Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 15:43  
Kuntc а, в этом месте... поправил.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 18:44  
Я хочу поделиться одной идеей, появившейся у меня после прочтения ветки "что бы такое почитать". Дело в том, что люди там спрашивают примерно одно и тоже, да и ответы примерно похожи. Я выделил 2 классических запроса а) "что бы такого почитать эпического\смешного\легкого\тяжелого", б) "я прочитал книги авторов А, Б и С, мне понравилось, посоветуйте чтонть похожее". Чтобы ответить на эти два запроса, можно сделать что-то типа Рекомендации Лайт с 2 соответствующими сценариями.
1)выбрать жанр, нажать кнопку и получить список книг в этом жанре по убыванию рейтинга. Собственно это то, что у нас сейчас есть в поиске по жанру, но для использования в качестве рекомендаций я бы сделал пару изменений. Например, упростил бы выбор жанра — у нас там сейчас очень подробно, может сделать одноуровневый список с основными жанрами или какой-то вариант визарда для построения запроса для уточнения жанра, что-нибудь более френдли )) плюс может быть парочку настроек, вроде кол-ва выдаваемых книг.
2) выбрать от одного до 3 произведений (можно наверно просто вбить текстом и распарсить или какой-то механизм выбора из существующих), нажать кнопку и получить чтото похожее по жанру, опять-таки по убыванию рейтинга. Я думаю механизм тут уже весь есть, использовать тот же поиск по жанру, только сначала определить жанры выбранных произведений (тут можно подумать, самое простое — использовать перечение жанров выбранных книг).
ИМХО это было бы интересной альтернативой для существующего механизма рекомендаций. А, например, для людей с количеством оценок меньше минимального можно его сделать единственным и написать что-нибудь типа "для использования более интеллектуального поиска оценивайте произведения" ))
Вот. Немного занудно, но такое настроение )) Вроде такой идеи не видел.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 19:20  

цитата grbIzl

в том, что люди там спрашивают примерно одно и тоже, да и ответы примерно похожи.

Совершенно верно, причем на любой вопрос посоветуют почитать Белянина, Громыко, МТА, Симмонса, Желязны, Пратчета и какую-нибудь тёмную фентази. Можно вообще сделать универсальную рекомендацию из этих фамилий, которая будет выскакивать автоматически вне зависимости от заданного вопроса.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 00:55  

цитата Ank

Можно вообще сделать универсальную рекомендацию из этих фамилий, которая будет выскакивать автоматически вне зависимости от заданного вопроса.


Нефиг технику мучать, я и вручную этот список вобью :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 01:29  
Ank
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 13:42  
Не имеет ли смысл выделить отдельный подфорум "Покупка, продажа и обмен книг"? Сейчас есть тема "Ищу книгу" (в разделе "Фантастика и фэнтези") и "Продажа и обмен книг" в "Трёпе...", что, мягко говоря, неудобно. Подобный раздел, постоянно расположенный на стартовой странице форума, может стать очень актуальным и востребованым, особенно в ближайшее время;-). Кто-то сможет немного подразгрузить свою необъятную библиотеку, кто-то купить издание, которое давно разыскивал, кто-то даже немного заработать...8:-0
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 15:55  
Senna Лично я буду против этого. Такими темпами, сайт может вскоре превратиться в барахолку.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 16:49  
mastino а идея хорошая. Почему бы не сделать одну большую тему "Я хочу поменять". С жестокой модерацией и только рабочими предложениями. Например: ZiZu продает в городен Симферополе книги А,B,С. Очень хочет найти книги D,E. Было бы очень полезно. Но при условии, что все вопросы в личку. без захламления форума.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 22:44  
Я в целом за, но это не должен быть раздел. Это должна быть именно тема с жесткой модерацией.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 16:36  
По обмену
Помоему было правильно чтобы каждый желающий сделал одно сообщение начинавшегося с его координат — и далее его редактировал
Ну и в теме должен работать поиск


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 00:32  
Друзья, может быть я такой несведущий, но есть ли способ сделать поздравительную картинку на главной странице сайта поменьше, чтобы страница была на ширину экрана, без бегунка? И может ли это сделать каждый посетитель "под себя" или это вопрос, решаемый при размещении такой картинки администрацией? 8:-0
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 15:19  
Здравствуйте уважаемые админы, модераторы,миродержцы и прочие загадочные существа!
Позвольте прежде всего поблагодарить Вас за такой шикарный, стильный, лаконичный и по-хорошему дотошный сайт.
С Новым годом Вас и удачи на сайте и за его пределами тож.

Поскольку мы не местные, позвольте полюбопытствовать:
Чему соответствует выставляемый за прочитанную книгу балл?
Вот читаю «книга понравилось, прочитать стоит, оценка 7».
Дальше читаю « тягомотина, но до конца дочитать смог, так что оценка 8»?

Цитирую из форума :
///Надо просто активнее использовать низкие оценки, 3-5 это не так уж плохо///
///для меня десятибалльная шкала это по сути пятибалльная расширенная///
///иду от 10, если шедевр 10, не дотягивает 9, так до 7. А дальше идет плохая книга 6-не очень плохая, 5-плохая. 4- очень плохая и т.д. ///

Итого имеем 3 = не так уж плохо = удовлетворительно = очень-очень плохо ???

Нельзя ли пояснить, что же соответствует разным цифиркам.

Я для себя прикинул вот так:
10 — шедевр, никому не дам, закроюсь на ключ и буду читать-читать
9   — отличная книга, оченно советую читать
8   — очень хорошая книга, советую читать
7   — хорошая книга, можно читать
6   — нормально, хотя можно было и не читать
5   — терпимо, но читать совершенно не обязательно
4 — посредственно, лучше не читать
3 – читать только если вы на необитаемом острове и другой книги у вас нет
2 – не читать ни в коем случае
1 – не читая сжечь на костре

И ещё, вот я новичок не только на ФантЛабе, но в Интернете вообще.
Нельзя ли создать что-нибудь типа «Добро пожаловать» или «Советы новичкам».
Ну да, авось, в процессе разберёмся.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 15:30  
Papyrus

цитата

Я для себя прикинул вот так:
10 — шедевр, никому не дам, закроюсь на ключ и буду читать-читать
9   — отличная книга, оченно советую читать
8   — очень хорошая книга, советую читать
7   — хорошая книга, можно читать
6   — нормально, хотя можно было и не читать
5   — терпимо, но читать совершенно не обязательно
4 — посредственно, лучше не читать
3 – читать только если вы на необитаемом острове и другой книги у вас нет
2 – не читать ни в коем случае
1 – не читая сжечь на костре


А по-моему замечательная градация у вас))
На самом деле каждый ставит исходя из собственной системы оценивания, которая вполне может меняться даже в зависимости от настроения. Поэтому и случаются такие казусы.

цитата

Вот читаю «книга понравилось, прочитать стоит, оценка 7».
Дальше читаю « тягомотина, но до конца дочитать смог, так что оценка 8»?

Тем не менее устанавливать единый стандарт оценок и расписывать его где-нибудь на сайте, наверное, все-таки лишнее.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 15:36  

цитата Papyrus

Я для себя прикинул вот так:
10 — шедевр, никому не дам, закроюсь на ключ и буду читать-читать
9   — отличная книга, оченно советую читать
8   — очень хорошая книга, советую читать
7   — хорошая книга, можно читать
6   — нормально, хотя можно было и не читать
5   — терпимо, но читать совершенно не обязательно
4 — посредственно, лучше не читать
3 – читать только если вы на необитаемом острове и другой книги у вас нет
2 – не читать ни в коем случае
1 – не читая сжечь на костре


Собственно у нас каждый определяет шкалу сам. Одназначно можно сказать 10 — супер, 1 — тоже супер, но со знаком минус, далее мнения расходятся, но это не сильно влияет на рекомендации, поскольку подсчёт ведётся по достаточно сложной схеме. В принципе у нас есть несколько тем на сайте, где этот вопрос неоднократно поднимался и обсуждался


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 16:47  
В принципе у нас есть несколько тем на сайте, где этот вопрос неоднократно поднимался и обсуждался

цитата


Ага нашёл спасибо
(Как у вас тут всё попрятано)
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 18:38  
Не знаю, в ту ли тему пишу — топик "Вопрос ИСТИННЫМ знатокам Толкиена" надо бы "порядка ради" переименовать в "Вопросы истинным знатокам Толкиена", т.к. там обсудили значительно больше одного вопроса.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 21:58  
Добаили такую функцию:

цитата

добавить поиск по фантлабу в ваш браузер (для IE7 и FF2)

сделают такуюже для Opera?
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 22:07  
Блин, народ, Опере костыли не нужны!
Поставь курсор в поле поиска, нажми правую кнопку мыши и выбери "создать поиск". ВСЁ!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 18:43  
Хотелось бы внести одно предложение. Я здесь, собственно говоря, не очень давно, поэтому не знаю может быть уже предлагалось. Короче, в связи с процветающей в нашем издательском бизнесе халтурой, как по части изданий, так и по части переводов, было бы неплохо на мой взгляд ввести оценку качества изданий и переводов, чтоб знать что лучше покупать, а что лучше не покупать. Сделать это как функцию для опытных лаборантов или что-то в этом роде.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 16:23  
Можно ли сделать функцию, позволяющую видеть, кто просматривал твою авторскую колонку?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123...6263646566...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх