ПИВО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «ПИВО!!!»

 

  ПИВО!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

чо там: все из одной советской песочницы выросли.

Ох уж эта советская песочница, причина бед и несчастий всех стран.:-(((

цитата swealwe

Да и в принципе на пачке всё равно написано "чипсы" — и там реально чипсы. Чего мы не наблюдаем в разбираемом кейсе.

Да и в бутылке "борща" светлое пиво есть.

цитата swealwe

Что оно говорит по поводу того, что информация на этикетке и контрэтикетке различается?  

На этикетке реклама, на контрэтикетке состав, неужели не понятно?
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Ох, как подгорает-то)
Мне понравился пример, вот беру я, скажем, Хайнекен. Написано, что пиво — а там, мм, скажем так, евролагер. Более того, в 99% случаев в любом месте, где вы попросите принести 'пиво', вам именно такое и принесут. Но это не проблема семантики, а проблема послевоенной монополизации пивной индустрии. А я пью пиво не ради семантики, а ради вкуса.
Далее, вы ссылаетесь на законы — законы РФ — и соглашаетесь, что в Чехии это Борще будет считаться пивом, так в чем же пойнт? И помимо законов, существует ещё институт репутации, который как правило работает лучше, и работает по всему миру. Пример могу привести, от которого Роспотребнадзор бы просто в ступор бы впал.
И в заключение: в комментах на Фейсбуке по оригинальной ссылке уже упомянули bjcp, пожалуй, самый авторитетный ресурс по поводу того, что считать пивом и какого именно стиля. И таки да, вышеупомянутое пиво подходит в категорию Spiced, Herb and Vegetable beer.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Да и в бутылке "борща" светлое пиво есть.
Нет там светлого пива. Там пивной напиток, сами же согласились недавно.

цитата Мох

советская песочница
Извините: чем надписи на упаковках регулируются в Новой Зеландии — я не в курсе. Только могу подозревать, что в данном случае эта надпись — название типа "колбаса Докторская", иначе бы Лэйс давно бы там засудили.

цитата Мох

На этикетке реклама, на контрэтикетке состав, неужели не понятно?
Нет, непонятно. Приведите, пожалуйста, фото контрэтикетки этого "Борща" во-первых, а во-вторых дайте ссылку на соответствующую статью закона, что "на этикетке — реклама".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Ох, как подгорает-то)
К сожалению ответ от души на данное заявление противоречит регламенту сайта.

цитата necrotigr

Написано, что пиво — а там, мм, скажем так, евролагер

цитата фильм "Серёжка"

Дядя Петя, ты дурак?

цитата necrotigr

так в чем же пойнт?
В том, что по законам РФ данный напиток не пиво.

цитата necrotigr

существует ещё институт репутации, который как правило работает лучше, и работает по всему миру
Вот когда у этих хипстеров будет репутация мирового уровня с многодесятилетней историей — тогда будем говорить о репутации.

цитата necrotigr

на Фейсбуке по оригинальной ссылке уже упомянули bjcp
Угу, упомянули. Согласно той классификации — да, пиво. Там, правда, другая неувязочка выходит: оно ни фига не сэзон. Так что хоть по законам РФ, хоть по международной классификации — всяко лажа.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Нет там светлого пива. Там пивной напиток, сами же согласились недавно.

Там много всего, пиво тоже есть.:-)

цитата swealwe

Приведите, пожалуйста, фото контрэтикетки этого "Борща"

Зачем? Вы хотите сказать, что они нарушают закон, вот и приводите доказательство.

цитата swealwe

а во-вторых дайте ссылку на соответствующую статью закона, что "на этикетке — реклама".

Не дам. Вы обвиняете производителя в нарушении закона, вот и дайте ссылку на регламент оформления этикеток. Все что я вижу в магазинах — лицевая этикетка, где всегда на писано пиво/pivo/beer/и т.д. и этикетка с составом, где написано "пивной напиток", если это нарушение регламента, дайте на него, регламент, ссылку.

цитата swealwe

Только могу подозревать, что в данном случае эта надпись — название типа "колбаса Докторская", иначе бы Лэйс давно бы там засудили.

Что вам мешает подозревать что в случае с Борщом эта надпись — название типа "колбаса Докторская"?:-D
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Мох, с вами всё ясно, спасибо, удачи. Просто на закуску, а не для продления дискуссии: в их случае название — "Борщ" ("Докторская"), а светлое пиво — вид продукта (колбаса).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Оо, тонкий переход на личности, моё любимое
А в каком законе РФ есть определение сэйзона?
И Victory Art Brew вполне себе зарекомендовавшая себя пивоварня. Какую многодесятилетнюю историю вы хотите, если одни из пионеров крафтовой революции — Sierra Nevada — чуть больше 30 лет?! Brewdog и Mikkeler — 10 лет? Смешно
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Оо, тонкий переход на личности, моё любимое
Нет, это было всего лишь максимально в данных условиях вежливое уточнение знакома ли вам теория множеств. Поскольку пиво — это подмножество напитков брожения, а евролагеры — это подмножество пива. Таким образом, если вы заказываете обобщенное пиво, то подать вам евролагер — вполне адекватно, а вот кумыс или сидр — уже нет.

цитата necrotigr

А в каком законе РФ есть определение сэйзона?
Вы читать умеете? В РФ есть определение пива. А у bjcp — определение осених и зимних сэзонов, ни под одно из которых это варево не подходит. Таким образом для РФ это не пиво, для bjcp это не сэзон. В любом случае одно из двух заявленых свойств отсутствует.

цитата necrotigr

одни из пионеров крафтовой революции — Sierra Nevada — чуть больше 30 лет?! Brewdog и Mikkeler — 10 лет?
А для меня у них у всех еще нет репутации. Вот Guinness — это да, это и репутация, и международное признание, и 250-летняя история. Если они чо-то необычное сварят — можно рискнуть и поверить. Так что смейтесь дальше.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием посмеюсь)
А вам могу только пожелать удачи в изучении законодательства РФ и усовершенствовании навыков споров в интернете)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Вот Guinness — это да, это и репутация, и международное признание, и 250-летняя история. Если они чо-то необычное сварят — можно рискнуть и поверить
они по нашему законодательству Пива и не варят.
swealwe, вам же по-любому нравится что-то, что по нашим "законам" — не пиво. Хугарден какой или ещё что...
Что за пивной фашизм? :-D Пиво-не пиво. Наша классификация: тёмное-светлое — тоже весьма бестолковая. Эли светлые есть, лагеры — тёмные (Васька). Ну и вообще всё относительно: саке — рисовое пиво :-))). Пиво — не всегда слабоалкогольный напиток.
Да какая вообще разница?..
Вы скажите: откуда, если все пиво — это вода, солод, хмель, берётся плохое пиво?


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

Хугарден какой или ещё что...
Не угадали.

цитата pervak

они по нашему законодательству Пива и не варят.
Хм. И что не так с составом у, скажем, Guinness, допустим, Extra Stout соглсно 171-ФЗ, сатья 2, пункт 13.1? Вам содержание этого пункта напомнить? Извольте:

цитата

13.1) пиво — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;

цитата pervak

Да какая вообще разница?
Разница очень простая: потребитель должен точно знать, что он приобретает. Сыр, а не сырный продукт. Сливочное масло, а не спрэд. В разбираемом кейсе: пиво, а не невесть из чего сварганенный напиток брожения.

цитата pervak

Вы скажите: откуда, если все пиво — это вода, солод, хмель, берётся плохое пиво?
Да откуда угодно. Даже неправильно выбранная вода может испоганить вкус пива на корню. А уж сколько вариантов может предложить тот случай, когда пивовары рукожопы...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, а к "борщу" чего прицепились? В руках то его держали? Там не "пивной напиток" написано?
На Гиннесе видел надпись "пивной напиток". Нормальных их не пробовали? Если Настоящее Пиво по нашему законодательству может быть омерзительным на вкус, а пивной напиток (а в других странах ПИВО) — замечателен, какие в этом проблемы???
Пивной напиток — в нашем законодательстве — не равно суррогат, и уж точно не Пойло, как выразились вы.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

к "борщу" чего прицепились? В руках то его держали? Там не "пивной напиток" написано?
Нет, не держал. Да, написано не "пивной напиток".

цитата pervak

На Гиннесе видел надпись "пивной напиток"
вариант а) Пруф или балабол.
вариант б) Могли так назвать из-за капсулы с азотом, которыми оснащаются современные жестянки/бутылки Гиннесса.

цитата pervak

Нормальных их не пробовали?
Смысла фразы этой не уловил я. (Во, почти как Йода завернул :-))))

цитата pervak

какие в этом проблемы???
Проблемы в семантике, друг мой.

цитата pervak

Пивной напиток — в нашем законодательстве — не равно суррогат
Ага. Не равно суррогат. Потому что равно фальсификат. Опять тонкости семантики, улавливаете?

цитата pervak

уж точно не Пойло, как выразились вы
Его пьют, значит оно пойло. Если бы его ели — было бы едло.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 07:53  

цитата swealwe

цитата pervak

к "борщу" чего прицепились? В руках то его держали? Там не "пивной напиток" написано?
Нет, не держал. Да, написано не "пивной напиток".

цитата pervak

На Гиннесе видел надпись "пивной напиток"
вариант а) Пруф или балабол.
вариант б) Могли так назвать из-за капсулы с азотом, которыми оснащаются современные жестянки/бутылки Гиннесса.

цитата pervak

Нормальных их не пробовали?
Смысла фразы этой не уловил я. (Во, почти как Йода завернул :-))))

цитата pervak

какие в этом проблемы???
Проблемы в семантике, друг мой.

цитата pervak

Пивной напиток — в нашем законодательстве — не равно суррогат
Ага. Не равно суррогат. Потому что равно фальсификат. Опять тонкости семантики, улавливаете?

цитата pervak

уж точно не Пойло, как выразились вы
Его пьют, значит оно пойло. Если бы его ели — было бы едло.

сообщение модератора

swealwe получает предупреждение от модератора
Просьба быть вежлевее
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, знаете такой анекдот?

цитата

— Я правильно интерпретирую семантику вопроса, но полностью игнорирую его суть. — Не могли бы вы привести пример? — Мог бы.

Вам уже пару страниц объясняют, что на основной (рекламной) этикетке никто не пишет "пивной напиток"/ "спред" / "сырный продукт", а вот там, где это должно быть указано — пишут, поверьте. Раз уж вы крафт в руках держать отказываетесь, а на Гиннесс не смотрите. Как вам эта мысль с азотной капсулой в голову то пришла? В "нашем" Гиннессе такой не найдёте. А про "секретный ингредиент" у них знаете? :-D Скорее из-за него пишут, что пивной напиток.
Смысл непонятой вами фразы: "Вы наверняка пили понравившиеся вам пивные напитки." Как оказывается — Гиннесс, но такое терпеть вы готовы. :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

знаете такой анекдот?
Знаю.

цитата pervak

на основной (рекламной) этикетке никто не пишет "пивной напиток"/ "спред" / "сырный продукт"
У нас — пишут. Да и у вас должны и чаще всего тоже пишут кмк, просто исходя из закона о правах потребителя, в котором сказано, что этикетка должна предоставлять правдивую информацию о продукте.

цитата pervak

крафт в руках держать отказываетесь
Я уже одному там вам подобному писал выше: не держал в силу того, что проживаю в другом государстве, куда данный крафт не поставляется.

цитата pervak

на Гиннесс не смотрите
На Гиннесс я, как раз, очень даже смотрю, но у нас он проходит как "пиво" и нет в нем никаких "секретных ингидиентов". А что у вас в него бадяжат?

цитата pervak

Вы наверняка пили понравившиеся вам пивные напитки
Да, безусловно. Но приобретал я их именно как пивные напитки: знал, на что шел.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, Гиннесс разный бывает. В состав пивного напитка Гиннесс Ориджинал, что на Хайнекене льётся добавляют: натуральная пищевая вкусоароматическая добавка "Ароматический экстракт Гиннесс" (жженый ячмень, солод пивоваренный ячменный светлый, хмель, вода). Это видимо и заставляет данное пиво становиться "пивным напитком", о чём на рекламной этикетке не указывают.
Так, кстати, не только у нас делают, а везде. А в Африке вообще не ячмень жжёный добавляют, а их муру какую-то.
Давно пора закрыть этих "пивнонапитковаров". Да здравствуют Белхевены, Колинсы да Ньюкаслы. Желательно на азоте. :-D


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Нет ничего лучше свежего розливного пива
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

В состав пивного напитка Гиннесс Ориджинал, что на Хайнекене льётся добавляют: натуральная пищевая вкусоароматическая добавка "Ароматический экстракт Гиннесс" (жженый ячмень, солод пивоваренный ячменный светлый, хмель, вода)
А, лицензионный Гиннесс из концентрата. У нас тоже варят по лицензии, но не из него, а натур-продукт.

цитата pervak

о чём на рекламной этикетке не указывают
Не знаю, как у вас, а у нас на этикетке Гиннесса вообще нет слова "пиво". А вот на контрэтикетке указано "пиво тёмное пастеризованное" (по-украински, само-собой).

цитата pervak

в Африке вообще не ячмень жжёный добавляют, а их муру какую-то
Вообще-то "эта мура" — традиционный африканский злак для пивоварения, родственник проса. Для нас вкус пива из проса будет да, не совсем привычным.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, посмотрите документалочку про Гиннесс. Может вы имеете ввиду Draught без "концентрата" (как вы это называете :-D). Там другой состав. И то, и другое — Guinness! Не у нас даже пиво, но из-за "экстракта" Ориджинал — напиток. Вот вам дурацкое сравнение этих разных сортов. Там же про пивной напиток фото.
Короче, мне странно, что кто-то поддерживает этот законодательный бред.
Страницы: 123...101102103104105...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «ПИВО!!!»

 
  Новое сообщение по теме «ПИВО!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх