Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 14:46  
Напомните название рассказа и автора.
Читал в конце 80-х в журнале типа Наука и Жизнь, Химияи жизнь или каком-то про патенты (точно не помню). Автор — наш.
Рассказ был про допинг на Олимпийских играх и противостояние СССР и США. Типа всех ловят на допинге, заявляют протесты, контр-протесты и т.д.
Атлеты обеих стран (и большинства остальных) генетически модифицированы. Запомнилось два эпизода:
1. Поединок Американского боксера тяжеловеса и боксера СССР. Американец был квадратный и с кулаками, а наш похож на балерину. Американец нашего мутузил по голове, а наш уклонялся и обозначал удары и в итоге выиграл по очкам. (В конце рассказа выяснилось, что американец не смог нашего нокаутировать потому, что у него не было мозгов в голове, а они были в заднице (под трусами))
2. В конце Олимпиады МОК удовлетворил все допинговые протесты и по результатам всех дисквалифицировали и первое место в общекомандном зачете заняла сборная Гондураса.

Подскажите автора и название рассказа, в предверии Олимпиады актуально, а найти не могу. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 14:48  
Gribnik_spb
Томас Салливэн Микки Маус — олимпиец

Каждый раз, как допинговые скандалы начинаются, спрашивают :-)))
А потом начинают вспоминать рассказ нашего автора со схожим сюжетом, про модифицированных гимнасток. Если что — это Чемпионка Дмитрия Воронина ;-)


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 15:08  
Seidhe, спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 19:00  
Пытаюсь вспомнить сборник рассказов. Что-то вроде мистической российской прозы 19 века.
Лучше всего помнится рассказ про внучку, которая собиралась принять бабкино немалое наследство. Но к наследству прилагалась нечистая сила в виде кота (который ещё мог становиться человеком и претендовал на роль жениха). Ещё за принятие наследства агитировала маменька. Но, в конце концов, главная героиня отказывается от наследства, жениха-нечистого и собирается исполнить волю папеньки — выйти замуж за сына его старого друга. Хэппи энд и так далее.
Другие рассказы, по-моему, были в более мрачном свете. Хотелось бы узнать, что это за сборник.
Второй запрос экзотичнее :-) Совсем не читала, но лет 7 назад мельком видела в книжном толстенький томик. Кажется, он был синего цвета8:-0   И содержал произведения, связанные с призраками и привидениями.
Попыталась воспользоваться поиском фантлаба, но что-то пошло не так. Не нашла :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 19:05  

цитата ГалинаН

рассказ про внучку, которая собиралась принять бабкино немалое наследство. Но к наследству прилагалась нечистая сила в виде кота (который ещё мог становиться человеком и претендовал на роль жениха). Ещё за принятие наследства агитировала маменька. Но, в конце концов, главная героиня отказывается от наследства, жениха-нечистого и собирается исполнить волю папеньки — выйти замуж за сына его старого друга. Хэппи энд и так далее
— Антоний Погорельский «Лафертовская маковница»?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 19:27  

цитата ГалинаН

Второй запрос экзотичнее


https://fantlab.ru/edition49627
https://fantlab.ru/edition102141
https://fantlab.ru/edition91050
?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 19:32  

цитата

Второй запрос экзотичнее :-) Совсем не читала, но лет 7 назад мельком видела в книжном толстенький томик. Кажется, он был синего цвета8:-0   И содержал произведения, связанные с призраками и привидениями.
Попыталась воспользоваться поиском фантлаба, но что-то пошло не так. Не нашла :-(

Может быть этот сборник вы ищите "Церковное приведение"
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 19:32  

цитата ГалинаН

лет 7 назад мельком видела в книжном толстенький томик. Кажется, он был синего цвета   И содержал произведения, связанные с призраками и привидениями.

Не этот случайно? "Церковное привидение"


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 19:32  
perftoran, ноздря в ноздрю! :-))):beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 19:36  
Лунатица, а DGOBLEK, ещё чуть раньше успел. Фантлабовцы отработали на ура.
Если мы угадали, конечно.:-)))
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 19:40  
Добавлю толстенького и синего:
https://fantlab.ru/edition117005
–––
https://vk.com/fr0mthedark


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 20:28  
Beksultan , это оно. Спасибо :-)   И сборник, по-видимому, назывался "Русская мистическая проза" https://fantlab.ru/work394203
DGOBLEK , perftoran , Лунатица , Basstardo ,   спасибо. Это точно "Церковное привидение". Но за другие сборники тоже благодарю, потому как потянуло именно на антологии.
Буду собирать себе читальный запасик в бумажном варианте.

Ещё раз огромное всем  


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 21:09  
Это настолько гениально, да к тому ж ещё и почти в тему к запросу о уже найденной "синей обложке", что даже можно в заглавный пост поставить



Спецстенд в книжном магазине «Названия не помню. Обложка была красная…»
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 06:13  

цитата Seidhe

Каждый раз, как допинговые скандалы начинаются, спрашивают :-)))
А потом начинают вспоминать рассказ нашего автора со схожим сюжетом, про модифицированных гимнасток.
Был ещё советский сборник — Ралли «Конская голова». Там добрая треть рассказов про людей, изуродованных спортом, и спорт, изуродованный людьми.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 09:39  

цитата Ny

Был ещё советский сборник — Ралли «Конская голова».

Скаландис, цикл «Наёмные самоубийцы» — наверно, лучшее, что читал про допинг


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 12:34  

цитата Ny

Был советский сборник — Ралли «Конская голова». Там добрая треть рассказов про людей, изуродованных спортом, и спорт, изуродованный людьми

Про спорт ещё — Маги на стадионе https://fantlab.ru/edition18497
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 21:50  
здравствуйте, уважаемые лаборанты! прошу помощи в поисках.

1. представители более просвещённого общества (земляне-прогрессоры, попаданцы в прошлое, фэнтэзийная партия приключенцев — забыл) освобождают раба и вместо благодарности получают в ответ: 'Что ж вы натворили, идиоты!' выясняется, что рабам в его обществе живётся совсем не плохо — регулярная кормёжка, приемлемые условия труда и чуть ли не полный соцпакет. а через несколько лет он сам станет свободным, сможет иметь рабов и жить припеваючи.
точно не 'Попытка к бегству'. не помню, была ли это самостоятельная зарисовка или часть большого произведения. возможно даже, что-то из сетевого творчества (Бормор, Каганов или какой-то менее известный автор) — гугель не помог.

2. с этим сюжетом проблема ещё и в том, что я не уверен, что действительно читал описанное. возможно, это сцена из какого-то фильма, а то и вовсе порождение больной фантазии... но вдруг кто-то опознает.
по сути, даже не сюжет, а набор смутных образов. предположительно, завязка истории.
мрачный степной пейзаж. почему-то вызывает ассоциацию с Канзасом Волкова-Баума. в домике посреди пустоши живут двое — девушка и женщина постарше (мать? мачеха? бабка? или вообще левая злая тётка?). в этой степи периодически появляются стаи птиц, которые представляют собой своего рода стихийное бедствие, от которого нужно укрываться. не помню, чем именно они были так опасны.
и однажды девушка при появлении птиц оказалась далеко от дома...

3. и совсем простое. рассказ российского, кажется, автора.
пришельцы перед контактом долго изучали нашу культуру и в итоге замаскировались под людей XIX века. сто-двести лет — это ведь такая мелочь в космических масштабах.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 22:51  

цитата DedIago

рабам в его обществе живётся совсем не плохо
Не "Пирамиды" Пратчетта?


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 00:19  

цитата ааа иии

Не "Пирамиды" Пратчетта?
нет, но спасибо вам! у Пратчетта я читал лишь один роман, так что найти было несложно:

цитата Терри Пратчетт, 'Маленькие боги'

- Слушай. — сказал Брута. — Ты — раб?
    — Да, господин.
    — Это, должно быть, ужасно.
    Человек оперся на свою метлу.
    -Вы правы, господин. Это ужасно. Действительно ужасно. Знаете, у меня
всего один выходной в неделю?
    Брута, никогда прежде не слышавший слова "выходной" и в любом случае не
знавший сути дела, неопределенно кивнул.
    — Почему же тогда ты не сбежишь? — сказал он.
    — Ох, да я уже сбегал. — сказал раб. — Однажды убегал в Цорт. Мне там
не понравилось. Вернулся. Теперь каждую зиму на пару недель бегаю в
Джелибейби.
    — Тебя приводят обратно? — сказал Брута.
    — Ха! — сказал раб. — Нет. Этот Аристократес — жалкий скряга.
Приходится возвращаться самому. На перекладных кораблях, в таком роде.
    — Ты возвращаешься сам?
    — Ага. На заграницу хорошо посмотреть, но жить там не тянет. В любом
случае,   мне осталось всего четыре года, а потом я свободен. Когда
освобождаешься, получаешь право голоса. А еще можешь завести рабов. — Его
лицо затуманилось в попытках перечесть, загибая пальцы. — Рабам полагается
трехразовое питание, по крайней мере один раз с мясом. И один свободный день
в неделю. И ежегодно две недели на побег. И я не стою у печи и не таскаю
тяжестей. И за находчивость надбавляют.
    — Да, но ты не свободен. — сказал Брута, против воли заинтригованный.
    — В чем разница?
    — Ну... ты не можешь взять выходной, — Брута взъерошил волосы, и ешь на
один раз меньше.
    — Да? Уж спасибо, как-нибудь переживу без этой свободы.

как всё-таки причудлива память человеческая. ещё раз спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 05:11  

цитата DedIago

с этим сюжетом проблема ещё и в том, что я не уверен, что действительно читал описанное. возможно, это сцена из какого-то фильма, а то и вовсе порождение больной фантазии... но вдруг кто-то опознает.


Посмотрите Балларда "Птица и мечтатель" или Дюморье "Птицы", по которому был поставлен классический фильм Хичкока. Может, что-то из этих рассказов или фильм дали толчок Вашим смутным воспоминаниям)))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх