Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 16:19  
Звучит правдоподобно, спасибо. Просто когда подобное приходит в голову ко мне, то закрадываются мысли, что я слишком "упростил" и опять не понял сакральных смыслов между строк ;-)
Ждем новую главу, спасибо за ваши труды.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 19:50  
В хоре Сорвила была важна не сама хора, а мешочек, в которой он ее носит. Из-за него хору не видят колдуны. На Second Apocalypse была теория

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что это та самая 100 хора, которую проглядела Серва, как раз из-за этого. Что кто-то нашел и снова потерял ее при входе в Голготтерат.

Но доказательств этому в тексте нет.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 15:18  
Почитал интересную фанатскую теорию насчет Наюра.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как мы помним, Наюр в конце TUC превратился в Сифранга, возможно даже — в Айокли. Все мы помним, что боги существуют "вне времени". То есть, можно предположить, что Наюр и породил Айокли, который, в свою очередь, овладел Келлхусом. тададаааа o_O


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 09:00  
Shaeonanra

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тогда по той же логике Келлхус и есть Айокли с самого начала. Почему его называют четырёхрогим братом? Соперник богов и муж Гиерры. Конфас был прав сам того не осознавая :-D

цитата

Князь Атритау был самым законченным лгуном, каких он видел в жизни, — сущий Айокли
.


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 13:10  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Тогда по той же логике Келлхус и есть Айокли с самого начала

Не совсем так, но и не совсем не так. С учетом, опять же, особенности существования богов во времени, для Келлхуса его "знакомство" с Айокли началось примерно с Кругораспятия, а для Айокли это знакомство началось "всегда", даже когда Келлхус не знал об Айокли. Все же породить демона и быть им одержимым в той или иной мере вещи чуть-чуть разные.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 14:36  
Shaeonanra
Саубон старый видит Саубона молодого и даже пытается ему что-то сказать. Почему Келлхус не может общаться с Келлхусом из будущего? В сцене кругораспятия он мог видеть себя, поскольку уровень безумия мог легко настроить канал с ТС:

цитата

Силуэт сидящего человека: плечи сгорблены, словно у обезьяны, ноги скрещены, словно у жреца.

Поза вполне характерная для дунианина. Голос который с ним разговаривал, мог вполне принадлежать ему;-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 11:18  
Заказал трилогию "Князь пустоты" когда дойдут руки не знаю, да и не суть. Хочу спросить про написанные три рассказа: Ложное солнце, Четыре Откровения Синиал'джина, Нож, что всем по руке стоит читать до, после, или во время основной трилогии?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 12:03  

цитата teamat_7

Заказал трилогию "Князь пустоты" когда дойдут руки не знаю, да и не суть. Хочу спросить про написанные три рассказа: Ложное солнце, Четыре Откровения Синиал'джина, Нож, что всем по руке  стоит читать до, после, или во время основной трилогии?


Давно читал, по каждому рассказу не скажу. Но ДО точно нет смысла. Лучше после.

У меня тоже есть вопрос: никто не подскажет, когда ожидается переиздание "Воина Доброй Удачи", а то я так и не осилил тот недоперевод, жду не дождусь..


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 12:07  

цитата teamat_7

читать до, после, или во время основной трилогии?

Лучше после, на мой взгляд. Спойлеров там вроде нет, но многое будет не очень-то понятно до пристального знакомства с историческими справками из глоссария.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 12:15  
Ложное Солнце можно прочитать после того, как станет примерно понятен лор. Можно после первой книги.Одновременно с этим очень рекомендую прочитать две статьи из глоссария — Куну-инхоройские войны и Первый Апокалипсис (переведён как Армагеддон) — после прочтения этих статей многое встаёт на свои места. Остальные рассказы вообще лучше читать только в том случае, если понравится трилогия в целом.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 16:07  
Глава 18, часть 2.
https://mr-bakker.livejournal.com/10539.h...
https://mr-bakker.livejournal.com/10993.h...
Глава 19.
https://mr-bakker.livejournal.com/11186.h...

До конца книги осталась одна глава. )

цитата

читать до, после, или во время основной трилогии?

цитата

Лучше после, на мой взгляд. Спойлеров там вроде нет, но многое будет не очень-то понятно до пристального знакомства с историческими справками из глоссария.

Строго после. Спойлер — происхождение инхороев.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 21:33  
Ох балуете вы нас, целых 3 "выпуска" сразу ^_^


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 15:44  
По мне, так 19 главу можно было сделать финалом всей эпопеи. Конец просто идеальный. Только завершения линии Найюра не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 17:40  
В 20-й всё будет. И про Найюра, и про Келлхуса и про то, что случилось с Анасуримбор Серве и Скутулой.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 18:19  
Грешник а глоссарий там есть?


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 18:29  
Глоссарий там огромный, полторы сотни страниц. Он тоже переведён, сейчас заканчиваем редактуру.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 18:51  
Грешник мое почтение :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 21:26  
1. не ясна природа взаимоотношений Келлхуса и Айокли. То ли Келлхус его представитель, то ли "аватар", то ли он одержим. Моментами он говорит именно как Келлхус, а моментами как Айокли, именно как бог. В одном и том же монологе. Так кто это? Айокли или Келлхус? Не понятна природа их взаимоотношений.

2. Не ясна мотивировка Келлхуса. До этого он плохим не выглядел. Он делал жёсткие вещи но с понятным обоснованием. А тут превратить целый мир в Ад только ради того чтобы сказать... "я уже спасён"? Т.е. погрузить мир в кошмар ещё похлеще консультова? Означает ли это, что он полностью забил на логос, его поиск и полностью "прогнулся" под одного из богов, прийдя в ужас от Ада? Слова Айокли — "я единственный Абсолют" или "я и есть Абсолют", как-то так (а Айокли явно хвастается, конечно же это не так, Айокли довольно гротескная пародия на христианского сатану, чёрта, и вообще фэнтезийного демона в самом широком контексте). Это внезапный поворот, в то время как всю серию келлхус высмеивал богов, отзывался о них принебрежительно-саркастически, представал этаким буддой, который смотрит "ещё выше". В этом плане ишуальцы консульта куда большие "келлхус" чем сам Келлхус в конце. Он же сам говорит что Логос больше не управляет им, т.е. он больше не дунианин.

Субъективно, честно говоря, это вызывает некоторое разочарование. И культура дуниан и цивилизация "инженеров", праотцев, создавшая инхороев, вызывала некоторое уважение, как те кто выше богов (или стоят наравне или пытаются превзойти их). Келлхус же прогнулся под богов (под одного из). Это как если бы человек из советского КБ (конструкторского бюро), пошёл обратно в церковь.

3. Я тут ранее читал всякое, да и вообще на форумах обсуждения творчества, дескать айокли завладел келлхусом во время кругораспятия. Откуда эта тема с кругораспятием? Это следует из какого то частного ответа Бэккера? В тексте книги о нём ничего нет. Келлхус просто рассказывает что заключил договор с преисподней, спускался туда.

4. Интересная ремарка что саркофаг это "протез" ковчега. это возвращает нас опять же к мысли что не бог и ии-ковчега, машины которая управляла всеми инхороями, взаимосвязанны, вплоть до тождественности.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 21:36  

цитата Vivec

До этого он плохим не выглядел.
Келлхус с самого начала выглядел именно тем, кем его выписывал автор — местным Антихристом прямо по христианской апокрифике. Вплоть до деталей и нюансов.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 21:49  

цитата sanbar

Келлхус с самого начала выглядел именно тем, кем его выписывал автор — местным Антихристом прямо по христианской апокрифике. Вплоть до деталей и нюансов.


Но согласись, ни разу в тексте он не проявил властолюбия. Всё что он делал — было продиктовано некой целесообразностью и условиями в которых он оказался. Он не просил всего этого, он не стремился "создавать державу" как идею фикс, к провозглашению себя богом и тому подобным вещам. А по библии, и вообще в христианском вероучении — гордыня, основной атрибут Антихриста. Келлхус не чувствует никакой гордыни, он наблюдатель, учёный.

Мы видим что когда он становится свидетелем изнасилования в нём шевелится совесть "отец, откуда эта тьма, я чувствую что происходит что то неправильное". Не дословно но очень близко. Он искринне тоскует по жене, по Серве. Сдать её людям, далось ему очень нелегко. Он плачет будучи пригвожжёным к кругу.

И тут мы видим абсолютно конченного мясника абсолютно неспособного к эмпатии готового истребить мир чтобы что? самому не гореть в аду? Это как то... ну незнаю.

Антихрист. Ну да, возможно. Волосы до плечь, бородка, "иисусова" внешность, такая мессианско-пародийная. Провозглашение богом и спасителем а на деле "сын погибели". Но всё равно, у меня как то не увязывается его образ во всей серии — с концовкой, так и хочется посмотреть ему в глаза и спросить "ну Келлхус, ну как же так". Ощущение что Келлхус врал не только людям из своего окружения, персонажам, но и нам, читателям, в том числе когда повествование велось от первого лица. Превратить мир в ад, стать аватарой сатаны? Да ладно. Такой радикальной развязке небыло никаких намёков до 19 главы последней книги. Вся эта загогулина с Айокли появилась за полторы главы до конца серии, неслабый вираж. "Рояль в кустах", переделывающий взгляд на Келлхуса. Почему, — я описал в предыдущем посте.
Страницы: 123...297298299300301...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх