Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Но первопричинами человеческого поведения и деятельности тогда оказываются не нейронные связи, а те внешние социальные условия

Нейронные связи никогда не могут быть первопричиной любого типа поведения. Они всегда формируются под воздействием внутренних (врожденное) или внешних (приобретенное) поведение. В случае сложных типов поведения как правило действует комплексный подход. Поэтому мне непонятно что вы пытаетесь донести этой фразой.

цитата Ursin

На нейрофизиологические исследования при этом если и ссылаются, то где-то между делом. Думается, главным образом потому, что реально объяснить с их помощью в сложных социальных явлениях можно довольно-таки немногое... По крайнем мере сейчас. Говорить, что все чувства можно прояснить с т.з. физиологии, это, по-моему, либо чрезвычайное упрощение, либо выдача желаемого за действительное.

Что вы понимаете в данном случае под социальными явлениями? Это те же факторы внешней среды, которые оказывают влияние на формирование сложного приобретенного типа поведения. А формируются под воздействием этих факторов именно сложные нейронные цепочки в нервной системе, работу которых можно разобрать нейрофизиологическими методами. То есть ученый может разобраться, почему сформировалась та или иная нейронная цепочка и как ее формирование скажется на проявление чувства/поведения человека. А что вы хотите чтобы было "прояснено"?

цитата Ursin

Если бы все так просто. Кого только ни ищут. Не говоря уж о том, что влечение к здоровым взрослым женщинам может отсутствовать напрочь, а быть направленно совсем на другое. Причем, если к геям сейчас местами относятся терпимо, то некоторые парафилии абсолютно социально неприемлемы. Думаю, никто бы не возражал, включая самих их носителей, если бы эти девиации можно было скорректировать какими-либо нейрофизиологическими методами. Но боюсь, кроме тупых ножниц подавления сексуального желания, вплоть до химической кастрации, физиология ничего  предложить не может.

У вас какой-то сугубо утилитарный подход. Да, есть разные виды нормы, есть различные девиации. Да .у них сложный механизм формирования — там и наследственность играет роль и воздействие окружающей среды (социума). Но совершенно необязательно, что если все механизмы формирования поведения нам будут известны, будет возможно как-то воздействовать и корректировать это без серьезного вмешательства, а то и полного разрушения сознания пациента. В качестве сходного примера — мы знаем механизмы возникновения многих генетических заболеваний, но далеко не все мы можем лечить, в лучшем случае предсказать и дать пациенту возможность выбора.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Уже давно внимательно читаю эту ветку и не понимаю одну вещь... А почему мы так устойчиво рациональны, а?;-) Почему право на ошибку себе не оставляем: право на безумие, на страсть, на сумашествие?.. Я для себя лично (пусть даже 100 неправа — ничего не могу с собой поделать!!!) вижу любовь и в этом тоже8:-0

цитата Эгоистка71

Что значит "делить"? И почему обязательно человек? Многие мои близкие и любимые живут в других городах и даже других странах. Один из любимых коней — не мой, принадлежит другому хозяину. Это все не мешает мне любить их.

Хорошо, давайте конкретизирую:-) -На мой взгляд жгучая ревность — есть отблеск жгучей любви. И да, последствия этого могут быть разными... Зато в моем понятии это то, что дает нам крылья, а потом их обрезает... А без полетов и падений жить просто невыносимо скучно и пусто — себя сейчас имею ввиду, разумеется8:-0 -Кстати, великолепные братья АБС в своем "Пикнике на обочине" ведь в том числе и об этом говорили: человечество уцелеет только в том случае, если не разучиться делать неестественные, иррациональные, необъяснимые вещи. В этом в том числе суть нашего Разума... Кто перечитывал эту вещь недавно? Разве не об этом среди прочего там речь идет?;-)

цитата Эгоистка71

Пример: это когда мужчина женится ради секса, а женщина — ради спокойной благополучной жизни? Нормальный пример. Если они будут честно соблюдать свои обязательства,

Обязательства под формат Любви подогнать крайне проблематично... А суть благополучной жизни видимо в ее спокойствии: некоторым комфортно и так... -Каждый сам выстраивает ту реальность, в которой хочет жить — уважительно отношусь ко всем точкам зрения.

цитата просточитатель

в смысле? От обоих. Хотя обычно подразумевается богатый мужчина и бедная женщина... Но тут вопрос. Вот если изначачально мужчине нужно лишь её тело. Ну тоже любовь в какой то мере... Но. Скорее страсть. А ей хорошая жизнь...

Я Вас поняла. Вы вероятно здесь имеете ввиду следующее: может ли в изначальном браке по расчету разогреться любовь и страсть... Может... Бывают и такие прецеденты — редко/но бывают:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Нейронные связи никогда не могут быть первопричиной любого типа поведения. Они всегда формируются под воздействием внутренних (врожденное) или внешних (приобретенное) поведение факторов.

Извиняюсь, спешил и не вычитал первый пост. Тут в принципе и идет противопоставление двух точек зрения — любовь это фактор, на который реагирует организм, или сама реакция на какие-либо факторы? В моем понимании все-таки второе, поэтому и реакция на одни и те же факторы может быть весьма различна.

цитата Ursin

Рад, если окситоцин кому-то помог наладить отношения. Хотя, если верить этой статье (на англ.), его эффект сильно зависит от социального контекста и не связан непосредственно с любовью,

Ссылки, если надо, поищу, но там речь шла о том, что прием данного гормона во время беременности существенно снижал стрессовый фактор (обеспечивая сохранность беременности) и опосредованно влиял на привязанность матери и ребенка. Хотя последнее это скорее циклический процесс, замкнутый сам на себя. Увеличение уровня окситоцина побуждает мать лучше заботиться о ребенке, проводить с ним больше времени. В то же время увеличение времени общения с ребенком в свою очередь повышает скорость синтеза данного гормона и его концентрацию в организме. То есть в норме это саморегулирующийся процесс, но в случае определенных сбоев (окситоцин может снизиться при сильном уровне стресса, некоторых заболеваниях), именно физиологическая терапия выходит на первое место. Ну а поскольку взаимная привязанность матери и ребенка здесь рассматривается как одна из форм проявления любви, не вижу в данном примере ничего "оффтопного".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 14:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Ой, из последних сил сдерживаюсь, чтобы не написать о действии окситоцина8-]. Просто он у нас в аптечке на конюшне стоял. На случай проблем при выжеребке. Но у меня есть чувство, что некоторые физиологические детали лучше все-таки не озвучивать. Тут же не форум гинекологов.


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Любовь – по мнению некоторых философов, некая движущая сила, аспект существования Вселенной. Принцип магнетизма, притяжения и слияния начал. Вплоть до сил ядерного взаимодействия, вот даже как.
У людей – довольно редко встречающийся феномен комплементарности личностей. Говоря языком разных там Успенских и т.п. – «Божественный диполь», нечто единое из двух изначальных разнородных.
По моему жизненному имху потенциальной способностью к образованию подобного «диполя» способны где-то процентов десять народонаселения. Это либо есть в человеке, либо нет, как музыкальный слух.
Ну и в силу всяких причин реализовать эту способность могут от силы один из ста. Посему – явление редкое.
Но хочется всем.
Но не всем дано.
Увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maxwells Hammer

По моему жизненному имху потенциальной способностью к образованию подобного «диполя» способны где-то процентов десять народонаселения. Это либо есть в человеке, либо нет, как музыкальный слух.
Ну и в силу всяких причин реализовать эту способность могут от силы один из ста. Посему – явление редкое.


Интересно, а нейронные связи в мозге как-то подтверждают наличие этого прекрасного поля? Но бывает и так, что люди живут вместе в любви, в диполе, десятилетиями, а потом как-то выясняется, что они друг друга уже ненавидят. Или у кого-то из них была дополнительная семья все это время. Видимо это было не настоящее диполе.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

цитата badger
То есть ученый может разобраться, почему сформировалась та или иная нейронная цепочка и как ее формирование скажется на проявление чувства/поведения человека.

То есть, хотелось бы взглянуть на ученого, который способен разобраться в том, как цепочка процессов сгорания бензина в цилиндрах двигателя автомобиля сказывается на выборе цели поездки или хотя бы на выборе направления движения автомобиля в текущей дорожной ситуации
Слюшяй, зачэм ученый? Цепочка барахлит — едешь к ближайшей автомастерской, пока тащить не пришлось.

цитата Maxwells Hammer

«Божественный диполь», нечто единое из двух изначальных разнородных.
Вах, какая неполиткорректность! :-[
Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 14:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Очень необычно Вы развернули эту тему:-) Спасибо!

цитата Maxwells Hammer

Любовь – по мнению некоторых философов, некая движущая сила, аспект существования Вселенной. Принцип магнетизма, притяжения и слияния начал. Вплоть до сил ядерного взаимодействия, вот даже как.

Вы и принцип множественных личностных совпадений здесь имеете ввиду? -А вот с этим высказыванием ниже спорить вообще сложно и крайне бесполезно

цитата Maxwells Hammer

Вплоть до сил ядерного взаимодействия, вот даже как.

Очень смелая и крайне уместная в этой ветке трактовка этого чувства:-)

цитата Maxwells Hammer

По моему жизненному имху потенциальной способностью к образованию подобного «диполя» способны где-то процентов десять народонаселения. Это либо есть в человеке, либо нет, как музыкальный слух.
Ну и в силу всяких причин реализовать эту способность могут от силы один из ста. Посему – явление редкое.

Это, вероятно, особый Дар: уметь выбрать из всех именно своего человека, на которого единственно верно и 100% чутко будут откликаться/резонировать мысли, эмоции, тело и душа. Не с каждым за всю жизнь такое чудо происходит. А еще бОльшее чудо, на мой взгляд, суметь все это удержать и развить.

цитата Maxwells Hammer

Но хочется всем.
Но не всем дано.

Вы знаете, по моим личным наблюдениям, далеко не все приходят в "неописуемый восторг" от подобных "ядерных реакций": многие видят счастье, любовь и адекватную человеческую преданность именно в спокойном течении жизни. Кто знает — возможно, здесь каждый прав по-своему8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

ученый может разобраться, почему сформировалась та или иная нейронная цепочка и как ее формирование скажется на проявление чувства/поведения человека.


Потенциально, может быть. По факту — скорее нет. Взять то же формирование сексуальных предпочтений. Но тут, пожалуй, соглашусь — понятно, в каком направлении можно двигаться.

цитата badger

А что вы хотите чтобы было "прояснено"?


Самое неясное — как вообще из физических, химических, электрических процессов   получаются субъективные чувства, желания, переживания и т.п, которые имеют решающее значение для человека. Причем в принципе-то все бы могло работать и без них. Магниты притягиваются и слипаются друг с другом, но вряд ли испытывают чувство глубокого удовлетворения. А комары испытывают? Или действуют как машины? Может ли ученый узнать, есть ли чувства у комара, наблюдая за его нейронными механизмами?
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Самое неясное — как вообще из физических, химических, электрических процессов   получаются субъективные чувства, желания, переживания и т.п, которые имеют решающее значение для человека.

Мозг изменчивая структура, развитая кора головного мозга человека формируется и развивается по-разному у каждого индивида, потому и появляются субъективные чувства, желания, переживания и т.п.

цитата Ursin

Причем в принципе-то все бы могло работать и без них.

Можно и без них, вот только тогда человеком не будешь. Высшая нервная деятельность за счет развитого мозга это то что делает человека человеком. А как известно: "многие знания — многие печали" это прям про человеческий мозг.:-)
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Для меня лично любовь заключается в моём окружении, я люблю своё окружени)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

развитая кора головного мозга человека формируется и развивается по-разному у каждого индивида, потому и появляются субъективные чувства, желания, переживания и т.п.


Не-не. Речь не том, что они разные; вопрос — как они (т.н. квалия) вообще появляются. Субъективны они в том смысле, что непосредственно воспринимаются индивидуальным сознанием.
Как писал Шрёдингер

цитата

Ощущение цвета нельзя свести к объективной картине световых волн, имеющейся у физика. Мог бы физиолог объяснить его, если бы он имел более полные знания, чем у него есть сейчас, о процессах в сетчатке, нервных процессах, запускаемых ими в пучках оптических нервов в мозге? Я так не думаю.

Вместо цвета можно подставить любое чувство, переживание и пр.

цитата Мох

Можно и без них, вот только тогда человеком не будешь. Высшая нервная деятельность за счет развитого мозга это то что делает человека человеком.


Бесспорно. Я имел в виду, что в принципе организмы могут успешно существовать, т.е. размножаться и не вымирать, без всяких субъективных ощущений. У развитых животных они вероятно есть, но как мы можем об этом узнать наверняка?
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

Интересно, а нейронные связи в мозге как-то подтверждают наличие этого прекрасного поля?
Не «поля», извините. «Диполь» — такое образование с двумя полюсами. Типа огуречик с плюсом и минусом на концах.
Нейронные связи – не знаю. Думаю, вряд ли. Это ж философия, чистый идеализм причём.

цитата neo smile

Вы и принцип множественных личностных совпадений здесь имеете ввиду?
Кого?o_O

цитата neo smile

Это, вероятно, особый Дар: уметь выбрать из всех именно своего человека... А еще бОльшее чудо, на мой взгляд, суметь все это удержать и развить.
Сдаётся мне, от человека (от его выбирания) тут мало что зависит. Здесь что-то другое должно работать. Как принцип комплементарности в биохимии. Но не «фатум», нет.
«Удержать» — здесь нет, не то. Тут необратимое действие – образовался этот «диполь» и всё. Хоть топором руби – не отковырнёшь.
Словом, мистика сплошная.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Не-не. Речь не том, что они разные; вопрос — как они (т.н. квалия) вообще появляются.

Благодаря самосознанию и рефлексии возникающей из-за сложного мозга. В ходе эволюции человек получил сложный мозг с помощью которого он, человек, легко адаптируется и доминирует. Этот сложный мозг не только дает преимущества, но еще и рефлексирует и выдумывает красивые сказки обуреваемый "банальными" и "примитивными" биохимическими процессами, которые свойственны всем животным.

цитата Ursin

У развитых животных они вероятно есть, но как мы можем об этом узнать наверняка?

Есть исследования. Чем выше интеллект, тем больше животное подвержено "человеческим" эмоциям.

цитата Ursin

Я имел в виду, что в принципе организмы могут успешно существовать, т.е. размножаться и не вымирать, без всяких субъективных ощущений.

Могут. А есть организмы которым для выживания нужен отбор по интеллекту, нужно существовать группой, нужно выявлять и оставлять нужные для выживания группы паттерны поведения. Именно из этого произрастает мозг, социальные нормы и даже мораль.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Благодаря самосознанию и рефлексии возникающей из-за сложного мозга... рефлексирует и выдумывает красивые сказки обуреваемый "банальными" и "примитивными" биохимическими процессами


Отлично. Осталась "малость" — раскрыть механизмы, как они возникают, и вопрос будет закрыт. Но полагаю, это произойдет не сегодня и не здесь.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Осталась "малость" — раскрыть механизмы, как это происходит, и вопрос будет закрыт.

Какие механизмы? Механизмы того, почему самцу человека хоцца самку человека и что кора головного мозга по этому поводу себе думает?:-)
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы не повторяться в третий раз, буду краток — нет.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maxwells Hammer

Не «поля», извините. «Диполь» — такое образование с двумя полюсами. Типа огуречик с плюсом и минусом на концах.


Это понятно. Просто я пытался в шутку перевести разговор.

цитата Maxwells Hammer

Нейронные связи – не знаю. Думаю, вряд ли. Это ж философия, чистый идеализм причём.


Конечно, сразу напоминает слияние душ, любовь до гроба и после, любовь разных воплощений.
Страницы: 123...1819202122...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх