Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Остров сокровищ издан впервые в 1883 году и уже через год или два был проиллюстрирован. Причем, естественно, в Англии
Кинул вам в личку ссылку на статью. Получается, что первое иллюстрированное издание Острова вышло в феврале 1884 в Америке. С четырьмя иллюстрациями Меррилла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Следопыта иллюстрировал Чарльз. При этом в некоторых советских изданиях его ошибочно указывали как Генри.

Ясно.

цитата Edred

А "Прерию" не иллюстрировал ни один Брок.

И "Последнего из могикан" тоже. Но "Прерию" в похожем на Брока стиле делал Ильинский.

Но вообще я не настаиваю и не спорю, а просто мечтаю. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

И "Последнего из могикан" тоже.





цитата

he Last of the Mohicans , James Fenimore Cooper's classic tale of 18th century America. Published by The Macmillan Company in 1898. Volume 1 only of a 2 volume set.
This rare 249 page hardcover edition contains 12 color drawings by the famous illustrator, H. M. Brock.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
"Последнего из могикан" с иллюстрациями Брока издавало "Эксмо", в серии "Всемирная детская классика" в 2007 году.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Насчет Стивенсона. Это же хорошо, что "Остров сокровищ" иллюстрировало так много художников. Есть из чего выбрать.
И еще. Не "Островом" же единым. А Флоризель? Ведь, кажется, весь цикл о принце Богемии не выходил на русском языке под одной обложкой. "Динамитчика" не так давно перевели и издали. Но, кажется, без "Клуба самоубийц" и "Алмаза раджи" https://fantlab.ru/edition132487 и https://fantlab.ru/edition146316
А "Черная стрела"? А "Владетель Баллантрэ", "а "Похищенный", а... Да много у него чего. На том уж точно наберется. Как МП да без Роберта нашего Льюиса?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Следопыта иллюстрировал Чарльз. При этом в некоторых советских изданиях его ошибочно указывали как Генри. А "Прерию" не иллюстрировал ни один Брок.

Да. У меня как раз издание 1981 года (М., "Правда"). Иллюстратором указан Г. Брок, но рисунки подписаны C.E. Brock
Но рисунки замечательные. Да и пенталогия о Натти мне очень нравится. В детстве влёт проглотил ("Пионеры" только что-то трудновато шли). Так что и я ЗА Купера в серии МП. Это же столп жанра. Индейский роман. Как "Остров сокровищ" Стивенсона пиратский роман, "Дети капитана Гранта" Верна — географический роман, а "Три мушкетера" Дюма — роман плаща и шпаги. Это же как "Шинель " Гоголя:-) Практически вся мировая литература про индейцев вышла из оленьей куртки Натти Бампо...


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Дж. Ф. Купера (пенталогию про Бампо) иллюстрировали и чехи. Кроме Буриана, в частности, Jaromír Vraštil.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Edred

цитата Edred

А "Прерию" не иллюстрировал ни один Брок.

Семейка Броков , на пару, иллюстрировала всю пенталогию. Генри Мэтью — Зверобоя , Последнего из могикан и Пионеров , а Чарльз Эдмунд — Следопыта и Прерию.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/296...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Семейка Броков , на пару, иллюстрировала всю пенталогию. Генри Мэтью — Зверобоя , Последнего из могикан и Пионеров , а Чарльз Эдмунд  — Следопыта и Прерию.

Так даешь всю пенталогию! James Fenimore Cooper & Brock Bros. Entertainment, Inc.:-)
Кстати. Интересные параллели. Между рисунками Брока и Ильинского.
Вот Брок: https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia...
А вот Ильинский: http://ok-language.ru/images/lib/BPNF/pre...
Брок : https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia...
Ильинский: http://ok-language.ru/media/zoo/images/03...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Из всей пенталогии про Натти Бампо читал только Прерию и как-то она меня не слишком впечатлила %-\
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Из всей пенталогии про Натти Бампо читал только Прерию и как-то она меня не слишком впечатлила

На вкус и цвет... Я сам знакомство с краснокожими коллекционерами скальпов начинал не с Купера, а с Шульца. Прочитал классе во втором (или третьем) "Ловца орлов". А Купер уже прицепом пошел. В 10-12 лет сага о Натти читалась на ура. Под впечатлением от книг Купера я сам засел за письменный стол и попытался настрочить индейский рОман :-D Даже эпиграфы, помню, были в духе Купера. У Байрона в основном заимствовал. И иллюстрировал сам. Под Брока:-) А учился я тогда в классе четвертом или пятом... Эх, детство, золотая пора...
Но с тех пор я не перечитывал Купера. Как пойдет сейчас, не скажу... А порою и вовсе — лучше не перечитывать любимые книги детства. Чтобы не растерять очарования того, самого первого прочтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

читал только Прерию и как-то она меня не слишком впечатлила
естественно, самый медитативный роман в пенталогии, нашли с чего начать )
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

естественно, самый медитативный роман в пенталогии, нашли с чего начать )

Что нашел в детстве на полке, то и читал :-)))
Если другие романы этого цикла написаны в более остросюжетном ключе, то с удовольствием почитаю :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Если другие романы этого цикла написаны в более остросюжетном ключе, то с удовольствием почитаю

Не берусь советовать, но тогда, наверное, стоит попробовать почитать "Последнего из могикан". Некоторые литературоведы утверждают, что слово "кровь" на страницах этого романа встречается 95 раз (информация почерпнута из статьи А. Саруханяна "Америка Купера и Кервуда" (М., Детская лит-ра, 1981). https://fantlab.ru/edition156580
С приключениями, погонями, схватками там, по-моему, действительно полный порядок. На второе место по экшну и остросюжетности я бы поставил "Следопыта". На третье — "Зверобоя". Потом в моем личном рейтинге идет "Прерия". И почему-то не очень в детстве у меня пошли "Пионеры". Не хватило как раз того самого остросюжетного ключа. Все это — лишь мое скромное мнение, не претендующее на истинность в последней инстанции. Пишу по детским впечатлениям. Читал весь цикл в 3-5 классах.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

и попытался настрочить индейский рОман
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Шамбала
Ну, какой советский школьник не сочинял рОманы про индейцев? :-) Даже такой фильм есть хороший — "Витя Глушаков, друг апачей" https://www.kinopoisk.ru/film/vitya-glush...
Впрочем, и дореволюционные гимназисты грешили этим делом. Сразу вспоминается повесть Куприна "Юнкера". Там ГГ как раз писал роман про Черную Пантеру... О, Черная Пантера! И ведь задолго до эпохи Marvel Comics!:-D (правда, у Куприна был красно-, а не чернокожий вождь)
Цитата из Куприна:

цитата

В пятом классе его потянуло на прозу. Причиною этому был, конечно, неотразимый Фенимор Купер.

К тому же кадета Александрова соблазняла та легкость, с которой он писал всегда на полные двенадцать баллов классные сочинения, нередко читавшиеся вслух, для примера прочим ученикам.

Пять учебных тетрадок, по обе стороны страниц, прилежным печатным почерком были мелко исписаны романом Александрова "Черная Пантера" (из быта северо-американских дикарейплемени Ваякса и об войне с бледнолицыми).

Там описывались удивительнейшие подвиги великого вождя по имени "Черная Пантера" и его героическая смерть. Бледнолицые дьяволы, теснимые краснокожими, перешли на небольшой необитаемый остров среди озера Мичиган. Они были со всех сторон обложены индейцами, но взять их не удавалось. Их карабины были в исправности, а громадный запас пороха и пуль грозил тем, что осада продлится на очень большое время, вплоть до прихода главной армии. Питаться же они могли свободно: рыбой из озера и пролетавшей многочисленной птицей.

Но лишь один вождь, страшный "Черная Пантера", знал секрет этого острова. Он весь был насыпан искусственно и держался на стволе тысячелетнего могучего баобаба. И вот отважный воин, никого не посвящая в свой замысел, каждую ночь подплывает осторожно к острову, ныряет под воду и рыбьей пилою подпиливает баобабовый устой. Наутро он незаметно возвращается в лагерь. Перед последнею ночью он дает приказ своему племени:

- Завтра утром, когда тень от острова коснется мыса Чиу-Киу, садитесь в пироги и спешно плывите на бледнолицых. Грозный бог войны, великий Коокама, сам предаст белых дьяволов в ваши руки. Меня же не дожидайтесь. Я приду в разгар битвы. И ушел.

Утром воины беспрекословно исполнили приказание вождя. И когда они, несмотря на адский ружейный огонь, подплыли почти к самому острову, то из воды послышался страшный треск, весь остров покосился набок и стал тонуть. Напрасно европейцы молили о пощаде. Все они погибли под ударами томагауков или нашли смерть в озере. К вечеру же вода выбросила труп "Черной Пантеры". У него под водой не хватило дыхания, и он, перепилив корень, утонул. И с тех пор старые жрецы поют в назидание юношам, и так далее и так далее.

Были в романе и другие лица. Старый трапер, гроза индейцев, и гордая дочь его Эрминия, в которую был безумно влюблен вождь "Черная Пантера", а также старый жрец племени Ваякс и его дочь Зумелла, покорно и самоотверженно влюбленная в "Черную Пантеру".

Роман писался любовно, но тяжело и долго...

Прошу прощения за оффтоп. К теме МП всё это не относится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Семейка Броков , на пару, иллюстрировала всю пенталогию. Генри Мэтью — Зверобоя , Последнего из могикан и Пионеров , а Чарльз Эдмунд  — Следопыта и Прерию.


Ага, спасибо, восполнили лакуну в моих данных. Про "Прерию" не знал. И еще непонятно есть ли у Генри графика к ПИМ, потому что я нашел только двухтомник с цветными рисунками.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Edred
Ну, если опираться на Сойкинское издание , то есть. Вот пример.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Семейка Броков , на пару, иллюстрировала всю пенталогию.

цитата Edred

двухтомник с цветными рисунками.

цитата MaxDementjev

если опираться на Сойкинское издание , то есть. Вот пример.

Прекрасно то как! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Да, очень интересно. А еще интереснее будет порыться и понять не было ли цветных иллюстраций и в других книгах с рисунками Генри и Чарльза... Как-нибудь займусь. Весьма заманчивые для меня раскопки, обожаю таким заниматься.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...174175176177178...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх