Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:34  

цитата Edred

Это ведь два разных макета. Два раза вторую корректуру читать. Два раза несчастному Лютикову размечать иллюстрации в тексте, а потом два раза проверять в двух версиях верстки правильность размещения этих самых иллюстраций

Книги в сериях же одного формата 60*90/16. Зачем два разных макета?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:38  

цитата =Д=Евгений

Зачем два разных макета?

Иллюстрации же другие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:41  
=Д=Евгений — так иллюстрации же разные и по-разному размечаемые, плюс вроде бы шрифт в сериях отличается. Поэтому и два разных макета.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:42  

цитата =Д=Евгений

Книги в сериях же одного формата 60*90/16. Зачем два разных макета?


Так разные же иллюстрации. Даже если (что маловероятно) иллюстрации размещены в одних и тех же местах в тексте и являются полностраничными. В любом случае будут разные макеты, даже если исправить только одно слово... Печатать-то с макета нужно будет...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:50  
Разные иллюстрации только у первого ШХ.
Я так понял речь идёт про все книги. Видимо не правильно понял
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 17:19  

цитата Watson

помнится мне, в первом томе плохим качеством отличались иллюстрации именно Пэджета.


Иллюстрации Пэджета тоже заменены на более качественный вариант. И в данном случае использован именно журнальный комплект. Этот комплект у нас появился, когда мы готовили к печати второй том — были приобретены сканы всех иллюстраций к ШХ из журнала "Стрэнд". Соответственно, при переиздании появилась возможность заменить сканы. И заодно поместить в макете их крупнее, так, как иллюстрации размещены в последующих томах. Поэтому, кстати, объем книги увеличился.

цитата Watson

Если Фридрих иллюстрировал еще и "Приключения ШХ"


Чешский сборник "Dobrodružství detektiva Sherlocka Holmesa" — это просто сборник разных рассказов о ШХ, а не перевод на чешский авторского сборника "Приключения Шерлока Холмса".

цитата Watson

Значит ли это, что и по всему тексту, в частности в комментариях, была исправлена фамилия автора?


Конечно. Такие подозрения в отношении "Азбуки" обидны ведь... Смотрите вложение.

цитата =Д=Евгений

Книги в сериях же одного формата 60*90/16. Зачем два разных макета?


Стиль оформления серий разный, у них разная сетка, разные шрифты, разный кегль, колонтитулы, оформление шмуцов, титулов и так далее. Для каждой серии книга верстается заново.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 17:19  
А я только в субботу два первых тома в МП выкупил. :-))) Нет, не жалею и избавляться не буду. Если понравятся иллюстрации в другой серии, то куплю книги и с ними тоже. Или не куплю. Вообще трагедии не вижу.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 17:30  
Больше книг, хороших и разных. Два ШХ — это вам не ни одного ШХ с новыми переводами, иллюстрациями и допами.
Сам, обязательно, доберу в МП. Повертев книгу в ИЛ.БК возможно соберу и в ней (подарив потом какому-нибудь племяннику лишние 4 тома).
Единственно, мне кажется, логичней было бы перевыпустить ШХ не в ИЛ.БК, а в ИЛ.Классика Детектива. Тематически все-таки ближе и оформлением практически не отличаются, а так серия ИЛ.КД набрала бы себе побольше адептов.
–––
Мы железно не станем другими!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 17:31  
Рихард Гудшмидт feat. Йозеф Фридрих.



Оба хороши, но по-своему.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 17:42  
Фридрих мне больше нравится. Чёткий, уверенный рисунок.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 17:48  
У меня на полках, как минимум, восемь разных изданий Шерлока. Потому и не хотел брать ещё одно, несмотря на иллюстрации. Но теперь обязательно куплю. Ибо шедевр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 17:51  
Теперь ещё больше жалеаю, что поторопился с покупкой в МП.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 17:52  
Хотелось бы ещё " бригадира Жерара" с иллюстрациями. Если они конечно вообще есть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 18:06  

цитата Guyver

Тепкрь ещё больше жалеаю, что поторопился с покупкой в МП.


"Поторопился" — это неверное слово. Первый том ШХ вышел полтора года назад. И то, что полгода назад появились более интересные иллюстрации к "Этюду" (хотя лично мне нравятся и те, и другие, и я оставлю на полке оба издания, не считая, конечно, оригинальных немецкого и чешского) — это случайность. Вот в июне выйдет переиздание в ИЛ.БК второго тома, и вы увидите насколько мало будет отличий.

цитата палмер элдритч

Если они конечно вообще есть


Они существуют, но в планах пока такой книги нет. Слишком мал объем собственно самих произведений о Жераре, том придется дополнять другими вещами, а это уже не есть хорошо.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 18:08  
Edred, спасибо за ответы и особенно за улучшенного Пэджета! :cool!:

цитата Edred

Рихард Гудшмидт feat. Йозеф Фридрих.

Тогда уж, скорее, не "feat.", а очень даже "vs." :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 18:48  
А вот, кстати, интересный ресурс с иллюстрациями разных художников к произведениям о Шерлоке Холмсе, в том числе и Рихарда Гудшмидта и Йозефа Фридриха :
Pinacotheca Holmesiana
Ну так, в продолжение темы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 18:58  
vorant
Я знаю этот сайт. Только на этом ресурсе тоже нет никаких упоминаний о Mstitel. И вообще все немного переврано, ибо было два тома, оба вместе называются "Dobrodruzství detektiva Sherlocka Holmesa", в этих томах первый — это "Mstitel" (то есть "Этюд в багровых тонах"), а второй — это сборник рассказов "Ztracená stopa".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 20:39  
Переиздайте пожалуйста "Хозяин черного замка"    в серии ИЛ БК, многие ведь просят.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 22:15  

цитата Edred

Оба хороши, но по-своему.
???
Фридрих уделывает Гудшмидта без вопросов одной левой, по мне, очевидно же
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 22:38  

цитата cakypa

Фридрих уделывает Гудшмидта без вопросов одной левой, по мне, очевидно же

Лично я, сравнивая эти две техники рисунка, всегда в ступор впадал. С одной стороны — да, Фридрих техничнее. А с другой.... фигуры с тёмными лицами независимо от угла падения света — меня в оторопь вгоняют. Будто негры на рисунках. И оттого выигрыш Фридриха совершенно неоднозначен...
При таком выборе я люблю чтобы были оба комплекта иллюстраций. Их очень интересно (и иногда — забавно) сравнивать, положив две книги рядом.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.
Страницы: 123...320321322323324...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх