Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Берцы у меня есть. Лет 6 не носил правда. Разнашивал я правда их тода очень и очень муторно. Сейчас с непривычки даже не знаю, как я в них 3 дня проведу.

цитата nikalexey

совсем ленивые комерсы стали, кстати, о стоимости похода: реальная цена у такого похода (некоммерческого) будет гривен 150-200

Надо ж всем на жизнь как-то зарабатывать Так как я в первый раз, то хочется организованную группу и организованный поход.
В чем сложность походов? В плане, я за день могу пройти спокойно километров 20 по городу не ощутив этого. Но это по асфальту. Я так понимаю пересеченная местность + походные условия играют свою роль. Меня так же интересует на сколько я могу отходить от ихнего предложенного снаряжения.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

их нужно разнашивать, привыкать к ним
причем разнашивать именно в горах, так как берцы в принципе не подходят для затяжных подъемов и спусков, для пересеченки, кустов, высокой травы, возможно небольшого подъема, да
одним словом для обычного равнинного леса, но уже не для гор

цитата Beksultan

Если в неношенных сразу отправиться в горы — вероятность маяться со сбитыми ногами будет очень высока.
в нерастоптаных трекинговых ботинках можно сбить ноги точно также, хотя и вероятность этого будет намного меньше, чем в берцах
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

В чем сложность походов? В плане, я за день могу пройти спокойно километров 20 по городу не ощутив этого. Но это по асфальту.
Эх, сколько раз мне как руководителю доводилось слышать подобное...
Сложность похода, в том что, во-первых, идти по грунтам сложнее, чем по асфальту, во-вторых, надо тянуть с собой рюк, а он тяжелый, в-третьих, это горы, а значит будут и подъемы и спуски (кстати, предположение, что спускать с горы легче — чушь полнейшая, иногда даже и тяжелее), в четвертых, это Карпаты, там сложная переменчивая погода (кстати, не спросил, на какое время предположительно поход, а это важно), на майские там легко можно нарваться на снег, который будет не только лежать рыхлыми кусками под ногами, но и сыпаться с неба, пару раз было и такое, что в августе я жалел, что не брал перчатки — мерзли руки сильно

цитата benommen

Меня так же интересует на сколько я могу отходить от ихнего предложенного снаряжения.

пробежался по списку вещей, стандартный набор, особо лишнего нету, разве что не согласен с пунктом об обуви, в Карпаты как правило ношу ботинки (кроссовки), как ходовую обувь, плюс тапки, сандали, кроксы как бивачную
ну и две флиски как-то перебор две штуки, можно обойтись одной, если куртка хорошая
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

возможно небольшого подъема, да
одним словом для обычного равнинного леса, но уже не для гор

Вы смайлик и общий тон поста принципиально не стали замечать?
Я как раз не стал его оформлять как некий совет, а предложил в качестве шутливой альтернативы. Поскольку хоть и неоднократно ходил лично по относительно простым маршрутам в берцах (Горный Алтай), но они для серьезных походов в горы они не подойдут, совершенно согласен. По вполне очевидным причинам (и я бы ещё добавил их вес)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Все вот обсуждают кроссовки — но они ведь зачастую в сетку. У меня такое ощущение, что они и дня непродержаться в тех условиях, что вы описываете.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Вы смайлик и общий тон поста принципиально не стали замечать?
Я как раз не стал его оформлять как некий совет, а предложил в качестве шутливой альтернативы.
я просто довольно часто видел результаты ношения берцев в походы, даже в простые ПВД по области
уж лучше обычные беговые кроссовки (кстати, один из плюсов их является то, что в них свободно входит и выходит вода, тогда как в берцы она только входит и там остается)
специально для Spectrum ставлю смайлик 8-)
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Все вот обсуждают кроссовки — но они ведь зачастую в сетку.

трекинговые кроссовки с часто с мембраной (горетехом)

цитата benommen

У меня такое ощущение, что они и дня непродержаться в тех условиях, что вы описываете.

продерживаются, проверял лично не раз, да и многие знакомые тоже

Вообще тема "кроссовки vs ботинки" в демисезонных, особенно летных, походах на тур форумах довольно холиварная, не настолько как "трекинговые vs берцы", но все же
Вопрос больше в личных пристрастиях и уровне комфортности

Если лично мое мнения вкратце, то:
Ботинки: плюс — фиксация голеностопа, более устойчивая ходьба, ноги промокают не сразу, минусы — вес, в дождь все равно намокнут, дольше сохнут, иногда жарко, но это если сравнивать трекинговые кроссовки и трекинговые ботинки

Хотя неоднократно видел народ в беговых кроссовках скачущими по Карпатам. Тут главное подошва, она не должна быть скользкой, в особенности на мокрых камнях. У большинства трекинговой обуви вибрамовская подошва (вибрам — фирма такая), она относительно устойчивая даже на мокрых камнях

Уж точно не стоит идти в поход в кроссовках для заловых видов спорта (типа баскетбольных)
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

специально для Spectrum ставлю смайлик

А тут его и не нужно))))
У вас опыта безусловно больше без всяких шуток. Поверю на слово.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Все вот обсуждают кроссовки
— если производитель специализируется на выпуске именно походной обуви, то обычно разочарований не бывает. А вот с моделями outdoor, которые выпускают фирмы, известные более спортивной обувью, не все однозначно. Хорошо то, что у таких кроссовок обычно цена не такая ломовая и для повседневной носки они в самый раз, но для полевых условий они не всегда подходят. Прошлым летом я поносил кроссовки Daroga Mountain Grip от Adidas. Вопреки названию, кроссовки оказались совсем не подходящи для гор. Так-то они оказались достойными — легкие, прочные, верх и стельки из мембранного материала, а в подошвах есть решетчатые сливы для воды. Действительно, после, скажем, перехода ручья вброд, сохли они на ноге очень быстро. Но подошвы оказались слишком мягкими, при ходьбе каждый камешек на дороге ощущался стопой, и это при движении по ровной дороге, что уж там ходьба по скалам или по каменистым осыпям.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
По поводу обуви — не для спора, заметки для — добавлю малость.
Мой покойный племянник во время Второй чеченской служил в спецназе ГРУ на Кавказе.
Тренировались они у нас в Подмосковье, под Красногорском. Обмундирование у них всё было импортное. Кроме обуви. Обувь — кроссовски Кимры.
Покупали себе сами. Здесь. Сразу несколько пар. И везли из с собой. В них они и в горы на разведку ходили.
Лучшей обуви — по словам бывалых — не было. Тогда.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

По поводу обуви — не для спора, заметки для — добавлю малость.


И я
В 1991 году ходили в Приэльбрусье. Группа 12 человек, 14 дней, общий километраж 180, шесть категорийных перевалов, на днёвках тренировки по леднику и навешиванию альпеноидной трассы. Достать какую-то специальную обувь тогда, наверное, можно было, но нет. Ходили кто в чем, подавляющее большинство в обычных "рабочих" ботинках, которые на предприятиях выдают. К концу похода, конечно, они уже хорошенькие были, но выдержали, никто ничего не натёр, не переломал. А тут — три дня и столько снаряги...
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
А кто в курсе, как в телевизоре делают субтитры, те которые "телетекст", т.е. на некоторых каналах идут автоматически, если нажать нужные кнопки? Эти субтитры набивают от руки или где-нибудь встроен какой-нибудь распознаватель речи?
Просто они на удивление неаккуратны и нерегулярны: то проглатывают часть реплик, то зависают на одной строчке на несколько минут, то перескакивают с кириллицы на какой-то кривой транслит и обратно, а иногда так и шпарят беспросветно транслитом.
Это зависит от качества трансляции канала или же от телевизора (телек — Fusion)?


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Как-то вычитал афоризм "обороной битву(войну) не выиграешь"
Так вот, стало интересно, а были ли такие прецеденты, чтоб тупо уйдя в оборону победить в военном конфликте?

Должны же быть такие события, особенно много ранее, при штурме городов.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

а были ли такие прецеденты, чтоб тупо уйдя в оборону победить в военном конфликте?

Война 1812 года сразу приходит на ум. Но, разумеется, там была не одна только оборона. А ранее, в эпоху менее масштабных войн ряд крепостей успешно выдерживали осаду, но там все зависело от целей, количества и настойчивости нападавших — могли отступить, могли бить до победного, действовать хитростью или продвигаться в обход.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Еще вариант — сидеть в глухой обороне, пока союзники не разобьют врага на другом участке фронта.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо за советы по поводу походов!:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

были ли такие прецеденты, чтоб тупо уйдя в оборону победить в военном конфликте?
Угорское стояние.
Другие войны на истощение ресурсов.
В какой-то степени все скифские войны и войны проходившие по тому же сценарию.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Великая осада Мальты пойдет?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Должны же быть такие события, особенно много ранее, при штурме городов.
Осада Вены, османами.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Алёу, граждане! Надеюсь, на это-то ответите: это что такое вообще? И в самом деле ли НОВАЯ книга в Шедеврах фантастики Эксмо или какое-то очередное коллекционное издание в 1-5 штуках? :-))) https://fantlab.ru/edition224106
Хотя эти книги уже есть в магазах, и их издает азбука, но все равно: можно ли ожидать, что серию возродят? На фантлабовской странице издательства ничего что-то не написано...странновато :-( %-\
Страницы: 123...873874875876877...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх