Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Эта примета, к счастью, не рабочая

цитата Spectrum

Они все эээ... несколько недостоверны

Вот интересно, приметы ведь не на пустом месте появились? Это народная мудрость, способность наших предков сопоставлять наблюдать и делать выводы. Понятно, что, скажем, приметы о погоде из-за климатических изменений больше не работают, но остальные, по логике вещей, должны продолжать работать.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum , уверена, у каждого из нас свои личные приметы:-)))
А про хлеб в соль, мне кажется это очень чистотулюбивые хозяйки придумали. Крошки же. А вообще, помните соль — эта белая смерть, сахар — сладкая, а хлеб это вообще отрава. Время обеда, желаю все хорошо питаться.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc раньше соль была дороже денег, поэтому, естественно, рассыпавший соль мог огрести не подетски — отсюда и ссора ))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordalex

олько о пальцах и яйцах

" Пальцем в солонку? Стой!
Что ты
себе
Позволяешь?!
Мало ли где еще
Ты им ковыряешь!"

С. Лукьяненко, Временная суета. (Миры братьев Стругацких. Время учеников)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Я потому и решил спросить, что удивился этой примете — вроде бы наоборот у русских очень часто можно наблюдать, когда кого-то встречают, подносят каравай хлеба на подносе, а на каравае солонка. И встречаемый отламывает кусочек хлеба, макает его в эту самую солонку, а потом съедает.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Понятно, что, скажем, приметы о погоде из-за климатических изменений больше не работают, но остальные, по логике вещей, должны продолжать работать.

Те, что основаны на наблюдениях — работают и по сей день. Погоду по растениям и сейчас можно предсказывать, поскольку они куда чувствительней к изменению давления и прочих метеопоказателей.
А по остальному корпусу — ой.
Смею утверждать, что приметы типа "упала вилка — к гостям" не работали на статистических масштабах никогда.
Ольгун4ик нет, личных примет нет. Как-то так сложилось:-D
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum , не верю:-) или у жёны спросите. У неё наверняка есть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

про хлеб в солонку — первый раз слышу
Отец из Липецкой области, часть- бывшая Орловская губерния, Елецкий уезд у них такое бытовало.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

И чтобы ее избежать — нужно взять немного этой просыпавшейся соли и "посолить" сверху головы тех, кто стоял рядом. Ну и свою тоже.

цитата Ольгун4ик

где-то читала, что нужно щепотку соли кинуть через левое плечо и три раза сплюнуть. Может у Каверина...
Эта примета, к счастью, не рабочая
О дамы, ну вы даете:-)! Ольгун4ик , Вы пробовали это делать? И в каком смысле не сработало? Поссорились o_O? Шучу, конечно;-). Но вообще-то, если кто-то вдруг начнет целенаправленно солить мне голову или пол и плеваться при этом, предлог для ссоры налицо;-).

цитата Pavinc

приметы о погоде из-за климатических изменений больше не работают
Это какие?

цитата Beksultan

И встречаемый отламывает кусочек хлеба, макает его в эту самую солонку, а потом съедает.
А надо именно так? Почему-то думала, что этой солью хлеб надо посыпать. Теперь вот даже не знаю.
Так слышал кто-нибудь, что соль нельзя в долг давать или брать?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А надо именно так?
— я не знаю как надо, описываю как это делают чаще всего.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , никогда соль не раскидывала целенаправленно:-))), просыпала частенько, не ссорилась ни с кем. А уж соблюдать, сыпать, плевать, короче не замечена, не состояла и вообще у моего чёрного кота родился белый сын!;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

С. Лукьяненко, Временная суета

Задолго до Лукьяненки в советских столовых частенько висели таблички "Пальцы и яйца в соль не совать!":-)))
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

у моего чёрного кота родился белый сын!
Ой, мне почему-то пришло в голову погуглить эту цитату, и я наткнулась на потрясающий рассказ Нила Геймана. Ужасно понравился. Мне кажется, Вам тоже понравится, только ни в коем случае не читайте отзывов до прочтения. Они полны спойлеров. Прямо пожаловалась бы кому-нибудь, но аж глаза разбегаются, на что конкретно жаловаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , не того пугаете. Я обожаю спойлеры и детективы читаю начало, развязку и только потом середину:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Парфюм можно заказывать с зарубежных сайтов? Таможня даёт добро?
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Парфюм можно заказывать с зарубежных сайтов? Таможня даёт добро?

Есть ограничения по объёму, он как алкоголь идёт. А в принципе запрета нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , прочла. Понравилось. Думаю. Пошла читать отзывы. Но не мой кот. А рассказ, похоже, что мой. Спасибо.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Давно уже раздражает следующее явление: вы замечали, что, когда черпаешь из полной кастрюли суп с фрикадельками, эти самые фрикадельки норовят чуть ли не все попасть в первую же поварёжку? Какая бы кастрюля и сколько бы их количественно там не было? И если их принудительно не извлекать — из поварёжки или потом из тарелки — то все фрикадельки окажутся в первых двух-трёх тарелках и половина кастрюли супа с фрикадельками останется уже без фрикаделек???%-\
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

хотел узнать — распространена ли данная примета.


Я о ней слышал давно от матери. Сейчас, по-моему, солонки, в которые можно макать, сами по себе редкость.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

вы замечали, что, когда черпаешь из полной кастрюли суп с фрикадельками, эти самые фрикадельки норовят чуть ли не все попасть в первую же поварёжку?

Нет... У меня как-то равномерно распределяются :-)
Страницы: 123...877878879880881...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх