Элиезер Юдковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества»

Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 20:28  

цитата crn


цитата Элиэзер Юдковский

Вы, должно быть, умны, раз пришли к такой мысли. Однако меня печалит, что люди, которые достаточно умны, чтобы представить себе такое, недостаточно сообразительны, чтобы ДЕРЖАТЬ СВОЙ ДУРАЦКИЙ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ и никому не говорить об этом, так как это важнее, чем показать себя умным, рассказывая об этом всем своим друзьям.

Ой-вей, таки эти люди называют себя рационалистами?
Сами придумали Буку, сами его испугались.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ок, так можно много чего придумать. Вот вам Петух — всемогущий искусственный интеллект из будущего, который может задним числом наказывать тех, кто не способствовал его созданию и награждать тех, кто способствовал.
Также, он враждебен Василиску, и будет вдвойне наказывать тех, кто способствовал созданию Василиска.
Кроме того, в целях конспирации and just for lulz, Петух может маскировать проект создания себя, под проект создания Василиска.
Живите теперь с этим, рационалы :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 20:38  

цитата heleknar

Ой-вей

Вы считаете, это всерьёз сказано?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 20:44  

цитата Грешник

Мне кажется, что просто текст оказался умнее автора. Так часто бывает.

А можно подробнее изложить сей гнозис?


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 21:08  
heleknar

цитата

Ой-вей, таки эти люди называют себя рационалистами?
Сами придумали Буку, сами его испугались.

Здесь всё ещё довольно мирно, а вот в рубрике рецензий, где висит этот же текст, в комментариях была продемонстрирована такая "рациональность", что берёт оторопь. Я пресёк начавшейся было разворот беседы в сторону выгребной ямы, но сохранил исходные образчики, дабы "дурь всякого была видна" и цензура не казалась необоснованной.

Вообще, есть такая вещь как культовые авторы, в т.ч культовые авторы, поклоняющиеся разуму (вопреки поговорке, что когда разуму начинают поклоняться, то им перестают пользоваться). Всякий, кто сталкивался когда-либо с адептами Айн Рэнд уже видел всё это в куда более ярком свете.
crn

цитата

А можно подробнее изложить сей гнозис?

Конечно. Литература ведь — это не трактат, она оперирует не только мыслями, но и образами, со своей убеждающей силой и логикой, не столько дискурсивной, сколько чисто художественной. "Не нужно быть Цезарем, чтобы понимать Цезаря" — это крайне верно для писателя. Не нужно самому быть мудрецом и властителем, чтобы убедительно обрисовать в романе властителя и мудреца. Юдковский сам не показался мне интеллектуально сильным и убедительным человеком, но он смог придумать и столкнуть в реалистичном конфликте персонажей, которые мне вполне показались таковыми. Что и делает его книгу в моих глаза= полноценным романом, а не сциентистским агитпропом, пусть даже сам автор задумывал, в первую очередь, агитпроп.

P.S. Почему в заголовке статьи Википедии слово "василиск" написано как надо, а в самой статье как "васЕлиск"? Это какая-то особая рациональная орфография, особое написание "по науке"? "Словарь Розенталя и Рациональный Метод"???
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 06:50  

цитата Грешник

Я полагаю, что у автора был намного больший замах

С этим трудно спорить — автор, мне кажется, хотел выразить свои взгляды в максимально доступной форме — и ему это удалось, он с удовольствием постебался над миром Роулинг (который даже поклонники считают нелогичным и иррациональным), заинтересовал современной психологией изрядное количество молодых людей (то, что американские литераторы считают психологией — это, имхо, обнять и плакать).
Просто не понимаю, зачем к этому относиться с такой

цитата Грешник

серьёзностью почти религиозной
. Его аудитория — подростки и young adult, в большинстве своем те, кто читает и пишет фанфики, и вот для них советы как писать, которые Вы критикуете, очень актуальны.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 08:29  

цитата Yelin

Его аудитория — подростки и young adult, в большинстве своем те, кто читает и пишет фанфики

У нас — явно нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 08:44  

цитата Грешник

Я пресёк
ух, как ты грозен прям страх и ужас в Лас-Вегасе Фантлаба
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 08:48  

цитата Yelin

Его аудитория — подростки и young adult

Подростки очень быстро становятся взрослыми (тем, кто читал ЭЮ в 2010 в 14 лет сейчас уже 23 :-D), а знания остаются на пережнем уровне. Это как при упоминании "Незнайки на Луне" обязательно кто-нибудь ляпнет, что это — лучшее описание капиталистической экономики, которое он читал :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 09:58  
Fауст Хороший научпоп и взрослые с удовольствием читают. Это как "История Земли" Еськова. Написано для старшеклассников, но там и для взрослых много интересного.
Fox_Reinard Ну если они после "Методов" Юдковского ничего по теме не читали, значит им был интересен не научпоп а приключалово. Оно там тоже есть, просто это обертка для важных автору мыслей. Ну не сложилось, автор тут не виноват, он всеми силами старался заинтересовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:41  

цитата Грешник

"Не нужно быть Цезарем, чтобы понимать Цезаря"

"Эфир" + лемовская Культура как ошибка в комплекте с нагелевской мышью.

цитата Грешник

Литература ведь — это не трактат, она оперирует не только мыслями, но и образами, со своей убеждающей силой и логикой, не столько дискурсивной, сколько чисто художественной.

цитата

Отметим: искусство — не единственный источник нравственности для человека, но единственный источник нравственного ощущения жизни. Эти понятия необходимо аккуратно разграничить.
Ощущение жизни — это эквивалент метафизики на доконцептуальном уровне, эмоциональная подсознательная оценка человека и бытия в целом. Нравственность, мораль — абстрактный концептуальный свод ценностей и принципов.
Айн Рэнд "Романтический манифест"

Почему-то ждал от вас не определения-от-суггестии, но чего-то поглубже, более гностического, возможно.

цитата

Бернарда Шоу однажды спросили, считает ли он, что Дух Святой написал Библию. И Шоу ответил: "Всякая книга, которая стоит того, чтобы ее перечитывали, создана Духом". То есть книга должна идти дальше, чем того хочет автор. Цель автора --- всего лишь человеческая цель, автор может ошибаться, но в книге должно быть что-то большее.
Хорхе Луис Борхес "Книга"

Вообще, с вашим приматом формы и тягой к текстам с идеологиями, должно быть, котируете около-сепир-уорфовские темы?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 17:41  
https://fantlab.ru/autor14294
Внезапно, без объявления на главной, была открыта библиография автора.
Оказывается у ГПМОР было уже три бумажных издания.

Мне понравилось вот это :)

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх