Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 10:56  

сообщение модератора

ЫМК юмор не понял. Отдохните, пожалуйста
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Ни один мой знакомый европеец не ходил с немцем на медведя. А вот земляки с Алтая — умудрялись.


У меня подруга охотой увлекается. Тоже собачку с собой брала. Так даже бывалые мужики удивлялись. Всякое видели, но охотничьего ротвейлера еще не приходилось. А пёс на самом деле прекрасно воспитанный добрый мальчик с кучей медалей с выставок. Ну аедь не мог верный защитник любимую хозяйку какому-то кабану на растерзание оставить. Вот и выскочил. Кабан встречи не пережил.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Ну аедь не мог верный защитник любимую хозяйку какому-то кабану на растерзание оставить. Вот и выскочил. Кабан встречи не пережил

О, моя канарка смело идёт в бой и на лошадь, и на быка, в общем, на любое живое , что угрожает, без тормозов! На размеры плевать. Но знаете, чем мы занимаемся последние несколько месяцев, будучи на юге на своей "дальней даче"? С дикой радостью и азартом... ловим мышей!!! 8-):-))) Ну, зрелище не для слабонервных, конечно, но ловим их пачками и с таким удовольствием! Никогда бы не подумала...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Для одних все собаки злые, для других все журналисты ангажированные. Корреляция, видать.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
О продуктах категории "Г". Немного "умилительного" чтения про то, как на некоторых крупных (ладно, чего стесняться — крупнейших) ТВ-каналах ваяют сценарии будущих многосерийных шедевров.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Icipher, что могу сказать — примерно так все и выглядит. Ну а что бы Вы хотели — это сериалы, и Его Величество Формат рулит... Смешнее было, когда я видел похожее техзадание на книжную серию в ЭКСМО.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

на любое живое , что угрожает
Вспомнилось: ходила бегать на ближайший стадион, с которого меня домой часто провожал местный пес, облаивая всех, кто приближался ко мне на метр-два. Как-то раз пошла другим маршрутом рядом со знаменитым домом, который прочно оккупировали местные коты и кошки. Их там столько в подвале живет, что хватит на маленький городок. И естественно, около 10 котов нежились разрозненными кучками в этот солнечный прямо посреди тропинки, зевая. Пес сначала доблестно их облаял, потом, видя, что я они никак на него не отреагировали, а я менять курс не собираюсь, с тем же грозным лаем оббежал эту тропинку метров за 10, пока я старалась сдержать смех. Вот и все! Больше он меня провожать не ходил.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Никогда бы не подумала...

Почему? Очень многие собаки, независимо от породы и возраста, любят копать/ловить мышей, кротов и другую живность:)
–––
VikVanLee


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

Почему? Очень многие собаки, независимо от породы и возраста, любят копать/ловить мышей, кротов и другую живность:)

У моей мамы по её воспоминаниям лайка (Блэка) была большая охотница до этого дела :-)
А когда при мне у тёти собака (Дана) появилась (с улицы щенком подобрали, но выросла похожей на бельгийскую овчарку), так она игнорировала мышей. Так, на даче в доме шуршала у нас по ночам мышь, мама Дану отправляла в угол тот "охотиться", а Дана с равнодушным видом ложилась и засыпала там :-)
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Вчера смотрела фильм "Первые" про Семена Ивановича Челюскина (кстати, неплохо; Евгений Ткачук в который раз молодец) и решила посмотреть в интернете портрет самого Семена Ивановича, чтобы с актером сравнить, похож или нет. И увидела такое:



И еще:


И еще:

И можно продолжить, потому что сделанных школьниками с этим фото презентаций море. Ладно, мало кто знает, как выглядел Челюскин. Но ведь эти люди вставляют фото и рядом годы жизни пишут! И внутри никаких подозрений не зарождается! То бишь критическое мышление убито в зародыше. Хочется ругаться матом, уж простите.

Кстати, на фото Никифор Алексеевич Бегичев. На выяснение личности у меня ушло две минуты.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

решила посмотреть в интернете портрет самого Семена Ивановича

В учебниках, по которым когда-то давно учили в школе нас был везде один-единственный портрет Семёна Ивановича Челюскина.
Он и сейчас присутствует в Вики:


Поэтому, когда мОлодежь творит описанные Вами дела, она уподобляется варвару, у которого любая техника в руках — кусок металла. Знания нужны, а не просто умения серфить в сетях...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Знания нужны, а не просто умения серфить в сетях...

Да всё равно, знает ли человек, как именно Челюскин выглядел. Тут нарушена сама логика, алгоритм мышления на более глобальном уровне — и техника тут никаким боком. О нарушении я написала в предыдущем сообщении. Вот Вы лично нарушение это увидели или просто портрет из учебника вспомнили?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

вставляют фото и рядом годы жизни пишут! И внутри никаких подозрений не зарождается!

Где-то в интернете давно уже промелькнуло (может быть даже здесь на форуме вычитала): для поколения 2000-х фраза "я был пионером" звучит так же как "во время смуты я примкнул к Ярополку". :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю чудить дальше. Увидела портрет Витуса Беринга, тот самый, из учебника.

цитата Петрович 51

В учебниках, по которым когда-то давно учили в школе нас был везде один-единственный портрет




Вот таким я его и помнила, пока сейчас в Википедию не залезла. :-D Но это уже совсем другая история...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Тут нарушена сама логика, алгоритм мышления на более глобальном уровне — и техника тут никаким боком.

Признаюсь, не очень понимаю — о чем Вы думаете, говоря о нарушении логики.
Мне просто было смешно увидеть фото человека, умершего за сотню лет до появления фотографии.
Да и с Берингом я бы не убивался шибко, ибо могила его найдена только чуть более 20 лет назад. И только по останкам был восстановлен настояший портрет мореплавателя русского. И то, что большинство об этом не знает, меня ничуть не удивляет. Ибо только те, кому свойственен интерес, будут докапываться до сути. А если школярам задали обязаловку, то не стоит удивляться, что большинство отнесется к этому соответственно (наплевательски).
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Мне просто было смешно увидеть фото человека, умершего за сотню лет до появления фотографии.

Именно. И знания тут ни при чем, достаточно банальнейшей общей эрудиции и критичного восприятия мира. Или Вы полагаете, что школьники не знают, когда появились первые фотографии? Тогда я тут выступаю оптимистом, полагая, что об этом им наверняка известно. Ведь если б они писали про собак, то вряд ли поместили бы в доклад изображения павлинов. А тут с легкостью поверили какому-то одному странному источнику. Дело в равнодушии? Да кто ж его знает...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 18:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И знания тут ни при чем, достаточно банальнейшей общей эрудиции и критичного восприятия мира.

Вы тут сами себе противоречите.
Что такое — эрудиция?

цитата

Эруди́ция (от лат. ēruditio — учёность, просвещённость) — всесторонняя образованность, широкие познания во многих областях.

Ну, а по второму Вашему "зацепило" скажу кратко (Вы же как никак педагог, лучше меня, старого пня, это понимаете):
Если человек делает дело для "галочки" — всё делается формально, без глубокого погружения в вопрос.
А вот если у человека есть интерес к поставленному вопросу/заданию — он горы свернет, перевернет все мыслимые и немыслимые справочники, докапываясь до самой сути. И результат будет соответствующий.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Увидела портрет Витуса Беринга, тот  самый, из учебника.

Я была когда-то на лекции в Политехническом музее, где показывали скульптурный портрет Беринга, восстановленный по черепу, и как раз говорили о том, что привычный портрет оказался ошибочно атрибутируемым. Но это бывает с портретами людей, которых никто из потомков не видел, и сравнить их предполагаемое изображение не с чем.
Портрет Абрама Ганнибала, прошедший по массе книг, связанных с Пушкиным, тоже вызывает сомнения у современных исследователей.
Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 19:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...475476477478479...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх