Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

неполным



Кому как :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
А все таки. Если один любит , а другой пользуется. Это вот что?!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель , радость от любви — в ней самой. Т.е. можно сказать, что тот, кто любит, сам этим пользуется. Не надо обязательно ждать ответа. Любовь — не обмен, не торг.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Ну нельзя любить мужчину, который ничего за душой не имеет.

Любить — можно. Сесть и ножки свесить нельзя. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 ну вот такой типичный случай. Она влюбилась. Безумно. Ему же нужен только секс... Проходит некоторое время и она береме6а. Рождается ребёнок , а он удаляется от проблем...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan


Можно и очень даже неплохо.

- Кто там?
- Скажите, здесь живет Мойша?
- Нет, Мойша здесь не живет.
- А с кем я говорю?
- С Мойшей.
- Но ви же сказали, что не живете здесь!
- Так разве ж это жизнь?
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
А, да, простите, я сказала слишком обзорно — щас попробую выправить ситуацию:-)

цитата просточитатель

как вся несчастная?

Я имела здесь ввиду в некотором смысле вот эту тему, уже изрядно "заезженную" мировыми классиками... -О том, что вот то сладкое томление/волнение/ожидание/радость обладания любимым человеком может в любой момент смениться (по разным субъективным обстоятельствам) горечью разлуки... И тогда либо у каждого наступает своей особый Армагеддон под слоганом Все в жизни яд — важна лишь доза... Либо если вот так вот дело происходит
...Но старый градусник лопнул,
Как прекрасно, что ты ушла...
Это значит либо любви уже нет — да и Бог бы с ней... Либо ее и не было никогда... -Ну в психологии есть даже такое понятие/метафора: Если вам слишком комфортно с любимым человеком — значит у вас двоих что-то не так! -Нужно вовремя проверять/отслеживать/выправлять что именно не так! И в тему вот на эту Вашу мысль от себя скромно замечу

цитата просточитатель

Я видел много счастливых семей...

Я тоже! Правда их не очень-то и много — но Слава Богу что они вообще есть! А держатся такие вот счастливые семьи во-первых на своей мудрости: Они умеют слушать и слышать... -А это каторжный каждодневный труд! А во-вторых... Ну тут у каждого еще своя судьба есть: часто ведь бывает так, что люди очень близкие и родные по своему душевному менталитету встречают друг друга не сразу... И жить друг без друга не могут ни на физическом, ни на духовном уровне. Я много слышу и таких историй — каждый раз душа болит от этих эмоциональных перекосов. -Особенно, если учесть тот тонкий деликатный момент, что у каждого есть со временем свои обязательства, связанные с чувством долга (именно это чувство к любви имеет малое отношение8:-0) и если это все вовремя и грамотно не распутать, то потом потянутся километры изумительного... бессовестного, трусливого вранья, — тема которого к счастью! не имеет никакого отношения к названию этой ветки:-) -А, да вот в такое реально лучше не лезть/зараннее видеть все эти потенциальные риски

цитата просточитатель

Несчастная я имею в виде человек кого то любит , а его нет. И ещё хуже говорят что любят пользуются любовью , а на самом деле.. Вот зачем такая любовь?

Это на корню ущербная ситуация: она потом многое за собой "хвостами" потянет. -Это лишь вопрос времени, когда тот, которого любят, а он нет — потянется за своей родной душой в поисках взаимности. -Любой нормальный (гармоничный/цельный) человек устроен от Природы так, что ему проще отдавать, чем брать. И тогда на Ваш резонный вопрос от себя отвечаю: Не за чем держать возле себя именно такую любовь!:-)

цитата Vidoc_

Или как вариант чувство ненавести . А ненависть, ведь тоже ,одна из форм любви.

Это скорее реверс этой золотой монеты. Я бы поставила и это в колонтитул любви, ну как следствие причины что ли...

цитата Полковник

Каждому свое, многоуважаемый Vidoc_, каждому свое. "Кому и кобыла невеста..." писали классики.

Вы так безапелляционно это утверждаете... А Вам разве никогда не приходилось очень-очень сильно злиться на любимого человека?... Я вот постоянно ловлю себя на мысли — очень стыжусь этого, как от всякой правды8-] — но порой очень хочется... убить или задушить любимого человека в пол секунды только за то, что не удается свою волю продавить ч/з волю другого... Да, это не совсем любовь — зато это жизнь, чем она многогранна, интересна и хороша одновр-но. А если мы начнем в этой ветке кидать цитаты великих классиков — красивые-прекрасивые, — но к жизни мало приложимые... Ну можно и так конечно же — но как минимум это будет скучно и не продуктивно, честное слово8:-0

цитата Полковник

Не отдавая жить невозможно, можно только быть мертвым.

Вот это в самую масть! Спасибо Вам за эту фразу! Я попыталась и от себя тоже раскрыть эту мысль выше по цитате — не знаю, как вышло8:-0 -Вот тут почему-то В.Гюго в тему крутится: Умирать от любви — значит жить ею...

цитата Vlad Tot

Напротив — "будут денежки — будут девушки". Ну нельзя любить мужчину, который ничего за душой не имеет. На то и мужчина, чтобы быть опорой.

Не-е-ее-еееет!:-[ -Ответ неверный!;-) Можно любить всякого мужчину — безотносительно денюжек!:-D -Лишь был он был только родной, достойный, неповторимый, да:-) И можно босиком по снегу пойти именно за таким мужчиной... Оно того СтОит! Если не верите мне... Перечитайте классиков... Щас вспомню навскидку... "Дары волхвов" О.Герни перечитайте — там в том числе и эта тема талантливо раскрывается. А Вы случайно не лукавите от себя, ну когда про "денюжки" говорите:-)?;-) -По Вашим предыдущим цитатам Вы слишком умны для такого утверждения!:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

А Вам разве никогда не приходилось очень-очень сильно злиться на любимого человека?
Приходилось, конечно же. Только в этом был всегда виноват я сам, потому что в этот момент я желал получать с любимого человека, а должен был желать отдать. Отсюда нетрудно видеть, что любовь — всегда усилие, труд сердца.
А ненависть — это отсутствие, отрицание любви, неспособность любить. И никогда не ее форма. Отсюда и кобыла в качестве невесты, как и ненависть в качестве формы любви. Как свет и тьма, где тьма есть отсутствие света, то есть сама по себе тьма не существует. Как жизнь и смерть, где смерть есть отсутствие жизни, то есть сама по себе смерть не существует.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо Вам за предельную искренность! Вот здесь совершенно согласна! Вы большая Умница!

цитата Полковник

Приходилось, конечно же. Только в этом был всегда виноват я сам, потому что в этот момент я желал получать с любимого человека, а должен был желать отдать. Отсюда нетрудно видеть, что любовь — всегда усилие, труд сердца.

Еще какое усилие! И мне часто кажется, что это не только труд сердца, а еще труд доброй человеческой Воли. И, да, мы вероятно сами всегда виноваты в том, что созидание нам дается труднее, нежели раскол... -Нужно учиться что ли менять свою ментальность в сторону адекватного бескорыстия в чувствах. Хотя... Часто ведь приходится видеть и такую ситуацию: человек, которому всегда искренне отдают, настолько сильно привыкает брать — что от себя уже отдавать совсем не хочет. -Из чего следует: любовь — это душевный труд двоих!

цитата Полковник

А ненависть — это отсутствие, отрицание любви, неспособность любить. И никогда не ее форма. Отсюда и кобыла в качестве невесты, как и ненависть в качестве формы любви. Как свет и тьма, где тьма есть отсутствие света, то есть сама по себе тьма не существует. Как жизнь и смерть, где смерть есть отсутствие жизни, то есть сама по себе смерть не существует.
-А, да, скромно в тему замечу: у Вас отличный слоган/подпись на форуме! -Так вот если понятие смерти воспринимать именно как Чудо перерождения — в этом тоже определенные полутона появляются;-)
Я не совсем ту ненависть имела ввиду — которая тьма... -И в данном контексте тьма к сожалению все-таки существует, учитывая печальные последствия этих "итальянских страстей". Я скорее вижу в этой ветке потенциальный спор: Страсть — любовь ли это?... -От себя скромно замечу: Да! -Это то первичное и очень нужное "электричество", с которого это чувство начинается и с помощью которого оно всегда обновляется. И только поэтому, я поставила ненависть — в оборот этой золотой монеты. -Другое дело, будет ли только одна эта страсть долго держать двух людей вместе... Вряд ли.... Но у любви ведь много полутонов/проявлений. -Разве нет? -На Руси ведь издревле был такой фолк/уравнение любви: Я его жалею — я его люблю.... -И в данном случае, жалость — это не форма презрения... Это скорее вечный маятник любви: как раз тот случай, когда за любимым человеком босиком по снегу идут...

цитата Полковник

Как жизнь и смерть, где смерть есть отсутствие жизни, то есть сама по себе смерть не существует.

Знаете, на мой взгляд, смерть не существует еще и потому — что мы в сердце умеем хранить память о любимом человеке. Да, соб-но, ведь по большому счету любимого человека мы тоже бережно именно в своем сердце каждый день носим. Не помню, кто сказал из классиков: Ты близ моего сердца живешь... -А да, в тему замечу: у Вас отличный слоган-подпись на форуме! Так вот если понятием смерти трактовать именно как некое Чудо перерождения — здесь тоже появляются некоторые полутона нашего о ней представления;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Любовь это окситоцин и вазопрессин. Проблема человека лишь в том, что у него слишком сложный мозг и простой эволюционный инструмент, попав в сложную систему, может дать различные осложнения. Учитывая то, что мозг довольно изменчивая штука можно предположить, что у разных особей разное понимание и ощущение любви. Например я никогда не испытывал никакой бури, всплеска, помешательства и зацикленности на человеке. Для меня любовь к девушке обуславливается подходящими ТТХ и общностю интересов (никаких там "противоположности притягиваются":-[).
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

(никаких там "противоположности притягиваются").

Вы правы — любовь в том числе на физику/математику завязана лишь отчасти: здесь примерно вот такая вот ироничная метафора ...Минус на минус не всегда дает плюс / Где-то в сети лежит языческий блюз...

цитата Мох

Проблема человека лишь в том, что у него слишком сложный мозг

А Вы считаете, что мозг в данной эмоциональной и чувственной субстанции превалирует?;-) -Нет, ну возможно, что у всех все по-разному... А я головой любовь понимаю в самый-самый последний момент, честное слово. -В данном вопросе включается что-то душевно-близкое, интуитивное, рефлекторное: все, что угодно — только не мозг...8:-0

цитата Мох

Например я никогда не испытывал никакой бури, всплеска, помешательства и зацикленности на человеке.

Кстати, знаете в тему любви еще замечу: у тех же дельфинов устройство мозга не менее сложное, но вот аналогов их потрясающего бескорыстия и душевного врачевания в природе очень трудно найти. И все это они умеют делать на ровных токах своего доброжелательного поведения, вне всяких пагубных страстей и ущербных зашкалов. -Такое ощущение, что их ментальность просто совершенна и пока постижима для человека лишь отчасти, честное слово!:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

В данном вопросе включается что-то душевно-близкое, интуитивное, рефлекторное: все, что угодно — только не мозг...

Все "что-то душевно-близкое, интуитивное, рефлекторное" находится в мозгу.

цитата neo smile

И все это они умеют делать на ровных токах своего доброжелательного поведения, вне всяких пагубных страстей и ущербных зашкалов.

Дельфины хороший пример. У них действительно развитый мозг и это обуславливает их сложное поведение, которое включает в себя не только "душевное врачевание" но и убийство детенышей, сородичей, нападение на людей и животных, сексуальное насилие над сородичами и даже другими видами.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Пришёл Ржевский Мох и всё опошлил.:-D
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Все "что-то душевно-близкое, интуитивное, рефлекторное" находится в мозгу.

Ой ли?;-) А мне кажется это все атрибуты чего-то крайне иррационального? -Нет?;-) -Причем с душой/интуицией на этом незримом поприще вроде все понятно... А вот рефлексы... Да, пожалуй, "стезю" рефлексов безустально контролирует наша нервная система. И в любви — это вероятно среди прочего еще ощущение собственности/единственное право обладания любимым человеком. Ну у меня такая точка зрения — возможно что и сотни раз неверная8:-0

цитата Мох

Дельфины хороший пример. У них действительно развитый мозг и это обуславливает их сложное поведение, которое включает в себя не только "душевное врачевание" но и убийство детенышей, сородичей, нападение на людей и животных, сексуальное насилие над сородичами и даже другими видами.

Знаете, про особенности восприятия именно дельфинов есть отличная книга в жанре научно-популярной лит-ры "Принцип дельфина" А/Н Гратовски — французы свое мнение по этому вопросу весьма талантливо излагают, с некой грамотной увязкой на восточную философию. Возможно, авторы этого материала все склонны идеализировать в соб-ном контексте изложения... Но не нашла я пока тех ужастей насилия, которые Вы в своем посте подробно расписали...8:-0 И кстати что касается нападения на людей — мне кажется это своего рода самозащита: мы уж слишком талантливо желаем проникнуть во все их таинства ультра доброжелательного к нам поведения. Что ли так получается8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Любовь это окситоцин и вазопрессин

Любвь — не вздохи на скамейке и не гулянье при луне,
А взрыв в мозгу убойной смеси: вазопрессин-окситоцин!
:-D :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Но не нашла я пока тех ужастей насилия, которые Вы в своем посте подробно расписали...

Потому что не искали. На тему агрессивности дельфинов есть исследования. Другое дело, что записывать всех дельфинов в насильники и убийцы так же глупо как и всех людей судить по преступникам.

цитата Полковник

Любвь — не вздохи на скамейке и не гулянье при луне,
А взрыв в мозгу убойной смеси: вазопрессин-окситоцин!

Есть причина и есть следствие. Причина всех поступков и реакций человека кроется в его мозге. В свою очередь мы можем копнуть еще глубже и попытаться выяснить причину "взрыва в мозгу убойной смеси" но это будет практически невозможно потому что мозг формируется не только генетикой, но и социумом.

цитата neo smile

А мне кажется это все атрибуты чего-то крайне иррационального? -Нет?

Причиной "чего-то крайне иррационального" тоже служит реакция мозга, просто вы не можете эту реакцию контролировать, вот и приходится придумывать всякие души и интуиции.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Есть причина и есть следствие.
Именно так! Нейро-химические процессы в любом мозгу — следствие деятельности души живого существа. Мозг — инструмент, как, впрочем, и весь организм, оживляемый наличием основы жизни — души.
Но популярные ныне "научные" теории о принципиальном несуществовании души, как таковой, мне давно и достаточно подробно известны. И отношусь я к ним, как к злостной и злонамеренной профанации существующего порядка вещей.

цитата Мох

Причиной  "чего-то крайне иррационального" тоже служит реакция мозга, просто вы не можете эту реакцию контролировать, вот и приходится придумывать всякие души и интуиции.
Кто-то из "ученых", продвигающих такую теорию в массы неученых граждан уже смог составить "элексир любви" из смеси химических и социальных ингредиентов и экспериментально доказать, что может искусственно вызывать любовь у человека?
Нет, ну про эйфорию под действием наркотического отравления мне известно, однако эта практика как бы противозаконна. ;-)

Мох, заранее скажу, что я не стану участвовать в возможной дальнейшей дискуссии о "химических процессах в мозге, как основе личности человека", они уже не раз имели место на форуме. И не только на форуме. И мне достоверно известно, что "выдуманная и несуществующая душа" это не более, чем попытка профанации результатов направления научных исследований.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

как к злостной и злонамеренной профанации существующего порядка вещей
А этот порядок вещей, видимо, таков, каким его представляли бедные племена семитских скотоводов тысячи две с половиной лет назад?


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

А этот порядок вещей, видимо, таков, каким его представляли бедные племена семитских скотоводов тысячи две с половиной лет назад?
А что с тех пор изменилось в порядке вещей? :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Любвь — не вздохи на скамейке и не гулянье при луне,
А взрыв в мозгу убойной смеси: вазопрессин-окситоцин!

Да и это тоже:-) А почему нет? Иначе было бы невероятно скучно — в том числе и в этой ветке;-)

цитата Мох

Причиной  "чего-то крайне иррационального" тоже служит реакция мозга, просто вы не можете эту реакцию контролировать, вот и приходится придумывать всякие души и интуиции.

Согласна с Вами в том, что неизведанное не стОит автоматически помещать в категорию иррационального. С другой стороны... -А может и не все по умолчанию подлежит исследованию/глубинному изучению? -Быть может, нужно грамотно оставлять место для таинства? Ведь человек — такое ущербное "животное": чем больше он знает — тем больше он способен навредить... И в основном самому себе8:-0 -По поводу иррационального — для меня лично непонятного

цитата Мох

Потому что не искали. На тему агрессивности дельфинов есть исследования. Другое дело, что записывать всех дельфинов в насильники и убийцы так же глупо как и всех людей судить по преступникам.

Да, все верно — и скорее: потому что не хотела искать... Мне что ли проще витать в романтических облаках в том числе и в этом вопросе8:-0 -Кстати, насчет всякого рода "насильников/убийц" — а давайте опять про нас, а не про дельфинов?;-) -Мне среди прочего давно не понятна вот эта удивительная потребность... ну перехожу на Вашу терминологию:-) человеческой психики: причинять невероятную боль (возможно заведомо это зная) именно родному человеку... Вот здесь цитату от БГ кину/он точнее свои мысли выражает:
...Скажи мне, что я сделал тебе,
За что эта боль?
Но это без объяснений,
Это видимо что-то в крови...

На Ваш рациональный взгляд — я сейчас абсолютно серьезно/без иронии! — что это? -Рефлекторность, первобытное начало, ущербность человеческой нервной системы?.. -На мой взгляд — это что-то очень тонкое и зыбкое (иррациональное), в чем проявляются многогранные эмоциональные полутона этого сложного чувства. -Что скажете?:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...1112131415...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх