Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

PS: Не последний, кстати, том. Будут еще.

Спасибо за Хаггарда. Ждем "Сердце мира" и другие романы в новых полных переводах.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Пятый том Хаггарда, обзор: https://fantlab.ru/blogarticle56110


Большое спасибо за полный журнальный комплект иллюстраций ко второму роману! Обязательно куплю книгу.

Сильно люблю эти романы, и, если можно, мне хотелось бы задать Вам несколько вопросов, ответы на которые я не нашел в статье.

1. О факсимиле черепка. Понимаю, что при подготовке книги Вы ограничены материалом в пределах досягаемости, но приведенный в книге вариант лишен описанных в тексте вкраплений красного и синего цвета, которые, однако, были и в британском и в американском изданиях, в поздних же переизданиях (уже в первом c иллюстрациями Грайфенхагена и Керра) пропали. Текст и верхняя печать сохранились, но такие детали, описанные в тексте книги, как силуэт головы Сфинкса в нижней половине левой части, были утеряны.

2. Рассматривалась ли при подготовке книги возможность включить в издание (для полноты, как, например, было сделано в изданиях цикла о Шерлоке Холмсе):

· Написанный Хаггардом в 1888 году небольшой пролог для возможной постановочной версии романа She, описывающий диалог между Аишей и Аменартас после убийства Калликрата, не встречающийся, если я правильно помню, ни в одном из трех романов? Он доступен в онлайн-библиотеке для просмотра;

· Сонет Эндрю Лэнга, добавленный в конец романа She при переиздании в 1896 году (если можно доверять аннотациям данного современного переиздания). Он называется "She: to H. R. H.", и выглядит вот так:

цитата

Not in the waste beyond the swamps and sand,
    The fever-haunted forest and lagoon,
Mysterious Kôr thy walls forsaken stand,
    Thy lonely towers beneath the lonely moon—
    Not there doth Ayesha linger, rune by rune
Spelling strange scriptures of a people banned.
    The world is disenchanted; over soon
Shall Europe send her spies through all the land.

Nay, not in Kôr, but in whatever spot,
    In town or field, or by the insatiate sea,
Men brood on buried loves, and unforgot,
    Or break themselves on some Divine decree,
Or would o’erleap the limits of their lot—
    There, in the tombs and deathless, dwelleth SHE!


Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата LostMC

1. О факсимиле черепка. Понимаю, что при подготовке книги Вы ограничены материалом в пределах досягаемости, но приведенный в книге вариант лишен описанных в тексте вкраплений красного и синего цвета, которые, однако, были и в британском и в американском изданиях, в поздних же переизданиях (уже в первом c иллюстрациями Грайфенхагена и Керра) пропали. Текст и верхняя печать сохранились, но такие детали, описанные в тексте книги, как силуэт головы Сфинкса в нижней половине левой части, были утеряны.


К сожалению, мой бюджет не позволяет мне покупать дополнительное первое издание только для того, чтобы отсканировать с него одну цветную иллюстрацию (вот это английское издание, а американского просто нет в продаже, оно раритет). Я приобрел первое издание с Керром и Грайфенхагеном, по нему воспроизводятся и иллюстрации в тексте, и цветной черепок. Понимаю ваше разочарование, но нет предела совершенству. Может быть кто-нибудь когда-нибудь сделает издание лучше.

цитата LostMC

· Написанный Хаггардом в 1888 году небольшой пролог для возможной постановочной версии романа She, описывающий диалог между Аишей и Аменартас после убийства Калликрата, не встречающийся, если я правильно помню, ни в одном из трех романов? Он доступен в онлайн-библиотеке для просмотра;

· Сонет Эндрю Лэнга, добавленный в конец романа She при переиздании в 1896 году (если можно доверять аннотациям данного современного переиздания). Он называется "She: to H. R. H."


Честно говоря, просто не знал о таком. Могли бы и раньше написать мне об этом — анонс нашего тома был сделан еще года полтора назад. А теперь уже, конечно, поздно — книга давно в типографии.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Могли бы и раньше написать мне об этом — анонс нашего тома был сделан еще года полтора назад.


К сожалению, сам обнаружил эти материалы всего лишь несколько дней назад. Думаю, положение не сильно изменилось бы.
Еще раз спасибо за ответ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата LostMC

Думаю, положение не сильно изменилось бы.


Да, ничего не изменилось бы. Чтобы эти материалы появились в книге в переводе — мне надо было знать о них самое позднее в начале июня.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Edred, не подскажите, возможно ли что-нибудь ещё в МП из свободных продолжений ШХ?

«Пятое сердце: Роман о Шерлоке Холмсе»
Издательство: СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2018 год, 2000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 608 стр.
ISBN: 978-5-389-14982-3
Серия: Мир приключений

Аннотация: В 1885 году Кловер Адамс, жена историка Генри Адамса, покончила с собой при подозрительных обстоятельствах, и семья белых англосаксонских протестантов, из чресел которой произошли два президента США, просто не может взять и похоронить эту мрачную тайну. Восемью годами позже Генри Джеймс и Шерлок Холмс приступают к расследованию смерти Кловер. Великий сыщик, избежав гибели на краю Рейхенбахской пропасти, отправляется то ли в паломничество, то ли в самоизгнание за океан, ибо дедуктивный метод привел его к беспощадному выводу: сам Холмс не более чем литературный персонаж. Но если это так, то кем же себя считать спутнику Холмса, респектабельному писателю и драматургу, полноправному гражданину двух миров, американского и британского? А если Джеймса угораздило связаться с опасным сумасшедшим, то с какой стати профессор Мориарти еще не поставил тому окончательный диагноз?

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке С. Шикина.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Корнеев
Насколько я знаю, нет. Плохо они продаются. Азбука ведь давно уже серию с продолжениями ШХ закрыла, возобновления не будет.

Симмонс интересен сам по себе, а не в качестве продолжения ШХ.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Edred, понятно, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
Edred А из Симмонса в этой серии ещё что то будет?
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю что в следующий том Хаггарда войдёт "Дочь Монтесумы"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greyvalvi

А из Симмонса в этой серии ещё что то будет?


Я к изданию Симмонса в серии никакого отношения не имею, потому и планами по нему не располагаю.

ArK
Ну, как говорят, вероятность 50%. То бишь, либо войдет, либо нет. Я еще составы следующих томов в издательстве не утверждал, пока читаю романы, отбираю, разбираюсь с доступностью и количеством иллюстраций.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

в следующий том Хаггарда войдёт "Дочь Монтесумы"
По — моему, не надо, недавно ведь выходил на приличном уровне с отличными иллюстрациями в " Альфа-книге ".


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
san2478 Логика у вас странная,если у вас есть Альфа-книга это не значит,что здесь не надо издавать.:-)
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Относительно "Дочери Монтесумы" согласен и с san2478, и с Greyvalvi. И "Вече" издавало с иллюстрациями, и "Альфа". Но, может быть, нужно придумать для нового издания какую-то ТА-А-АКУЮ изюминку, чтобы ... дух перехватило, что ли... — Но что это может быть?.. Или дополнить "Дочь.." ещё другими романами?..


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Дочь Монтесумы слишком важный роман Хаггарда, чтобы пропускать его в этой коллекции, имхо
А сделать вкусно такой составитель как Edred всегда может :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
"Дочь Монтесумы" — одна из вершин творчества Хаггарда. И если издается Собрание его лучших произведений, то странно было бы обойти это произведение стороной. А по поводу изданий "Вече", "Альфа" и т.д. Это не повод отказываться. Кто-то покупает книги "Вече" на серой бумаге по одному-два романа в томе. Кто-то нет. И ждет более качественного издания от "Азбуки".


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Dimetrium :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Serega_Kozopas

Dimetrium :beer:

:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Я и Вече покупаю и Азбуку покупаю:beer:


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Serega_Kozopas :beer:Специально продал своего предыдущего Хаггарда,чтобы здесь собрать.
–––
Не учите папу любить маму.
Страницы: 123...224225226227228...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх