Издательство Вече


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

Издательство "Вече"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 02:02  
О
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 08:07  
Мне как то озвучили 5000 за рисунок через посредника.... думаю что напрямую и с расчетом долгосрочного сотрудничества.....


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 08:30  

цитата foshe

Мне как то озвучили 5000 за рисунок через посредника

Ого! Авторы действительно работают за еду, все деньги уходят рисовальщикам. Мои сведения скромнее, в диапазоне от 600 до 2500, что тоже безумно много. Два месяца работы графическим планшетом против нескольких лет работы ума... ??? Я начал склоняться к тому, чтобы оставить художников без работы. >:-|
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 09:18  

цитата Varran

Те, для кого "текст важнее", давно потребляют его в паршивой машинной верстке с опечатками, без справочного аппарата с экранов и как правило бесплатно.

цитата Varran

Есть вопросы к "Вече" — иди издавай сам... НЕ будет этого. Потому что есть производитель и потребитель

Не всякий текст, существующий на бумаге, есть в электронке — это миф, как и миф, что потребители-любители никогда ничего не издавали и не издают сами.

цитата Varran

Те, для кого важен эстетический момент и читательский комфорт, хотят приличной бумаги и оформления, заметьте — за деньги. В чем вопрос?

Ответ был еще до Вас + в посте ни о чем. Резюме: не все готовы и издательства это видят.

цитата Varran

Я тут посчитал на коленке, без точного знания, а руководствуясь рассеянной информацией: все почему-то исходят из того, что гонорар художника в 6 раз выше авторского и потому случится такое жуткое удорожание. Это неверно, потому что так не бывает. Если кто-то может дать точные цифры, добро пожаловать.

На коленке? Тогда все понятно. Мы не в СССР. Каждый год индексация цен. У каждого теперь свои расценки. Учитывать нужно сроки, задачи, объем работы, возможные доделки/переделки (то/не то), etc. Разброс цен от фрилансеров Вам даст случайную информацию — от "моя такса" и "хотелось бы". Все это индивидуально, т.е. на данный сезон и по обстоятельствам. Бухгалтеры на форумах не отчитываются.
Уважаемый Варран, прекрасно понимаю, что каждый своим аршином всё мерит, но от поста к посту учить всех футболу и оставлять "отзывы" с советом известному автору, как писать — дело, конечно, важное и трудоемкое. Хороших Вам книг и друзей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 11:23  

цитата Lagarder

На коленке? Тогда все понятно. Мы не в СССР.

С СССР абсолютно не нужно сравнивать. Тиражи не те. При СССР выпустили "Две Дианы" макулатурную тиражом пять миллионов. Пусть прибыль 50 копеек с каждой книги. Итого — 2500000 рублей чистой прибыли. Десяток художников можно озолотить! А сейчас? Тираж три тысячи, да еще попробуй его продать...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 11:41  

цитата ukatan

Тираж три тысячи, да еще попробуй его продать...
К тому же "Вече" тиражи снижает... как, собственно, и все8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 12:03  
Спор, блин, ни о чём.
Извините, но мы таки вошли в мировую экономику.
А там, на клятом Западе, ещё 30 лет назад было чёткое разделение.
Покетбук (прости и выбрось) за 50 центов и издание в твёрдой переплёте за 5 баксов.
И, собственно, всё.
Хочешь прочитать? Купишь покет.
На полочку? Купишь хардковер.

За прошедшие годы возник ещё электровариант, резко сокративший число покупателей.
Но в бумаге осталось всё то же.

Следующий шаг.
Книг, которых хотелось бы поставить на полочку, как минимум, раз в 10 меньше, чем прочих.
(Все помнят принцип Старджона?)
в настоящее время ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ книг издано столько, что прочитать жизни не хватит.
Даже если будешь искусственно ограничивать свои вкусы.
Вопрос о перечитывании, по большому счёту, не стоит.
Книги читают здесь и сейчас.
Да-да, уважаемые фанаты автора Бздысь, перечитывающие его творчество в 30й раз, вас меньшинство.

Финал. На сегодняшний день даже самые упёртые фанаты "книг про пиратов, написанных итальянцами в 19 веке" ждут не новых переизданий уже известных книг, а НОВЫХ книг.
Не проведённых ранее или не опубликованных до сих пор.
Собственно и всё.
Любое живое издательство будет наращивать ассортимент, снижая себестоимость.
И я с этим согласен.
Потому как мне таки надо ехать. А шашечки — не нужны.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 12:50  
Уважаемые читатели, вы считаете только гонорар художнику. Но издательство за каждый выплаченный работнику (а художник в данном случае является работником) рубль платит ещё и государству (обязательное социальное страхование, обязательное пенсионное страхование, взносы на травматизм и пр.). Не забывайте, что прямые издательские расходы тоже увеличиваются (оплата труда художественного редактора и верстальщика). Затраты на оплату типографии тоже возрастают. Плюс издательство должно получить свою чистую прибыль — на то, чтобы существовать и развиваться (самая минимальная в книгоиздании раньше была 20%). В сумме это даст ещё процентов 50-60 от гонорара художника (а то и до ста). И ещё одно — окончательную цену устанавливает книготорговля, она примерно в два раза выше, чем отпускная издательская. То есть: считаем гонорар художника за 1, прибавляем дополнительные затраты издательства и получаем 1.5 — 2, книготорговля увеличивает цену ещё на столько же. Итого: 3 — 4. Всё это очень приблизительно, но понять принцип расчёта изменения стоимости конечного продукта (книги) можно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 13:41  

цитата VitP

VitP
всё верно:beer: за исключением

цитата VitP

Затраты на оплату типографии тоже возрастают
не возрастают — если это не вклейки, тонировка и нечто подобное:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 13:46  
монтажник 21 Вот только типографии почему-то считают по-иному...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:13  
VitP
Скажу своё мнение, конкретно по вопросу о бумаге.
В целом, рамочная серия от "Вече" особого интереса не вызывает — просто потому что — почти всё это у меня есть.
Но наполнение серии, на удивление, отличное. Известные имена, интересные книги.
Покупаю себе томики Хорнблауэра. Цикл очень нравится, собирал его кусочно — от рамочных томиков "Уникума", до не очень удачных изданий Континет-пресс.
В итоге, целиком, так и не собрал и успокоился недостающими в электронке.
Потом, когда пошли томики с кинообложкой, поколебался и не стал покупать. Очень не люблю такое оформление.
А вот, когда пошли в "рамке", решил всё-таки серию собрать. Обложки отторжения уже не вызывали, даже скорее приятно удивили.
А главным фактором стала цена. За такие смешные деньги, совесть не грызла за дубликаты, ну и никаких завышенных ожиданий тоже не было.
Получил, полистал — книжка лёгкая, в руке лежит приятно, шрифт для чтения удобный, бумага... ну, для такой цены, вполне. Остался доволен и докупаю серию уже с удовольствием — жду последние томики.
В корзину накидал ещё несколько любопытных томиков серии (вроде Сушинского) и размышляю о их приобретении. При такой цене, покупки на "попробовать", совесть не отягощают.
Стал бы я безоглядно брать эти тома на сто рублей дороже и на хорошей бумаге? Нет, скорее всего.
Я не бедный человек и на книги трачу много. Но и угрызения совести от шопоголических заморочек тоже присутствуют.
Нынешняя цена на серию психологически ощущается так — Дёшево купил интересную книжку, рамочка смотрится ностальгически и приятно, да ещё и читать удобно — радостная покупка, положительные эмоции.
Лишний стольник, переводящий серию в категорию обычных цен, на обычные книги — вызвал бы такие ощущения — Ну и зачем я опять скупаю дубликаты? Снова ненужные траты, на необязательные книги без какой-либо изюминки — в итоге лёгкое раздражение на себя, чувство вины книжного алкоголика и всё такое...

В итоге, лично для меня, серия по соотношению цена/качество близка к идеалу. Хорошая бумага, выбивающая серию в другой ценовой диапазон это соотношение безнадёжно ухудшит и, скорее всего, книги серии брать перестану или буду брать очень-очень выборочно.
С уважением отношусь к тем, кому хочется и бумагу и ляссе и даже кожаный футляр, но лично у меня вот так. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:49  
Кот в сапогах , с удовольствием взял в рамке Уэллса и Конан Дойла, с качественной бумагой, иллюстрациями и комментариями, хотя чего-чего, а Уэллса и АКД в изобилии. Но от предыдущих их изданий избавляюсь, оставляю в рамке, потому что эстетическое наслаждение получаю — красивое рамочное единое оформление.
И да, я из тех, кто еще перечитывает это дело — это к lapooder уже.
Да, рамки там на 300 рублей дороже вечевских, но я не жалею. И даже выходи они с той же частотой, что и вечевские, я бы брал своих любимых авторов обязательно. Благо, финансы пока позволяют:-)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:58  

цитата Zlydeni

Кот в сапогах , с удовольствием взял в рамке Уэллса и Конан Дойла, с качественной бумагой, иллюстрациями и комментариями, хотя чего-чего, а Уэллса и АКД в изобилии.

Я тоже. Но это другая ценовая категория. И авторы/художники в обоих случаях неправовые. 8-)

цитата Zlydeni

Да, рамки там на 300 рублей дороже вечевских, но я не жалею. И даже выходи они с той же частотой, что и вечевские, я бы брал своих любимых авторов обязательно. Благо, финансы пока позволяют

Согласен совершенно. Не речь не идёт о том, что нам обещают книги на уровне Миллиорка (которых по две штуки в год делают, увы).

Речь шла только о том, что бумага получше, а цена на 100 рублей выше. При том ни иллюстраций, ни качественного материала обложки — ничего больше.
И вот именно такой томик от Вече, как он сейчас — по соотношению цены/качества — идеален. А томик на треть дороже, при том что только бумага станет получше, а всё остальное останется, как есть — уже не идеален. Для меня.

А так, понятно, что Миллиорк или там Азбука с её БЧК — делают шедевры по очень вменяемой цене. Но я высказал своё мнение не о них, а о конкретной серии и по конкретному вопросу. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 15:21  

цитата VitP

Вот только типографии почему-то считают по-иному...
только в том случае, если вы поручаете типографии "доводить" рисунки:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 16:08  

цитата Andy-R

Более того — она уже сливается изд-вом.
Где можно посмотреть слив?


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 17:36  

цитата Lagarder

оставлять "отзывы" с советом известному автору, как писать — дело,

Откуда такие обвинения? Последнее, что я стану делать, это учить писателя писать. Я лишь предлагаю издателю (не писателю, не художнику, не вам) забрать побольше моих денег, заработанных в той сфере, куда никто из перечисленных не захочет и соваться.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 17:39  

цитата VitP

Вот только типографии почему-то считают по-иному...

Может, в консерватории что-то подправить? Типографий много, и среди них наверняка есть "правильные", конкуренцию никто не отменял. Или уже отменили? ???
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 17:41  

цитата Кот в сапогах

Я не бедный человек и на книги трачу много. Но и угрызения совести от шопоголических заморочек тоже присутствуют.

Боюсь, Издательство именно к вашему мнению и прислушается, сочтя, что это глас народа, вот что грустно. 8-]
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 20:14  

цитата Кот в сапогах

Речь шла только о том, что бумага получше, а цена на 100 рублей выше. При том ни иллюстраций, ни качественного материала обложки — ничего больше.
И вот именно такой томик от Вече, как он сейчас — по соотношению цены/качества — идеален. А томик на треть дороже, при том что только бумага станет получше, а всё остальное останется, как есть — уже не идеален. Для меня.

Тут я с вами солидарен :-)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 20:30  

цитата Varran

Боюсь, Издательство именно к вашему мнению и прислушается, сочтя, что это глас народа, вот что грустно.

Это исключительно моё мнение. 8-)
Поверьте, я тоже люблю хорошо изданные книги.
Для хорошего издания, по высоким стандартам, мне нужна и бумага и качественные материалы обложки и отличный художник, да и бонусы в виде всяких интересных статей не помешали бы.
Но вопрос был не обо всём хорошем, против всего плохого, а только конкретно по бумаге.
Сейчас, для меня, "рамка" от вече — это интересные книжки, в приятном оформлении — за копейки — без претензий.
Смотрится неплохо, читать удобно и комфортно, произведения в серии отличные — шопоголические угрызения совести, при таком соотношении цены/качества — даже намёком не маячат. Получаю заказ с приятным ощущением удачной покупки.
Ну а плюс сто рублей (при бумаге получше) переведут их, для меня, в ценовую категорию обычных книг — без всякого конкурентного преимущества.
Для меня. Не глас народа, а моё личное мнение. 8:-0

цитата Zlydeni

Тут я с вами солидарен

:beer:


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 20:43  

цитата Varran

Откуда такие обвинения? Последнее, что я стану делать, это учить писателя писать.

https://fantlab.ru/user157231/responses
Других отзывов от Вас в профиле не числится.
Неужели кругом всё так плохо? И книжный форум становится какой-то книгой жалоб и предложений. Чего рядить подолгу, если не нравится издатель? Есть много других и получше. И никаких страданий. Рамку кто только не выпускает. Всех не уговоришь делать ее под себя. Интересный выбор есть и на том спасибо.
Страницы: 123...8788899091...470471472    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Вече"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх