Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Значит у нас разные системы образования были.
Я из школы вынес начальную арифметику и совершенно непотребный почерк, остальное я изучал сам, сильно после школы и быстрее, чем в оной.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Более того, замешивают сюда филологию, которая Вам, наверное, ближе, чтобы обосновать происхождение всех языков от русского

Это уже Задорнов, не тем будь помянут... Но с образованием, как по мне, штука несколько иная. Вот та же алгебра или аналитическая геометрия (а в школе они мне очень легко давались) непосредственно мне не пригодились. А определенные навыки мышления, связанные с ними — как раз более чем.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
zdraste , поздновато я, конечно, но что уж там. Уголовной ответственности не было, пожалели. Материальная компенсация была и принудительные беседы с психологом были. А дальше я уволилась из школы и о дальнейшей судьбе парня не в курсе. Хочется верить, что психолог поправил положение. Да и у родителей после выплаты той же компенсации должно было в мозгу что-то щёлкнуть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

то в статистике почему-то обыватель видит только арифметическое среднее, а о куче других параметров просто забывает.
Чему учат, то обыватель и замечает..
Остальное — это уже все узконаправленное. Нам постоянно вдалбливают про средние показатели(сначала в школе. потом по телеку и в в жизни), оттого все и так делают.. Если бы постоянно нам говорили про то что, надо исходить из минимальных показателей, а не из средних, тогда бы картина могла бы быть иной. И.т.д.

А в реальности мне мало чего пригодилось.. Сколько не зубрили этот эксель, все равно научился работать когда приперло.. Также как и большинство.
Система образования у нас никуда не годится. Нет чтобы, оттарабанил например 5 классов общей направленности, а потом уже смотришь что тебе интереснее и дальше учишься...
А то изучаешь это все все 10-11 лет, и пользы от большинства предметов никакой. И школа воспринимается как каторга.. (чем дальше, тем сильнее)
А не должно оно так быть. Отупляет. А между прочим, важнейшая функция, задача образования — научить свободно мыслить. Не столько научить как правильно думать и делать, а научить как думать, научить не сдаваться если один способ решения проблемы не сработал, а научить искать новые способы решения. А научить сделать одним способом — это плевое дело. Горазд важнее научить свободно думать, мыслить, объяснить что доступные способы решения проблемы это еще не могут быть не все способы. Возможно есть и еще несколько, которые возможно откроются в будущем
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Или вот очередная большая пугалка это ЕГЭ которое сейчас ГИА..
Зачем, что, почему, как? Да многие говорят, что вот отследить проще результаты, и многие ВУЗЫ принимают результаты, если не все..
Ну сделай ты не ГИА в виде теста(а большинство заданий именно в виде теста), а в виде там билетов, каких-то письменных заданий.. Чтобы у ребенка творческое мышление развивалось.
Ведь тест фактически — это угадайка. Более того, если человек обладает хорошими знаниями и мыслительным процесс развит, тест такой человек в 50%-ев завалит. Дело в том, что подчас в тесте несколько ответов, которые подпадают под категорию "верно". И на этом многие просто пролетали как фанера над парижем.

А экзамены в виде там билетов, устные ответы на вопросы, всегда лучше. У ребенка развивается мышление, он УЧИТСЯ думать, рассуждать, делать какие-то логические выводы. анализировать.
Учил я историю ночью по билетам (завтра экзамен, а у учащихся все и сразу в последнюю ночь) и в недоучил. Заснул просто. На экзамене вытянул аккурат те вопросы, на которых я заснул. Не выучил.
Итог — сдал на 5. При тестевом задании я бы все завалил
Являясь отличником/хорошистом по гуманитарным наукам, тест я всегда заваливал.
А по русскому языку, пришел сдать пробный ЕГЭ (учитель как меня увидел, так чуть не помер, что я счел за комплимент:-)))), да я тест решил с лету.. Не оттого что я знал ответы на все вопросы, половину я просто угадал.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

сделай ты не ГИА в виде теста(а большинство заданий именно в виде теста), а в виде там билетов, каких-то письменных заданий
Знаю, проходили. Вы ж ровесник. Видели все своими глазами, как и почему ЕГЭ вводилось. Почему — бюрократия. Как — до ЕГЭ я должна была приехать лично в вуз на экзамен (а живу я в "жопе мира"). И все равно, готовилась, я не готовилась, мне нужно было купить методички и пройти курс подготовки к экзамену при вузе. Без этого курса подготовки экзамен сдать невозможно, т.к. сдавать его придется тем, кто этот курс вел. Это разве не взятка? Или Вы считаете, что это способствует развитию мышления у "ребенка", который все еще тратит деньги родителей.
Ок! Каковы шансы у меня из маленького городка в "жопе мира" вообще пройти куда-то на бюджет? В том же Ебурге своих студентов и родни полно. А денег у меня нет, т.к. родители все еще продолжают батрачить в "жопе мира". Даже на пенсии.
Мне повезло. ЕГЭ я сдала, но поехала уже не в Ебург, а поближе, чтобы домой ездить, да и жилье там дешевле. Прошла на бюджет туда, куда хотела. По конкурсу. Даже без медали на руках.
Конечно, есть способы обойти эту систему, т.к. вне конкурса на бюджет (а другие опции и не рассматривались) принимались медалисты (спасибо, завуч!), участники олимпиад (всегда считала глупой тратой времени), и малообеспеченные (моя подруга "сделала" такую справку в соцобеспечении, где работала ее мама).
Я уже в этом возрасте поняла, что мои знания и умение думать вообще никого не интересуют. Интересуют мои деньги. А их не было. Но, благодаря ЕГЭ, у меня есть высшее образование.
А Вы все про "билеты" и творческие задания. Но вы же сами сдавали ЕГЭ! Вы же помните разделы B и C, где тесты вообще не прокатят. Угадайка — это первый раздел. А дальше знания (раздел б) и умение думать (раздел С). Неужели забыли? Я вот до сих пор вспоминаю в кошмарах, т.к. сдавала, кроме обязательного русского, физику и математику.
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, насколько правда, но в начале 90-х читал о британской системе образования:
Несколько лет учат всему, а в старших классах остаются обязательные английский, математика, физкультура и закон божий. Остальное зависит от жизненных планов.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Ведь тест фактически — это угадайка. Более того, если человек обладает хорошими знаниями и мыслительным процесс развит, тест такой человек в 50%-ев завалит. Дело в том, что подчас в тесте несколько ответов, которые подпадают под категорию "верно". И на этом многие просто пролетали как фанера над парижем.

Такое ощущение что вы тесты ЕГЭ уже лет десять в руках не держали. Погуглите, ради интереса и приведите пример угадайки. Решив тестовую часть по большинству предметов даже на проходной балл наскрести нельзя. Приходится, вот сюрприз, отвечать на вопросы которые требуют именно серьёзной базовой подготовки и умения мыслить. И комплексное. ЕГЭ куда адекватное и точнее оценивает объём знаний ученика, чем старые устные экзамены.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
badger а как мне тяжко с моим недоаутизмом было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
practicANT Ну ессли мы почти ровесники, тогда вы должны помнить, что ЕГЭ мы сдавали пробный. Это значит оценка на бал выше. Так что, давайье не будем говорить про то как нам было весело сдавать его и ничего пугающего не было.
По факту — дети боятся. И очень сильно.
Ваш случай — приятное исключение, которое подтверждает правило.
Да, многие проходят, многим повезло как мне(когда пробный ЕГЭ продлили еще на год, т.е., оценка на бал выше, да мы 10-м классе когда это услышали, такой праздник жизни был, ибо понимали что большинство завалило бы)но в разы больше тех, по сравнению с прежней системой, кто остался за бортом.
А про бюджетные места вам повезло. Сейчас туда даже с ЕГЭ/ГИА, надо везти мешок денег, чтобы туда попасть
Есть знакомый парень, друг брата. Умный парень. Не сдал ЕГЭ. Два раза пересдавал. Два лишних года потратил. И таких пруд пруди

Да согласен, система учета неплохая, но что мешает систему учета оставить о взамен придумать что-то другое, как раньше например. Чтоб вы знали, Советское образование от европейского особо не отставало. Сейчас отстала так, что даже пыли от колес не видно.

цитата Korochun

Остальное зависит от жизненных планов.
Да все верно. В Скандинавии тоже так. В Германии
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Решив тестовую часть по большинству предметов даже на проходной балл наскрести нельзя.
Честно говоря не знал. НО, если тест пройти не удалось, это может сильно осложнить процесс.
Ок. Хорошо. Предоставьте детям выбор. Тест или билеты, или еще что. Сочинение/изложение, доказать теорему и т.п..
И жизнь учеников упростится сразу.
В конце концов, в свободе выбора нет ничего плохого.
Наоборот как показывает практика, в этом выборе как раз все и дело. Именно он и залог успеха
Дети разные бывают. А в школах пока не спецназовцев воспитывают, чтобы лишать права выбора. Хотя по школьным туалетам можно подумать другое.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

ЕГЭ мы сдавали пробный. Это значит оценка на бал выше

Чего? Это значит, что у меня не 86 баллов по физике должно было быть, а 85? )))
Понимаете, я прошла по конкурсу. Конкурс на основании баллов из сертификатов ЕГЭ. Сумма баллов у меня была очень высокая, потому и прошла. Ставили мне ее незнакомые учителя с незнакомых городов и поселков. Складывается она из количества правильных ответов на задание. Самое сложное для оценки — это последний пункт. Но и там есть свои критерии: пишем, например, анализ стихотворения. Указали размер — плюс 1 балл, верно определили эпитеты, метафоры, гиперболы и т.п. — еще плюс балл, определили основную мысль — плюс 10 баллов, и так далее. Но и тут возникают споры — учащиеся то и дело подают жалобы на пересмотр баллов по творческому заданию. Но сам пересмотр ведется другими учителями по той же схеме, потому результаты такого пересмотра не особо отличаются от предыдущих.
Если оценивают по стобальной системе, то как могут вообще завысить балл? Вот как? Это просто невозможно, потому как экзамен только начали вводить, учителей перепроверяли. Все проверки дублировались.
Многие отличники по русскому (а у нас он был обязателен) поплыли до 65 баллов. Я ходила почти полгода к репетиторам. Точнее, к учителям, что очень сильно хотели, чтобы все дети слали этот ЕГЭ. Кто-то вел бесплатно, кто-то собирал группы на базе детских центров досуга и отдавал половину заработка за аренду.
Хотя... я смутно начинаю понимать, что Вы имеете в в иду не ЕГЭ, что сдают по окончанию школы для поступления в вуз, а тот, что в наше время сдавали 9-тиклассники. Тот да, был пробный и добровольный, и вопросы в нем явно простые с ЕГЭ даже близко не стоял. Сейчас вроде бы он обязательным стал.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Чего? Это значит, что у меня не 86 баллов по физике должно было быть, а 85? )))
Нет, не правильно выразился.
Оцкнка выше. Написал на "3" получил "4" Ну определенное количество баллов соответствовало оценке. Баллы тоже добавлялись автоматом

цитата practicANT

Хотя... я смутно начинаю понимать, что Вы имеете в в иду не ЕГЭ, что сдают по окончанию школы для поступления в вуз, а тот, что в наше время сдавали 9-тиклассники.
Нет, эт вы путаете.
Такое ЕГЭ я действительно сдавал в 9-м классе и он был отнюдь не добровольный, хотя и тоже пробный.
Мой год был последним, когда ЕГЭ сдавали в 11-м классе пробный.
Те которые шли за нами, нууу, там было веселее и страшнее.. У нескольких человек карты легли совсем плохо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
practicANT А вы шли, перед нами. Именно в 9-м классе для вашего года, было еще послабление, так как предполагалось что ваш выпуск, станет последним, у кого ЕГЭ будет пробным в 11-м ккласе.
Мы шли за вами, и именно мы должны были уже сдавать все по взрослому, без каких-либо пробных. Нам просто повезло.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В конце концов, если ЕГЭ/ГИа так хорош, как его хвалят, почему тогда наша система образования находится в глубоком-глубоком подполье, так сказать?
Вот вам практическая ценность ЕГЭ.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Я за возможность выбора..Тогда и учиться будет приятнее и комфортнее
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Я за возможность выбора.


Так все за это. Проблема в том, что даже выбирая в 17 лет многие выбирают "не то". Учатся "потому что поступили", а потом диплом пылится в тумбочке как совершенно ненужная бумажка, а человек работает в абсолютно иной отрасли. А вы предлагаете этот выбор делать вообще практически в досознательном возрасте. А как быть, если передумаешь? Перевестись в другой ВУЗ или получить вышку заново — это максимум 4-6 лет (это если начинать с первого курса). Чаще всего вторая вышка идет с перезачетом пройденных курсов и укладывается в 3 года при специалитете. А если выбор делать в пятом классе, то придется с нуля учить программу 10 (5+5) лет обучения. Если это свобода выбора, то я за то, чтобы такой свободы было поменьше. Именно полная база и дает возможность свободно выбирать любое направление дальнейшего развития.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Такое ЕГЭ я действительно сдавал в 9-м классе и он был отнюдь не добровольный, хотя и тоже пробный.


Интересно, какой у вас регион? У меня старшая дочь — ваша ровесница. Никаких ГИА или ЕГЭ не сдавала, были обычные выпускные экзамены, а потом полноценные вступительные в ВУЗе. А вот младшая через три года как раз и попала на пробный ЕГЭ. Вот только никаких +1 балл там и в помине не было. Наоборот, уже на экзамене выяснилось, что то, что им давали на подготовке как части В и С оказалось в А, а многие типы задач раздела В они вообще не проходили, задание было рассчитано на другую программу. А при поступлении смотрели не итоговую оценку, а именно количество баллов в сертификате. С этой бякой по математике ей тогда 3 баллов не хватило до попадание на бюджет и пришлось учиться платно.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Ну определенное количество баллов соответствовало оценке. Баллы тоже добавлялись автоматом
Вы ссылку на источник о том, что "баллы в ЕГЭ 2004/05 года добавлялись автоматом" не могли бы привести?
Просто я как помню все отличия пробника были в том что:
а) Его к сожалению принимали не все вузы
б) Преподаватель имел право вывести в аттестат оценку на 1 балл выше чем та на которую ученик сдал егэ(к баллам что подавались в вузы это отношения не имело).
в) Претенденты на медаль были вынуждены помимо ЕГЭ по русскому языку сдавать ещё и сочинение.
Может конечно были и ещё какие особенности, но за прошедшие почти полтора десятка лет они выветрились из моей памяти.
Если же говорить вообще о ЕГЭ, то без него я вероятнее всего не смог бы поступить в то высшее учебное заведение куда хотел потому как:
а) живя в другом регионе практически нет возможности отовиться к особенностям приёма в нужный вуз(посредством например подготовительных курсов)
б) сдавать экзамен на следующий день после длительного переезда — это таки достаточно большой стресс
в) устный экзамен сдаваемый заинтересованному лицу — это несколько более коррупционный процесс чем подача этим лицам уже готовых результатов.
Если же говорить о "свободе" — вот уж где ей точно не место, так это на проверке знаний: тут все испытуемые должны находиться в идеале в равных условиях, без скидок на их личные предпочтения.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

конце концов, если ЕГЭ/ГИа так хорош, как его хвалят, почему тогда наша система образования находится в глубоком-глубоком подполье, так сказать?
Вот вам практическая ценность ЕГЭ.

А при чем здесь качество образования и система контроля этого качества? Страшилки про то что сейчас не учат, а натаскивают на ЕГЭ я слышу уже лет 15. За это время уже само ЕГЭ раза три поменялась, а страшилки остались.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...479480481482483...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх