Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 17:03  
У меня 17й экз Валина. Брал на Ozon


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 17:48  

цитата bosch78

У меня 17й экз Валина. Брал на Ozon

Я взял 76-й экземпляр. Но ведь Валин, это 4-я книга в этой серии. Первые три — совсем не стоят обсуждения? Извините, что встреваю в ваш разговор, но меня интересует, чем Валин отличается от предыдущих?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 18:25  

цитата _gorm

Как я слышал, что если будет нормально продаваться, то продолжат. Хотя чего бы по такой цене не продаваться?

Да не везёт ему как то с изданиями. То обложки трешовые, то цикл кусочками. Ну... буду держать пальцы на удачу.

цитата bosch78

У меня 17й экз Валина. Брал на Ozon

Рядом наши лежали. :beer:

цитата Labardan

Извините, что встреваю в ваш разговор, но меня интересует, чем Валин отличается от предыдущих?

Валин писатель отличный. И его цикл про Катрин, на мой вкус, лучшее, что я читал в последние годы из отечественных современных фантастов. (Её приключений в 20 веке не касаюсь, там всё читабельно, но заметно хуже)
Поэтому для меня он отличается тем, что его книги чертовски хороши и увлекательны сами по себе, а не фактом рамочного оформления. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 22:21  

цитата Кот в сапогах

для меня он отличается тем, что его книги чертовски хороши и увлекательны сами по себе, а не фактом рамочного оформления.

Болдьшое спасибо. Теперь эту книгу передвину для себя на 1-й план прочтения.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 09:53  
По предыдущим книгам: Батыршина я читал первую книгу из четырёх. Подростковый вариант Величко. Не увлекло. Хотя, может быть и продолжу — там во второй только приключения обещаны. Факультет рыболовной магии выходила в "Магии фэнтези", мне не пошла от слова совсем. То есть, в рыбалке автор специалист, а в написании книг — нет.

Labardan Начните с Дезертира флота https://fantlab.ru/edition48025
А то Мозаика отдельно может быть непонятна. Хвост можно и отдельно читать.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 10:12  

цитата _gorm

Дезертир флота
Судя по аннотации — фэнтази>:-| разве ЭТО в здравом уме можно читать???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 14:08  

цитата Labardan

Теперь эту книгу передвину для себя на 1-й план прочтения.

Начать лучше и правда с электронки. Не то чтобы была сильная связь, но многие герои из предыдущих книг и некоторые коллизии станут понятнее.
Вообще, для старта, я бы всем советовал начать с "Саги о живых и мёртвых". Она почти особняком, даёт хорошее представление об авторе. Ну и сама по себе очень качественный микс робинзонады и пиратского романа.
Но можно и по порядку. Или, если принципиально читать в бумаге, то "Хвост судьбы" — он тоже не сильно завязан. Просто чтение не по порядку может дать некоторые спойлеры, хотя и не принципиальные.

цитата монтажник 21

разве ЭТО в здравом уме можно читать

Ну вы же понимаете, что всё это чистая вкусовщина. У каждого свой список книг, которые в здравом уме читать нельзя. 8-)

Фэнтези, да, но очень и очень условная. Увлекательные приключения, в каждой книге яркие и действительно самобытные герои — автор как то невероятно щедр на интересных персонажей, огромный мир, который интересно исследовать вместе с героями, приятная авторская ирония... мне очень нравится.
Ну, единственно, для ханжей книга никак не подходит. Главная героиня бисексуалка и лесбийский секс там вполне присутствует. Я предупредил. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 15:27  

цитата монтажник 21

Судя по аннотации — фэнтази>:-| разве ЭТО в здравом уме можно читать???

Согласен. Но, с другой стороны, никто не мешает войти в неадекватное состояние и потом приступить к читке. :-)
Было дело: попытался приучить себя к фэнтези... Фиаско. Не судьба, видать. тем более, что

цитата Кот в сапогах

Главная героиня бисексуалка и лесбийский секс там вполне присутствует.

такой крутой замес. :-D
Конечно, вкусовщина, Кот в сапогах :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 16:30  

цитата Кот в сапогах

для ханжей книга никак не подходит. Главная героиня бисексуалка и лесбийский секс там вполне присутствует.
Педерастам, хоть и женского рода, не место в литературе.
А ханжи по вашему — это нормальные люди?
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 17:17  

цитата Кот в сапогах

Ну, единственно, для ханжей книга никак не подходит. Главная героиня бисексуалка и лесбийский секс там вполне присутствует.

Спасибо большое! А то я начал круги сужать вокруг этих, прости господи, рамок. Отбой. С меня и Лукьяненки хватает, с его смакованием педофилии. Хорошо хоть его в рамке нет, разве что в переобувках, кои мне совершенно до лампочки.
Пусть уж я лучше буду ханжой, нежели.... Так хоть человеком себя чувствуешь8-)


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 17:36  

цитата Labardan

эту книгу передвину для себя на 1-й план прочтения.

Не отвлекайтесь на графоманию. ;-)
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 20:00  

цитата master so

Лукьяненки хватает, с его смакованием педофилии.

Да вы что?! УжОс! Где? Правда, я давненько не брал в руки его книжек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 20:26  

цитата Sergey1917

А ханжи по вашему — это нормальные люди?

Ханжи, это те, для кого наличие секса перечёркивает все другие достоинства книги, картины, фильма. Причём до знакомства с произведением, а не после.

цитата master so

С меня и Лукьяненки хватает, с его смакованием педофилии.

Можете совершенно спокойно тогда вычеркнуть и Валина. В "Саге о живых и мёртвых" главной героине 14-15 лет. При этом она уже вдова и в книге, по сюжету, у неё неоднократно случается секс, включая насильственный.
Можно спокойно считать это смакованием педофилии, а можно историческим и сюжетным реализмом, тем паче героиня не ощущает себя подростком — в средневековых реалиях она уже взрослый человек безо всяких скидок.
Шекспир, по нынешним временам, тоже должен в плёнку запаковываться. Да и Мартин, удивительно, как ещё не под следствием.

цитата master so

Пусть уж я лучше буду ханжой, нежели.... Так хоть человеком себя чувствуешь

Ну... если именно это делает человека человеком, то старые девы лучшие представители нашего вида.

цитата Varran

Не отвлекайтесь на графоманию.

"Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии." (с)

Могу подытожить своё личное мнение — автор очень достойный и увлекательный. В советскую рамку его бы не включили никогда. От слова вообще.
Но, если не страдать историческим буквализмом, Валин соответствует духу рамки — он пишет крайне увлекательные книги.
Такие, что захватывают, как в детстве. Автор неровный, но лучшие его вещи именно таковы. И рамки он достоин куда как больше, чем беспомощное ретро или стихотворный сборник.
Всё это разумеется сугубо моё вкусовое мнение.
Если кому интересно об авторе не от любителя, а от профессионала, то Вадим Нестеров куда лучше меня написал — и про недостатки и про достоинства.

цитата йети

Да вы что?! УжОс! Где?

Бдительные люди всегда найдут крамолу.
В "Императорах иллюзий", есть у него пасхалка на Алису — гостью из будущего.
Она там на полстраницы, но зорких цензоров не проведёшь — вся книга, наверняка, для того и писалась.
Да и вообще, подозрительно много подростков у него в книгах. Непорядок. :-)))

Впрочем, это уже всё оффтоп пошёл и не по серии, а по конкретным авторам. Извиняюсь и прекращаю.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 20:47  

цитата Кот в сапогах

Вадим Нестеров
??? а это кто?

цитата Кот в сапогах

профессионал
в каком смысле??? БОльшой автор? МнОго написал? Но это не всегда подразумевает, что данный автор "профессионал" Да и понятие "профессионализма" у лаборантов оооочень разное...:beer::beer::-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 20:51  

цитата монтажник 21

а это кто?

Издатель. Писатель. Журналист.

цитата монтажник 21

в каком смысле?

Тексты его профессия. Он живёт и зарабатывает этим.
Но, право, чем обсуждать личность Нестерова, проще прочитать его небольшой текст и сделать свои личные выводы.
Безусловно высокопрофессиональные — в рамках своего личного космоса. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 21:06  
И вот, кстати:

цитата Кот в сапогах

беспомощное ретро
Так у него хотя бы то достоинство, что это история литературы. И знать ее надо. Чего, кстати, современным авторам, ох, как не хватает!


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 21:07  
Дезертир флота, Кабаны города Каннута, Запах снега, Хвост судьбы — здесь у главных героев всё в порядке с ориентацией, если есть такие читатели, которые считают это основным достоинством.
А книги — настоящие Приключения с живыми героями, а не поделками из папье-маше, как у большинства современных авторов.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 21:12  

цитата _gorm

книги — настоящие Приключения
Т.е читать стоит? Опасаюсь я этих молодых... Тут мне кто-то из лаборантов сильно рекомендовал Малицкого... Герои-то живые, но профессией не владеет — к середине текста не знает, что с ними делать, да и идей оригинальных.... увы... А ведь "профессионал" — сколько книжек написал, а лучше бы пару, но стОящих... увы-увы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 21:25  

цитата Кот в сапогах

Ну... если именно это делает человека человеком, то старые девы лучшие представители нашего вида.

В данном случае — да. Ибо что есть ханжество на самом деле:
Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе[1].

Общество негативно относится к проявлениям ханжества, так как такое поведение рассчитано главным образом на публику или для самооправдания. (читаем Вики).
Однако в Вашем случае это приязнь однополой любви, извращений (в моем понимании), ну хотя бы в литературе. Лично для меня это -проституция автора, если хотите : бездарность, либо вседозволенность, плюющая на чувства читателей. Я сии безобразия, тем паче выставленные напоказ и используемые в целях приближенности к к моде своих произведений со стороны автора считаю дешевым популизмом, но не вправе осуждать это, раз вам это нравится. ИМХО (как нужно говорить на фантлабе). По поводу человека — так точно!.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 22:07  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...839840841842843...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх