Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 20:30  

цитата MaxDementjev

Сегодня в букинисте наткнулся на переобувку.

в полном смысле ручная работа. :-D некто корпел, высунув от усердия язык. Как говорил поэт — это все же лучше, чем от водки или простуд... :-)


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 22:40  
laapooder

цитата laapooder

почему годы разные...

Не знаю. Я было подумал , что переплётчик так отметил год написания или первого издания , но текст книги печатался по изданию 1961 года.
Так , что видимо 1965 год просто так , без причины указан. :-)
йети

цитата йети

некто корпел, высунув от усердия язык

Ага , а теперь вот за 80 руб. в букинист кто-то сдал (на руки 48 руб.).
Как сказал бы Фома Кемпийский: "O quam cito transit gloria mundi" :-))):-(((


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 22:43  
йети может быть профессионал работал, из тех кто четвертные рисовал , не отличить от настоящего.
отдыхал человек, можно сказать


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 22:49  

цитата MaxDementjev

некто корпел, высунув от усердия язык
Я сделал в 70-е две или три такие рамки, но они сгинули в переездах((( до сих пор жалею


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 22:52  
На алибе появилась редкая зеленая "Каллисто"-1962, стоит всего-ничего 10тыс. Кто-то тут давно такую искал...


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 22:56  
С рамки на кальку карандашом переносился рисунок, потом на еще влажный переплет передавливался ручкой рисунок; когда высыхал переплет, по следам вдавлений перьевой ручкой с тушью наносился рисунок. Шрифты прорисовывались уже "набело", иногда промахивался и не соблюдалась центровка; тут я вижу ту же самую ошибку. Так мило, так по-детски)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 23:38  

цитата mikaei

потом на еще влажный переплет передавливался

а еще один мой хороший знакомый, умудрялся доставать фольгу, в т.ч. разных цветов, включая черный, и через кальку с помощью паяльника (и набора штырьков-игл разной тольщины) переносил рисунки и виньетки. Натренировался так, что надо было сильно приглядеться, чтобы определить нетипографское происхождение крышки и корешка.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 23:58  

цитата mogzonec

переносил рисунки и виньетки. Натренировался так, что надо было сильно приглядеться, чтобы определить нетипографское происхождение крышки и корешка.
Это был высший пилотаж)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 00:51  

цитата mogzonec

и через кальку с помощью паяльника (и набора штырьков-игл разной тольщины) переносил рисунки и виньетки.


Картинка наносится на материал переплета лазерным принтером, потом кладется лист фольги и загоняется в ламинатор. К пропечатанным принтером фрагментам (к тонеру)фольга пристает.
Можно погуглить — много описаний этого метода.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 08:53  

цитата Andy-R

Картинка наносится на материал переплета лазерным принтером
Ну откуда в 70-е лазерный принтер? там и матричных-то не было))) Современные технологии много чего позволяют, а в те уже полумифические времена нарисовать рамку — о, это было высокое искусство)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 09:24  
Нда. Всё-таки будущее наступило. И заказать переобуть хоть всю библиотеку в рамку — вполне доступных денег стоит.

О редкостях.
1988 год. Краснодар.
Мужик торгует "рамкой". Целофанированной. Рукописной.
А внутри — конволюты из Юного техника, Человека и закона, и т. п. журналов.
Чуть не купил — но у меня все эти рассказы были.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 10:20  

цитата laapooder

О редкостях.
а с каких пор это редкость?

цитата laapooder

конволюты из Юного техника, Человека и закона, и т. п. журналов

по моему это вандализм на почве книжного голода...стоит ли портить журналы ради одного рассказа....?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 10:24  
Получил Конана Дойля от СЗКЭО, весьма доволен, хоть и не совсем рамка. Увесистый маленький томик, много иллюстраций цветных и не очень, меловка. Прелестное издание, жаль только упоминания переводчика не нашел. Тиснение рамки просто шикарное, плюс со своими тематическими пиктограммами, полиграфия отличная. Вот такие издания лично мне дарят отличное настроение)) И это пока, как я понял, первый томик, значит жду и следующие. Других холмсов мне уже и не надо.
Лишь бы издательство не повернуло оглобли в оформлении, и следующие тома издавало в той же рамке, как и первый том. Худо будет, коли начнут выходить томики Конана Дойля с рюшами да завитушками и цветочками:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 10:36  

цитата Daimon-D

а с каких пор это редкость?

С тех самых. Единичный экземпляр.

цитата Daimon-D

по моему это вандализм на почве книжного голода...стоит ли портить журналы ради одного рассказа....?

Вполне нормальная ситуация 80-х.
Особенно, если журналы и покупались ради одного рассказа.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 10:39  

цитата master so

P1040555.JPG
на вкус и цвет....8:-08:-08:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 10:52  

цитата master so

Лишь бы издательство не повернуло оглобли в оформлении, и следующие тома издавало в той же рамке, как и первый том. Худо будет, коли начнут выходить томики Конана Дойля с рюшами да завитушками и цветочками
А с чего вы решили, что будет продолжение К. Дойла? До сих пор выходили только избранные тома разных авторов.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 10:56  
master so,вполне себе рамка :beer: ,а где такую приобрести можно?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 11:36  

цитата Sergey1917

А с чего вы решили, что будет продолжение К. Дойла?

Это конечно не гарантия, что издание продолжат, но в томике авторский сборник рассказов , а не ассорти надёрганное из нескольких сборников (как скорее всего и было бы, реши издатели сразу ограничиться одной книжкой).
Вообще-то логика изданий от СЗКЭО позволяет ожидать , как и продолжения в мал. серии , так и издания омнибусом в большой. Хайяма и Шекспира , к примеру и там и там выпустили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 11:45  

цитата elkub

вполне себе рамка ,а где такую приобрести можно?

я в лабиринте заказал https://www.labirint.ru/books/652427/, около 360 рублей всего то и вышло со скидкой и еженедельными акциями)))

цитата Sergey1917

А с чего вы решили, что будет продолжение К. Дойла?

там же, в лабиринте аннотация есть:
"Приключения Шерлока Холмса" — первый сборник рассказов о знаменитом сыщике и его друге — докторе Ватсоне. Именно с этих историй популярный ежемесячный иллюстрированный британский журнал "Стрэнд мэгэзин" начал знакомить своих читателей с расследованиями талантливого детектива с Бейкер-стрит. Рассказы проиллюстрировал художник Сидни Пэйджет; созданные им изображения героев стали позже классическими." (с)
Вот и тешу себя мечтами, что порадует из-во новыми сборниками. Уж в таком качестве грех не брать, да ещё и по 300-400 рубликов))
Порядок рассказов, как я понял тоже последовательный, вышли самые первые рассказы. Я не большой знаток конандойлиады, но если так — это приятный пустячок.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 11:49  

цитата MaxDementjev

СЗКЭО
Я так понимаю, что это "Кристалл"??? Едва ли они способны создать что-то путное. Увы знаком с их книгами в "черной" серии — в основном, это отстой. Наглядное пособие на тему как не нужно издавать книги. Кстати, и приведенное изображение (

цитата master so

P1040555.JPG
) уже наводит на мысль об этом... ИМХО, разумеется. Но для меня репутация данного издательства давно сложилась...
Страницы: 123...863864865866867...180018011802    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх