Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 17:28  

цитата просточитатель

се же хорошо закончилось? Быть буквоедом плохо..

Видите ли, я понимаю, что иногда приходится нарушать уголовный кодекс.
И я мог бы, возможно, согласиться с человеком, убедительно показавшим/обосновавшим это нарушение.
Но я не готов принять нарушение УК от вешалки или картонки, что в данном случае одно и тоже.

Вообще, поздние Стругацкие совершенно позабыли свой же замечательный принцип, отлично показанный ими в "Стажерах" — а именно тот момент когда Жилин беседует с Юрой после просмотра фильма "Первооткрыватели". ;)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 18:08  

цитата просточитатель

Все же хорошо закончилось? Быть буквоедом плохо..

Конечно. И суд, как правило, учитывает это как смягчающее обстоятельство.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 03:07  
Смешно, но сейчас бы Стругацких заклеймили "шовинистами", "антифеменистами" и "мужланами" — в лучшем случае :-))). Тему того, что женщинам в их произведениях уделена второстепенная роль поднимали здесь не один раз — но всё сводилось к тому, что братья, по их же словам, "абсолютно не разбирались в женской психологии". Если серьёзно — уважаемые фантлабовцы, как вы считаете — значимую ли роль в книгах Стругацких играют персонажи женского пола и почему им часто отведена не самая лучшая социальная роль? Почему в личных взаимоотношениях с персонажами — мужчинами они часто выглядят зависимой стороной, нуждающейся в поддержке — и крайне редко наоборот? (Как бы звучали эти же вопросы в интерпретации феминисток и т.д. — даже страшно представить :-)))).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 05:30  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 09:17  

цитата Melanchthon

Если серьёзно — уважаемые фантлабовцы, как вы считаете — значимую ли роль в книгах Стругацких играют персонажи женского пола и почему им часто отведена не самая лучшая социальная роль?
Неа. значимых ролей у женщин в произведениях Стругацких я не помню... но это нормально:-) В большинстве фантастики и фентези так же;-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 09:21  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 10:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:22  

цитата chief

3. Мы не экономили на полиграфии. Ульяновский комбинат никогда не ходил в "троечниках". Но по результатам первых двух томов печать третьего перенесли в Парето-принт.

Ну не знаю....со своей колокольни сужу, но те книги Ульяновского комбината, которые у меня есть, все напечатаны хорошо, в отличии от Парето...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 14:46  

сообщение модератора

sanhose в следующий раз за провокацию оффтопика вы сразу получите предупреждение.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 21:02  

цитата Shalalak

Желательно при этом не нарушать уголовный кодекс.

Давайте скажем об этом Р. Шухарту и В. Баневу. И вообще, самый законопослушный персонаж у АБС это инспектор Глебски. Вот это настоящий герой!

цитата Shalalak

Все картонки совершают какие-то действия. Даже у самого последнего графомана. В этом-то и отличие от ранних повестей Стругацких, где действия совершали люди.

А у меня как раз обратное впечатление. Что в ранних работах АБС присутствуют преимущественно умозрительные персонажи. Типа идеального.... нехорошего человека Выбегалло, и настоящих ученых типа Корнеева и Привалова. А уж БЫков и Жилином пришли прямиком со страниц Правды. Вот поэтому я и не перечитываю ранних повестей. Другое дело ОЗ! С. К. Манохин мне как-то более убедителен.

цитата Shalalak

идите ли, я понимаю, что иногда приходится нарушать уголовный кодекс.
И я мог бы, возможно, согласиться с человеком, убедительно показавшим/обосновавшим это нарушение.
Но я не готов принять нарушение УК от вешалки или картонки, что в данном случае одно и тоже.
Гениальный аргумент! Носов картонка и вешалка, поэтому ему нельзя нарушать уголовный кодекс. Людям можно, а ему — ни-ни! Ну и ка ему стать Человеком?!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 21:17  

цитата Melanchthon

Смешно, но сейчас бы Стругацких заклеймили "шовинистами", "антифеменистами" и "мужланами" — в лучшем случае

Нет, не заклеймили бы. И даже просто: не заклеймили.

цитата Melanchthon

значимую ли роль в книгах Стругацких играют персонажи женского пола

Значимую.

цитата Melanchthon

почему им часто отведена не самая лучшая социальная роль?

Это воспроизведение стереотипов своего времени. Мы привыкли, что Стругацкие ломают стереотипы, но сквозь этот пробиться они не смогли. Жаль, но никто не идеален. Да и жизненный опыт не способствовал.

цитата Melanchthon

Почему в личных взаимоотношениях с персонажами — мужчинами они часто выглядят зависимой стороной, нуждающейся в поддержке — и крайне редко наоборот?

Это не так.

цитата Melanchthon

Как бы звучали эти же вопросы в интерпретации феминисток и т.д. — даже страшно представить

А вы не будьте таким пугливым. Примерно так же и звучали бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 21:23  

цитата Melanchthon

значимую ли роль в книгах Стругацких играют персонажи женского пола и почему им часто отведена не самая лучшая социальная роль?

Считаю, что очень значимую — они поддерживают и вдохновляют ГГ на подвиги. Активной сюжнежетной роли вроде бы не играют, но без них его просто не было бы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 00:40  
Майя Глумова огромную сюжетную роль играет в "Малыше". Не скажу, что положительную, но огромную.

Ах да. Есть же ещё матриархи в "Улитке/Беспокойстве".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 20:29  
Надеюсь не сильно помешаю беседе, хотел узнать как по качеству следующие издания:
https://fantlab.ru/edition219915
https://fantlab.ru/edition218956
Я так понимаю это просто очередное переиздание донецкой серии и внутри ожидает то же самое? И они(указанные выше) отличаются только обложкой?
И еще заинтересовало наполнение книжек из Гигантов фантастики Эксмо. Вроде бумага у них приличная, а начинка по каким черновикам/изданиям?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 08:53  
bderbert
1. Новое собрание АСТ в теме активно обсуждается уже месяца три, и даже раньше. Полистайте тему. В основном же вы правы — собрание на основе «сталкеровского». Два варианта обложки при едином макете. Исключены из состава материалы других авторов. С девятого тома некоторая перепаковка в составе, а в два заключительных тома будут добавки, отсутствующие в «черном» с/с. См. вложение с фото. И посмотрите вот это сообщение:
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...

2. АБС в «Гигантах».
http://fantlab.ru/edition26851
http://fantlab.ru/edition26852
http://fantlab.ru/edition26856
http://fantlab.ru/edition34381
Этих книжек у меня нет, но там наверняка «канонические» тексты, то есть из «черного» с/с. Именно эта редакция нынче издаётся практически во всех изданиях АБС. Вариации бывают только для ХС + ГЛ (иногда публикуют единый роман, иногда две повести) да для «Беспокойства» (изредка — только главы с Горбовским). Судя по количеству страниц, здесь ХС+ГЛ в едином романе, а «Беспокойство» в полном составе.
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 09:51  
razrub
Благодарю. Прежде чем задать вопрос прочел последние страниц 7 темы, этот пост видел, но не было уверенности что речь идет именно о чем нужно.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 19:46  

цитата chief

2. Разломы. Это типографский брак. Требуйте замены бракованных экземпляров.
3. Мы не экономили на полиграфии. Ульяновский комбинат никогда не ходил в "троечниках". Но по результатам первых двух томов печать третьего перенесли в Парето-принт.

Ещё бы знать какой % брака с разломами... завтра попробую ещё раз заказать оба тома.
3й то теперь не сильно будет отличаться от первых двух?!


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 01:46  

цитата dreamyAnd

3й то теперь не сильно будет отличаться от первых двух?!

Тоже интересно, надеюсь, что качество печати текста от Парето будет не хуже, чем от Ульяновской, хотя гложут сомнения.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 23:07  

цитата Melanchthon

Смешно, но

Смешно, но по поводу вопроса.

цитата Melanchthon

уважаемые фантлабовцы, как вы считаете — значимую ли роль в книгах Стругацких играют персонажи женского пола и почему им часто отведена не самая лучшая социальная роль? Почему в личных взаимоотношениях с персонажами — мужчинами они часто выглядят зависимой стороной, нуждающейся в поддержке — и крайне редко наоборот?

Потому же, почему у женщин-писательниц лучше получаются женские образы и персонажи. Попробуйте рассказ страниц на десять написать от лица женщины или с женщиной ГГ — и выложите здесь, полюбопытствуем.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 08:01  
Это кто у нас выглядит "зависимой стороной, нуждающейся в поддержке"?
Сельма? Диана? Мотоциклистка Брюн из "Отеля"? Тут уж кореее женщины поддерживают мужчин ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх