Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 20:00  
DjinnGreen

Сакё Комацу Гибель Дракона

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Перед его глазами стояло лицо профессора Тадокоро. Широкое, некрасивое, но бесконечно печальное – лицо человека, привыкшего «созерцать» природу и разгадавшего немало ее тайн.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 20:25  
Raidar Благодарю вас, но снова нет. Книга точно не роман-катастрофа. Действие происходит в современном мире, это не фантастика а скорее проза или трагедия. Сюжет вертится на взаимоотношениях японца, который верен традициям самураев и какого-то белого человека. Кажется они друзья, так считает европеец (американец?) но японец воспринимает дружбу скорее как служение.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 20:29  

цитата

профессора Тадокоро
Вы натолкнули меня на мысль — японец профессиональный воин. Часто упоминается меч катана.


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 23:07  
Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите вспомнить название или автора книги — читала ее лет 5 назад и, насколько помню, в печатном виде, так что скорее всего это не фанфик...

Так вот, основной сюжет держится вокруг девушки, которую подкинули драконам (или они ее приютили). Причем ей с самого детства говорили, что она также дракониха, которая случайно приняла в детстве человеческий облик и не просто из-за юнности не может воспользоваться драконьими силами, но к ее совершеннолетию она должна научиться обращаться со своими силами. Ну и в какой-то момент она понимает, что всё-таки человеческое дитя и отправляется со своим "братом"-драконом через пустыню к какому-то городу. Причем в книге все драконы полиморфны, и благодаря этому они смогли выжить в пустыне — ее "брат" превратился в существо близкое к лошади с чешуйчатой кожей, закрывающей его глаза, уши, а также девочку

Все детали, которые смогла вспомнить Книгу то ли потеряла, то ли удалила((( Пыталась по этим фрагментам нагуглить, но ничего не получалось(((


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 00:10  
Всем привет, не могу вспомнить название книги. Сюжет следующий есть отсталый мир в котором главной ценностью являются артисты циркачи. мир не знает о существовании космоса, но лучшие труппы забирают из мира для выступления в других мирах. Главный герой случайно оказался на планете и выбирается из нее. Насколько помню это вторая книга из трилогии или дилогии. Автор иностранный, читал лет 10 назад. Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 00:15  

цитата rico25

Сюжет следующий есть отсталый мир в котором главной ценностью являются артисты циркачи.

Барри Лонгиер "Мир Цирка", так и называется цикл.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 00:28  

цитата rico25

Всем привет, не могу вспомнить название книги
Книга называется "Контракт на Фараоне", читал лет 25 назад.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 01:36  
описание очень плохое, но попробую.

не могу вспомнить название книги (скорее самиздатовской повести, неоконченной).

планета земля пострадала после войны, люди деградировали.
на орбите остались работающие космические станции, поселения на луне, марсе и в поясе астероидев.
по ходу повествования между ними начинается война. у людей на орбите земли козырь — солнечный рой, рой роботов-зеркал на орбите солнца.
этим роем они немного поджаривают лунные колонии, но не смертельно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 01:44  
ПеСеЦ, местами напоминает "Розу и червь".


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 03:08  

цитата Sprinsky

Боб Шоу Схватка на рассвете
Спасибо вам большое!


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 04:54  

цитата Klinkmul

Пожалуйста, помогите вспомнить название или автора книги — читала ее лет 5 назад

Приветствую! Это однозначно Андрэ Нортон, и её цикл романов Хроники полукровок.
Начало — Проклятье эльфов. По аннотации не скажешь, что это оно — но это оно :)
Там как раз мать девушки уходит в пустыню и умирает, а ребенка подбирает дракон и ее растят
вместе с другими.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 08:33  
Far02
Я тоже хотел посоветовать этот цикл Нортон, но разве там превращались в коня чешуйчатого? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 08:57  
брат превратился в греля, это типа верблюда что-то, а закрыл он её в последней книге, когда в пещере они разбудили древние механизмы.
Но всё остальное — один-в-один. Так что я тоже выскажусь за цикл Нортон и Лэки.
А память с людьми играет странные штуки. Особенно, если много однотипных книг читать. По себе знаю.
Да и в любом случае, "Хроники полукровки" стоит прочитать, если нравятся девочки, драконы и эльфы-маги из другого измерения.

На всякий случай для восстановления памяти: брата-дракона звали Кеман, он держал зверинец, вредную сестру-дракониху звали Мире, эльфы устраивали гладиаторские бои и держали гаремы из человеческих самок, саму героиню звали Лашана.

цитата

В конце концов Кеман решил назвать девочку, исходя из ситуации, — «сирота». По-эльфийски это звучало довольно мило, и даже почти по-драконьи.
— Тебя зовут Лашана, — серьезно сообщил он малышке. — А поскольку ты еще маленькая, можно пока сократить имя до Шаны. Тебе нравится?
Насытившаяся малышка взмахнула ручонками и что-то залопотала. Кеман счел это добрым знаком и решил, что теперь имеет право вздремнуть. Он сделал для малышки все, что было в его силах.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 09:07  
Gourmand
Ага, спасибо, припоминается что-то такое.
Если учесть, что читал цикл по мере выхода книг в серии "Знак Единорога" — ничего удивительного, что память играет странные штуки :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 09:25  
DjinnGreen
Возможно это: Стивен Хантер «47-й самурай»


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 12:49  

цитата i_bystander

местами напоминает "Розу и червь".

спасибо огромное! мой косяк — я искал по маске "роза", конечно она не нашлась :)
спасибо еще раз.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 14:14  

цитата Far02

Приветствую! Это однозначно Андрэ Нортон, и её цикл романов Хроники полукровок.
Начало — Проклятье эльфов. По аннотации не скажешь, что это оно — но это оно :)
Там как раз мать девушки уходит в пустыню и умирает, а ребенка подбирает дракон и ее растят
вместе с другими.



Спасибо огромное!!!!!!!


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 14:16  

цитата Seidhe

но разве там превращались в коня чешуйчатого?


Может и не в коня, но, видимо, так запомнилось :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 17:55  
WiKot

цитата WiKot

Возможно это: Стивен Хантер «47-й самурай»

О боги, как вы это сделали? ^_^

цитата

На этот раз он смотрел на нее с бесконечной печалью в глазах, затем печаль сменилась яростью, после чего его взгляд стал непроницаемо-спокойным.

Эта фраза не давала мне покоя лет пятнадцать! Это оно! Оно! Невероятно! Спасибо вам огромное, низкий поклон!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 20:55  

цитата DjinnGreen

Эта фраза не давала мне покоя лет пятнадцать!


с учетом того, что книжка вышла 11 лет назад...
–––
весна, время школьников и других людей

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх