Shardik" Адамса
Развлекательная — "Знак гильдии" Голотвиной
Приключенческая НФ — "Желтые небеса" Орлова (за здоровую мораль)
Советская классика — сборник рассказов Биленкина.
Ностальгическое:-) — "Лесная газета" Бианки.
Открытие года — детская книга Моисеевой "Тайна горы Муг", какая... актуальная книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Этот год был шагом назад, прочитал на 7 книг меньше, чем в прошлом году, в следующем году нужно наверствывать.
Этот год прошел под знаком Де Линта, Скирюка и Вилсона, этих авторов читал больше всех.
Мой списочек за 2017 год:

Фантастика : Артур Кларк «Конец детства», из прочитанных 4 классических романов автора этот больше всего понравился.
Фэнтези: Дмитрий Скирюк «Осенний лис», еще с первого Ведьмака мне очень нравится такая форма романа в повестях. Продолжения оказались похуже.
Мистика/Хоррор: Ф. Пол Вилсон «Могила», первый роман из цикла "Наладчик Джек", его же перечитанный "Замок" также очень неплох.
Магический реализм: Чарльз де Линт «Покинутые небеса», хоть это и городское фэнтези, но уж очень много и магического реализма. Для меня лучший прочитанный роман автора.
Книга года: Фредрик Браун «Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!». Прекрасный сборник классических юмористических рассказов.
Повесть: Яцек Комуда «Чёрный вензель», рад, что поляков стали больше издавать у нас.
Рассказ: Фредерик Браун «Арена», много было интересных рассказов, но этот запомнился больше всех.
Разочарование: Иэн Макьюэн «Меж сбитых простыней», совершенно не мой писатель, как оказалось, даже еще одного шанса он у меня не получит.
Автор, который удивил: таких и не было в этот раз. С большой натяжкой могу назвать сборник Ганс Гейнц Эверс «Одержимые», Альрауне и несколько рассказов уж очень хороши.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
В уходящем году я читал очень мало, но хотелось бы отметить в этой теме «Звездолёт с перебитым крылом» Веркина, а также вторую и третью часть цикла «Чужая шкурка» Андрея Кощиенко. Такого восторга, как первая часть, они у меня не вызвали, но прочитал с удовольствием.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Роман года – "Сто лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес
Постмодернизм года — "Если однажды зимней ночью путник" Итало Кальвино
Южная готика года — "Мудрая кровь" Фланнери О’Коннор
Хоррор года — "Путешествие шлюпок с «Глен Карриг»" Уильям Хоуп Ходжсон (отмечу так же серию книг "Мастера ужасов", которую в этом году начал читать)
Фэнтези года — "Первый закон" Джо Аберкромби, хотя последняя книга немного разочаровала.
Реализм года — "Стоунер" Джон Уильямс (и наверное ещё "Поправки" Джонатан Франзен)
Квест года - "Первому игроку приготовиться" Эрнест Клайн
Фантастика года - "Выбор оружия" Иэн Бэнкс, хотя выбирать особо не из чего было, мало фантастики в этом году прочитал.
Нон-фикшн года — тут выделю несколько: "Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов" и "Гонконг: город, где живет кино. Секреты успеха кинематографической столицы Азии" Дмитрия Комма, а так же "Твин Пикс. Беседы создателя сериала Майка Фроста с главными героями, записанные журналистом Брэдом Дьюксом"
Разочарование года — "Заводная" Паоло Бачигалупи
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Книга года — "Приглашение на казнь" Владимир Набоков

Лучший готический роман года — "Другие голоса, другие комнаты" Трумен Капоте

Открытие года — творчество Леонида Андреева ("Жизнь Василия Фивейского", "Рассказ о семи повешенных", "Красный смех")

Самое сильное впечатление года — "Жажда любви" Юкио Мисима

Триллер года — "Приют святой Патриции" Юхан Теорин

НФ года — "Мечтают ли андроиды об электроовцах" Филип Дик

Хоррор года — "Люди зимы" Дженнифер Макммахон

Разочарования года — "Город и Город" Чайна Мьевилль, "Пятерка" Роберт Маккаммон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Всего за год прочитано: 107 книг (включая детские, исключая произведения)

фантастика: Тед Чан «Купец и волшебные врата» (сборник)
фэнтези: Флэнн О’Брайен «О водоплавающих» (сборник)
мистика/хоррор: Мирча Элиаде «Девица Кристина»
лучший цикл: не читала циклов. Поэтому сборник: Майк Гелприн, Ольга Рэйн «Зеркало для героев»
лучший роман: Джон Уильямс «Стоунер»
лучшая повесть: Э.М. Форстер «Морис»
лучший рассказ: Майк Гелприн «Города на букву «Н»
лучший детектив: Дик Френсис «Дикие лошади», Джозефина Тэй «Дочь времени»
нон-фикшн года: Перси Фосетт «Неоконченное путешествие», Уильям Бакли «Австралийский Робинзон»
разочарование года: Терри Пратчетт «Мелкие боги»
худшая книга года: Себастьян Фитцек «23-й пассажир»
лучшая детская книга года: Валентин Берестов «Весёлые науки» (сборник)

Моё открытие года: Перл Бак «Земля»
Автор, который удивил: Александр Шаров «Остров Пирроу» (сборник)
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: Грэм Грин «Брайтонский леденец»
Книга, которая всегда со мной: Валентина Осеева «Динка» (перечитано + продолжение «Динка прощается с детством»; оно оказалось послабее)
Книга на все времена: Марк Твен «Приключения Тома Сойера. — Приключения Гекльберри Финна»
Книга, которую хочу прочитать в 2018 году (пусть будет пять): Михаил Савеличев «Крик родившихся завтра», Роберт Маккаммон «Королева Бедлама», сборник «Мир Стругацких. Рассвет и Полдень», Джозеф Хеллер «Поправка-22», Густав Майринк «Ангел Западного окна»
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

Автор, который удивил: Александр Шаров «Остров Пирроу» (сборник)
Вещь с таким названием знаю, она шикарная, но вот про сборник впервые слышу. Полезла в библиографию Шарова, не нашла. Точно это сборник, или это опечатка? Если сборник, то, может, написать, чтоб добавили в библиографию?


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
С каждым годом читаю, к сожалению, всё меньше и меньше:-( В итоге обычной нормой стало 10-12 книг. Что запомнилось из прочитанного в 2017 году:
- Роман Суржиков с его "Империей Полари". Первые два тома очень понравились. Наверное, лучшее фэнтези, прочитанное за последние лет 5, с нетерпением жду продолжения.
- Ник Перумов "Приключения Молли Блэкуоттер". Вернулся к Перумову спустя 10 лет, т.к. в те далекие времена не смог больше читать бесконечную Гибель богов 2. А вот цикл про Молли неожиданно понравился. Из минусов отмечу излишнюю кровавость — главная героиня в свои 13 лет убила народу едва ли не больше, чем Фесс. Но, видимо, Перумов по-другому не может.
- Дмитрий Колодан "Пангея". Люблю криптоисторию — Атлантида, Лемурия, рукопись Войнича и т.д. Но, похоже, появился еще один незавершенный цикл, окончания которого ждешь, а его не предвидится.
- Александр Рудазов "Арифмоман". Судя по оценкам, многим эта книга не понравилось, а мне вот зашла — путеводитель по Парифату получился вполне себе интересным, теперь ждем обещанный эпик про этот мир.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю всех любителей чтения и всех прочих с Наступающим! Счастья всем нам в Новом Году! :beer:

В этом году было прочитано много интересного.

фантастика и одновременно лучший роман: Филип Дик, "Порвалась дней связующая нить" (шедевр, что и говорить)
фэнтези: Роджер Желязны, "Девять принцев Амбера"
классика: Этель Лилиан Войнич, "Овод"
лучший цикл: Рэй Брэдбери, "Венерианские хроники" (цикл совсем маленький, но тем не менее)
лучшая повесть: братья Стругацкие, "Трудно быть богом"
лучший рассказ: Рэй Брэдбери, "Были они смуглые и золотоглазые"
разочарование года: Иэн Бэнкс, "Выбор оружия" и сборник "Последнее слово техники" (понял, что это не мой автор)
открытие года: Джеймс Камбиас, "Тёмное море"
автор, который удивил: Роберт Чарльз Уилсон, "Хронолиты" (удивил тем, что подтвердил для меня звание возможно лучшего современного фантаста)

книга, которая зацепила: Евгений Филенко, "Бумеранг на один бросок"
книги, которые тоже нельзя не отметить: Чайна Мьевиль, "Посольский город"; Эдмонд Гамильтон, "Город на краю света"; Иван Ефремов, "Час быка"; Ярослав Гжендович, "Владыка ледяного сада. Том 1"; Клиффорд Саймак, "Живи, высочайшей милостью…"; Нил Стивенсон, "Семиевие".
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71

вот здесь есть обложка, а ниже — и содержание.
https://www.livelib.ru/book/1000467990-os...
книга существует в бумаге, я её в руках держала (в июле этого года).
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, мне уже подсказали, что и в базе фантлаба он есть на самом деле. Просто в библиографии Шарова я его не нашла.
P.S. Кто минусанул Ваш пост, я не знаю. Я плюсанула.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика
Владимир Обручев «Плутония»
Сергей Павлов «Лунная радуга»
Фэнтези
Алексей Пехов «Жнецы ветра»
Мистика, хоррор
Леонид Андреев «Красный смех»
Лучший роман
Алексей Николаевич Толстой «Аэлита»
Лучшая повесть
Аркадий Стругацкий «Подробности жизни Никиты Воронцова»
Лучший рассказ
Ги де Мопассан «Покойница»
Валерий Брюсов «Студный бог»
Кир Булычев «Можно попросить Нину?»
Роберт Маккаммон «Странная конфета»
Лучший цикл
Гарри Тертлдав «Хроники пропавшего легиона»
Детектив/Триллер
Стивен Кинг «Блейз»
Данил Корецкий «Привести в исполнение»
Классическая/историческая проза
Александр Пушкин «Капитанская дочка»
Эммануил Казакевич «Звезда»
Разочарование года
Адам Нэвилл «Судные дни»
Открытие года
Герберт В. Франке
Рене Баржавель

И отдельно, вне списка и вне конкуренции, повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Тоже что ли попробовать.

-фантастика Джек Макдевит «Искатель». Читаю цикл о Алексе Бенедикте, и этот роман пока самый лучший: захватывающий, с интересными загадками и интригой. И мне очень даже по душе мир будущего Макдевита.
На одном месте с ним "Островитяне" Приста. Опять же мир Архипелага Грёз у Приста очень яркий и необычный.
«Под одним солнцем» Виктора Невинского. Прекрасная вещь, с которой я познакомился благодаря отличной антологии "Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем". Этот небольшой роман возрастом более 50-ти лет до сих пор выглядит замечательно. Ему и не дашь 50-ти.

-фэнтези — Гай Гэвриел Кей "Дети Земли и Неба". Новый роман одного из любимых авторов. Причём познакомился я с творчеством Кея как раз под Новый год. Три года назад. Но настолько понравилось.

-мистика/хоррорСтивен Кинг «1922». Вот такой я тормоз, только в этом году прочитал эту замечательную повесть любимого писателя. Психологизм как всегда на высоте. Для меня по уровню какой-то безнадеги, тяжести эта вещь сравнилась вполне с "Кладбищем домашних животных".

-лучший роман. Как-то так получилось, что я почти и не читал что-то из прозы вне жанров ужасов/фентези/фантастики. Пожалуй стоит выделю всё же роман К.Аткинсон "Жизнь после жизни", хотя не такая уж это и фантастика.:-) До лучших вещей этого автора книга не дотягивает, но уровень всё равно высокий. Прочитал уж точно не без удовольствия.

-лучшая повесть Владимир Аренев «Второе сердце сирены» (и это не лесть:-)))) — очень хорошая повесть в этаком итальянском антураже (что для меня огромный плюс), с яркими и громко о себе заявляющими о себе героями.

-лучший рассказ. Рассказов я читаю очень много. Здесь сложно что-то выделить. Поэтому на выбор несколько вещей, которым поставил 10-ки: Виктор Колупаев «Газетный киоск» (мне напомнило любимого мной Р.Брэдбери) и два мистических рассказа: Ральф Адамс Крэм «Мёртвая долина»
Джек Вэнс «Юлан Дор». Начал в этом году читать культовую вещь "Умирающая Земля" Д. Вэнса. И пусть мне не всё в этом большом цикле нравится, но некоторые вещи (особенно из начала цикла) просто отличные. Кларк Эштон Смит «Святой Азедарак»

Разочарование года — Адам Робертс «Стеклянный Джек». Абсолютное разочарование, ждал, что книга мне очень понравится, а она на всём своём протяжении раздражала. Ладно первая часть ещё ничего.. Куда-то сюда же Йен Макдональд «Новая Луна». Здесь я надеюсь ещё на вменяемое продолжение.

Открытие года. Для некоторых открытием становятся и всемирно известные писатели обладатели нобелевской премии. Это я о Киплинге. Нет, конечно, "Книгу джунглей" я читал и сказки о животных в детстве (куда же без кошек). Но в этом году весной, я встретил, приобрел одно из любимых произведений, которое наверняка буду перечитывать — «Сказки Старой Англии». Прекрасные стихи, Прекрасные истории-рассказы, великолепный перевод Г.Кружкова

Ну и номинация, которая актуальна для меня:
Наверстывая упущенное. Итак, в этом году закрыл глобальный пробел в классической фантастике — прочитал "Академию" (Основание) Азимова.

Вот такой список. Все с наступающим новым годом. Уже завтра можно искать кандидатов в новый список года.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, надумалась тут ещё одна вещь. Хочу выделить книгу "Изнанка белого. Арктика от викингов до папанинцев" Рамиза Алиева, пусть будет в категории лучший non-fiction. О Арктике, начиная, с самых древних времён, включая эпоху гонки за полюсом, проходами (экспедиция Франклина-Крозье, положенная в основу "Террора"), советской эпохи и упомянутых в названии папанинцев, до современных проблем этого удивительного мира. Здорово написано и, к слову, издано.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Савченко "Открытие себя"


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Открытие года — Робин Хобб :beer:
Разочарование года — Сага о Копье :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
В очередной раз подвела итог всему прочитанному за год. К сожалению прочитано не очень много, но к радости практически всё было интересное. Естественно есть то, что понравилось больше и причины этому совершенно разные. Итак, самыми интересными для меня стали:
в фантастике – опять лучшим оказался Андрей Лазарчук с его "Транквиллиумом" и Виктор Пелевин "S.N.U.F.F."
в фэнтези – Роман Суржиков и первая книга его цикла "Полари" "Без помощи вашей" — этот Автор стал для меня открытием года и автором, который удивил. Это здорово продуманная и отлично рассказанная история, которая вызвала бурю положительных эмоций и настоящий восторг и восхищение — большая благодарность Автору!
выделю и сюрреализм — Виктор Пелевин "Жизнь насекомых"
из детективов – выделю Дж.К.Роулинг "Зов кукушки"
магический реализм — Кейт Аткинсон "Человеческий крокет"
реализм — Альберто Васкес-Фигероа "Туарег" — с этой замечательной книги я начала прошедший год, это был неожиданно, волнительно и потрясающе.
открытие года — ещё одно неожиданное открытие это Дж.К.Роулинг с циклом "Корморан Страйк" эта дама настоящий талант, раз ещё и детективы может создавать. Чего же ещё от неё возможно ожидать?
разочарование года – особых разочарований к счастью не было и это здорово.
книга, которая запала в сердце и которую буду перечитывать – Роман Суржиков его "Без помощи вашей"
книга, которая всегда со мной – в этом году это сэр Артур Конан Дойл со своим знаменитым "Шерлоком Холмсом" — слушаю аудиоспектакли и все рассказы в исполнении замечательных артистов.

Вот как то так. Надеюсь, что и следующий год принесёт не менее интересные книги, найдёт чем порадовать и пополнит список любимых книг. Чего и всем желаю:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Не хочу делать подробный топ по жанрам. Вот мой топ (в произвольном порядке), эти книги я советую прочитать всем.
  • Абель Поссе. Долгие сумерки путника;
  • Александр Гранах. Вот идёт человек;
  • Уильям Сароян. Мама, я люблю тебя / Человеческая Комедия;
  • Матей Вишнек. Синдром паники в городе огней;
  • Дж. М. Кутзее. Железный Век;
  • Михаил Балбачан. Шахта;
  • Хьюберт Селби-мл. Бес;
  • Саулюс Томас Кондротас. Взгляд Змия;
  • Фридрих Дюрренматт. Обещание;
  • Андрей Платонов. Чевенгур;
  • –––
    …fresh poison each week


    авторитет

    Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 18:41  
    цитировать   |    [  ] 
    Из того, что прочёл в 2017 году, запомнились пять научно-фантастических книг, которые, как дали мне пищу для ума, так и дали волю эмоциям :-) А таких захватывающих, интересных и в то же время очень умных книг не так уж и много 8-)

    Лучшие, по моему мнению, научно-фантастические книги, которые я прочёл в 2017 году:
    1. "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филипа К. Дика
    2. "Пикник на обочине" бр. Стругацких
    3. "2001 Год: Космическая Одиссея" Артура Ч. Кларка
    4. "Пламя над бездной" Вернора С. Винджа
    5. "Нейромант" Уильяма Гибсона

    "Стрелок" Стивена Кинга стал для меня разочарованием года, к сожалению :-( Ожидал от романа гораздо большего. Читать цикл дальше нету никакого желания
    Страницы: 123...1415161718...333435    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

     
      Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх