ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 09:27  

цитата Rijna

AntonAbramov, зря вы так, про нечитателей.

Для меня есть разница — критик или читатель. По умолчанию каждый из нас читатель, поскольку это из детства идёт. А вот критик — совсем другое. Это профессия. Также как есть разница в рецензии и отзыве. Первое — продукт критика, второе — мнение читателя.
Я читаю, чтобы получить удовольствие. Главное — понравилось или нет. И достигается это авторами по-разному, и удовольствие читателя вполне разнообразно. И я готов высказывать своё мнение о том, что понравилось и что нет. И почему.
Те, кто мнят себя здесь критиками, что-то путают — это выглядит смешно. Вот Вы, Rijna, обратились ко мне как писатель — Вас интересует чистка блох. Вы как бы просите — почешите мне шёрстку. А мне эти Ваши проблемы — по барабану. Я хочу получить удовольствие от чтения и потому здесь.
Многие, как я вижу, считают это тусовкой как бы писателей. Но здесь в каждом конкурсе есть несколько замечательных рассказов. И что-то, видимо, не так — всё меньше достойных авторов. Нет Ginger-snap, Galka, Рахметова (пусть и не по своей воле), Tiddler, mistform, всё реже Гелприн.
Но и читателей почти не осталось. Тиань исчезла. Ещё кое-кто. Мы и не нужны, похоже.
Вот и остаются нечитатели.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 09:32  
Топ сдан...
Мучило меня это дело. Тяжко дался выбор.
5:30 утра, темень, грязь (дождь два дня шёл), финишная прямая моей пробежки — 2 км под горочку. Вот всего этого достаточно, чтобы "проветрить" мозг от "ненужного", а нет, блин, всплывает господин Рендальф и школьные будни малолетнего мутанта... В общем, так решилась судьба двух первых мест (Один день Тома Рэндальфа и Контрольная по выживанию, если кто не понял). С остальными местами было гораздо сложнее, тасовал их туда-сюда, и всё-равно остался недоволен.
Я из зелёных...
Господа инопланетяне, мы действительно накатали "чернухи" в сравнении с тем, что имеется в других группах. Но не кровища или пессимизм сделали нас слабее:
{
1 — Идея;
2 — чёткая прорисовка "картинки", чтоб читателю на 100% всё было ясно;
3 — закрытость-законченность-полнота-завершённость

} ← вот, что есть в большинстве рассказов других групп, и чего нет у нас.

Моё — Скажем слабости — нет!
Поспешил я с текстом, нужно было ещё повозиться.
В любом случае, конкурс — это всегда много интересного и позитивного!
Благодарствую всех за внимание:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 09:36  
"Отправить координатору" — это кому?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 09:36  

цитата Rijna

кто действительно раздражает, бывает, кто плагиат начинает выискивать. Это было у того автора, это у другого, это вообще вон в том кине. Всё б ничего, но такой критик опирается на свою базу знаний, на собственный опыт. И ему в голову не приходит, что автор мог ни фильма не видеть, ни книги в руках не держать.


Мне кажется, большинство не плагиат выискивает, а просто показывает, что идея лежит на поверхности и многократно озвучена там-то и там-то.

Кстати, с плагиатом сложно всё. Я лично не помню наизусть всего, что читал когда-то. Всплывёт что-нибудь из глубин памяти, а покажется, что сам придумал
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 09:37  

цитата SHWY

"Отправить координатору" — это кому?

оргГудвин или Гудвинорг:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 09:41  
Rijna права, я требовал бы от всех "обвинителей" приводить не меньше трёх конкретных примеров в подтверждение "вторичности", "избитости" и пр., а не голословить "вообще".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 09:44  

цитата AntonAbramov

Я хочу получить удовольствие от чтения и потому здесь.
Боюсь, что именно с удовольствием от чтения на конкурсах сложновато, это надо к Мэтрам идти.
Здесь рассказы замечательные тоже встречаются, и именно их уже оцениваешь с точки зрения читателя, потому что про всё остальное забываешь, читая рассказ. Но жемчужинок мало.

То, что авторы уходят — жаль, очень жаль. Но, возможно, они просто перерастают конкурсный уровень. Они здесь уже как экскаваторы в песочнице. Ну или просто не пишется, такое тоже бывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 09:48  

цитата _Y_

идея лежит на поверхности и многократно озвучена там-то и там-то
Для того, кто знаком с источниками, а это совсем не обязательно автор.

цитата _Y_

Я лично не помню наизусть всего, что читал когда-то. Всплывёт что-нибудь из глубин памяти, а покажется, что сам придумал
Меня обычно на Шекли ловили. :-D Да, читала стопиццот лет назад. Потом уже стольким сверху отполировала, что тех рассказов под пыткой не вспомню. :-))) Читаешь после критики — ну один в один, но кто ж знал.
В конце концов, всё уже написано до нас. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 09:51  

цитата Rijna

То, что авторы уходят — жаль, очень жаль.

А кто ушёл?


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 09:57  

цитата Rijna

В конце концов, всё уже написано до нас.
Во! И я того же мнения. Ну и что, что похоже: главное, сумел ли автор интересно преподнести.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:01  
harrybook, да многие сюда уже не заглядывают. AntonAbramov кого-то назвал. Помню, шикрано Каллипсо писала, Бамбр — да много таких, если по первым Лабам пробежаться.
Но что им, состоявшимся авторам, здесь делать?
Есть, конечно, мастера, которые не бросают, не уходят (Левий, ага ^_^), но таких немного.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:03  
maribass согласна.
И вставлю свои пять копеек: я как читатель, часто ищу что-то похожее на то, что я уже читала. Вот например, я люблю Ведьмака Сапковского и с ожесточением ищу что-то похожее, но и годное к прочтению.
Дело не в похожести, а подаче, что бы было интересно читать. Как что-то новое))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:07  
Вcё идёт по кругу. Участников флр опять делят на касты. :-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:12  

цитата Rijna

Но что им, состоявшимся авторам, здесь делать?

Увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:16  

цитата SAM77

Вcё идёт по кругу. Участников флр опять делят на касты.

Согласен, делёжка на касты бессмысленна.
И на старуху бывает порнуха проруха ← и у признанных мЭтров иногда не клеится.
Кроме того, восприятие ЛЮБОГО произведения искусства — супер-пупер-мега-архи-субъективно и ситуативно.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:17  

цитата Rijna

цитата _Y_
идея лежит на поверхности и многократно озвучена там-то и там-то
Для того, кто знаком с источниками, а это совсем не обязательно автор.

Нет, я не это хотел сксзать. "Лежит на поверхности" значит, что до идеи легко додуматься, а не то, что её у другого автора прочитали
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:20  

цитата eatenbrain1

делёжка на касты бессмысленна.
вдобавок ещё очень вредна.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:21  

цитата _Y_

что до идеи легко додуматься
Но и тут дело не в идее, а в подаче. Даже самую заезженную идейку можно конфеткой преподнести. Хотя, оригинальность, конечно, будет смотреться выигрышнее, даже с подачей похуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:23  

цитата _Y_

Нет, я не это хотел сксзать. "Лежит на поверхности" значит, что до идеи легко додуматься, а не то, что её у другого автора прочитали

"Что носится в воздухе и чего требует время, то может возникнуть одновременно в ста головах без всякого заимствования" И.В. Гёте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 10:25  

цитата eatenbrain1

Согласен, делёжка на касты бессмысленна.
Поэтому хватит делиться, пойдём рассказы читать. Кто для удовольствия, кто для критики — какая разница.
Рассказам нужно внимание. :-[
Страницы: 123...196197198199200...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх