Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 06:11  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Э. Магарам. Блуждающие души: Китайские сказки. Подг. текста М. Фоменко. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2018. — 77 c. — (Polaris: Путешеcтвия, приключения, фантастика. Вып. ССLV).


Подробности и книга в ветке издательства.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 14:19  
Как-то скидывал тут инфу о фантастическом наброске Брюсова "Агасфер в 1905 году" отсутствующем в сайтовской библиографии, а он войдет в сборник?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 14:30  
armanus, сборник будет делать Престиж Бук, состав уже озвучен, и "Агасфера" там нет. Интересно, а что это за набросок?
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 15:08  
Набросок ненаписанной повести об Агасфере на баррикадах первой русской революции, опубликован в "Лит.наследстве" №27-28 (1937) со вступит.статьей не помню чьей.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 18:23  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Кричащие часы: Фантастика Серебряного века. Том I. Подг. текстов, сост. и комм. М. Фоменко и А. Шермана. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2018. — 346 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCLVII).

Русская фантастическая проза Серебряного века все еще остается terra incognita — белым пятном на литературной карте. Немало замечательных произведений как видных, так и менее именитых авторов до сих пор похоронены на страницах книг и журналов конца XIX — первых десятилетий ХХ cтолетия. Зачастую они неизвестны даже специалистам, не говоря уже о широком круге читателей. Этот богатейший и интереснейший пласт литературы Серебряного века по-прежнему пребывает в незаслуженном забвении.

Антология «Фантастика Серебряного века» призвана восполнить создавшийся пробел. Фантастическая литература эпохи представлена в ней во всей своей многогранности: здесь и редкие фантастические, мистические и оккультные рассказы и новеллы, и образцы «строгой» научной фантастики, хоррора, готики, сказок и легенд. Читатель найдет в антологии и раритетные произведения знаменитых писателей, и труды практически неведомых, но оттого не менее интересных литераторов. Значительная часть произведений переиздается впервые. Книга дополнена оригинальными иллюстрациями ведущих книжных графиков эпохи и снабжена подробными комментариями.

Подробности и книга в ветке издательства.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 15:29  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Ход больших чисел: Фантастика Серебряного века. Том II. Подг. текстов, сост. и комм. М. Фоменко и А. Шермана. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2018. — 347 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCLVIII).

Подробности и книга в ветке издательства.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 17:28  
fortunato дайте пожалуйста линк


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 17:55  
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 18:05  
razrub Большое спасибо ... замечательная книга ...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 15:10  
Новая книга в серии "Библиотека авангарда" издательства Salamandra P.V.V.:

И. Лукаш. Цветы ядовитые. Сост. и комм. С. Шаргородского. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2018. — 50 c. — (Библиотека авангарда, вып. XXХ).

И. С. Лукаш (1892-1940) известен как видный прозаик эмиграции, автор исторических и биографических романов и рассказов. Менее известно то, что Лукаш начинал свою литературную карьеру как эгофутурист, создатель миниатюр и стихотворений в прозе, насыщенных фантастическими и макабрическими образами вампиров, зловещих старух, оживающих мертвецов, рушащихся городов будущего, смерти и тления. В настоящей книге впервые собраны произведения эгофутуристического периода творчества И. Лукаша, включая полностью воспроизведенный сборник «Цветы ядовитые» (1910).

Выставляю сюда, т. к. в книжке есть и фэнтэзи (собственно, весь сборник "Цветы ядовитые"), и НФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 17:49  
Так ... а вот это по-моему пособие для психиаторов ...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 19:36  
"Не, такой футбол нам не нужен!" :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 21:20  
Очень здоровский сборник Лукаша, побольше бы таких :cool!:
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 00:47  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Камень астерикс: Фантастика Серебряного века. Том III. Подг. текстов, сост. и комм. М. Фоменко и А. Шермана. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2018. — 342 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCLХ).

Подробности и книга в ветке издательства:
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 18:29  
Старая пародия.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 19:23  
Любопытно, 1947 г.
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 19:23  

цитата ameshavkin

Старая пародия.

Сашин Я. Штрафной удар : Пародии и фельетоны / Ян Сашин ; ил. А. Каневского. — М. : [Правда], 1948 (М. (тип. им. Сталина). — 64 с. : ил. ; 17 см.— (Б-ка Крокодила ; № 25)


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 19:38  

цитата karaby

Сашин Я. Штрафной удар

На самом деле я сканировал по более позднему изданию, посмертному 1956 г. А первая публикация была в "Новом мире".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 20:40  

цитата ameshavkin

На самом деле я сканировал по более позднему изданию, посмертному 1956 г.

Да? Странно тогда — в Б-ке Крокодила страниц больше — 26-39 (по данным Халымбаджи, может конечно, опечатка — 26-29 или 36-39?) а тут только 3.

цитата ameshavkin

А первая публикация была в "Новом мире".

А ее у Вельчинского нет.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 20:55  

цитата karaby

а тут только 3

В книге энциклопедического формата. А "Библиотека Крокодила" была в ту пору даже меньше форматом, чем в 1950-80-х.

цитата karaby

А ее у Вельчинского нет.

–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх