Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 03:33  

цитата ааа иии

Вы полагаете, что десятки млн литров продукции нескольких американских корпораций + затраты на распыление = копейки.
Но хоть признаете, что США завершили войну во Вьенаме потому, что она стала для них слишком дорогой? Сколько там — 55 тыс.$ на убитого партизана в ценах 1965 года?


1. Не передергивайте. Я говорил о сравнении параметра стоимость/эффект для химического оружия (А дефолианты, с точки зрения технологий, это именно химическое оружие. Даже дешевле, поскольку не требуют столь серьезных предосторожностей при работе) и традиционного оружия.

2. Да, любая война, не закончившаяся поражением и капитуляцией одной из сторон, заканчивается из-за истощения ресурсов. Что и есть "слишком дорога".

Кстити, я не в курсе, американцы дейтвительно называли всех севоровьетнамцев партизанами? Или это рассчеты только на ту часть, которая партизанствовала?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 07:27  
_Y_, в личку


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 01:37  

цитата _Y_

Вот! У меня был настрой на фильм серьезный, без гротескных моментов.

Гротескные моменты, гиперболизация и некий сюр происходящего это же приемы художественные, атмосферу строящие. Они не делают произведение серьезным/не серьезным. Они помогают передать мысль и создают образ.
Взвод, военные потери и т.п. хорошие, отличные фильмы, но...

цитата ааа иии

"Апокалипсис сегодня" глубже.

_Y_, а как вам "цельнометаллическая оболочка"?


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 01:52  
Посмотрел Капитан фантастик
Отличный фильм. Мортенсен в роли отца семейства отшельников. Нравы современного социума ему претят, социальные институты он презирает, в детях ростит маргиналов и полиглотов, прививая им независимость во всех смыслах. Но в вынужденной поездке в цивилизацию начинает задаваться вопросами не ошибка ли это, что если он ломает им жизни?
Трагикомедия снятая и сыгранная шикарно! Снято не торопливо, в лёгкой манере и с юмором. Почти все ожидаемые клише обошли стороной. Почти...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 20:14  

цитата lomakos

Гротескные моменты, гиперболизация и некий сюр происходящего это же приемы художественные, атмосферу строящие.

В моем-то случае они атмосферу убили. Но это в моем, конечно, у каждого свое восприятие.

цитата lomakos

а как вам "цельнометаллическая оболочка"?

По мне, так явно лучше, хоть и не без неприятных моментов. Во-первых, фильм распадается на два, что полностью сбивает настрой. Да и вообще — посыл, который несет первая часть, ИМХО можно было упаковать во в разы меньшее экраное время. Во второй же части встречаются серьезно мешающие ляпы. Но, в целом, фильм хороший.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 12:09  
"Апгрейд" ("Upgrade"), 2018 год.
На один раз сойдёт, но не более того... но и не менее тоже. Экшн на уровне; сюжет соответствует своим задачам — в меру банальный, в меру простой, финальный твист доставляет. Пусть он тоже не особо оригинален. Вспомнить хотя бы недавних ... ну, относительно...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Потрошителей" ("Repo Men"), 2010 года.

К тому же поначалу полагал, что фильм последует за законами жанра в сторону

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

корпоративных заговоров и военных преступлений — ан-нет, свернули не туда.

Так даже лучше вышло, ИМХО.
Если коротко: не "Джон Уик", конечно; но и не бессмысленный и беспощадный кошмар вроде пресловутого "Время" ("In Time"), 2011 года.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 17:03  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 13:53  
Сибирь/Профессионал 2018 г. В главной роли Киану Ривз.
Ради чего стоит смотреть фильм — ради ушей ФСБэшника. Их мало, но они тащат на себе весь фильм.
Из-за чего не стоит смотреть фильм — из-за всего остального.
Клюква, штампы, несуразности, идиотское поведение и отсутствие логики.. Снимал это наверняка тинейджер родом из 90-хх.
Обидно за Ривза. Актер он неплохой, разноплановый довольно, с довольно сильной волей к жизни (достаточно взглянуть на его биографию и увидим что жизнь его потрепала конкретно). Но так вот карьеру свою и губят.
Я ждал чего-то в духе сериала Убивая Еву, с изрядной долей иронии и стёба над штампами, а получил набор картинок никак не связанных в один фильм.
Худший фильм с участием Ривза, худший фильм в 2018 г., вообще. По моим ощущениям фильм застрял где-то между уровнем Горца 2 и Трансформерами 4 и 5.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 09:07  
Третьего "Железного человека". Все-таки Роберт Дауни-младший офигительный актер, просто глаз не оторвать. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 09:40  

цитата Иммобилус

Все-таки Роберт Дауни-младший офигительный актер, просто глаз не оторвать.
Ну так.. Человек который тащил на себе всю франшизу с самого начала. Ну сейчас еще Черная Пантера подсобил
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 10:40  

цитата igor_pantyuhov

Человек который тащил на себе всю франшизу с самого начала.

А его ведь брали на роль с большими оговорками из-за проблем с наркотиками. Он и сам Тони Старка очень любит — даже вывеску себе на память забрал. :-)

А я вот "Крылья голубки" посмотрела и обрыдалась с Милли. Отличный фильм, только грустный очень.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 11:02  
Yakuza: Like a Dragon/Ryū ga Gotoku/Подобный дракону (2007)
Экранизация первой части серии игр «Якудза», к которой я с недавнего времени приобщился (и засим решил глянуть киновоплощение). И она кошмарна от и до. Сюжета как такового здесь нет, просто нарезка эпизодов плюс две абсолютно ненужные сюжетные линии про грабителей, которые вообще не влияют на сюжет. Если вы хотя бы отдаленно не знакомы с сюжетом оригинала, то вообще не поймете, что происходит. Жанр этого дела тоже определить сложно: через каждые пять минут фильм пытается прикинуться чем-то другим: трешовым боевиком, криминальной драмой, комедией абсурда или непонятной пародией. Есть вообще сцена, где избитый герой выпивает зелье лечения и снова встает ноги. Про бюджет разумеется и игру актеров разумеется можно и не заикаться. Тут даже повязка у Маджимы не на том глазу… Моя супруга охарактеризовала происходящее на экране примерно как «Если бы Джеки Чан наигрался в «Мортал Комбат» и решил снять дешевую азиатскую версию «Леона».
Короче, фильм рангом немного повыше незабвенных творений Уве Болла. Да еще и по игре, где сюжет чуть ли не самое важное, что в ней есть. Лишний раз убеждаюсь, что Лариса Кротова текущего года в своей нише экранизаций практически шедевр кинематографа.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 18:48  
Глянул Мэнди, фильм про который говорят что наконец-то Кейдж снялся в чем-то хорошем. Ну такое. На самом деле очень странный фильм. Сюжет тут простой как пять копеек. Лидеру списанного с Чарльза Менсона небольшого культа приглянулась жена простого лесоруба Кейджа, воспользовавшись помощью Баркеровских сенобитов байкеров они ее похищают, после чего жестоко убивают на глазах Кейджа и уходят. После такого потрясения в Николасе Кейдже пробуждается Николас Кейдж и остальную часть фильма идет кровавая мстя с хэви метал топором и поединками на бензопилах. Ну и где-то на фоне маячит какой-то космический хоррор. Диалогов мало, что делает простоту еще более очевидной. Текста у Николаса наверно даже на абзац не наберется.
Впрочем фильм явно делает ставку на другом, на своем собственном аудио-визуальном стиле и попыток в атмосферу безумия. Куча неоновых цветофильтров, гудящий аудиоряд, неспешность, нагнетающая музыка написанная покойным Йоханом Йоханнссоном и кровавый трэш во второй половине фильма. Если это на зрителе сработает, то он восторженно скажет, что за безумную хрень я только что посмотрел, если нет, то он недоуменно скажет, что за безумную хрень я только что посмотрел. Я скорее склоняюсь ко второму, нудное начало и общая нелепость многих моментов делают свое дело, так что я не скажу, что фильм мне понравился.
Но общую похвалу Кейджу я даже частично понимаю, когда он начинает мстить, тот в нем начинает проявляться его концентрированное Кейджевское безумие, которым он и меметичен. Трудно не проникнутся моментом когда Кейдж перерезает глотку сенобиту с ножом вместо члена (нет, я не шучу) и его лицо орошает потоком артериальной крови под которым Кейдж начинает корчить свои фирменные рожи и безумно смеяться и затем сворачивает шею другому сенобиту и за раз вынюхивает горсть кокаина. Серьезно, пожалуйста, напишите кто-нибудь роль поехавшего маньяка чисто под Кейджа, он ведь просто рожден для такого.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 19:13  
Заготовила себе на вечер "Призрака в доспехах". Может, он и средний, но мне страх как хочется посмотреть подольше на хрупкую девушку, отвешивающую люлей оборзевшим мужикам. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 19:19  

цитата Inkor

Кейдж перерезает глотку сенобиту с ножом вместо члена (нет, я не шучу) и его лицо орошает потоком артериальной крови под которым Кейдж начинает корчить свои фирменные рожи и безумно смеяться и затем сворачивает шею другому сенобиту и за раз вынюхивает горсть кокаина


Вот-вот, это-то нам и надо! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 20:33  
Зритель я, как и читатель, всеядный. Более того — смотрю, в основном, только то, что хочет посмотреть супруга, потому как я предпочитаю — читать. Но так получилось, что супруга уехала к родителям, а у меня скопилось некоторое количество фильмов, которые рекомендовали посмотреть люди, мнению которых я доверяю.
Короче, за прошедшую неделю посмотрел:
1. Треугольник Кристофера Смита (2009)
Единственное, как я могу охарактеризовать впечатления — как мешком по башке. Действительно не ожидал настолько мощного и многозначительного сюжета. Спойлерить лишний раз не хочется, если кто-то (как я) ещё не видел, скажу лишь, что за прошедшее с момента просмотра время я уже несколько раз изменил своё мнение о том, ЧТО на экране собственно происходило. Но впечатление, конечно, производит. Действительно нестандартный не ужастик даже, а ужасающей по проработке психологичности фильм. Крайне рекомендую. Особо порадовали отсылки к истории Сизифа — без них фиг бы я вообще допёр, о чём хотели сказать создатели ленты.
2. Про любовь Анны Меликян (2015)
Тоже на удивление приятное кинцо. Своеобразное, конечно, но не стандартное, что уже хорошо. Калейдоскоп взаимно переплетённых историй, из которых общий сюжет скорее так и не сложится, но он фильму и не нужен, потому как это просто — про любовь. Такую разную, но при этом такую похожую. Где-то местами пошловато, возможно, да и Ринату Литвинову я терпеть не могу, но должен признать — в этой картине она точно на своём месте. Лучшие, как по мне, эпизоды — японка, исполняющая под гитару "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла", и отлично сыгранный Евгением цыгановым художник, у которого если за день не влюбился — прожит он зря.
3. Дуэлянт Александра Мизгирёва (2016)
Здесь всё просто. Лично для меня фильм сделал исключительно Пётр Фёдоров. Уважаю этого актёра со времён "России88" и "Обитаемого острова" (то, что фильм оказался фигнёй — не его вина), поэтому и посмотрел не без удовольствия. Отлично передан образ мрачного Петербурга, да и за сюжетом следить было достаточно интересно. Понятно, конечно, что фильм снят на волне моды на XIX век, но получилось, как по мне, вполне достойно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2018 г. 01:04  
Небольшое дополнение: как историк, хоть и специализировавшийся на совсем другой эпохе, я прекрасно понимаю, что в "Дуэлянте" присутствует некоторая придурковатость сюжета. Однако, подобные фильмы лично я воспринимаю как некую альтернативную историю — мы же все "Шерлока Холмса" с Дауни-младшим тоже не как исторический на 100 % фильм смотрели? ;-)
P.S. Ну и как "специалист по сосем другой эпохе", раз уж упомянул, так и не понял я — с чего это дикие алеуты XIX века Фёдорову на спине чисто пазырыкского зверя-то накололи? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2018 г. 01:18  
Пришёл с «Экстаза» Ноэ сейчас. Совершенно безумный и гипнотический фильм. На одном дыхании смотрится. Ничего лишнего. Пожалуй, самая выверенная его работа. «Любовь» я не смотрел, правда.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2018 г. 01:47  
Начал смотреть "Анон"-думал, что это киберпанк, Оказалось- очередная пародия на тоталитарное общество. Но США похоже к этому идет.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2018 г. 02:54  

цитата Seidhe

1. Треугольник Кристофера Смита (2009)
Единственное, как я могу охарактеризовать впечатления — как мешком по башке. Действительно не ожидал настолько мощного и многозначительного сюжета.

Очень и очень достойный фильм. Для любителей нестандартных сюжетов самое оно. Твисты один за другим. И когда уже кажется, что фильм закончен, то мы ошибаемся. Но эта ошибка на пользу, ибо: в этом соль данного кино. :cool!:В общем, к просмотру рекомендуется — как любителям фантастики, так и психологического кино.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх