Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 22:53  

цитата Zlydeni

добавим русского колорита


За две страницы так никто и не вспомнил про Бориса Бритву
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:14  
Бог Разрезов, блин)
Хотя мне, на самом деле, не столь важно Бог Бритвы или Бритвенный Бог. Смысл один и тот же, звучит неплохо. А вот книжку я очень хочу, чем скорее, тем лучше, но вроде же Вонга обещали следующим в серии. Его, впрочем, тоже жду, но не так сильно, как Лансдэйла)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 13:11  
А кто-нибудь уже читает "Дом малых теней"?

Гришка, может быть, Вы скажете пару слов, с точки зрения переводчика? Хороший же роман?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 13:15  

цитата amadeus

Хороший же роман?

Да, небезынтересный, отлично написанный. Очень "викторианский". Темные силы в нем имеют несколько туманную концепцию, происхождение и цели, но это, может быть, и неплохо. Главная героиня похожа чем-то на ГГ "Усмешки тьмы", с поправкой на пол и совсем уж беспросветный, в отличие от неунывающего Саймона, взгляд на вещи. И еще:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

старые платья, рюшечки и оборки — это зло. :-)))
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 14:22  
Благодарю. Очень жду книгу в Алма-Ате.

Мне, вообще, нравится вся серия, но последние два романа — "Рыбак" и "Сезон крови" — впечатлили особо. Собственно, Гифьюна обдумаю и перечитаю ещё раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 14:24  
Мне тоже очень понравился Гифьюн. В первую очередь минимумом сверхъестественного,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

да и было ли оно там вообще?
–––
Ghosts vomit over me


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 14:36  

цитата C.C.

Смысл один и тот же,

я офигеваю. На двух листах тут распинался, доносил — тыдыщ! — "смысл один и тот же".
ВООБЩЕ ДРУГОЙ СМЫСЛ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 14:43  

цитата derrik100

на двух листах тут распинался, доносил, тыдыщ!

Может, зря распинаетесь? Вы как-то все слишком уж близко к сердцу принимаете, как будто Вам в любом случае нужно доказать именно Вашу правоту, а не какую-то объективную истину. В любом случае, мы начинали (два листа назад) с того, что:

цитата derrik100

Он Бог Бритвы, ибо именно через этот артефакт проникает в сознание людей (и вообще). Нет бритвы-артефакта — нет бога.

Но это не так даже в контексте сборника, потому что в романе он проникает в сознание Брайана НЕ ЧЕРЕЗ артефакт. И если бы Лансдейл хотел бы устранить неувязку с рассказами — он бы для сборника это сделал, отредактировал бы роман, так? Но нет, текст в сборнике не упоминает бритву-артефакт как объект "проникновения" в Брайана. А тут уже второй интересный момент: что первично — роман или рассказы? По-моему, все-таки роман. И Вы сами косвенно признаете это в отзыве:

цитата

Средненько. Что-то типа короткой бонусной сценки после финальных титров в фильме. В отрыве от романа «The Nightrunners» рассказ практически не читается.

Так за что, собственно, воюем, не понимаю? Как я выше написал: есть у серии редактор, и даже не один, вот пусть он/они и решит/решат, как должно быть правильнее всего. Только его/их мнение (да и вообще любое мнение) не обязательно должно совпадать с Вашим, а Вы последние две страницы, по-моему, пытаетесь утвердить собственную исключительную правоту.
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 00:25  
"Сезон крови" одолел (под конец уже с трудом,если честно) — средний,вполне себе качественный хоррор. Не лучшая,не худшая книжка из всей серии.Лет 10 назад может и полезло бы на ура подобное чтиво,сейчас уже не совсем то,но прочитать можно разок.Подожду теперь Нэвилла с его Домом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 03:26  

цитата derrik100

я офигеваю. На двух листах тут распинался, доносил — тыдыщ! — "смысл один и тот же".
ВООБЩЕ ДРУГОЙ СМЫСЛ.

Да не, не другой, зря распинались)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 12:02  
Читаю роман "Дом малых теней". С одной стороны — вроде все качественно, но с другой — как-то очень много пересечений с "Номером 16", вот прям некоторые места до боли знакомы. Снова круглый неудачник в качестве героя (героини), снова видения жутковатых детишек... Пока мнения не сформировал, надо читать дальше, там вроде к концу раскочегарится.
Но уже сейчас могу сказать, что Нэвилл, очевидно, как Литтл, творит в двух направлениях. Только если у Литтла это социалочка и мистический сюр, то у Нэвилла — либо динамичный "традиционный" хоррор ("Судные дни", "Ритуал"), либо вязкая жуть а-ля Кэмпбелл ("Номер 16" и собственно "Дом").
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 12:05  
Karnosaur123 читаю тоже, пока мутно как-то, чем-то напоминает Усмешку Тьмы. После свежих сборников Коннолли и Хилла кажется книга кажется унылой.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 12:43  
Karnosaur123
Я уже писал в своих отзывах, что чем дальше, тем Нэвилл все привычнее и нуднее. Последние два его романа оценил низко, с Under Watchful Eye даже дропнулся с 54%, хотя он получше NOGOA, который вообще... тоска. :-(((
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 13:05  

цитата Сноу

хотя он получше NOGOA, который вообще... тоска

мня по отзывам роман заинтересовал, что-то ужасное скрывается в многоквартирном доме, это как-то оригинальней чем очередной особняк. По твоему отзыву я понял, что основная претензия именно к вторичности по отношению к предыдущим романом. Ну, надеюсь, что книга выйдет, кроме первого романа все книги в подряд переводятся


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 13:18  
Pavel Che.

цитата

это как-то оригинальней чем очередной особняк

Да не сильно оригинально, надо признать. Приемы все те же.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 13:24  

цитата Karnosaur123

Но уже сейчас могу сказать, что Нэвилл, очевидно, как Литтл, творит в двух направлениях. Только если у Литтла это социалочка и мистический сюр, то у Нэвилла — либо динамичный "традиционный" хоррор ("Судные дни", "Ритуал"), либо вязкая жуть а-ля Кэмпбелл ("Номер 16" и собственно "Дом").

Karnosaur123, а в какую, из указанных для Литтла, категорий Вы отнесли бы "Сгинувших", "Господство" и прочий околосплаттер?
А за "Дом" Нэвилла становится тревожно. Ибо "Ритуал" и "Судные дни" очень понравились, а всякая

цитата Karnosaur123

вязкая жуть а-ля Кэмпбелл
не очень нравится. Не хотелось бы разочароваться в авторе.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 13:32  
Прочитал "Сезон крови" Гифьюна. Довольно неплохой психологический (с фрейдистским уклоном) триллер-исследование серийного убийцы. Напугать меня автору не удалось:-) Первые две трети книги весьма бодрые, последняя треть слабее, концовка оказалось вообще малопонятной, к сожалению. Тем не менее поставил 7 из 10. При прочтении книги уверенно ставил ее на третье место (после Нэвилловских "Ритуала" и "Судных дней"), по итогу — в один ряд с "Луна-парком" и "Рыбаком". Неплохо.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 13:33  
От себя замечу, что мне этот роман Нэвилла нравится. Конечно, есть явные "вторичные" элементы, знакомые нам всем по уже существующим фильмам и книгам. Но меня подкупил вот этот "викторианский" сюр, словно сошедший с открыток и картин любимого мною Луиса Уэйна.
А в "Номере 16" видны были следы и намеки на другого важного художника-сюрреалиста — Остина Османа Спэйра.
Я даже в начале прошлого года пытался купить права на Нэвилла, но получил истерику от коллег по холдингу..
–––
All prayers to Thylacine


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 13:34  

цитата Karnosaur123

Читаю роман "Дом малых теней". С одной стороны — вроде все качественно, но с другой — как-то очень много пересечений с "Номером 16", вот прям некоторые места до боли знакомы.

Мда, пугает такой отзыв. Номер 16 вот совсем не понравился у Нэвилла:-(
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 13:41  

цитата Sartori

Я даже в начале прошлого года пытался купить права на Нэвилла, но получил истерику от коллег по холдингу..

Sartori, чисто любопытства ради, в какую серию опрелили бы автора, если бы удалось купить права для "Э"?
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...3637383940...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх