Бегущий по лезвию 1982 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

Бегущий по лезвию (1982, 2017)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 18:54  

цитата

Забудем о том, что у людей вкусы разные, просто все кто не разделяет мое мнение — тупые и ущербные, да?

Те, которые начинают проявлять агрессию на пустом месте и передергивать — наверное да.

Я высказываю лишь свое мнение и не пытаюсь навязать его другим. Фильмы Вильнева шедеврами/откровениями может и не являются, но весьма отличаются от основного потока кинофантастики и того, что за нее выдается. Этим и хороши.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 19:53  
Интересно, кто-то ещё помнит адвенчуру/квест 1997 года выпуска от Westwood Studios по мотивам фильма "Бегущий по Лезвию" Ридли Скотта? :-)
В некоторых источниках сказано, что игра имеет более чем 15 вариантов концовки Перепроходил три раза и каждый раз был разный финал истории, да и события в сюжетной линии кардинально отличались друг от друга.
Кто не знаком с видеоигрой, но кому понравился фильм, мне кажется, что очень даже стоит попробовать сыграть в неё :-)
Мир фильма, саундтрек Вангелиса, локации, даже планы из оригинального фильма, захватывающая детективная история — всё здесь есть ^_^


Есть ещё забавный shoot'em up на ZX Spectrum также по мотивам "Бегущего по Лезвию" :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:17  

цитата Basstardo

Мне нравится немного холодный и отстраненный стиль фильма


Только это? Как мало вам нужно от фильма ;)
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:21  
Была там такая надпись, так что это не сон. Я так думаю что это намек на что то русское в этом мире... А так ни где больше там ничего не обыгрывалось.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:23  
Zangezi
Не "только", а помимо прочего. 8-)
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:29  
sva871174772

цитата sva871174772

Была там такая надпись,  так что это не сон.  Я так думаю что это намек на что то русское в этом мире... А так ни где больше там ничего не обыгрывалось.

Да обыгрывалось же! 8:-0 :-) И много чего на русскую тему: отрывок из симфонической сказки Прокофьева "Петя и Волк", огромные голограммы балерин с подписью: Product of USSR, и интерьер дома Саппера Мортона, и одежда городских жителей, и рекламные надписи в городе, и "Бледный Огонь" Набокова опять же :-)


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:42  
Набоков... Да он и не русский, и писал всякий отстой. Это как Браун написал боевик американский, чего то там добавил от религии всяких загадок, шифровальщиков и стал знаменитым автором. Да Бог с ними, а кто нибудь знает что будет снимать Вильнев, есть слух что Дюну по Герберту, а как на самом деле...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:46  

цитата sva871174772

Я так думаю что это намек на что то русское в этом мире...

Да боже мой, какой-нибудь производитель оборудования для теплиц ООО "Целина". USSR давно уже просто бренд. Не видели труселя с надписью "made in USSR" во всю жопу, сшитые в Китае? :-))) Не стоит искать глубокий смысл в банальных вещах.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:47  
sva871174772

цитата sva871174772

Набоков... Да он и не русский, и писал всякий отстой.  Это как Браун написал боевик американский, чего то там добавил от религии всяких загадок,  шифровальщиков и стал знаменитым автором.

Ну это неважно :-D Я просто хотел сказать, что в фильме есть намёки на существование СССР и русской культуры, помимо надписей на русском :-)

цитата sva871174772

кто нибудь знает что будет снимать Вильнев, есть слух что Дюну по Герберту,  а как на самом деле...

Вроде сначала он собирается снимать исторический эпик "Клеопатра", а потом, если голливудские боссы дозволят (могут не дать снимать из-за кассового провала "Бегущего по Лезвию 2049"), то будет снимать экранизацию "Дюны".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:51  

цитата Fox_Reinard

Не стоит искать глубокий смысл в банальных вещах.

Да здесь и нет глубокого смысла :-) :-) Просто намёк на то, что в альтернативном 2049 году СССР до сих пор существует :-)


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:55  
Как по мне, то лучше Дюну, Клеопатра не для него.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:59  

цитата sva871174772

Как по мне,  то лучше Дюну

Ох, да я бы тоже хотел бы экранизацию "Дюны" от Вильнёва :-)
Тем более книга очень нравится, пять раз перечитывал :-) Да и весь цикл мощный, у меня негативных эмоций или разочарований на протяжении всего цикла не было. Все романы написаны на уровне :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 17:30  

цитата kubrick

sva871174772
цитата sva871174772
Набоков... Да он и не русский, и писал всякий отстой.  Это как Браун написал боевик американский, чего то там добавил от религии всяких загадок,  шифровальщиков и стал знаменитым автором.

Ну это неважно
Фильм не смотрел, но когда по ходу обсуждения качеств современного фантастического блокбастера на голубом глазу пишут чушь типа Пушкин нерусский и фигня, а картина Вильнева — полный ахтунг, глаз таки режет. Карлики на должны забывать о титанах, на плечах которых стоят — собственно, и привлечение томика Набокова с цитатой так или иначе отсылает к великой культурной традиции, составной частью которой ТОЧНО является Pale Fire и ХОЧЕТ соотноситься Вильнев с его картиной.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 14:21  
Страшно даже писать отзывы. Первый фильм искренне пытался полюбить раз 5-6. Первый раз давно смотрел — не оценил, потом уже в эпоху двд купил себе диск с реж. версией — не оценил. Потом начитавшись кучу материала лет через 6-7 посмотрел файнал кат — не оценил. И снова решил посмотреть перед 2049 снова начитавшись кучи материала — вообще никак. Вроде атмосфера нравится, актёры отличные, но как начинаю смотреть, что происходит в квартире Себастиана, то, туши свет, хочется только у виска покрутить в экран. Какие-то намазывания лица, какие-то полуигрушки. Этот Рой, который весь фильм слишком загадочно выходит из тени и несёт псевдофилософскую ахинею. В конце зачем-то раздевается до трусов, где-то хватает голубя за хвост, бегает с ним в руках и воет, пробивая головой стены и смешно корчит рожи. Что вообще происходит? Да и сам вопрос вопросов этот — ерунда какая-то. Если он репликант, то это ломает саму логику фильма.

2049 — точно так же — красивая ахинея про очередного Пинокио, который хотел стать настоящим мальчиком, только Гослинг совсем уж унылый (я весь фильм просидел с его выражением лица из данного произведения) Снято красиво — этого не отнять, но всё остальное вгоняет в уныние. С чего

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это репликанты стали так долго жить? Что за номер на глазах?
Вообще не моё, в общем.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 15:19  

цитата Николаич

С чего

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это репликанты стали так долго жить? Что за номер на глазах?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это новая модель, без ограничения срока жизни. На глазах серийный номер.


А вот про первый фильм согласен. Красиво, но на философский шедевр, каким его пытаются выставлять, не катит.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 15:48  

цитата Николаич

Страшно даже писать отзывы. Первый фильм искренне пытался полюбить раз 5-6. Первый раз давно смотрел — не оценил, потом уже в эпоху двд купил себе диск с реж. версией — не оценил. Потом начитавшись кучу материала лет через 6-7 посмотрел файнал кат — не оценил.

Знакомое ощущение). Тоже долго пытался проникнуться, потратил на пересмотры и около-фильмовое чтение гораздо больше времени чем оно того стоило, а в конце-концов решил как в том анекдоте, верить "глазам своим бесстыжим, а не честному мужу". (В анекдоте того мужа, жена застала на сторонней бабе)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 13:24  
Наконец посмотрел. Высказано так много, что могу лишь присоединиться к какому-то лагерю. Мне фильм понравился. Он почти артхаусный, визуально необычайно щедрый, а отдельные кадры восхитительные. Удивления и уважения достойны продюсеры, которые ввыалили немало денег в очевидно экспериментальный с точки зрения коммерции проект. Много медитативной незамутненной красоты под музыкальное сопровждение и гулы стилизованные под Вангелиса. Создатели уважительно, но без копирования отнеслись к оригиналу, эффектно закольцевав аналогом сцены с Хауэром ( правда , без голубя, и со снегом). Картина совершенно авторская. в связи с чем от актеров игры и не требовалось. В этой связи Гослинг ( который ну совершенно мне антипатичен) не раздражал. Первый фильм( куда без сопоставлений) оставлял более цельное впечатление, был динамичней и в нем был яркий Хауэр( с которым в плане харизмы не сравнимы все актеры этого вместе взятые). 2049 — гурманская работа, с еще большими условностями в плане сюжета и отдельных сцен. Не все способны испытать катарсис от сцены общения робота с голограммой — а я вот в совершенном восторге от сцены "совмещения" с проституткой. Справедливо написано, что Лето чрезмерно инфернален, без явления подполья можно было обойтись, но, в общем, я в восторге от визуально-музыкальной составляющей, решительно настроен посмотреть предыдущие работы Вильнева ( Убийцу смотрел, а Пленниц бросил минут через двадцать ввиду равнодушия к сюжету и антипатии к Джекману). Мало смотрел полнометражных картин из вышедших в прошлом году, но 2049 — безусловный фаворит. Как с эпопеей Пруста — не тот случай, когда обратишься заново через месяц, но через пару лет пересмотрю с удовольствием.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 22:14  
Ушел Рутгер Хауэр...
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 20:06  

цитата Camel

Ушел Рутгер Хауэр...

О_О Андроид Рой Батти, по фильму, тоже погиб в 2019 году.
* * *
Так что, в фильме Декард

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

так и не понимает, что он тоже работает на ОС Android?

Или я что-то путаю? В книге вроде бы немного другой финал.
Фильм, в общем, не понравился. Какой-то он медленный и тягучий. То ли дело фильмы с компанией Марвел
Чтобы не писать много буков, просто присоединюсь к мнениям Николаич и Massaraksh
Хотя музыка и визуальный стиль очень, очень хороши.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 18:25  

цитата neo smile

Ридли Скотт снял "туфту"
с этим я согласен на 100%, в фильме только процентов 10 от книги, остальное такая муть, даже хауэр не вытягивает, не понятно за что Дик так хвалил этот фильм, там даже атмосфера не такая как в книге, такие фильмы Альберт Пьюн пачками клепал.
Страницы: 123...1718192021...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх