ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 22:56  
Karapapas

Браво! ГГ неимоверно мерзский тип с вонючими подмышками и атрофированной совестью. Единственное, ежели он жрёт только питательные таблетки, то пузу там взяться неоткуда. А ходить из-за слабых мышц — да.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 22:57  

цитата AntonAbramov

Странно, но это часто бывает: хороший писатель — плохой читатель.

А плохая читательница?

цитата A.Ram

так что вряд ли где-то ещё будет подобное скопление людей, настолько цепляющихся за собственное уникальное мнение


:-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 23:01  
И да, моё Демонология vs Фармакология. Меня вправду так накрыло. Так совпало что сходила на Оно в день когда начала принимать антибиотик кларитромицин. Вот так ворочалась пока не взяла телефон и не нашла форум где описывались подочки препарата, в том числе ЛСД подобная активность.
Описать всё страшно так и не вышло. Не надо бояться, надо больше стараться.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 23:08  
Сдано 2 ТОПа 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 23:19  
golikov28 не разочаруете, ибо писал я не про Лабу, а про лит.тусу в целом, да и посыл мой был не тот, который вы прочли))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 23:21  
_Y_ да, тоже не вышел, но его хотя бы ругали)) впрочем, в основном ругали аморального автора)) но Реквием было интересно писать, а Отповедник — вымучивался, так что закономерно
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 23:25  

цитата A.Ram

аморального автора

а это правда?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 23:27  
не знаю, интересно кому, али нет.

Бойся!

во-первых, это не кошки. да, не могут кошки так разговаривать, ибо они — не кошки.

определяют. дети определили его, как котёнка. то есть они к нему не враждебны. но в то же время, и не безопасны в полной мере. не так безопасны, как хотела бы его мамочка.

рассказ о том, как страшно в мире, когда все тебя хотят и пытаются определить. навесить ярлычок с назначением, и потом по назначению использовать.

и ещё счастье неудачника

меня поразила дживка с тонущим болотным экскаватором. этакая махина и переворачивается, и загребает со дна ковшом. вах!

пытался написать о том, что... помощь кому-то может вытянуть из трясины собственных неудач. не бойся помочь. уоттаккакт.

всех поздравляю! мне тут ишшо бы рассказик дописать, и начну читать финалистов.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 23:34  

цитата фрейзи

Но то что маленькая фигурка ребёнок — неявно. Может она далеко просто.

Безусловно. Маленький силуэт — это и ребёнок, и гном, и дварф, и гуманоид, и морлок, и даже шимпанзе. Или кто-то побольше, но далеко. Хотя я бы в этом случае использовал словосочетание "далёкий силуэт". Но не суть.
По счастью, явность/неявность — глубоко вторичный критерий. "Отсечение" всех неявностей подразумевает более объёмную форму, нежели 260 знаков (графоманию потешил в другом рассказе :-D). Кстати, на принципе последовательного "отсечения неявностей" строятся все детективные истории (в т.ч. основанные на знаменитом дедуктивном методе). Собственно прелесть малых форм в том, что им как раз свойственна неявность и недосказанность. Каждый волен сложить пазл так, как ему вздумается, что и подтверждают отзывы. Задача автора — расставить акценты. Тут-то я и не справился :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 23:54  
Г у д в и н обязательно! и многократно
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 00:08  
Он, аморальностям придавшись,
Писал уже какой рассказ.
А критик, вовсе не сдержавшись,
Впадал то в ужос, то в экстаз) 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 00:16  
А-ха-ха, бля написал Белокнижник. Попадись он мне в группе, этот рассказ, был бы в топе :-D

А ваще вот мой топ:

1. Последний пункт
2. Тот полдень был темнее ночи
3. Дриада Феревелла
4. Один день Тома Рэндальфа
5. Переходное звено
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 00:21  
Попался б Белокнижник к нужным людям в группу с Бля,
И быть ему сейчас в финале, гля :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 00:29  

цитата Г у д в и н

И быть ему сейчас в финале, гля
жаба прикольная получилась, а, главное, для сюжета совершенно бесполезная вроде:-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 00:36  
Я сделала подТОПник на финал.
Ложуся спать. Идите все в

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

портал
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 00:54  

цитата Г у д в и н

И не мудрено. Слишком мало проходных мест. В этом вся суть Блица...

Я уже ощущаю, что блиц — не мой формат. ) По разным аспектам.

цитата Г у д в и н

А в фиолетовой ваще одному рассказу болла не хватило :-D

эх, жаль. вот рубилово там было за третье место. При таком раскладе выход в финал — это больше удача, чем успех.


цитата golikov28

Странно, я отсылку к игре не заметил, хотя у меня в "Посторонних..." эта же игра, вернее, деталь с аугментацией рук. Интересно...

В отзыве на Отель я писал свои домыслы на тему. Интересно, автор подтвердит их, или нет. Если вообще появится.


цитата Дорамун

"Девочка из глины"

О! Очень художественная вещь. Мне понравилось.

цитата Дорамун

В "Девочке" мир от балды, в нем нет никакого смысла, как и во всех телодвижениях героев. Это просто есть.

Я примерно так и воспринял. Как абстрактную живопись: важнее собственные впечатления и ассоциации, вызванные картиной. Спасибо!

За ваши отзывы, кстати, отдельное спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 04:34  
Сила страха.


На полноценный хоррор не тянет, скорее подростковый. Но с моралью, со смыслом. Рассказ несколько портят всякие усилительные метафоры типа вязкой от страха крови. Они далеко не все мне показались удачными. Ещё не понял фишку с утрированной, подогнанной под подростковую, авторской речью, хотя диалогов почти нет (и это тоже минус), эта речь как бы заменяет мысли и речь ребенка, так что может она и к месту. Очень вторичным показался образ клоуна, но описан он неплохо. Рассказ существенно вытягивает финал, в котором показано чего именно надо бояться. Если бы не финал, получилась бы обычная детская страшилка.
Так что в целом понравилось. Почему то думаю, что написал Дг Сер.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 05:35  

цитата Г у д в и н

А плохая читательница?

цитата Г у д в и н

цитата A.Ram

так что вряд ли где-то ещё будет подобное скопление людей, настолько цепляющихся за собственное уникальное мнение

С иронией согласен. Но кажется мне, что читателей здесь мало. Тех, кому интересно читать именно здесь. Нечитателя видно сразу — он даже не торопится (что бывает не часто), подходит степенно, как к работе. Иногда работа напряжённая — надо вспоминать горы прочитанного (переработанной руды), сравнивать, анализировать, отследить стилистические огрехи, собрать запятые, расчленить текст на составляющие и главное — всунуть в прокрустово ложе своих принципов.
И никак ты не доверишься теперь автору, не устремишься с героями (если автор могёт), не выкатят мурашки и даже (о боже!) слёзы. Ты не абстрагируешься от шелухи, если уже внутри, если перед тобой ярко освещённая сцена, а несущественное в тени. А иногда получается только чувствовать — едва уловимые ароматы, звуки, настроение.
Конечно, есть и слёзодавилки, и малопонятности, и потоки сознания, и мало действия, и картонные герои, неестественные диалоги. И здесь всё на тоненького: одному — так, другому — этак.

Но если читаешь в отзывах:
- прекращайте смотреть телевизор
- Два часа вы рассказываете о том, что можно уместить в один абзац
- Немного занудливо. Многовато словоблудия.
- Не так надо писать, чтобы заинтересовать читателя, совершенно не так.
- О чем рассказ внятно никто не понял
- события описаны торопливо, есть недоработанные моменты, которые, на мой взгляд, следовало бы раскрыть больше
- Вы знаете, я Джека Вэнса вспомнил… Но здесь, конечно, труба гораздо ниже, а дым гораздо жиже.

И так далее и так далее. Поучения, показ своих знаний, категоричность оценок, ну и то, о чём я писал выше. Сразу понимаешь, с кем имеешь дело.

Извините за многословие, пора, давно пора остановиться, но такие читатели достали.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 05:37  
Фиолетовая
Последний пункт

Отлично написано! Есть кое-какая интрига, читать интересно. Но вот финал... финал не очень. Я не понял, если честно, что хотел сказать автор таким финалом. Тем не менее, достойный рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 05:42  

цитата AntonAbramov

Поучения, показ своих знаний, категоричность оценок, ну и то, о чём я писал выше.
.

Если в этот раз мои отзывы показались краткими и недоработанными, извиняюсь, писал с телефона.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...194195196197198...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх