Вино кому какое


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 

  Вино кому какое?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ghost1968

А попробуйте их старшую линейку:
Так старшие линейки как правило стоят столько, что под них нужно ипотеку брать... :-)))
Я тут как-то писал, что из сравнительно дорогих пробовал наш израильский мальбек от Teperberg и это был действительно удивительный праздник вкуса. У нас вообще последние годы с местными сухими красными очень неплохо обстоят дела, что радует.
swealwe Сочувствую насчет красных вин. ((( А в белых совершенно не разбираюсь. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

пробовал наш израильский
По этому вектору опыт практически нулевой 8:-0 Вот только раз как-то друзья привозили какой-то десертный кармелевский "Царь Давид", я его рискнул попробовать (красное, стрёмно) — напомнило массандровский кагор, только изящней слегка.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Обобщать-то зачем?

цитата ghost1968

то сравнивать с младшей, простой линейкой производителя из ЮАР наверное не совсем корректно.

Так и посыл был, что мне его кавист ( спасибо, напомнили 8-] ) присоветовал в той же ценовой категории! :-(

цитата ghost1968

Это зря:) Новый Свет он очень разный и по стилистике и по качеству

Пока терплю неудачи. Из-за чего все глубже застреваю в накатанной мной франко-итальянской колее.
Да еще часто за сравнимую цену терпимого бордо/кьянти продают какой-нибудь малосъедобный чилийский масс-маркет, например Felipe Edwards.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

за сравнимую цену терпимого бордо/кьянти продают какой-нибудь малосъедобный чилийский масс-маркет
Не знаю как у вас там со сравнимостью цен, у нас за те деньги, в которые встанет вопрос приобретения хотя бы просто адекватного кьянти, можно взять практически идеальную Австралию или очень даже недурственную Новую Зеландию. А чилийский масс-маркет идёт на одном уровне по цене с испанским масс-маркетом, и какой из них гаже — вопрос дискутабельный.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Вот только раз как-то друзья привозили какой-то десертный кармелевский "Царь Давид", я его рискнул попробовать (красное, стрёмно) — напомнило массандровский кагор, только изящней слегка.

К сожалению, в России и Украине трудно достать нормальные израильские вина (особенно за нормальную цену). Кармель — крупнейшая и одна из старейших виноделен Израиля, основана еще в начале 20-го века, если не ошибаюсь, но серия вин "Царь давид" — это самый бюджетный вариант, который к винам в подлинном понимании этого слова отнести сложно. А хорошие кармелевские вина кусаются. В Днепре, если вам интересно, имеет смысл попробовать найти Гамлу, Ярден или Тулип. Тишби — на любителя, можно нарваться на банальную кислятину. В любом случае цены будут начинаться примерно с 500 гривен. ((( Из сладких и не красных я бы порекомендовал ярденский мускат. Весьма недурственен и сравнительно доступен.
мускат ярден
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Не знаю как у вас там со сравнимостью цен, у нас за те деньги, в которые встанет вопрос приобретения хотя бы просто адекватного кьянти, можно взять практически идеальную Австралию или очень даже недурственную Новую Зеландию.

Судите сами:
Валовая Jinda-Lee овер 700 р и кьянти около 500 р (в ближайший гастроном сегодня просто зашел), которое по данным wine searcher в среднем 88 из 100 и имело награды в прошлые года (понятно что награды разные бывают и года разные, но тем не менее).

Вот такая у нас "адекватная" политика с новым светом. Причем и францию АОС 2010 год можно до 600р взять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Oleg_D_ У меня с кьянти как-то не сложилось... каким-то легковесным показалось, как будто молодое совсем вино. Возможно, я просто привык к тяжелым, плотным мерло и каберне-савиньон. Но, скорее, это был не тот кьянти, который по правилам делается из сорта Санджовезе и, судя по описанию, "достигает пика при 10-ти летней выдержке", а обычный ширпотреб, так что с него и взятки гладки... 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Возможно, я просто привык к тяжелым, плотным мерло и каберне-савиньон.

Это ж классика! Значит вы тоже за старый свет?! Никак не всякие-разные мальбек, шираз..?
Кьянти весьма разное, несмотря на один сорт и регион. Итальянцев я все-таки после французов ставлю для себя в виноделии. Но и те и другие доставляли мне истинную радость. С остальными странами совсем никак не ладится: максимум- нормально запить плотный ужин. Брать из нового света что-то дорогое — сравнимое или дороже, скажем, вин Margaux — точно не рискну.
В гастрономах конечно и с францией/италией "налететь" сильно можно. В том году не самую дешевую бутылку на маринад пришлось пустить: испорченное было.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

Никак не всякие-разные мальбек, шираз..?
Кстати — качественные мальбеки и ширазы, они как раз плотные. И тот же зинфандель. И варианты карменера, пинотажа. Все зависит от производит

цитата Oleg_D_

Брать из нового света что-то дорогое — сравнимое или дороже, скажем, вин Margaux — точно не рискну.
еля. За бутылку вина одного из премьер-крю можно взять ящик чего-нибудь другого:) И из Испании, Италии в том числе:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

Это ж классика! Значит вы тоже за старый свет?! Никак не всякие-разные мальбек, шираз..?

Э-э... тут понимаете, коллега, какое дело. Я, конечно, двумя руками за старый свет, но с небольшими оговорками. Прежде всего, я не слишком хорошо знаю вина Нового света, чтобы судить, хотя как-то раз пробовал недурное калифорнийское. Итальянские, как я уже писал, понимаю плохо. А вот французские люблю, возможно, потому, что они очень напоминают наши вина. Что же касается сортов винограда, то у нас, наряду с классическими европейскими сортами, выращивается и шираз, и мальбек. И они успешно ассимилировались в наших палестинах. Надо сказать, мальбек от сравнительно небольшой винодельни Теперберг оказался просто роскошным, одним из лучших вин, что я пробовал.
Практически все вина, которые у нас производятся, обладают очень ярким, насыщенным вкусом и цветом, плотные, темно-рубиновые, терпкие. То ли климат, то ли земля такая.
Но перепробовав немало наших вин, я все-таки от крупных виноделен склонился к бутиковым. Все-таки есть что-то удивительное во вкусе вина, сделанного фактически вручную, с любовью к каждой лозе. Теперь на праздники беру только такие вина. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Из сладких и не красных я бы порекомендовал ярденский мускат.
Сладкое — это просто к слову пришлось. Я из израильских присматриваюсь (пока одним глазом) к "White Tulip", поскольку гевюрцтраминеры — это наше всё, но цена на него таки да несколько кусь-кусь, порядка штуки гривен (35 баксов). Впрочем, ярденовский по цене как-то тк же, да и сейчас его нет в городе. У Тишби тоже есть гевюрцтраминер, но теперь я предупреждён:

цитата eollin6

на любителя, можно нарваться на банальную кислятину
А Гамла, говорите, достойный бренд? Надо будет как-нибудь тогда заценить их рислинг...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

Судите сами
ёперный балет... У нас просто приличный кьянти (не так, чтобы "нечто красного цвета из Тосканы") стартует от 25 долларов, а настолько же приличный австралийский шираз стоит раза в два меньше. Тогда как "просто нечто красного цвета из Австралии" — вообще от 4 долларов за бутылку.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ghost1968

За бутылку вина одного из премьер-крю можно взять ящик чего-нибудь другого

Хо-хо, премьер крю из марго я даже не пробовал. Имел в виду просто аппеласьон. И оно будет вполне сравнимо по цене с австралийской кунунга хилл. Да и шабли крю класс можно урвать за те же деньги. Если брать что то посерьезнее, типа luis felipe edward lfe 900 чили (не пробовал, боюсь 8-]) который 5000р стоит в АМ, то можно уже крю-класс марго или сотерна поискать ...и найти дешевле. Но это уже на юбилей если только куплю :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

А Гамла, говорите, достойный бренд? Надо будет как-нибудь тогда заценить их рислинг...
— Честно говоря, я больше по красному сухому... Рислинг Гамловский не пробовал, но красные у них весьма недурны оказались. И мне все-таки кажется, что лучшие наши белые вина — это с Голанских высот, а это прежде всего Ярден. Но это уже совсем субъективно. Да, и еще. У израильских сухих белых вин есть легкая горчинка в букете. Мне она по душе, но это еще не означает, что она придется и Вам по душе. Правда, рислинги — они полусухие, если я не ошибаюсь.
Что же касается дорогих вин, то для меня предел, выше которого я пока не поднимался — 30 долларов. 8-] С одной стороны, жаба душит выкладывать больше, чай не миллионер, а с другой сомнения грызут. И причина вот какая. Как я уже писал, у нас есть немало приличных виноделен, и в районе до тридцатки такое разнообразие приличных (ИМХО) вин, что дальнейший подъем в ценовой категории представляется мало результативным. В прошлом году я имел на эту тему небольшой разговор с одним из совладельцев небольшой бутиковой винодельни в Верхней Галилее, у которых я время от времени беру отличный каберне савиньон и просто сказочное вино в стиле кагора, но не крепленое. Те сорта, что я у него беру, стоят порядка 25 долларов. Но у него есть пара сортов и за сотню. И он совершенно откровенно рассказал, что если с точки зрения вкуса разница между 15-ти и 25-ти долларовыми винами колоссальная, то между 25 и 100 различия весьма условны, это уже больше вопрос престижа.
Так что я легким сердцем продолжаю осваивать огромный рынок вино "до 30-ти", и пока, чаще всего, радуюсь новым открытиям. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

И он совершенно откровенно рассказал, что если с точки зрения вкуса разница между 15-ти и 25-ти долларовыми винами колоссальная, то между 25 и 100 различия весьма условны, это уже больше вопрос престижа.


Примерно такого же мнения был (и есть). Причем те, которые больше 100 вполне лет на 5-7-10 раньше могли стоить и 25 и 10.
Но любопытство гложет: что там за 100? а за 1000?

цитата eollin6

Так что я легким сердцем продолжаю осваивать огромный рынок вино "до 30-ти", и пока, чаще всего, радуюсь новым открытиям.

В россии цены конечно выше получаются: ваше до 30- это наше до 100-130 :-( Да и выбор еще гораздо беднее.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

который 5000р стоит в АМ
АМ известен своими невменяемыми ценами, это да:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

В россии цены конечно выше получаются: ваше до 30- это наше до 100-130 Да и выбор еще гораздо беднее.
Насчет беднее, это верно только относительно израильских вин (и очень жаль, есть достойные бренды), а что касается европейских сортов, то тут вы нам, наверное, фору дадите. А вот цены да. В прошлом десятилетии пять лет прожил и проработал в Москве и помню сколько тогда стоило приличное вино. Было грустно. Зато у нас на новые автомобили наценка примерно 90%. За те деньги, за которые у нас можно взять форд, у вас вполне можно прицениться к ауди. Так что у нас дешевле пить, чем ездить. :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

За те деньги, за которые у нас можно взять форд, у вас вполне можно прицениться к ауди. Так что у нас дешевле пить, чем ездить.

Получается у нас коммунизм:-))) Это как в старом анекдоте: "Нет, я лучше ещё пару лет подкоплю и возьму бутылку водки".:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ghost1968

АМ известен своими невменяемыми ценами, это да:)

А что вы посоветуете? Куда можно податься?
winestyle недалеко от него ушел, как и другие профильные магазинчики. Сам спасаюсь супермаркетами, где если долго ждать- можно заслужить неплохой улов.
Калифорнии и н.Зеландии в непрофильных магазинах я вообще не видел. Зато в них иногда бывает крю класс и какой нибудь pessac leognan не в ипотеку.
Ужас как хочется калифорнию попробовать, но для радости, а не так, чтоб профессиональный кависта "навялил" очередной маринад за 1000р.

цитата eollin6

Так что у нас дешевле пить, чем ездить

:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

В прошлом десятилетии пять лет прожил и проработал в Москве и помню сколько тогда стоило приличное вино. Было грустно.


Скажите спасибо, что не видите, сколько оно стоит сейчас. Плакать хочется.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...3233343536...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 
  Новое сообщение по теме «Вино кому какое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх