Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 08:16  
Подброшу дровишек в костер. >:-|>:-| Я не поклонник Пехова и считаю, что ему не помешал бы хороший редактор. На одной странице "П." он пишет "служанка" и "девушка", на другой ВНЕЗАПНО оказывается, что это -- оживший нож. (Тащем-та, рукопись, даже свою собственную, не вредно перечитывать ;-))
Речь людей-кошек -- казалось бы, должна быть мелодичнее нашей. Так нет, жуткая какофония типа "нас мряунго", и прочее в том же духе. Имя "Фэркаджамрея", наверно, только лучерская глотка и может выговорить. Человек -- нет.
Танатофобия гг -- вообще за гранью разумного. Ты мужчина, или нет? Смейся над костлявой! Плюй ей в лицо! А он тааак переживает -- ах, ох, не хочу умирать... Открою вам тайну, чэр Эр (или эр Чэр? Запутаешься тут...) Никто не хочет. 8-) И почему-то не впадают по эт поводу в эмоциональное свинство.
И это только "П." -- а ведь роман написан, без лишних слов, просто-таки хорошо. Талантливо. Колоритно. Интересно. Ну что было посидеть немного вычитать текст?.. Простейшая же правка требовалась, 5 минут работы.
И так всюду, во всех его книгах. На ПОСЛЕДНЕЙ странице тетралогии про персонажа говорится -- "щурила лучистые глаза". Во-первых, очень важная подробность при расставании. А во-вторых -- раньше нельзя было упомянуть?
Трактирчик называется "Синий взгляд смерти". До чего мило-то, а...^_^ (Про то, что это из Камшы, вообще молчу ;-))
Почему персонажа зовут то Тиф, то Тиа? "Шоп не очепятаться ненароком?"
Почему такое имя -- "блазг Гбабак"? Вы вообще можете сиё выговорить?
Почему "вернусь через минку" (а не минуту)? Это Пехов сказал жене, направляясь в Шестую стомат., а потом подумал "дай-ка вставлю в роман, чего словцу пропадать?"
Но при этом -- к чести Алексея Юрьевича -- у него вся оголтелая Айз-Седайщина занимает 4 тома. 4, Карл. А не 1111115, как у Джордана. Так кого я буду читать, при прочих-то равных альтернативах?..
Ну и большинство ляпсусов из "Крадущегося в тени" он все ж таки убрал. Правда, сильно потом -- книга выдержала до той поры кучу переизданий.
В общем, как-то так. Небезупречный писатель. 8-) Но многое в его тв-ве мне нравится (да и десяток ему понаставил прилично). С Савиным, наверно, все-таки в оценке не соглашусь...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 10:01  

цитата glupec

Трактирчик называется "Синий взгляд смерти". До чего мило-то, а...^_^ (Про то, что это из Камшы, вообще молчу ;-))
Почему персонажа зовут то Тиф, то Тиа? "Шоп не очепятаться ненароком?"
Почему такое имя -- "блазг Гбабак"? Вы вообще можете сиё выговорить?
Не знаю, лично мне эти замечания странны.
1. Ага — пасхалка это. У неё тоже что-то такое было.
2. Так чтобы не было тавтологического повторения — у Отрёкшихся-то прозвища по названиям болезней.
3. Так это легко должны выговаривать разумные лягушки, а не люди. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 10:05  

цитата i_am_misha1991

Чем так приглянулась автору, что заслужила жизнь?
Предположу, для того, чтобы показать: не всё идёт так, как планировалось героями, случайности случаются, да и антагонисты не стоят на месте. И абсолютной справедливости в мире не существует.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 10:13  

цитата Консул

Ага — пасхалка это. У неё тоже что-то такое было.

Насколько я помню в одном из романов цикла "Летос" Пехов зашил пасхалку на "Конгрегацию" Поповой. Так что это нормальная практика.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 10:14  

цитата Green_Bear

Насколько я помню в одном из романов цикла "Летос" Пехов зашил пасхалку на "Конгрегацию" Поповой.
Ага, причём опять в названии трактира. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 10:25  

цитата Green_Bear

Насколько я помню в одном из романов цикла "Летос" Пехов зашил пасхалку на "Конгрегацию" Поповой. Так что это нормальная практика.

Момент. Вы, по-моему, путаете теплое с мягким. Пасхалки -- нормальная практика, но заимствовать чужую глупость и никак ее не отредактировать -- это ^_^^_^^_^

цитата Консул

чтобы не было тавтологического повторения — у Отрёкшихся-то прозвища по названиям болезней.

Я знаю. 8-) Но и то, что русское "Ф" на одной клавише с английским "А", тоже кагбе не секрет ;-) Уж назвал бы Миа, или как-нибудь на другую букву. Чтоб тавтологии не было :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 10:29  

цитата glupec

Вы, по-моему, путаете теплое с мягким. Пасхалки -- нормальная практика, но заимствовать чужую глупость и никак ее не отредактировать -- это

Это проблема недовольного читателя, который считает глупостью название чужого романа;)

цитата Консул

причём опять в названии трактира.

Традиции-с!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 10:37  

цитата glupec

но заимствовать чужую глупость

У него и своей глупости хватает. Вспомним рефрен фраз: "Лопни твоя жаба" и"Вот так, собака". Кстати, никто не знает, какая фраза одержала победу в негласном соревновании по частоте употребления на страницах цикла?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 10:43  

цитата Green_Bear

Это проблема недовольного читателя, который считает глупостью название чужого романа;)

Это проблема Камши, которая дает роману пошлое мелодраматичное название.

цитата max

"Лопни твоя жаба" и"Вот так, собака"

Кстати, да. Если я напишу про эльфенка, к-й говорит "Вот так фигняка", или про гноменка, к-й говорит "Вот так муйняка" -- то... что же получается, я писатель не хуже Пехова? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 10:51  
Охохо, вот это вы дичь втираете)) Почти, как в обсуждении "Волка".


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 11:05  
Мне Пехов нравиться, когда пишет в сооавторстве с девчонками, пример"Киндрэт". Тогда у него язык посильней становится, а так обычные развлекаловки. Прочитал и забыл. Хотя читаю и развлекаюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 11:07  
lenank все книги, начиная с финальных "Искры и ветра", написаны Пеховым

цитата lenank

в сооавторстве с девчонками

по крайней мере, с женой точно)

цитата lenank

Тогда у него язык посильней становится

Только "тройные" "Заклинатели" ужасны из-за как раз стилистических косяков. Тот же "увалень"...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 11:39  
Green_Bear, скорее, начиная с начальных "Искры и ветра".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 13:55  
Судя по недавним постам в Фейсбуке — "Сиала" вообще едиственный сольник.

цитата

5. "Сиала" — единственные книги, написанные сольно. Все остальные книги я уже писал в соавторстве с Еленой Бычковой (исключая "Последний завет").

Отсюда, последний, 10, пункт.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 14:06  
Мартин — о чём, в принципе, давно было известно.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 17:15  

цитата glupec

Почему персонажа зовут то Тиф, то Тиа?

Калька с Отрёкшихся Джордана. Но у тех погоняла на пафосном Древнем Наречии. А у Пехова больше чем аллюзии на вирусы, фантазии не хватило.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 18:08  

цитата Кантор

Калька с Отрёкшихся Джордана. Но у тех погоняла на пафосном Древнем Наречии.

А почему с отрекшихся, а не со взятых Кука? Или не с назгулов Толкиена?


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 18:21  
svarjich, все же мне на отрекшихся более походили они.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 19:12  

цитата i_am_misha1991

svarjich, все же мне на отрекшихся более походили они.

Читал весь цикл Джордана — не возникло ассоциаций с отрекшимися


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 20:01  
svarjich а вы словарь Ветра и Искр откройте и посравнивайте описания Тиа и ко. А потом почитайте глоссарий КВ, про Отрёкшихся.
Страницы: 123...262263264265266...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх