АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 16:37  

цитата crn

Kara no Kyoukai дальше смотреть, из всех экранизаций франшизы только Сад Грешников и держит ту же атмосферу на том же уровне.
И до этого тоже руки дойдут!:-)))
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 16:52  

цитата crn

из всех экранизаций франшизы только Сад Грешников
Гм-м.. а мне и "Благословление будущего" нормально пошло.. Если ориентироваться на атмосферу, то и "Повесть о лунной принцессе" где-то как-то не далеко...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 10:00  
Лучшее, что я отсмотрел в 2017 году:

Сериалы:

Жизнь в альтернативном мире с нуля/Re:Zero — Starting Life in Another World

Модифицированный вариант «Дня сурка». Только если герой Билла Мюррея был предоставлен самому себе, то в мире меча и магии ОЯШем настойчиво манипулирует некая личность, которая желает с помощью Нацуки Субару достичь неведомых целей. Выполняя отдельные задания, снова и снова умирая (порой весьма мучительно) и возрождаясь, герой постепенно перерождается в новую личность.
Высокая степень погружения зрителя в рассказываемую историю тем, что в отличие от «Дня сурка» или, например, «Граней будущего» авторы сериала не делают пропусков в биографии героя. Каждое новое возрождение мы видим от и до (опускаются лишь незначительные детали). В результате чего Субару и большая часть второстепенных героев успевают раскрыться с самых неожиданных сторон.
Из недостатков следует упомянуть тринадцатую серию в которой абсолютно по-идиотски ведёт себя не только главный герой, но и ВСЕ персонажи. Творящийся на экране идиотизм невозможно оправдать ничем. Возникает подозрение, что автор оригинальной истории просто придумал две части (с 1 по 12 и с 14 по 25), но не смог придумать, как связать их между собой.
Не знаю, каким получится второй сезон (до главных событий дело ещё даже не дошло), однако уже увиденное вызывает уважение
Итог: не смотря на свои недостатки — лучший сериал из числа просмотренных в 2017 году.

8/10


Мастер муши/Mushi-Shi

Пересмотрел первый сезон «Мастер муши» и посмотрел то, что отсняли после него. С одной стороны, всё очень неплохо: неторопливая атмосфера, необычные существа, довольно высокий уровень всех частей сериала. Однако если говорить в общем, то «Мастер муши» имеет фатальный недостаток общий для большей части аниме-индустрии: не смотря на значительный объём (47 серий, 2 ОВА фильма) сюжет сериала топчется на одном и том же месте. И если в первом сезоне подобная ситуация не вызывала вопросов (потому что сериал не предполагал обязательного продолжения), то чем длиннее становилось аниме, тем более необходимым становилась потребность в каком-то центральном сюжете. Создатели «Муши» это понимали не хуже остальных, поэтому во втором сезоне возникла история с особо опасным муши, средство против которого надо найти раньше, чем он сможет вырваться на свободу. Однако по каким-то в третьей части от этой сюжетной линии отказались и сериал вновь скатился к набору несвязанных между собой историй. В общем «Мастер муши» в очередной раз продемонстрировал, что японские мангаки и создатели сериалов умеют придумать необычный сеттинг, интересных героев и сделать многообещающую завязку сюжета, однако не могут/не умеют в кульминацию и развязку. В итоге получается, что движение вроде и есть, а результата никакого и нет. Из-за этого только восемь баллов. Первый сезон, кстати, в своё время я оценил на девять.

8/10


Сквозь эпохи: Узы ракуго – 2/Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu — Sukeroku Futatabi Hen

Второй сезон понравился больше, нежели первая часть, ибо здесь имеется нормальный линейный сюжет, а не один гигантский флешбэк растянутый на двенадцать серий.
Было приятно посмотреть не на школоту, которая является героями 90% всех аниме сериалов, а на нормальных взрослых людей. Хотя слово «нормальные» надо брать всё же в кавычки, ибо артисты и прочая богема во всех странах является людьми с придурью. В любом случае, приятное впечатление от просмотра получены, хотя, конечно, для не-японца огромная (если не бОльшая) часть сериала проходит мимо. Ведь не-японец не знает истории, которые рассказывают традиционные мастера ракуго и не получит особого удовольствия от прослушивания отрывков классических произведений.
Сериал понравился позитивным настроем, который особенно заметен на фоне депрессивного первого сезона. Идут года, сменяются поколения артистов и зрителей, однако ракуго не спешит покидать этот мир. Так что желание главного героя «забрать ракуго с собой» на тот свет разбивается о новый расцвет разговорного искусства. Особенно хорошо, что история полностью закончена и не требует продолжения.

8/10.


Сакурако/Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru

Неплохой, но полностью вторичный сериал. Это, конечно, не плагиат, но даже я, не любитель телевизионный сериалов знаю про «Bones», который послужил источником вдохновения для автора «Сакурако». Правда, здесь детективная оставляющая довольно слабая.
Характеры героев сериала, не блещут ни глубиной¸ ни проработкой. Всё очень стандартно: безумный гений (в этот раза – молодая дама); влюблённый ОЯШ; школьница, испытывающая симпатии к ОЯШу; растяпа-полицейский и т.д. Помимо шаблонности персонажей следует упомянуть крайне стандартную рисовку, которая поставлена в современном аниме буквально на поток. В результате чего при просмотре сериала раз за разом ловишь себя на мысли «Это я где-то уже раньше видел»
Из достоинств необходимо упомянуть такую вещь как комфорт. Да, это очень средненький и откровенно проходной сериал, однако он затягивал. Смотреть его было легко и приятно. Наверное, я бы не отказался бы и от второго сезона, но так и не сняли.
Итог: милая посредственность, которая позволяет скоротать несколько вечеров, не оставив после себя никаких серьёзных впечатлений.

7/10.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 10:02  
Фильмы:

Твоё имя/Kimi no Na wa

Впечатления – смешанные. Техническая сторона дела – как всегда на высоте. В графике Синкай как всегда хорош, этого у него видимо никому не отнять. С сюжетом всё обстоит сильно хуже.
Во-первых, динамика.
Во-вторых, сам сюжет ввёл скорее в меланхолию. Ведь весь фильм сводится к тому, что некий бог избрал двух подростков в качестве слепых орудий для спасения жителей маленького городка. Главное слово здесь – «слепых», потому что самих героев невозможно назвать глупыми или совсем уж невнимательными, однако тот факт как они не замечали главный сюжетный твист фильма, а также принимая во внимание как бог ловко манипулировал их памятью и даже записями в смартфонах, приходится признать, что герои выступили не более чем в роли марионеток. Любовь же здесь чувство приятное, но вовсе не обязательное, причём после просмотра фильма я даже не уверен, это собственное чувство героев или опять же навеянное богом? Недаром официантка, которая нравилась ГГ заметила, что он как-то резко охладел к ней.
Что ж, создатели фильма исходили из того, что у смертных нет шансов в противоборстве с богами. Что и говорить, точка зрения пессимистичная, но имеющая под собой веские основания.
В-третьих и главных, разочаровал конец истории, которая провалена чуть более чем полностью. Создатели фильма решили, что просто необходимо приделать к истории хэппи-энд, так что все жители города чудесным образом перемещаются из зоны поражения, а главные герои – находят друг друга спустя несколько лет.
Итог: слащавый конец фильма губит все сюжетные задумки и оставляет после себя чувство известного разочарования. Восемь баллов ставлю с известными колебаниями, ибо последние полчаса фильма просматривал через периодический фейлспам.

8/10


Дитя чудовища/Bakemono no Ko

Очень старательный фильм, собравший все возможные штампы. Маленький мальчик попадает в мир сверхестественных существ и обучается там единоборствам. Разумеется, правителей в мире духов избирают из чиста самых могучих воинов (что ещё нужно правителю в мире где нет войн и конфликтов как не умение махать саблей не вынимая её из ножен и способностями дать в морду любому из своих подданных?). Разумеется, мальчик попадает в ученики к мастеру, который груб, вспыльчив и невоспитан и по мере развития истории заставляет его расти над собой.
В этом фильме есть всё что угодно: духи, мечи, единоборства, мечи, цветущая сакура, кавайный мальчик и кавайная девочка, финальная битва добра и зла. Нет только одного: чего-либо оригинального и своего. Все вышеперечисленные элементы мы видели, причём не один раз. Никакими по-настоящему неожиданными поворотами сюжета, необычными характерами героев, особой атмосферой фильм похвастаться не может.
Фактически перед нами сборная солянка всего сюжетов, образов и героев. Причём создатели фильма даже не ставили перед собой задачи как-нибудь оригинально обыграть эти штампы. Нет, главная цель режиссёра и сценариста – сложить из уже имеющихся кубиков абсолютно шаболонную историю.
Из достоинств фильма необходимо отменить очень неплохую рисовку. Видно, что здесь создатели фильма постарались на славу. Однако приятная картинка не способна вытянуть насквозь вторичных сюжет и закрыть собой неинтересных героев.
Итог: симпатичный одноразовый фильм.

7/10.


Форма голоса/A Silent Voice

С одной стороны – очень неплохо. Приличная графика, небанальная история, неплохая заявка на драму. Но после первых пятнадцати-двадцати минут просмотра возникло и не покидало ощущения если и не фальши всего того, что я вижу на экране, то (будем тактичными) искусственности и недостоверности. Даже не могу чётко сформулировать свои претензии к данному фильму. Возможно всё дело в метаморфозе главного героя: не вериться в то, что лидер класса, задира и заводила превратился в тень человека, который боится поднять глаза на окружающих его людей. А возможно дело в поведении героев в старшей школе. Плюс ужасно банальная история с комой и донельзя слащавая сцена на мосту. Тридцать лет назад это может и было свежо и оригинально, но делать так в 2016 году…
Итог: тема об инвалидах в японском обществе интересная и незатёртая, а вот исполнение – близко к обычной мыльной драме. Обидно.

7/10.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 14:27  

цитата SergUMlfRZN

то и "Повесть о лунной принцессе" где-то как-то не далеко...

ВН или хотя бы манга — вполне. Но мы же тут говорим о мультфильмах, а как известно There is no Tsukihime anime.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 14:33  

цитата StasKr

Выполняя отдельные задания, снова и снова умирая (порой весьма мучительно) и возрождаясь, герой постепенно перерождается в новую личность.

Задайте себе вопрос — если человеку приходится каждый день испытывать боль (ведь ГГ умирает каждый раз), то о каком развитии личности вообще может идти речь? Да любого бы просто трясло от страха перед завтрашним днём! Отличный стимул для перерождения в новую личность... Тогда бы все больные раком в терминальной стадии были бы титанами духа...
В дропе (не понимаю, как кому-то вообще может понравиться смотреть на бесконечные повторения мучений пусть и вымышленного героя. И не надо сравнивать этот сюжет со смертями ГГ "Граней...": там борьба на грани жизни и смерти — осознанный выбор самого героя) после третьей серии: не понравилось именно полное копирование серий. Впрочем, не понравилось оно ещё со времён "Бесконечной восьмёрки"
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 09:55  

цитата SergUMlfRZN

не понравилось именно полное копирование серий.


Пожалуй это единственный серьёзный довод. Действительно, в этом случае такое аниме не для вас.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:09  
А я вот в преддверии нового года 31 декабря таки добил многостродальный сериал "Кайба". Добивал я его очень и очень долго. Сюжет очень интересный, много интересных моментов, но вот исполнение мне не понравилось. И вся эта рисовка, и все эти метаморфозы, и все эти скачки сюжета. Откровенно запутался, откровенно не смог вникнуть как следует в сюжет, да и впрочем не сильно хотелось, так как чуть ли не через каждую серию продирался.
А вчера таки посмотрел "Shoujo Shuumatsu Ryokou", который не посмотрел в онгоинге в прошлом сезоне. Зря конечно пропустил, хотя недостаток, который мне не понравился остался до конца сюжета. Очень атмосферный постапокалиптический повседневный сериал о скитаниях двух девушек по развалинам мира. Очень понравилась проработанность мира, в плане мелких деталей каждого эпизода, очень много деталей уделено мелочам, на которые редко обращаешь внимание (следы на снегу, гильзы, металолом). Понравились и главные героини — их внутренний мир, хоть и односторонне, но выстраивался на протяжении всего сериала и им сопереживаешь каждую серию. Странно, что жалуются на сюжет. Тут вам и психологические вопросы, тут вам и философские вопросы. К последней серии и того больше подвезли моральную составляющую и очень сильно приоткрыли кучу загадок. Сериал понравился, для медитативного зимнего просмотра. Из недостатков — во-первых мало. Хочется больше проникнуть в историю этого мира, да и плюс их предистория вызывает много вопросов. Ну и плюс минус за внешний вид главных героинь, который меня изначально отпугнул. Понимаю, целевая аудитория все такое. Но мое мнение, история бы выиграла значительно, если бы главные героини были бы нарисованы в более приближенном к реальности виде. В целом, один из лучших сериалов прошлого года, очень напомнивший мне чем-то "Союз Серокрылых" и "Sora no Wo To".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:39  
Я "Кайбе" в свое время то ли 9, то ли даже 10 поставила. И до сих пор иногда вспоминаю об этом сериале.

цитата benommen

Ну и плюс минус за внешний вид главных героинь, который меня изначально отпугнул.

Да уж. Даже попробовать не смогла себя заставить.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:46  

цитата Mrlakenstein

Я "Кайбе"  в свое время то ли 9, то ли даже 10 поставила. И до сих пор иногда вспоминаю об этом сериале.

Так я о том же, сериал то весьма популярный и известный. Но мне не пришелся по душе. Эксперимент похожий на "Грехи Касьяна", только там удачно, а тут не очень.

цитата Mrlakenstein

Да уж. Даже попробовать не смогла себя заставить.

Ну я скажу честно не то чтобы против него, просто для меня такой види опускает на 1 уровень ниже в плане серьезности. Ладно там повседневность + комедия, но постапокалипсис?


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 19:27  

цитата VladimIr V Y

Посмотрел Coppelion.

Великолепный сериал. Но музыка мне там понравилась больше, чем то, что эта музыка в аниме сопровождала.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 10:16  
Girls und Panzer Gekijouban (der Film 2015)
Сочетание кавайных школьниц и снарядов, сантиментов и взрывов, фотографической точности деталей и презрения к законам физики и сопромата (о, заезд по эскалатору), персонажи, которых можно различить только по сейю и прическам, эффект присутствия/видеоигры, национальные стереотипы и песенки...
Сюжет можно легко пересказать, но зачем? Фильм — прямое продолжение сериала про кружок танководства/танкологии уютно устроившейся на палубе океанского суперлайнера академии Ооарай. Ученики которой внезапно выясняют, чем слово Минобразования отличается от решения того же министерства.
По сравнению с сериалом — меньше стратегии, больше тактики. Меньше психологии и превозмогания, больше драйва и динамики.
Один из самых анимешных аниме-фильмов, которые видел. Под настроение пошло идеально.
И не только мне — премия Seiun 2016 г.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 18:49  
Посмотрел Le Chevalier D'Eon. Сериал про частично альтернативную и наполненную мистикой историю Франции времён Людовика XV, с немалым числом серий происходящих в России и Англии, в то же время. Реальные исторические личности наделены некоторыми вымышленными качествами и соседствуют с вымышленными же персонажами. Различные события крайне приблизительно соответствуют реальным датам. Но это всё не претензии.
В аниме имеется интересный, крепкий и последовательный сюжет с интригой, за которой интересно следить. Кроме того, он полностью завершён, что бывает не всегда. Хорошая анимация и нестандартные дизайны персонажей делают сериал ещё привлекательнее. Рекомендую поклонником мистических приключений. Только приготовьтесь к тому, что авторы аниме не слишком жалеют своих героев.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=r3KX9GFCmQA


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 23:15  

цитата VladimIr V Y

Le Chevalier D'Eon

Выглядит красиво, да еще и английский даб есть. Решил глянуть просто так первую серию — остался доволен. Очень атмосферно, серьезно и многообещающе в плане мистики. Буду смотреть понемногу, наслаждаясь атмосферой. Спасибо за наводку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 15:12  
benommen

Пожалуйста. Я думал, что про это аниме большинство уже знает.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 17:10  
В этом месяце нас ждет примечательное событие. В Японии выйдит юбилейный 1000-ый эпизод сериала Покемон!
В 2016 году было 20-летие франшизы, в прошлом году 20-летие сериала и 20-ый юбилейный мувик, а теперь вот и 1000-ый эпизод:beer:

Немного забавно. С данным аниме я познакомился тогда, когда был ровестником заглавного персонажа. Теперь мне уже 27 лет, а Эшу Кетчуму как было 10 лет, так и сталось. Короче, Эш Кетчум и сейчас живеее всех живых:-D

Еще одна знаменательная дата января — это выход 666-ой главы Гинтамыo_O Видимо мангака "Серебрянной Души" решил добраться до рубежа в ~700 глав, и поровнятся с Бличом и Наруто. Во всяком случае, ожидаем окончания манги в этом году (сейчас как раз финальная арка)


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 18:42  

цитата Бард Лучник

Немного забавно. С данным аниме я познакомился тогда, когда был ровестником заглавного персонажа. Теперь мне уже 27 лет, а Эшу Кетчуму как было 10 лет, так и сталось. Короче, Эш Кетчум и сейчас живеее всех живых

Конана он не переплюнул:box:

цитата VladimIr V Y

benommen
Пожалуйста. Я думал, что про это аниме большинство уже знает.

Я слышал о нем, но как обычно оно бывает — не было повода.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 19:45  
benommen

цитата

Конана он не переплюнул


Манга Конан выходить начала раньше, в том числе и раньше Ван Писа. Но за пределами Японии Конан не столь известен.
По Покемону к слову существуют и манги. При этом первая серия манг стала выходить в 1996 году, т. е. раньше аниме-адаптации игры, и соответственно именно манга и стала первой "литературной" так сказать адаптацией. В этой же манге была попытка сделать покемомона Клафейри маскотом франшизы. Однако именно Пикачу из сериала стал маскотом в итоге (по этой причине даже еще одну игру запилили, где мир игры подогнали ближе к анимешному)

Но все же самой известной серией манг стал Pokemon Adventures стартовавшая весной 1997 года и выходящая по настоящее время. У нас в Советском Союзе эта манга мало известна и она даже до конца не переведена, но в Японии она весьма успешная. Если верить википедии, тираж ее превышает тираж того же Блича.
Я читал первые 3 арки данной манги, которые основанны на регионах Канто и Джотто. Весьма годный образец приключенческого сенена:cool!: Конечно ничего такого экстроординарно необычного нет, и история в целом типична для сенена конца 90 гг. но все происходит в рамках вселенной Покемона, что дает истории определенный колорит. И однозначно в плане сюжета и атмосферы манга дает фору аниме. Даже Сатоши Тажири (создатель игр) отметил, что манга более точно отразила его идею:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 21:10  
Бард Лучник ну я имел в виду, что Конан еще моложе и уже больше 22 лет остается таким. Хоть убей, не пойму почему все задают вопрос, что герои не взрослеют и в вымышленном мире прошло лишь пару недель-месяцев, хотя в реальности множество лет. А покемон, да, сказал бы даже что самая популярная франшиза. По крайней мере узнаваем всеми, а не лишь поклонниками жанра. Youtuber's React в доказательство.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 00:06  
benommen

цитата

что Конан еще моложе и уже больше 22 лет остается таким. Хоть убей, не пойму почему все задают вопрос, что герои не взрослеют и в вымышленном мире прошло лишь пару недель-месяцев, хотя в реальности множество лет


Ясненько. Еслли я не ошибаюсь, то в Конане Конан стал ребенком благодаря некому волшебству. Вот и ответ на вопрос "а че он не растет".
Что насчет Покемона, то там по логике прошло уже довольно много времени. Тем не менее, Эш не растет. Не растут и мисти с Броком. Они даже недавно вновь зачем-то в старую одежду переодились (если честоно, но этот наряд Мисти меня выбешивал, да и сама Мисти не чень своей цундеровостью>:-|)
В играх и манге вот обратная картина: время там идет и персонажи взрослеют. Реду, Грину (праобразам Эша и Гэрри)и Блю в манге уже 20 лет, а в играх указывается возраст под 23 года ажo_O

цитата

А покемон, да, сказал бы даже что самая популярная франшиза. По крайней мере узнаваем всеми, а не лишь поклонниками жанра


Сериал в свое время расскрутил франшизу. Не будь его, Покемон быть может так и остался бы широкоизвестным локальным явлением. Увы, но нынче сериал, бывший некогда локомотивом, стал абсолютно вторичным продуктом:-(((

https://pp.userapi.com/c831109/v831109172...

Эта картинка сделала мне день:-D Как говорится, почуйте разницу и поймите, почему Наруто был флагманом манга-индустрии (при всех его недостатках), а Боруто — уделом самых упорных фэнв.
Страницы: 123...739740741742743...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх