Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 10:21  
Готов прояснить ситуацию с "Культурой" Бэнкса knihar и другим, кто спрашивал об этом, как здесь, так и в соседней ветке, где обсуждают конкретно "Культуру" Бэнкса. Спасибо за проявленный интерес к автору и за то, что писали ранее о качестве выпущенных "Азбукой" книг цикла (он же — вселенная). Такие комментарии не менее приятны, чем статистика продаж, но, увы, на количество проданных экземпляров не влияют. Главный редактор издательства подтвердил высказанные в этой ветке чуть ранее предположения о том, что вся закавыка — в правах. Ну, и в продажах тоже.

"Отчасти уважаемый Edred уже изложил ситуацию и был достаточно близок к истине, правда авансы были всё ж не такие мизерные. Тем не менее, ситуация состояла в том, что мы хотели приобрести права на "Флеба" и "Игрока" в одном (!) томе — напомним, что сейчас продажи Бэнкса находятся в районе 1500 экземпляров, то есть, прибыли не приносят от слова "совсем". Но тут не вовремя случилась новость о сериале, который, очень может быть, когда-нибудь, есть такая вероятность, будет.. Агент, разумеется, захотел больше денег. В результате эти книги продали по отдельности конкурирующему издательству за такие деньги, которые мы бы никогда не заплатили. Что ж, shit happens. Видимо, наша эпопея по многолетнему нормальному изданию Бэнкса подходит к концу, увы. Мы сделали всё, что могли... Мы очень благодарны тем, кто приобрёл наши издания. Большое вам спасибо, правда. Мы старались. Похоже, автору и в самом деле судьба вернуться к предыдущему издателю, который сделал для него столько хорошего".

Теперь, когда с Бэнксом всё разъяснилось, ответ для BENER по гипотетической серии "Мир мистики". Ответ следующий: серия "Мир мистики" не планируется. Но это не означает, что авторов, которых вы предлагали в возможную серию, оставят без внимания. Another time, another place, another chance.

Ответ для arcanum, спрашивавшего о том, как смотрит издательство на то, чтобы выпустить Теренса Уайта вне серии МФ, чтобы без звездолётов и пальм в оформлении обложки. Ответ такой: время покажет.

Для Raiden ответ: спасибо за предложения и рекомендации по изданию Джордана. Их обязательно изучат.

И уже по обыкновению благодарю всех за то, что стараетесь и вспоминаете всё новые имена и циклы, которые хотите видеть изданными "Азбукой". Самые ценные комментарии, конечно, с обоснованием, почему стоит издать это или то. Предложения по фантастике и фэнтези, мистике и детективам показывают, насколько широк спектр читательских предложений и круг интересов тех, кто пишет в этой ветке. Слышать имена, знакомые редакторскому коллективу "Азбуки", означает, что сотрудники издательства говорят на одном языке с целевой аудиторией. Для издательства формирование планов на выпуск книг — как новинок, так и переизданий — не происходит в отрыве от читательских ожиданий, но, вместе с тем, чтобы радовать вас качественными изданиями, "Азбука" должна воздерживаться от рискованных экспериментов и обязана учитывать не только чаяния самых активных групп поклонников литературы разных жанров, но и экономический эффект. Тем не менее, продолжайте высказываться, говорите о том, что хотите иметь на своих книжных полках с логотипом "Азбуки",а мы будем благодарны вам за качественные и проработанные в комментариях предложения, особенно в так называемых серьёзных жанрах — как иностранной и отечественной классики, так и современной литературы.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 10:26  

цитата AkihitoKonnichi

Видимо, наша эпопея по многолетнему нормальному изданию Бэнкса подходит к концу, увы.


Обещанные тома хоть будут выпущены?


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 10:28  

цитата AkihitoKonnichi

Видимо, наша эпопея по многолетнему нормальному изданию Бэнкса подходит к концу, увы. Мы сделали всё, что могли...

Правильно понимаю, что это не повлияет на издание "Материи", "Водородной сонаты" и "Несущественной детали", но, кроме этих книг, больше "Азбука" Бэнкса издавать не будет?
–––
The spice must flow


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 10:31  
eos, greenrus07, ещё раз отвечу своей же цитатой на подтверждённые в настоящее время планы на романы Бэнкса из цикла "Культура":

цитата

4. Планы на книги Иэна Бэнкса.

«Материя», «Несущественная деталь» и «Водородная соната».


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 10:36  
AkihitoKonnichi, спасибо!
–––
The spice must flow


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 10:56  
А я бы высказался за новую серию "Мастера абсурда" , хотя, правда, сам бы покупал только новинки. Из прочитанного в восторге от Кафки, Канетти, Хармса, Исигуро ("Безутешные"), Миллза, Беккета, Ионеско (даже от пьес — открытие для меня). Возможно, что-то забыл, а что-то не читал, а про что-то даже не слышал. Если кто-то посоветует, то буду благодарен.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:10  
Раз уж речь пошла о хотелках, то позволю себе немного своих:
1. Сильвана Де Мари. Цикл — "Последний эльф". В свое время Мещеряков взялся за нее и дропнул на второй книге, хотя их там давно куда больше.
Так вот, это чуть ли не единственный автор, за которого я бы реально отгрыз руку и купил бы из любой точки земли — потому что итальянский учить ради одного цикла...
2. Вальтер Мёрс. В свое время Азбука издала первую книжку Цамонийского цикла, потом Эксмо разродилось еще тремя — и все, без надежды на продолжение... но у автора есть еще три Цамонийские книги, которые было бы очень неплохо увидеть на русском, т.к. оригиналы на немецком (далее аналогично с Сильваной Де Мари).
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:21  
Ghost of smile Мёрс у нас будет
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:23  

цитата Ghost of smile

Не надо никаких серий. Доколе это мышление родом из 90х будет продолжаться?
Пора бы уже пора понять, что выводить на рынок нужно не безликие серии, с надеждой "авось, кто-то выстрелит", а авторов, отдельные имена.

Согласен, сам хотел поднять эту тему.
Да, есть авторы которым условная серия поможет продаться. Но зачем некая общая серия Сандерсону, Куку, Джордану?
Если, скажем, на Сандерсоне или Куке не будет написано "ЗНФ" — их что, перестанут покупать? Когда берут таких авторов на серию даже не смотрят. А привязка к серии ограничивает форматы издания и оформления книг этих авторов. Сандерсону формат 170х240мм подошел бы больше, учитывая толщину томиков "Архива". В 2019 начнут Джордана, там как я понимаю, тоже объемные тома. Но засунут из-за серии в 220Х140мм.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:23  

цитата AkihitoKonnichi

Ответ для arcanum, спрашивавшего о том, как смотрит издательство на то, чтобы выпустить Теренса Уайта вне серии МФ, чтобы без звездолётов и пальм в оформлении обложки. Ответ такой: время покажет.
Вот это правильно, поддерживаю arcanumа. Как раз это неуместное оформление очень отталкивает (лично меня) от приобретения книг Мэри Стюарт про Мерлина. Так что в закладки "Хочу купить" добавил старые издания из серии ШФ, а не новые из Мир фантастики. Надеюсь, хоть с Уайтом история будет лучше.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:27  

цитата SeverNord

Сандерсону формат 170х240мм подошел бы больше, учитывая толщину томиков "Архива". В 2019 начнут Джордана, там как я понимаю, тоже объемные тома. Но засунут из-за серии в 220Х140мм.


Не согласен. Выше бы нечитабельный кирпич, как в случае с Графом Монте-Кристо. У Джордана томов по 1200-1500 страниц нет, стандартные такие кирпичи по 700-1000 страниц, в формат серии ЗНФ ложатся идеально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:31  
AkihitoKonnichi Есть ли шанс на издание Мэтью Стовера? Его цикл о Кейне.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:34  
eos
Муркока издают в увеличенном формате -все читабельно: https://fantlab.ru/edition151668
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:45  

цитата AkihitoKonnichi

4. Планы на книги Иэна Бэнкса.

«Материя», «Несущественная деталь» и «Водородная соната».


AkihitoKonnichi Последний вопрос по "Культуре". Игрок и Флеб у АСТ, а права на Инверсии у Азбуки? Инверсии не будут изданы в Азбуке?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 11:52  

цитата Killset

Скажите, пожалуйста, а будет ли издан третий роман из цикла Все Души Деборы Харкнесс ?

В настоящее время до конца 2018 года в планах не значится.

цитата ilya_v.89

Из доп. тиражей больше всего интересует издание "Сандро из Чегема" Искандера в серии "Русская литература. Большие книги".

В доптиражах на октябрь стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:01  

цитата Ghost of smile

В свое время Азбука издала первую книжку Цамонийского цикла, потом Эксмо разродилось еще тремя — и все, без надежды на продолжение...

Представитель издательства, продолжившего издавать книги цикла, вам ответил. В список это не вношу, стало быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:03  

цитата serg-fl

Инверсии не будут изданы в Азбуке?

Текущие планы на произведения автора, то есть те, о которых можно с уверенностью сказать, я озвучил. Ситуацию с правами на первые романы цикла прояснил. Всё, что сверх, озвучивать сейчас не время.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:07  

цитата GomerX

Есть ли шанс на издание Мэтью Стовера? Его цикл о Кейне.

Вопрос такой был. В списке пожеланий Стовер.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:16  

цитата Sartori

Мёрс у нас будет

Отлично! Как только появится — буду одним из первых, кто купит.

цитата SeverNord

Да, есть авторы которым условная серия поможет продаться.

Ну там речь про гипотетическую серию новых авторов из РФ.
И в этом случае тоже нужно издавать не серийно, а некое индивидуальное оформление на каждый подцикл — как, опять же, делают на приснопамятном западе (и востоке).
Серии лично я не покупаю уже лет десять — только индивидуальных авторов, и все равно, как их издали.

AkihitoKonnichi
Еще один вопрос, который все время в голове крутится и вылетает — "Пятерка тайноискателей" Энид Блайтон будет издана? Если да, то целиком (все 15 повестей) или как-то выборочно? Потому что сейчас издана избирательно "Великолепная пятерка"и "невероятная семерка".
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:18  

цитата VIAcheslav

А я бы высказался за новую серию "Мастера абсурда"
Если на серию не наберётся, то, может, малоизвестное и то, что не издавалось?
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..
Страницы: 123...417418419420421...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх