Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 23:48  
За всё время существования серии Мир Фантастики купил только Гамильтона. И только из за несколько ранее не переводившихся вещей. Советская фантастика на мой взгляд представлена в серии довольно убого. Нет ни нормальных иллюстраций в серии и к содержанию некоторых томов есть вопросы. Кто например мешал в томе Мирера опубликовать очень редкую повесть Субмарина голубой кит? Антологии Советской фантастики на мой взгляд очень слабые. Варшавского и Гансовского можно же было издать по отдельности, так нет же-кому то в голову взбрела идея сделать перевертыш. Не хватает в издательстве толковых людей, которые всерьез взялись за издание отечественной фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 23:52  

цитата nikko

Не хватает в издательстве толковых людей, которые всерьез взялись за издание отечественной фантастики.

Ну вы даете! Серию курирует лично А. Жикаренцев. Вы сомневаетесь в его компетенции?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 09:49  

цитата nikko

Кто например мешал в томе Мирера опубликовать очень редкую повесть Субмарина голубой кит

:-D
Если не ошибаюсь в МФ издаются не редкие, а лучшие произведения.
Что лучшее, а что худшее решает редактор.
Выбор редактора может нравиться или не нравиться, с ним можно не соглашаться, но оспаривать его право на подбор произведений?
особенно когда это Жикаренцев, человек который действительно разбирается в литературе.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 10:07  

цитата avsergeev71

Ну вы даете! Серию курирует лично А. Жикаренцев. Вы сомневаетесь в его компетенции?

Я вижу результаты, а они меня не очень радуют, так как сам являюсь поклонником советской фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 10:19  

цитата nikko

Я вижу результаты, а они меня не очень радуют

Ну, кроме вас ведь есть и другие читатели, которых результаты очень даже радуют. Всегда кого-то что-то не устраивает. Это неизбежно.

цитата nikko

так как сам являюсь поклонником советской фантастики.

Тут таких много. ;-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 10:33  

цитата Просто читатель

Если не ошибаюсь в МФ издаются не редкие, а лучшие произведения.
Что лучшее, а что худшее решает редактор.
Выбор редактора может нравиться или не нравиться, с ним можно не соглашаться, но оспаривать его право на подбор произведений?
особенно когда это Жикаренцев, человек который действительно разбирается в литературе.

Вы откройте том Мирера в серии Мир Фантастики и попробуйте прочитать роман Мирера У меня девять жизней. Он мягко говоря не идет, после Дома Скитальцев.
Очень сильно отличается по стилю изложения. А вот Субмарина голубой кит, читается и сейчас на ура. Хорошая подростковая фантастика, как и Дом Скитальцев.
Иллюстрации к Дому Скитальцев можно было взять из издания 76 года, иллюстрации А. Шульца.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 10:45  

цитата nikko

Советская фантастика на мой взгляд представлена в серии довольно убого.
а на мой взгляд — её через край. Там столько неизвестных фамилий для среднестатистического 25-35 летнего читателя, что я удивляюсь, как Азбука решилась на такой смелый шаг.

цитата nikko

Нет ни нормальных иллюстраций в серии
А их кто обещал? Они там должны были быть по умолчанию? Откуда такая претензия?

цитата nikko

к содержанию некоторых томов есть вопросы
Ага, у вас только к некоторым вопросы, но купили только Гамильтона. Яснопонятно. А остальные что? Картинок нет, поэтому?

цитата nikko

очень редкую
не равно "одну из лучших, которую неприменно надо всем и каждому обязательно прочитать."

цитата nikko

Варшавского и Гансовского можно же было издать по отдельности
Нет. Рынок перенасыщен. Посмотрите даты выход остальных томов советской фантастики, а потом посмотрите наличие их в интернет-магазинах. И сделайте выводы. Две новых фамилии рынок не потянул, а эксперимент с перевертышом заинтересовал достаточное (?) количество читателей.

цитата nikko

Не хватает в издательстве толковых людей,
вот здесь просто ноу коментс, лол :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 11:08  

цитата cakypa

Ага, у вас только к некоторым вопросы, но купили только Гамильтона. Яснопонятно. А остальные что? Картинок нет, поэтому?


А не всем нужно закрывать дырки на обоях одинаковыми кирпичами. Выбирают нужное. Я вот взял бы Гансовского, даже перевертыш с Варшавским взял бы, хоть и есть у меня трехтомник. Но этот состав не заменяет даже этот минисборничек.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 12:56  

цитата Edred

Зато уже известно, что он будет не последний

Это по поводу третьего тома антологии советской фантастики отписался (пропавший здесь с некоторого времени) уважаемый Edred, ещё в апреле, если память мне не изменяет. И, в общем-то, была по этому поводу (по составу сборников) даже какя-никая дисуссия... По этому давайте гадать не будем — продолжению антологии БЫТЬ! Это — ФАКТ!!! Подтверждённый компетентным товарищем.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 13:41  
На счёт планов дальнейших...

цитата Edred

Зато уже известно, что он будет не последний

Это по поводу третьего тома антологии советской фантастики отписался (пропавший здесь с некоторого времени) уважаемый Edred, ещё в апреле, если память мне не изменяет. И, в общем-то, была по этому поводу (по составу сборников) даже какая-никакая дискуссия... Поэтому, давайте гадать не будем — продолжению антологии БЫТЬ! Это — ФАКТ!!! Подтверждённый компетентным товарищем.
Вот только когда?
Ну и, конечно, Савченко (2-й том) всё ещё ждём с нетерпением...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 16:23  
Ранее планировался еще один том антологии, но я давно на эту тему не интересовался. Думаю, его выпуск будет зависить от продаж первых трех томов.

А из темы "Мира Фантастики" я ушел из-за большой рабочей нагрузки. Это сделало меня немного нервным, а в конце апреля в теме МФ было несколько высказываний, которые меня раздражали, и чтобы не выходить из себя по пустякам, я устранился из ряда тем форума, за исключением тех, в которых выходят мои книги. Может быть, к осени вернусь. По крайней мере, эту тему я периодически читаю.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 16:50  

цитата Edred

А из темы "Мира Фантастики" я ушел из-за большой рабочей нагрузки.

Спасибо за разъяснение! Мы всё поняли. Извините, пожалуйста, а кроме Вас есть ли ещё кто-то, кто бы "был вхож" в верхние эшелоны власти издательства (имел контакт с составителем-куратором серии)?
Хотелось бы всё-таки получать информацию по планам серии МФ, как бы, из первых рук, как и было до этого...


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 16:54  
Да по МФ впереди туман,кроме долгожданного Савченко ничего толком неизвестно.
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 17:47  

цитата Greyvalvi

...кроме долгожданного Савченко ничего толком неизвестно.

А что-то уже известно разве? Конкретно? Без "вроде" да "кабы"?
Уж, пожалуйста, расскажите всем!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 18:40  
schak-vik Вы вообще о чём,если насчет Савченко,то было что он выйдет и лично я больше ни о чем не знаю.
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 19:05  

цитата cakypa

Ага, у вас только к некоторым вопросы, но купили только Гамильтона. Яснопонятно. А остальные что? Картинок нет, поэтому?


Оставьте этот тон для новичков. Гамильтона я покупал только из за содержания, книга неплохая-но если туда ещё добавить иллюстрации из техники молодежи было бы замечательно. Напомню, в технике молодежи были иллюстрации Р. Авотина. А так они получились невзрачными. Почему бы не оформить книгу так, как она этого заслуживает? Иллюстрации играют огромную роль в восприятии прочитанной книги.
Гансовского и Варшавского нужно было издавать по отдельности, с удовольствием бы купил такие издания. Даже без каких либо иллюстраций.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 22:42  
В третьем томе НСДФ Жикаренцев пишет, что будет еще два сборника. "... которые на этот раз будут посвящены той фантастике, которая пришла на смену советской, зародилась в восьмидесятых и расцвела в начале девяностых, — так называемой "четвертой волне". Обещаем: это будет очень увлекательно."


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 23:18  

цитата gun0976

В третьем томе НСДФ Жикаренцев пишет, что будет еще два сборника. "

Вот это здорово! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 23:23  
Прекрасно. Столярова и Лазарчука сольники есть, значит в антологии войдут Покровский, Силецкий, Геворкян, Брайдер с Чадовичем и прочие, которых давно пора бы переиздать в нормальном виде.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 07:49  
Первая трилогия Брайдера и Чадовича с рассказами составила бы прекрасный том МФ. Как и Времена Негодяев с Правилами игры без правил.
Страницы: 123...374375376377378...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх