Музыка вдохновлённая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка, вдохновлённая фантастикой.»

Музыка, вдохновлённая фантастикой.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 13:07  

цитата dao8571428


Есть шведская нео-классик/пауэр-метал группа "Narnia". 7 альбомов, последний — "Narnia" 2016 года.

Которая вроде бы распалась в 2010, но зато появился новый альбом... Надо заценить, мне они симпатичны.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 21:50  
В Венгрии вышел свежий альбом в жанре прогрессивного рока, Smokefish — The Doomed City, вдохновлённый "Градом обреченных" Стругацких.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 21:57  
Нортон Коммандер, интересно. Поставил на закачку.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 17:45  
датские прог-металлисты Royal Hunt в 2001 году выпустили замечательный альбом The Mission по мотивам 'Марсианских хроник'.


по текстам песен — довольно интересная трактовка первоисточника. как мне показалось, Андре Андерсен оценивает сюжет с небольшой поправкой на прошедшие полвека. в земных событиях у него меньше лирики, больше внимания уделено мотивам и целям 'Саранчи' и предпосылкам 'Мёртвого сезона'


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 14:02  
американцы Nekrogoblikon (Folk Metal, Melodic Death)

Название формации образовано слиянием слов "гоблин" и "Некрономикон" (книга, которая содержит мифологию Ктулху, написанную Говардом Лавкрафтом). Тексты песен являются байками о гоблинах.
новый альбом должен выйти в этом году.


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 12:41  

цитата dao8571428

Nekrogoblikon (Folk Metal, Melodic Death)


цитата dao8571428

новый альбом должен выйти в этом году.


Вышел.



магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2018 г. 11:18  
25 мая выйдет мой муз.альбом. К фантастике мало относится, но тексты на 3/4 состоят из фрагментов книг Сартра, Камю, книги Екклезиаста. Еще есть отдаленный фолкнеровский мотив.

стиль: фюнерал-дум/дум-дет. Послушать можно на Bandcamp.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 08:04  

Rosae Crucis "Worms of the Earth" (2003)
power metal
по рассказу Роберта Говарда "Черви Земли"


Messenger "Starwolf — Pt. 1: The Messengers" (2013), "Starwolf — Pt. 2: Novastorm" (2015)
heavy/power metal
по циклу Эдмонда Гамильтона "Звёздный Волк"

Terminus "The Reaper's Spiral" (2015)
heavy metal
по циклу Айзека Азимова "Академия"

Ahab "The Boats of the Glen Carrig" (2015)
doom/death metal
по роману Уильяма Ходжсона "Путешествие шлюпок с "Глен Карриг"


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 10:09  
Paul Roland "Re-Animator" (2007)

Лавкрафтианское творение. Просто по трек-листу видно:
1. Charles Dexter Ward
2. Re-Animator
3. Chain Gang
4. Pan
5. Taliesin
6. Arkham
7. Valdemar
8. Swamp Girl
9. Abdul Alhazred
10. Assassins
11. Cthullu
Сейчас буду слушать. Рецензия очень заинтриговала. Мрачные песни со смешением направлений и симфоническим сопровождением.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 20:10  
наткнулся на залежи спайса



Nephren-Ka "Revenge and Supremacy" [EP] (2010), "The Fall of Omnius" (2013), "La grande guerre de l'epice" (2017)
brutal death/technical death
Всё по Вселенной Дюны Фрэнка Герберта, причём с основным упором на созданное Гербертом-младшим с подельником. Насколько я понял, "The Fall of Omnius" по трилогии Брайана Герберта и Кевина Андерсона "Легенды Дюны", "La grande guerre de l'epice" по трилогии тех же соавторов "Прелюдия к Дюне".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:30  

Mad Minstrel "Prelude to Hate" [Demo] (2003)
progressive heavy metal
Tracklist:
1. Black Chant Imperial
2. To a Woman
3. Which Will Scarcely Be Understood
Каждый трек на одноименное стихотворение Роберта Говарда.

Morguth "The Uruk Hai" (2018)
folk metal
Толкин, естественно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 13:41  

группа Aglarond
  1. Стиль: Gothic Doom/Dark
  2. Откуда: Мексика
  3. Сущ. с 1996 по н. в.

Лирика для большинства песен черпалась из книги "Властелин Колец". Есть 5 альбомов (включительно с демо и одной ЕР'хой)


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 13:46  
У шведов Lake Of Tears есть песня Raistlin and the Rose.

По мотивам книжного фэнтези-сериала Dragonlance Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 16:40  


^_^
–––
является ли сенбернар Лель разумным существом?
да, является, однако убедить в этом дураков ученых не представляется возможным


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 11:30  
Atreju Если вы хотели просто показать красивую картинку, то для этого на форуме есть специальная тема. Мне, например, не понятно, что за группа, как связана с литературой, и, если связана, то с каким писателем.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:24  
да, верно, но я слушал то альбом и у меня пришло в голову о птицах-людях Флэша Гордона...8:-0
–––
является ли сенбернар Лель разумным существом?
да, является, однако убедить в этом дураков ученых не представляется возможным


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 14:07  

Holomráz "Ocelové Město" [Demo] (2005)
black metal
Жюль Верн, Андре Лори "Пятьсот миллионов бегумы"


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 16:59  
существует целое, условно говоря, направление чудиков: визард-рок. Полностью по вселенной Гарри Поттера. Например:

(группа The Ministry Of Magic, альбом 2008 — Goodbye Privet Drive).

как я понял, одним из самых серьезных и слушабельных проектов является OMB из Канады "Oliver Boyd and The Remembralls". Пример его обложки:

(альбом 2006 — Welcome To Wizard Rock)

пример музыки "жанра":


я с этими вещами незнаком, о музыке ничего сказать не могу. Может, кто слушал?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 05:04  

Grey November "The Fall of the House of Usher" (2011)
funeral doom/gothic metal
Эдгар Аллан По "Падение дома Ашеров"


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 20:04  
В 23-м выпуске журнала Atmosfear (специализируется на метал-музыке) напечатали интервью со мной. Предмет разговора — альбом "Flags in the dust" моего дум-проекта. Рассказал немного о том, как музыка на альбоме перекликается с творчеством Фолкнера, Сартра, Керуака и прочими лит. источниками.

Также в журнале есть куча интервью с другими группами, упоминающими литературу, как источник вдохновения. Я еще не все прочитал, но пока самое интересное открытие — американская блекмет-группа L'Acéphale с одноименным полноформатом этого года.

Вокалист и автор текстов рассказывает:
"...песня "Runenberg" основана на работах немецкого писателя-романтика Людвига Тика, а "Winternacht" — на трудах Георга Тракла, австрийского поэта-экспрессиониста."
Кроме того, оказывается, что весь проект насквозь "литературный". Создатель группы часто упоминает о влиянии на его творчество интеллектуальной и общественной деятельности Жоржа Батая (известного французского философа и писателя). Само название группы взято у Батая. Далее Википедия:
"Ацефал (Acéphale) (калька греч. ἀκέφαλος — обезглавленный) — название социологического журнала Жоржа Батая, выходившего во Франции с 1936 по 1939 год. Также название тайного общества, основанного французским мыслителем."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ацефал_(жур...

Еще итальянский дэз-бэнд Crepuscolo говорит о свежем альбоме "You tomb": "...две песни из нового альбома "взяты" из романа По и из стихов итальянского поэта."

Подозреваю, что, касательно По, то речь шла не о его конкретном единственном романе, а, скорее, о новеллах и его мрачном творчестве в целом. А что за поэт итальянский — не понятно.
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка, вдохновлённая фантастикой.»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка, вдохновлённая фантастикой.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх