Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, честно. Предполагается, что он работает в Макдоналдсе:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , чьорт, я когда-то об этом мечтала8-], работать там:-))), но уже не была студенткой.
Ок, вычеркиваю это слово из лексикона на форуме
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Пока не забыл, тоже запишусь8:-0
Полка

П.С. Отзыв будет в срок +- пару дней8-]
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
iLithium я тоже записалась. В предыдущем комментарии.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
«Психолавка»
Альфред Бестер, Роджер Желязны
Психолавка / Psychoshop
1998, роман

Центром коварных интриг вселенского масштаба становится неприметный домик в старом квартале Рима. В нем разместил свою Лавку знаменитый Меняла Душ Адам Мазер, на время приостановив скольжение по оси времен. Этот дом должен стать колыбелью Иддроида, могучего киборга, сознание которого синтезировано из самых мощных паранормальных свойств избранных представителей человечества разных эпох. Но Иддроид необходим не только Меняле Душ, и потому по следу удачливого авантюриста уже несколько столетий неотвратимо идет лучший из Расы Охотников далекого будущего.




Думаю, начать следует с того, почему собственно данный роман оказался у меня на полке. Мне когда-то очень понравился роман того же Желязны "Принесите мне голову прекрасного принца". И в списке похожих оказалось это произведение. Я обрадовалась, добавила его в список и благополучно забыла. И вот час настал.
О чём роман вкратце: гг вполне себе известный журналист. Ему дают задание сделать статью о меняле душ. В итоге он попадает в ту самую психолавку и участвует в работе её персонала в качестве ассистента/помощника.
Похоже ли это действительно на "Прекрасного принца"? Исключительно самой атмосферой книги, так как автор один и тот же. Но сюжеты у них совершенно разные и сам роман мне понравился значительно меньше.
В целом чтение было для меня приятным, но концовка показалась мне настолько сумбурной, что подпортила впечатления о книге в целом.
Поэтому только 6/10.
–––
Любой ценой, но бесплатно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
второй роман ещё читаю, но играю дальше полка
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Дэниел Абрахам, Тай Френк ,,Война Калибана''

    Ну что ж приключения Холдена и ,,Росинанта'' продолжаются и они так же стремительны и опасны, как и в первой книге. Команда Холдена снова в деле и в самом центре событий, куда попала только благодаря своему знаменитому капитану, который никому не может отказать в помощи. Несмотря на то, что сюжет схож – здесь тоже поиски и тоже спасение человечества – читать всё равно очень интересно и герои не оставили меня равнодушной. Сюжет практически прямое продолжение событий первой части.
    Из новых персонажей мне больше всего понравилась маленькая старушка в ярком сари и по совместительству замруководителя ООН. За её политическими играми наблюдать было одно удовольствие. В деле она приображалась настолько, что порой забывался её возраст. Естественно она совершала ошибки, но благодаря своему характеру, уму, преданности и опыту имела силу признаться в этом. Характер у неё тот ещё, переиграть её не так то просто, а как сквернословит…! В паре с ней идеально смотрится марсианская дисантница–великанша Бобби. Она настоящая боевая машина, когда одевает свой скафандр. И как беззащитна, трогательна и неуверена в себе без своего оружия. Ей многое приходится персмотреть в себе и в своём отношении к миру по ходу дела. Но через боль потери и жажду мести Бобби в финале обращается от войны к миру.
    Холдену тоже приходится персматривать свои действия. Он вообще немного странный для меня персонаж. Вроде он капитан, его называют стратегом, тот кто решает вопросы, но его ,,правильность” и катигорическая прямота в действиях на самом деле опасны и имеют самые неприятные последствия, о которых он думать не умеет. В общем лидера я в нём не ощущаю. Но с другой стороны вся команда ,,Роси'' такая разношёрстная и с субординацией там тоже всё по–своему, что к нему можно относится проще.
    А из прежних песрнажей всё больше нравится Амос. Есть в нём уверенность и понимание, что человек на своём месте, что он может справится с любым делом и выйти победителем из любой ситуации. Но если брать команду ,,Роси'' вцелом становится понятно, что только вместе, такие разные, они и могут свершить, казалось бы невозможное: найти в бескрайнем просторе Вселенной человека, раздуть пламя конфликта и самим же его погасить, в общем спасти человечество и стать еще более знаменитыми.
    Как итог, классное продолжение: динамично, увлекательно, герои не подвели и события не подкачали. Прочла с большим удовольствием.
9/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Возьмите и меня с собой! :beer:
Вот моя полка
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
«Аврора»
Ким Стэнли Робинсон
Аврора / Aurora
2015, роман

12 световых лет до Тау Кита растянулись в 160 для жителей Корабля. Внутри — целый мир. 24 биома, каждый со своей уникальной флорой, фауной и погодными условиями. Почти пятнадцать тысяч человек родились и умерли за время полета. Около двух тысяч населяют его сейчас. Для них Корабль был домом всю их жизнь. Но совсем скоро это изменится: Корабль начал торможение, до пункта назначения всего 10 лет. Впереди — новый мир, новая планета, новая надежда для человечества.




"Аврора" — это космический корабль, на котором летит н-ное количество людей к звезде Тау Кита, дабы заселить какую-нибудь ближайшую планетку.
В книге всего навсего 7 глав. Первые 2 полнейшая нудятина, в которых полно научных рассуждений и крайне мало сюжета как такового. Начиная с 3 главы, а именно с момента обнаружения неизвестных бактерий и начала работы дамы с косой, сюжет более менее сдвинулся с мёртвой точки.
Нет, длинные научные рассуждения на этом не закончились, но дальше хотя бы имеется какое-то движение сюжета, которого на общую массу текста крайне мало.
Персонажи: ни об одном персонаже у меня не сложилось цельной картинки, все они какие-то ущербные, из-за чего ни к кому у меня не возникло не то чтобы отклика в душе, а даже каких-то положительных эмоций.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Даже смерть матери Фреи для меня прошла под знаменем "Сдох Максим, да хрен с ним".

Описание нового мира: скудное, не дающее полной картины.
Мой интерес к роману более менее проснулся на моменте, когда народ собрался залегать в спячку.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Наконец-то на сцене останется один ИИ и людишки не будут мельтешить перед глазами!

Но радость моя была поспешной, далее были 2 часа беспросветных нудных научных объяснений.

Впечатления от книги в целом вкратце: я устал, я ухожу. Роман безумно меня утомил. 6/10.

P.S. Я очень рада, что "Аврора" не была первым произведением, прочтённым у автора. Я начала своё знакомство с творчеством Робинсона с "Красного Марса". Думаю в противном случае больше бы книг данного автора я читать не стала.
P.P.S. Книгу слушала в аудиоформате, возможно это немного усугубило моё впечатление от произведения. Бывает так, что книга великолепно заходит на слух, при этом я совершенно не в состоянии её воспринять в текстовом виде. И наоборот соответственно.
–––
Любой ценой, но бесплатно!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь, полка.
–––
Любой ценой, но бесплатно!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Джаспер Ффорде Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая
Все как в жизни, все как в сказке. Преступления совершаются, кто-то должен их расследовать, кто-то должен получать награды. И это все разные люди или нелюди. Параллельный мир, книги пишут одну только правду и ничего кроме правды, а обманывают только газеты, сказка в жизни или жизнь как в сказке. Но не про принцев и принцесс, скорее про ужасы, шагнувшие из сказок в нашу жизнь без изменений.
И единственное, что жаль, герои действительно умирают и в жизни, и в книгах.
А в остальном замечательная весёлая книга. Даже, казалось бы обречённые на вымирание честные люди могут найти поддержку везде. Люди верят в сказки, Прометей живёт среди нас, а пряничный человечек никогда не причит тебе вред.
Хорошо, что были комментарии и сноски. Жаль, что я так мало или так давно читала западные сказки. Удивилась, что аналог колобку пряничный человечек, тот ещё монстр. Общее все таки есть, мгне обе эти сказки одинаково не нравятся.
И да, я все таки за неприкосновенность жилища, волка никто не приглашал.
Ну, а виноваты всегда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

женщины

Кстати, о Шалтае. Он яркое подтверждение тому, что внешность для мужчины не главное.
А вот Рапунцель огорчила. Не понимаю и не принимаю такой любви, или или. Или любишь искренне, или нет, тогда изменяй мужу, но не изменяй себе.
Сыщик и его семья по-настоящему прекрасны.
А честность не награда, а образ жизни.
Ну и ещё вывод, меняйте мечту, старая иногда не стоит того, чтобы ещё хранить.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
По эту сторону рая
Немного ворчания, абсолютно не имеющего отношения к данной книге.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Есть реалистичные книги, где безработные и люди без определённого места жительства вполне могут наскрести денег на барбекю, где многолетняя алкоголичка, решив однажды бросить, умылась, получила наследство и спокойно влилась в ряды общества без последствий и видимых признаков деградации и пьянства на лице. Есть ещё более реалистичная книга. Девушку в 16 лет выпихнули замуж. Потом муж решил переехать, забрал детей и скрылся, разведясь. Девушка снова вышла замуж, жили в трейлере, родили еще двоих детей, ухаживали за безногой матерью, похоронили, жена получила наследство, забрала новых двоих детей и уехала с любовником. Одна из девочек за 10 лет жизни дважды подверглась физическому насилию, а когда пьянствующая и наркоманствующая мать чуть не убила своего любовника, вместе с сестрой вернулась домой. При этом, мать легко играла на рояле, а девочки хоть и были без пригляда, но легко выполняли задания в школе, где ничему не учили и только раздавали тесты. Вернувшись домой приключения почти оставили их, и девочка только закончила школу, подрабатывая на сестру и её мужа, перевозя рыбу и при этом работая над научной работой где-то в сарае, а может не в сарае. Не помню. Впечатления самые гадкие.

И здесь случается этот роман. Абсолютно фантастично написанная реальность. Не фантастичная реальность, а фантастично написанная.
Давно я не оценивала книги в цвете, здесь очень чистый прозрачный голубой цвет январского неба в солнечный день. Здесь стихи, может я и не могу оценить их по достоинству, но они украшают. Здесь джаз. Вся книга как длинная джазовая композиция. Закончив роман я открыла её на аннотации, чтобы понять ничего ли я не упустила: "Фицджеральд первым сообщил миру о начале "века джаза" с его карнавальным стилем жизни, которого придерживался и сам..."
При этом книга не весёлая. И опять, не в смысле грустная, а в смысле, что хоть смеяться здесь можно и над ситуациями, и героями, но это не лёгкий смех Вудхауза, это скорее улыбка. Джаз для меня здесь ясно играл, когда герой влюблялся. В остальном, музыка была мало слышна и переходила в блюз, когда звучали стихи и разговоры о литературе. Но, когда говорилось о политике и войне, звучал ясно.
Политики в книге не так уж много, скорее размышления о самих политиках, ну, и конечно, о войне, в которой герой тоже принимал участие. Одна из историй влюбленности Эмори (нужно поискать информацию о книге, может быть созвучие имени и любви неслучайно, а может просто совпало и мне хочется видеть то, чего нет) оформлена в пьесу во второй части книги. Её вполне можно прочитать отдельно. И мне очень понравилось, как она закончилась. Я, конечно, люблю книги, где герои преодолевают всё и вся. Но мне очень импонируют герои, которые, не смотря ни на что, умеют рассуждать здраво, и строя воздушные замки, не разбивают свои лодки о быт.
Много размышлений и разговоров о религии. Не мудренно. Один из друзей героя священнослужитель. Но ни пропаганды веры, ни песни атеизму здесь нет.
Иногда поражало равнодушие героя к родителям, но это скорее отголоски их равнодушия к нему. Когда герой ещё был маминой игрушкой, так не казалось. Но уже с 14 лет он жил без них, ещё при их жизни. А после, когда они ушли в иной мир, спустив все состояние, заставили его и выживать, и отказаться от многого. Ему это пошло на пользу и ни одной жалобы по существу не было, не считая всего лишь разового упоминания, как мать распорядилась имуществом.
Половину книги я держалась, вторую половину книги безжалостно загибала страницы, в конце не выдержала и схватилась за маркер. Но не буду мучить вас цитатами.
Ритм книги, как и мелодия в стиле джаз, очень рваный. Расставшись с матерью, четырнадцатилетний ребёнок живёт у родственников, потом в школе, после в колледже. На его образование истрачено 10000, но применить знания негде. Депрессия. Работа малооплачиваема и не приносит не только денег, но и удовлетворения. Пока учился, влюблялся и не раз. Выучившись и оставшись без денег, не смог удержать девушку. Книги полны этими влюбленностями, рассуждениями о жизни, войне, литературе. Там есть потрясающая цитата о штампах, не в литературе, а о нас и американцах. Причём автор смеётся над этим. Там много всего, а чего нет, так это второй стороны рая и мне её не хватает. Вроде как роман автобиографичен, значит в его окончании и заложено самое начало. Пойду ещё раз читать биографию.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
В начале каждого тура не верится, что он когда-нибудь наконец закончится, но вот же оно! :beer: (Всмысле наконец-то новый!)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
меня что-то не внесли в число игроков, хотя я одна из первых записалась.
ну да ладно.
так и быть. :-(

p.s. ну уж в следующий тур, запишите пожалуйста.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
zdraste , ещё не закрыли тур и не раскрутили, так что напоминание вовремя. Лучше ссылку на полку ещё раз дайте:beer:
Вот один товарисч не хочет в отпуске читать, а у него Даррелл на полке, а он отдыхает, елыпалы
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, не переживайте, еще не время) хотя я бы уже крутанул :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Раз пока не раскрутили, тоже запишусь.
Как раз отпуск частично выпадет на тур, время будет.
Полка


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Моя полка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Фух, Семиевие дочитал8-) Отзыв сегодня-завтра
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик да у меня всего одна полка, для роман рулетки, другого ничего нету.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка
Страницы: 123...309310311312313...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх