Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 17:27  

цитата malshin

Тут в теме в прошлом году была эпопея по определению формального "номера" этого, гм, номера. К чему пришли в конце-концов, я уже не помню. Но на первой странице номера четко стоит "книга 2", подделки никакой нет. Возможно это была допечатка 1-го номера?

Я тоже обратил внимание на эту странность. Но ведь есть список где чего:
http://www.fantlab.ru/work257032
У меня выложены вещи из обоих номеров (со сканов Соколова) .Обложки №2 нет. Однако там нумерация страниц тоже с нуля и тоже стоит"книга 2". Мне кажется, так решили назвать годовую подшивку, а Книга 1 то ли в планах была, то ли что-то иное имели в виду. Может, 1918 год имеется под "книга1"?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 17:43  
Такая ситуация может быть связана с особенностями подписки. Тогда еще не устоялась традиция начинать подписной год с января, он мог начинаться с ноября, например, что вносило некоторую путаницу в нумерацию.
Надо смотреть подписные объявления в журналах с условиями подписки.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 17:55  

цитата Karavaev

Тогда еще не устоялась традиция начинать подписной год с января, он мог начинаться с ноября, например, что вносило некоторую путаницу в нумерацию.

За рубежом это очень часто. Сейчас выкладываю статьи из "Млоды текник" 1956. Там 1-й номер выходит в сентябре. Но обязательно везде указывают "том" — именно годовую подписку. Если на обоих номерах МП 1922 года стоит надпись "книга 2" (а это так), то имеется ввиду именно годовая подшивка


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 18:02  

цитата hlynin

указывают "том" — именно годовую подписку

у нас это не слишком прижилось
В 19-м веке еще практиковалось, а потом — ИМХО — практически сошло на нет


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 18:20  

цитата Karavaev

В 19-м веке еще практиковалось, а потом — ИМХО — практически сошло на нет

Да уж. А ещё бывало, что "книга, том" означало полугодовую подписку. Вообще странно, что такие авторитеты на форуме, не мне чета, не прояснили этот вопрос. Я всё же понимаю дело так, что в 1922 году были два номера. Бывает и такое, что номера не ставят совсем. Я и такое встречал. Хотелось бы ясности


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 18:45  

цитата hlynin

Вообще странно, что такие авторитеты на форуме, не мне чета, не прояснили этот вопрос
Если у авторитетов нет доступа к сравниваемым материалам (а журнал весьма редкий и его многие коллекционируют, но не являясь при этом авторитетами, да еще и не посещающих данный форум), то что вы от них хотите получить в итоге? Впрочем, это риторика.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 22:32  
malshin
Большое спасибо за выкладку журналов "Мир приключений".


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 15:28  
Вот как описывает библиотеку книголюба 20-х годов 20-го века Владимир Мильчаков в повести "Загадка 602-й версты" (одноименный авторский сборник М.: Престиж Бук, 2014 г.) https://fantlab.ru/edition120269
«Данило Романович оказался книголюбом, правда книголюбом не совсем обычным. Он признавал только те произведения, в которых рассказывалось о необычайных приключениях, о трагических событиях, о жизни физически и нравственно сильных людей, умевших прорываться через любые преграды к намеченной цели. В раздобывании таких книг Данило Когут был поистине неутомим. Собранная им библиотека с трудом размещалась на шести полках, тянувшихся вдоль всей стены во второй, чистой комнатке его домика на шестьсот второй версте. Полозов, знакомясь с библиотекою Когута, отметил про себя, что среди годовых комплектов «Всемирного следопыта», «Мира приключений», «Вокруг света», «На суше и на море», на полках стояло много таких книг, названия которых Иван даже не слыхал. Скоро Полозов узнал, что в адрес Когута часто приходят посылки с книгами, что Данило Романович из глуши вятских лесов сумел завязать крепкое знакомство с букинистами Москвы и Ленинграда.»

Современный книголюб только позавидует (судя по этой теме) такому обилию. Хотя произведение художественное, но кто знает, может действительно в то время даже в глубинке у книголюбов полки ломились от нынешних раритетов.:-)
(Повесть написана в 1968 году, автор 1910 г.р.)


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 16:44  
А как бы втихомолку кого оповещать об ошибках в базе данных, не привлекая особого внимания? (простите за неведение, наверно, где-то написано)
например, поисковик не может найти "Ларионова Кольцо Фэрнсуортов", потому что в базе написано "Кольцо Фэрнсуотов" — в разных местах


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 17:01  
hlynin Поправил. Только никому не выдавать эту секретную информацию, что так тоже можно 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:40  

цитата vassm

Данило Романович оказался книголюбом


Наш человек!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:55  

цитата vassm

Данило Романович оказался книголюбом,

Так ото ж!... А тут на сайте время от времени раздаются вздохи: не идет книга, залежалась. А книга мало того, что очень
интересная, так еще и о книголюбах.

цитата vassm

кто знает, может действительно в то время даже в глубинке у книголюбов полки ломились от нынешних раритетов

Я знаю. :-) Да, кое-что можно было купить не сильно-то и напрягаясь. Как я уже говорил здесь, проходя армейскую службу в славном городе Мары (Туркмения) покупал свободно в магазинах и киосках города книги серий зф, бпнф, бсф, Искатель, различные розничные издания, и даже тома из подписной БСФ (Мол гвард). Такая вот служба была в "дыре", как презрительно отзываются об этом городке неумные люди. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:52  
Не знаю, выкладывалось ли это здесь раньше, но думаю хуже не будет:
Беляев — На воздушных столбах, "Борьба миров" 1931 №1 — ссылка
Зуев-Ордынец — Москва бьет с носка, "Борьба миров", 1931 №1
Зуев-Ордынец — Колхоз и курганча, "Борьба миров", 1931 №6


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:54  

цитата malshin

Беляев — На воздушных столбах, "Борьба миров" 1931 №1

Нету.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 17:39  

цитата laapooder

Нету.
Есть. Просто из-за объема не прикрепился, пришлось на я.диск заливать — там ссылку в свое сообщение вставил.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 18:21  

цитата malshin

Беляев — На воздушных столбах, "Борьба миров" 1931 №1 — ссылка

Спасибо. Нам бы ещё "Рами", когда попадётся...
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 18:22  
malshin
В конце рассказа Беляева сказано "Чертежи к этому рассказу смотри на стр 76".
На той же странице должно быть что-то типа статьи/заметки к рассказу Беляева "Как можно летать без мотора".
Если не сложно, можете выложить еще и эту страницу?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 20:12  
о, про рисунок забыл. Вот он:

цитата slovar06

Спасибо. Нам бы ещё "Рами", когда попадётся...
Не в мой адрес, я всего лишь обработчик переданных мне сканов. Все благодарности Bonsai.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 20:16  

цитата malshin

Все благодарности Bonsai

Благодарю!
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 20:33  

цитата malshin

Все благодарности Bonsai.

Да ну. 8:-0 Сравнил свои сканы и ваш результат... Как писал классик "Дистанция огромного размера". :-) Вы проделали титаническую работу! И заслуга исключительно ваша!
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх