Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 22:44  

цитата YetAnotherReader

Что-то около сотни лет от узурпации Малаза до того как на троне оказывается императрица

Да ладно... И все это время на троне находился Келланвед? Или это не он создал империю?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 23:03  

цитата pacher

И  все это время на троне находился Келланвед?


Ага, он первый император той самой Малазанской империи.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 00:34  
pacher
Да, и похоже, весьма неплохо правил. Как минимум создал успешную профессиональную армию завоевавшую континент, флот оспаривающий притязания крупных морских держав и даже единую структуру гражданской администрации. Это при том, что империя ему была не нужна и создавалась ради удовлетворения амбиций соратников. Сам Келланвед рассматривал её в лучшем случае как инструмент для познания Тени.

Что до долгожительства, в ветке уже обсуждали, доступ к ритуалам High Denul, при всей их дороговизне, обеспечивает невероятное активное долголетие.
Та же Снасть старше Келланведа на полвека. Дужек Однорукий — на десяток лет старше, а Паран на сотню лет младше.

P.S.А некоторые и вовсе на одной алхимии умудряются растягивать своё существование.
P.P.S. В серии довольно много натяжек с датами. Есть мнение, что сквозную хронологию авторы накладывали на заметки своих игровых сессий уже постфактум, при новеллизации, и получилась некоторая СТО — в сюжетно насыщенных местах пространство-время для читателя бежит медленнее. События основных десяти книг укладываются в семь или восемь календарных лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 07:38  

цитата Luсifer


Скажите, в свежей допечатке Садов Луны присутствуют карты?


Нет, нету. Видимо доп. тираж полностью копирует первый.
–––
У реальности нет морального измерения. Мораль - это сугубо человеческая придумка.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 08:07  
Sando понял, спасибо за ответ. В любом случае, можно распечатать карты на принтере и вложить в книгу.:-)
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 10:19  

цитата YetAnotherReader

Что до долгожительства, в ветке уже обсуждали, доступ к ритуалам High Denul, при всей их дороговизне, обеспечивает невероятное активное долголетие.
Та же Снасть старше Келланведа на полвека. Дужек Однорукий — на десяток лет старше, а Паран на сотню лет младше.

Коллеги, спасибо за разъяснения. Я таких моментов про ритуалы долголетия вообще не помню что-то, видимо еще пока не дочитал до них.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 23:58  
YetAnotherReader

цитата

получилась некоторая СТО — в сюжетно насыщенных местах пространство-время для читателя бежит медленнее

У меня сложилось впечатление, что так оно и есть — в разных местах мира время идет с разной скоростью, и это не метафора, а реальное свойство тамошней физики. И заморочки насчет механических часов — из-за этого %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 00:03  

цитата Мимопрохожий

и это не метафора, а реальное свойство тамошней физики


Я думаю, Эриксон просто не выверял все по дням.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 00:19  

цитата Sopor

Я думаю, Эриксон просто не выверял все по дням.


Он же сам признавался, что у него в цикле есть несколько хронологических ляпов, попросту в своё время не просчитал, а потом было поздно менять.

Но любим мы его вопреки всему этому. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 00:32  

цитата Vladimir Puziy

Но любим мы его вопреки всему этому


Ага, вчера шестую книгу дочитал. Эриксон не разочаровывает :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 00:57  

цитата Vladimir Puziy

Он же сам признавался, что у него в цикле есть несколько хронологических ляпов, попросту в своё время не просчитал, а потом было поздно менять.

ага, но все таки почти всегда плохую хронологию в его книгах можно списать на недостоверного рассказчика.


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:27  

цитата Vladimir Puziy

Он же сам признавался, что у него в цикле есть несколько хронологических ляпов, попросту в своё время не просчитал, а потом было поздно менять.

На фоне его крайней дотошности во всём остальном это заявление выглядит ооочень подозрительно 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:52  

цитата Мимопрохожий

На фоне его крайней дотошности во всём остальном


Поверьте, порой он ухитряется допускать не только такие просчёты. :)))


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 11:03  

цитата Vladimir Puziy

Он же сам признавался, что у него в цикле есть несколько хронологических ляпов, попросту в своё время не просчитал, а потом было поздно менять.

Если путается сам автор, то куда уж читателям. Вроде было в планах издание энциклопедии?


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 11:09  
Начал читать вторую книгу Садов Луны про Даруджистан- вот здесь больше всего того, что я так люблю — гильдии ассасинов, воров, сочное описание городских районов, вполне понятные интриги, средневековые аутентичные ништяки (трактирчики, улицы) etc..Во всяком случае здесь нет такого нагромождения каких то "мега страшных" событий, кучи имен/богов/герооев, экскурсов в какие то параллельные миры и такого огромного количества магии, которое было в Крепи. ВОбщем, пока скорее-нравится) Продолжаем:-)
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 15:45  
Продолжаю вещать в режиме он-лайн по мере чтения "Садов Луны":-D
Вобщем, прочитал больше половины книги, и знаете-меня затянуло) Тут унылых Гроссбартов надо добить 50 страниц, а я от Садов оторваться не могу..
Но, есть одно НО- просто в очень даже обязательном порядке хотелось бы какую-нибудь энциклопедию по миру с основательным ЛикБезом-ибо, втянуться то я втянулся, но до конца понять все вот эти ваши хитросплетения, войны Богов, какие то пласты миров, и кучу магических приблуд никак не удается..
Продолжаю читать дальше:-)
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 15:51  

цитата DemonaZZ

Тут унылых Гроссбартов надо добить 50 страниц,
Бросайте если не пошло, как я бросил и многие другие..
Сады лучше.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 15:56  
DemonaZZ
:beer:
Я тоже во второй половине романа втянулся!:-)
А насчет хитросплетений... Я думаю, у Эриксона специально такая установка была — захватить дух и воображение читателя масштабностью и разветвленностью вселенной, а потом уже постепенно погружать в реальность. То есть энциклопедия КТО ЕСТЬ КТО при чтении первых книг напротив противопоказана. Я пока три романа прочитал, но уже общий метасюжет, кажется, вырисовывается. Он не очень сложный, просто подробностей много очень. Деревья стараются заслонить лес;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 16:00  
DemonaZZ Есть наше сообщество в вк о мире Малазана+ есть сайт русскоязычный. Погуглите много чего найдете. Авось поможет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 16:24  
DemonaZZ когда-то, в "мегапереводе" Иванова, Сады мне очень зашли что-ли. Врата Смерти на пол-головы лучше. А дальше ждал и надеялся на наших, но пришлось подучивать англицкий и читать в оригинале (тогда со здоровенным двухтомным словарем — сейчас то проще).

По мне так — к обязательному прочтению — масштабнее   никто за последие лет 20 не писал. Нормальное развитие событий, причин и следствий начинается книги с 6-ой, 7-ой. Перечитываю сей опус раз в год-полтора.

А если залезете в какую-нить энциклопедию — то нарветесь на кучу спойлеров — и часть удовольствия от прочтения пропадет. Можете всю тему пролистать (тут вроде как ребята аккуратные) — хоть понемогу   для себя определитесь.
Страницы: 123...257258259260261...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх