Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 17:18  
vorant
Я только ЗА. Хоть у меня и есть этот трехтомник, но новый (можно даже репринт, а не БК) от Азбуки бы взял 100%.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 17:32  

цитата AkihitoKonnichi

Э.-Э. Шмитт "Оскар и Розовая дама" (омнибус лучшего)


Довольно неожиданно! Мне кажется, что серия "ИЛ.Современная классика" Шмитту больше подходит... Ну да ладно, посмотрим, что там будет, есть вероятность, что приобрету такой вот сборник лучшего.
Во Вконтакте писали ранее, что в декабре планируется впервые на русском "Три любови" Кронина. Может на январь перенесли?..

цитата AkihitoKonnichi

к столетнему юбилею Даниила Гранина сборник лучших произведений писателя

Ура! Наконец-то Гранин в РЛ.БК, давно ждал:)

По поводу РЛ.БК. Если брать уже изданных в серии авторов, то неплохо было бы издать еще один том Фазиля Искандера, Анатолия Рыбакова, Александра Солженицына, Василия Шукшина и Виктора Астафьева. С первыми тремя поступить так, как это было с Аксёновым (один том — роман-эпопея, второй том — лучшее из оставшейся прозы), то есть издать по еще одному тому лучшего из оставшейся прозы, раз "Сандро из Чегема", "Дети Арбата" и "Архипелаг ГУЛАГ", соответственно, уже есть.
С Шукшиным, наоборот, томик его крупных работ, а именно романы "Любавины" и "Я пришел дать вам волю".
Насчет Астафьева... тут главное, чтобы "Печальный детектив" был в сборнике:)

Теперь про новых авторов. К 95-летнему юбилею Юрия Бондарева (в марте 2019), Булата Окуджавы (май 2019), Василя Быкова (в июне 2019) и Владимира Богомолова (в июле 2019) можно подготовить по томику их лучших произведений:-))) А в августе следующего года — томик Олега Куваева (ему бы исполнилось 85 лет).
И очень жду Гайто Газданова8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 17:40  

цитата sergeant

будет пара томов английских классиков

Можно я тоже погадаю:-)))
Не буду упоминать уже изданных авторов.
Если 20 век, то либо Вирджиния Вулф, либо Дэвид Герберт Лоуренс.
Если 19 век, то либо Брэм Стокер, либо Томас Гарди.
А если еще дальше, то либо Вальтер Скотт, либо Джон Мильтон.
Как-то так8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 17:49  

цитата bookmadness

Александра Солженицына ... то есть издать по еще одному тому лучшего из оставшейся прозы, раз ... "Архипелаг ГУЛАГ", соответственно, уже есть.

И "Целина", "Возрождение", "Малая Земля" обязательно! С аналогичными же литературными достоинствами книги. И такие же сказочные.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 18:03  

цитата bookmadness

Можно я тоже погадаю

Возможно Теккерей будет.
А Лоуренса было бы здорово-но без романа Сыновья и Любовники. Очень нудный. У него много романов которые вообще давно не издавались. А также малая проза есть


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 18:12  

цитата vorant

научно-фантастические произведения А.Р.Беляева с иллюстрациями Саввы Бродского

Отметил.
Раз уж разговор снова к пожеланиям вернулся, новый промежуточный отчёт для лаборантов. Довнёс много за эти дни из того. что оставлял на потом, плюс хождение по смежным веткам. Прямо по порядку, как это у меня зафиксировано.

БК: ИЛ — 22 пожелания
БК: РЛ — 11
The Big Book (так сложилось. что я сюда в этот раз добавил "Исторический роман", "Азбука-bestseller", "Большой роман" от "Иностранки": так надо) — 7
"Азбука-поэзия" — Уильям Блейк
БЧК — 8
МП — 9
Отдельные авторы — не фантастика и не фэнтези (либо не названы серии в пожеланиях, либо их лучше отдельно) — 32
Предложения по сериям — серия «Мастера абсурда»; серия «Звёзды отечественного фэнтези»; серия неформатных авторов – по аналогии с проектом «Скрытое золото ХХ века»; классика мистики; развитие идеи МФ. Делюкс: «Позабытые в периодике»
Доптиражи — 8
МФ — 32
ЗНФ (обе подсерии) — 13
Отдельные авторы — фантастика и фэнтези — 36
Манга — 2

В списках пожеланий фиксирую частоту запросов и наиболее часто упоминаемые имена выделяю.
Есть ещё список отдельных вопросов, которые намереваюсь задать в ближайшее время. Это то, что я посчитал нужным сформулирвать именно в виде вопросов, а не пожеланий.

Это только те пожелания, что я фиксирую с 1 октября. Всё, о чём спрашивали в сентябре, было в отдельном списке: он отправлен в издательство. Да, может так случиться, что я всё же чьи-то пожелания упустил из виду. В этом нет ничего страшного, потому что список пожеланий не равняется списку издательских планов. Мы постоянно общаемся здесь, в других смежных ветках и через ЛС, так что если ваше пожелание действительно было стоящим, но я его упустил, его обязательно выскажут ещё.

Что касается классической фантастики — Кларк, Азимов, Ван Вогт, и тому подобное. Все эти имена, как вы понимаете, у главного редактора есть в голове, что-то — на карандаше, что-то в планах. Упоминать их снова и снова не стоит. Стоит упоминать в следующих случаях. Первое: эта книга или цикл очень давно не издавались. Второе: вы думаете, а ещё лучше — точно знаете, изучив материалы в форумных ветках других издательств, что на этих авторов у тех издательств нет прав в настоящее время, как и планов. Третье: вы считаете, что имеющиеся издания книг, о которых вы говорите, ужасны в силу разных причин. Вы это обосновываете. выражая пожелания увидеть данную книгу или цикл изданной в "Азбуке".

Я всего знать не могу: как о правах на авторов, так и о качестве переводов и изданий. Поэтому помогайте мне обосновывать пожелания, если их высказываете. Немало времени у меня уходит на то, чтобы самому отыскать имена авторов и точные названия книг (порой в пожелания включают только фамилии — и делай с ними что хочешь), смотреть, что у автора издавалось в последнее время, кем. Заниматься, без сомнения, интересными исследованиями, но очень кропотливыми. Я ни в коей мере не жалуюсь: мне, что называется, в кайф. Но я бы хотел больше успевать вам и о новинках рассказывать.

Также есть просьба к лаборантам. Она имеет отношение к циклу "Мир-Кольцо" Ларри Нивена. Если кто из вас хорошо знаком с другими переводами на русский книг цикла и имел возможность сравнить их с оригиналом, потому знает о неточностях и огрехах в переводе, прошу написать мне в ЛС. Конкретные примеры с обоснованием. Ваши находки войдут в текст об издании первых двух книг цикла в серии "ЗМФ" в новом переводе Кирилла Плешкова. Я упомяну ники всех, кто помог мне в работе над материалом.
Буду признателен, если разнесёте это моё предложение по соседним ветка форума, где обсуждают творчество Нивена и серию ЗМФ.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 18:12  

цитата Stasongrom

Возможно Теккерей будет.

Возможно:-), но я ограничился двумя авторами на 19 век, а так ещё на примете Джозеф Конрад и Джером Клапка Джером.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 18:15  
Вот Джозефа Конрада хорошо бы издать нормально, да.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 18:17  

цитата bookmadness

Во Вконтакте писали ранее, что в декабре планируется впервые на русском "Три любови" Кронина. Может на январь перенесли?

Такие планы были, но в настоящее время они не подтверждены на декабрь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 18:21  

цитата AkihitoKonnichi

— Данте Алигьери "Божественная комедия"

Вот ее бы в БЧК с иллюстрациями Ботичелли. Ну или Блейка.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 18:26  
bookmadness, мне нравится ход ваших мыслей:-)

цитата PetrOFF

Вот Джозефа Конрада хорошо бы издать нормально, да

Соглашусь.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 18:27  
vorant Беляева с иллюстрациями Бродского возьму, не думая, хотя на полке стоит Молодогвардейский восьмитомник


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 18:39  

цитата Senna

bookmadness, мне нравится ход ваших мыслей

благодарю:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 19:12  
Беляев+Бродский! :cool!:
Было вообще зашибенно!


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 20:30  
AkihitoKonnichi Добавьте пожалуйста в свой список хотелок:
БК: РЛ   — Шаламов "Колымские рассказы"
МФ         — Лукин, Лукина "Миссионеры"
              — Войскунский, Лукодьянов "Экипаж Меконга"
              — Сильверберг (малая проза)
              — Крайтон "Пожиратели мертвых", "Штамм Андромеды", "Мир дикого запада"
БК: ИЛ   — Оруэлл "1984", "Скотный двор"
               — Воннегут "Колыбель для кошки" и др.
               — Хаксли "О дивный новый мир" и др.

Ранее уже просил в БК: ИЛ "Аэлита" Толстого, "Плутония" и "Земля Санникова" Обручева, "Час быка" и "Туманность Андромеды" Ефремова.
Спасибо за ваш труд по обработке наших многочисленных хотелок. Мое мнение — сначала надо достойно издать классиков, чтобы затем двигаться дальше. Оруэлл и другие есть в "ЭК" АСТ, но мне эти издания не то чтобы читать — даже в руках неприятно держать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 20:39  

цитата serg-fl

БК: ИЛ   — Оруэлл "1984", "Скотный двор"
               — Воннегут "Колыбель для кошки" и др.
               — Хаксли "О дивный новый мир" и др.

Права на всех троих у АСТ. И сомневаюсь, что в ближайшем будущем они от них откажутся. Не вариант.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 21:08  

цитата BENER

Права на всех троих у АСТ.

Да, многие крупные авторы XX века принадлежат АСТ. Но Оруэлл переходит в общественное достояние в 2021 году. Подождите два годика и все издательства кинутся издавать его произведения:-)))
Для справки! В 2019 году в общественное достояние переходят Антуан де Сент-Экзюпери и Ромен Роллан, в 2020 году — Маргарет Митчелл и Морис Метерлинк.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 21:31  
AkihitoKonnichi может имеет смысл вывесить ваше сообщение о Мире-Кольцо Нивена в профильной теме ЗМФ?

По А.Беляеву хорошая мысль о избранном трехтомнике.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 21:44  

цитата Калигула

Вот ее бы в БЧК с иллюстрациями Ботичелли. Ну или Блейка


А Гюстава Доре, не? По-моему, этот вариант был бы куда топовее. А если ещё и комментарии будут сопровождать основной текст, так вообще. Хотя можно сделать, как в классическом издании 1940 года, что тоже неплохо. В общем, для «БЧК» самое то, да. Как, впрочем, и трагедии Шекспира ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 21:50  
За такого Беляева, да ещё и с Бродским, обеими руками За!^_^
Страницы: 123...435436437438439...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх