Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex733

еужели нет отечественных Джеков Лондонов и Жюль Вернов? ОНИ ЕСТЬ!!!

называйте
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

А не придерживают ли его для серии БЧК с иллюстрациями Буриана?

Буду только рад.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
О том, что как только это станет возможным, мы издадим "Плутонию" с иллюстрациями Буриана в БЧК, я уже когда-то говорил. Нужно только дождаться окончания архивных работ с оригиналами в Чехии.

А если "Плутония" будет в БЧК, то для "Мира приключений" ничего и не остается. "Земли Санникова" на том мало, разбавлять очерками — гарантированные многолетние залежи на складе. Поэтому Обручев для МП не подходит.

Малика сейчас ЦП или "Вече" издало (не помню кто). Ажиотажа не видно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж зашел разговор о русских классиках, то как вы смотрите на Александра Грина? Он стоит особняком от своих русских коллег, и у него весьма необычные произведения. Не знаю, как дела с иллюстрациями, но я бы купил его в серии МП и без них.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
epikur Грин скорее вписался бы в серию Большие книги. Два объёмных тома — один романы и повести , другой рассказы. Я б тоже взял с удовольствием.
Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 05:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 08:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата stratus

— я подумал, что тем же, что и Берроуз с его Марсом.
Он издавался в Мире фантастики. https://fantlab.ru/series4444


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата epikur

Раз уж зашел разговор о русских классиках,  то как вы смотрите на Александра Грина?  Он стоит особняком от своих русских коллег,  и у него весьма необычные произведения.  Не знаю,  как дела с иллюстрациями,  но я бы купил его в серии МП и без них.

А не проще купить "Огоньковский" шеститомник? Не знаю как в России, а по Украине его можно за 300-400р. (в эквиваленте) купить в новом состоянии, и с иллюстрациями. Нет, ну конечно если только ради обложки — тогда да.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата stratus

я подумал, что тем же, что и Берроуз с его Марсом.

Здесь Берроуз был со своим Тарзаном. Который несмотря на наличие фант. элемента в целом все же приключенческий жанр.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата stratus

Жалко, что Уэллса с иллюстрациями, кажется, и нет. Иллюстрированную "Войну миров" ещё выпускают, но другие... "Человек-невидимка" с "Первыми людьми на Луне", кажется, в "рамке" выходили, но где их взять сегодня?... А "Машину времени", "Спящий пробуждается", "Война в воздухе", "Остров доктора Моро", кажеись, и не было вовсе..

https://fantlab.ru/edition202298
И готовят еще несколько томов
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
stratus

цитата stratus

"Человек-невидимка" с "Первыми людьми на Луне", кажется, в "рамке" выходили, но где их взять сегодня?...

Да, не вопрос. Берите: https://www.ozon.ru/context/detail/id/141... Только поторопитесь , видите там надпись — скоро закончится.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата stratus

Уэллс сюда каким боком?" — я подумал, что тем же, что и Берроуз с его Марсом.


Берроуз с его Марсом был в "Мире фантастики". Уэллс, если его делать, будет тоже там, а не в "Мире приключений". Но вопрос упирается в ту же проблему: интересные иллюстрации. Я пока не нашел тех комплектов иллюстраций ко всем произведениям, которые вошли бы в предполагаемый мной одно-двухтомник Уэллса. Если и когда найду — предложу издательству. И еще есть неспеша собираемый том рассказов, к нему я тоже потихоньку иллюстрации собираю (в том числе мной любимых, но в России совершенно неизвестных чехов). Но все это еще надолго. Год-два минимум (большинство нужных мне оригинальных изданий редко появляются в продаже, по рассказам, например, я из шести нужных сборников купил за год только два, третий едет). Пока же издательство выпустило том избранных произведений Уэллса в серии "Иностранная литература. Большие книги" (без иллюстраций).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Тут кто-то ранее упоминал, что в апреле 2019 года будет 110 лет со дня рождения Штильмарка, на что Edred ответил, что если получится, то подготовят том к его годовщине. Но раз ситуация обстоит так, что в МП теперь только иллюстрированные тома, то можно было бы издать его "Наследника..." в серии "Русская литература. Большие книги". Я бы с радостью приобрел!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
bookmadness
К "Наследнику" есть иллюстрации. Но я просил эту книгу прекратить обсуждать, сколько можно? Если получится, в следующем году попробую предложить издательству. И хватит об этом.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
А почему бы не попробывать издать дилогию Константина Бадигина "Корсары Ивана Грозного" и"Кораблекрушение у острова Надежды"? Приключение на приключении. Ппдходит по всем трём параметрам — и не Штильмарк, и не забыт вроде бы и иллюстрации очень хорошие есть Льва Фалина. Кстати он же иллюстрировал первые две и последнюю часть тетралогии "Тайный посол"Владимира Малика., которого недавно выпустил в "рамке" Центрполиграф". Но у них там бумага ужасная и без единой иллюстрации — может поэтому и ажиотажа не наблюдается. У Бадигина есть ещё "Кольцо Великого Магистра" Тоже весьма достойная вещь и тоже с иллюстрациями Фалина. Не знаю, забыт он,или нет, но есть ещё, к примеру Евгений Салиас, которого называли — русский Дюма. Романы "Француз" и "Названец" с прекрасными иллюстрациями Арнольда Тамбовкина, иллюстрировавшего "Чёрного Корсара" в "рамке" 1976 года.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

А почему бы не попробывать издать дилогию Константина Бадигина "Корсары Ивана Грозного" и"Кораблекрушение у острова Надежды"?

вот так и вижу очередь к кассе в книжном магазине, а у всех в руках "Корсары Ивана Грозного")) да кто в современном мире с его спецификой издательского дела пойдет на такой шаг?)) ну если трилогию Яна обсуждали и "не прохонже", Ефремова (а он, как ни крути, запомнился читателю своими работами), то кто и, главное, зачем будет издавать с иллюстрациями!!!!))) Бадигина? Тиражами Маккормика, Симмонса и Райс забиты склады, а тут давайте Корсаров Ивана Грозного да еще и в серии, где произведения, выверенные и годами, и читательской аудиторией.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Бадигин, по-моему, не самый яркий и знаменитый отечественный приключенец.
На мое усмотрение, самые знаменитые отечественные приключенческие произведения это:
"Наследник из Калькутты" Штильмарка,
"На краю Ойкумены" и "Лезвие бритвы" Ефремова,
"Два капитана" Каверина,
"Остров погибших кораблей" и "Человек-амфибия" Беляева,
"Плутония" и "Земля Санникова" Обручева,
"Тайна двух океанов" Адамова,
"Кортик", "Бронзовая птица", Выстрел" Рыбакова.
"Секретный фарватер" и "Повести о Ветлугине" Платова,
"Экипаж "Меконга" Войскунского и Лукодьянова,
"Джура" Тушкана,
книги Акунина (две серии про двух Фандориных).
Многие из этих произведений можно отнести к НФ. Чистых приключений не так уж и много. Не густо у нас знаменитых приключенцев. Таких, чтобы встать в один ряд с Верном, Дюма, Хаггардом, Сальгари, Буссенаром, Сабатини, Ридом, Лондоном.
Хотя порою можно встретить в сети (или печати) такие "титулы" как: "русский Кервуд" (Пальман), "русский Купер" (Данилевский), "русский В. Скотт" (Загоскин), "русский Дюма" (Салиас, Волконский, Гейнце), "русский Ж. Верн" (Беляев, Адамов), "русский Лондон" (Федосеев, Куваев, Санин), "русский Дойл" (Бушков, Акунин) и т. д. Но подобное титулование, по-моему, накладывает отпечаток некоей вторичности. Мол, копии, подражатели, эпигоны, не оригиналы. А авторы-то сильные.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Про Чингисхана трилогия Василия Яна. Про него же "Жестокий век" Калашникова.
"Водители фрегатов" Николая Чуковского. Это чистейшие приключения.

Рыбаков ещё трилогия про Кроша. А почему бы и нет?
Да даже "Двенадцать стульев" с "Золотым теленком" в серии будут к месту. Это ведь тоже приключения, но другие.

Русскоязычные авторы нужны в МП не только для того, чтобы что-то кому-то доказать. В первую очередь это нужно для самой серии, чтобы показать, что этот самый "мир приключений" более разнообразен, нежели его представляют. А то "мир" получается неполным.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Parlamen9999!     А вы сами -то Бадигина читали? И почему такая бурная реакция? Я всего лишь осторожно предложил данного автора к изданию, так как он соответствует всем тем трём условиям, сформулированным нашим уважаемым Александром. И не более того. А вы представляете дело таким образом, будто я прям требую: "Подавайте Бадигина!!! И заметьте: не я поднял тему по изданию отечественных авторов в серии "МП" Наше дело предлогать, а уж что печатать — решать не мне и не вам. И при чём здесь ваш пассаж насчёт очереди к кассам в книжном магазине? Сейчас вообще времена не те, и практически любая книга продаётся достаточно долго. Ну а насчёт Яна — то его произведения всё же больше чисто исторические. Может позтому он, по вашему выражению и " не прохонже".Хотя ко всей его трилогии есть прекрасные иллюстрации Ивана Кускова.
Страницы: 123...209210211212213...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх