Айн Рэнд проза публицистика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Айн Рэнд: проза, публицистика, философия»

Айн Рэнд: проза, публицистика, философия

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 17:30  

сообщение модератора

Грешник, юноша, Вы бы попридержали своего "педального", так недолго и предупреждение заработать за изощренное хамство.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Оно же в адрес литературного персонажа, а не живого человека.
Впрочем, воля ваша. Попридержу.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 17:50  

сообщение модератора

Грешник, чья-то "воля" тут абсолютно ни при чем. Конкретно — Вы изощренно-казуистически и публично хамите человеку, который явно старше Ваших родителей. Хочется считать что Ваш абсолютно излишний "полемический пыл" — это конфликт поколений, а не проблемы с воспитанием и тактом.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вы изощренно-казуистически и публично хамите человеку, который явно старше Ваших родителей

Его возраст не имеет для меня ни малейшего значения. Будь он вдвое младше их я бы говорил точно так же.
Будь вдвое старше — тоже, но это невозможно биологически. Уважать следует опыт человека, а не его возраст.
Это правило для меня абсолютно и касается в т.ч. и моих родителей, не к месту упомянутых. Кто послужил для меня двадцать четыре года назад биологическим инкубатором, а кто осеменителем не имело бы никакого отношения к весу их аргументов и обоснованности их суждений — присутствуй эти люди здесь.

цитата

Хочется считать что Ваш абсолютно излишний "полемический пыл" — это конфликт поколений, а не проблемы с воспитанием и тактом.

Нет-нет, это именно второе, я не испытываю никакой неприязни к поколению ursa и не считаю, что его поколение в целом хуже или лучшего моего. Люди как люди. Не хочу, чтобы меня понимали превратно — я с изрядным омерзением, видимо, отношусь к тем вещам, которые вы называете воспитанием и тактом, считаю их социально-вредными, злокачественными, и сознательно в себе истребляю.
Впрочем не думаю, что этот разговор стоит — и вообще уместно — продолжать. Вы модератор и я со всем уважением подчиняюсь.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 18:28  

сообщение модератора

Грешник, как я понял — слова не держатся в Вашей голове, их обязательно нужно излить посильно в сеть, на всеобщее обозрение.
Значит так — УВАЖАТЬ надо людей, а не опыт или еще что-то. И вести дискуссию УВАЖИТЕЛЬНО, а не самокрасуясь и исподволь (точнее, сознательно) унижая других (вне зависимости от их возраста и опыта). Напоследок об опыте — поверьте, его у ursa неизмеримо больше, чем у Вас.
А если Вы настолько не уважаете человека (по любым показателям — возрасту, опыту, его мнениям) — просто не замечайте его. Так будет лучше всем.
Нестерпимый зуд общения (особенно с модератором) — утолять в личке.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 18:47  

сообщение модератора

цитата Грешник

я с изрядным омерзением, видимо, отношусь к тем вещам, которые вы называете воспитанием и тактом, считаю их социально-вредными, злокачественными, и сознательно в себе истребляю.

Увы, здесь не разделяют вашего мнения, поэтому просьба держаться уважительно по отношению к собеседнику.
Дальнейшие провокации будут наказуемы.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 21:18  

сообщение модератора

PetrOFF
Оценили не прочитав ?
Просьба прекратить флуд.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Сборник воспоминаний об Айн Рэнд.

Интересно! Я — объективист, хотя, конечно, не думаю, что Айн Рэнд была права во всем на 100%. И читать ее большие романы мне было скучно, хотя знаменитая речь Джона Галта, конечно — шедевр в своем роде. Характер у нее был тяжелый (как у всех талантливых людей, впрочем), и всевозможных ревнивых напряжений в ее окружении было более чем достаточно. Молодец баба, в любом случае!
Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 13:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Источник (в моем варианте Перводвигатель)

Мой покойный лучший друг-американец, человек блестящих способностей, тоже был поклонником Fountainhead. Сам я не могу откровенно причислить себя к таковым: мне понятна и близка идея, но не исполнение, скажем так. Видимо, потому, что быт, который она описывает, очень далек от моего отшельнического опыта жизни.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

(в моем варианте Перводвигатель)


Интересный вариант. Я, вот, в последнее время, склоняюсь к мысли, что она имела в виду что-то вроде "Фонтан идей", применительно к Рорку. То есть, буквальное понимание слова fountainhead — "голова, фонтанирующая идеями". Вряд ли адекватный перевод такой игры слов на русский вообще возможен.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Перводвигатель

На первый взгляд звучит необычно, но «fountainhead» действительно трудно перевести, особенно одним словом.
Не буду предлагать возможные варианты, так как Ваш перевод уже закончен...


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
За абсолютный антикоммунизм и ненависть к большевикам я готов простить Айн Рэнд любые литературные изъяны — их, к слову, не так уж и много. Как она глумится над красной армией — красной, видимо, от крови убитых ею невинных людей, как она издевательски высмеивает интеллектуальную несостоятельность и как безжалостно подчёркивает полнейшую аморальность коммунистов и социалистов! Читать "Атланта" было огромным удовольствием, потому что абсолютно всё, что она спрогнозировала для левацких режимов, сбылось полностью. Как ярко она описывает негодование чилийских социалистов, когда украденное ими предприятие д'Анконии оказалось взорванным своим законным владельцем! Как они возмущались, что им не дали украсть! Айнд Рэнд следовало бы изучать в школе вместо всяких толстоевских, крайне сомнительных в моральном отношении.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Атлант самая лучшая книга, что я читал за свою жизнь, при том что в ней куча недостатков.
Лучшая не за идеологию или какие-то соцально-экономические позиции, а лучшая именно как книга — по сюжету двигатели мира останавливаются, все приходит в хаос и упадок, но боже мой, как же герои цепляются за свою жизнь, не хотя уходить в ничто.

Эту книгу я читал и перечитывал раз 6-7, и еще не мало раз прочитаю.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Интерес к идеям Айн Рэнд в России набирает обороты.



магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, а Атлант прошел проверку временем, в отличие от Источника. По-крайней мере для меня.
Вообще, если не брать во-внимание короткую повесть Гимн, Айн Рэнд деградировала всю свою жизнь.
Сначала был роман Мы живые. Я настоятельно рекомендую его почитать, так сказать из спортивного интереса, всем кто плюется от Атланта. Лаконичный слог (в 3-и с лишним раза меньше по-объему Атланта, почти в 2-а раза меньше Источника), по-настоящему живые персонажи (в отличие от строго положительных или отрицательных персонажей Атланта), и никто не сможет сказать что это агитка. Выдающаяся книга, к сожалению малоизвестная у нас в России.
Потом был Источник. Персонажи стали более шаблонные, сюжет пропагандирует взгляды, что Рэнд несет в мир, через поступки героев.
И наконец Атлант, чистая агитка.

Казалось бы Источник стоит выше Атланта, ан нет — есть книги, которые можно прочитать 100 раз, и каждый раз будешь открывать что-то новое, или получать удовольствие от книги как в первый раз, а есть книги от силы на пару раз. Сейчас в который раз дочитываю Атлант, умом понимаю что это плохая книга (агитка, черно-белые персонажи и тд.), но сердцем все равно получаю от нее больше эмоций, чем от любой книги в своей жизни. Когда в прошлом августе перечитывал Источник ничего подобного и близко не было, хотя умом понимаю что это куда лучшая книга.

Мы живые поставил 10, Источнику 9, Атланту 10.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Как же я побаиваюсь читать Атлант... Вроде и интерес есть, но и объём сильно отпугивает. Наверное, самый противоречивый роман в истории.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Paul Atreides прочитайте сначала Источник, Гимн и Мы живые, а после сами решите, стоит ли читать Атлант.

Только сразу предупреждаю — Атлант это агитка, с черно-белыми персонажами, с острым делением на хороших и плохих и т.д.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд Рэнд стоит изучать в школах — только упаси бог не Атлант (его не каждый взрослый потянет, а у 15-16-летних школьников против этой книги нет ни шанса), а Источник и Мы живые. Особенно Источник — эту книгу хорошо читать, когда перед тобой вся жизнь, и не за горами выбор профессии и жизненого пути.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Айн Рэнд: проза, публицистика, философия»

 
  Новое сообщение по теме «Айн Рэнд: проза, публицистика, философия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх