ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:17  
Г у д в и н , да там явная привязка слабая, но аналогию найти можно. Ббг, прости, если сможешь. Но они меня вынудили:-(

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

, Пётр и Павел были казнены в Риме. Пётр и Павел — два столпа церкви, два диаметрально противоположных характера. Один – неистовый простец, второй — вдохновенный оратор, но оба они приходят к одному окончанию своей земной жизни. Пётр был простым и искренним человеком, его характеру была свойственна горячность, а в словах сразу же выражался призыв к действию. Он стал свидетелем многих событий, которые описаны в Евангелии. Апостола Петра называют апостолом христианской надежды, ведь именно он нашёл в себе силы признать своё предательство и в покаянных слезах молить о прощении
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:32  
Зелёные
Оонга

цитата

и сразу же наскочил на старпома. Он постарался подробней рассказать

Большой геморрой от маленького слова. (c)

цитата

Робин Бобин Барабек Скушал сорок человек,
И корову, и быка, И кривого мясника,
И телегу, и дугу, И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом, И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит: «У меня живот болит!» (c)

Ошибок много, однако. И персонажи ну очень картонные, очень.
оц. (0)

Правки
Тема избитая, но написано неплохо.
оц. (0+)

Пряник
Хорошо. Легко, ненапряжно и со смыслом. Для старшего школьного возраста и студенчества.
оц. (+)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:32  
Lady Charlyn еще в полдень результаты были. В четвертой.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:14  

цитата Г у д в и н

Зачем черновик?


Вот ты видишь новый отзыв — это значит, что +1 нужно прибавить к рассказу и к отзыванту.
Например, было:

цитата

Гудвин — 8 отзывов
Рассказ — 3 отзыва

А с очередным отзывом стало:

цитата

Гудвин — 9 отзывов
Рассказ — 4 отзыва

Ты по единице каждый раз, как видишь новый отзыв, прибавляешь? В обе строки? Я — нет. Я в табличку Экселя ставлю одну единицу в соответствующую клетку, а уж программа автоматом добавляет по 1 и к рассказу, и к отзыванту. И когда я собираю отзывы (а это несколько десятков страниц надо проштудировать, сама знаешь), то общие итоги вообще не трогаю. Я вбиваю их в колонку после того, как все отзывы собрала — смотрю на итоговые цифры в табличке Экселя и только тогда вбиваю в текстовый файлик. Таким образом я не трачу время на пересчет. Ну и наглядно всё.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:16  
Ольгун4ик, если здесь действительно есть отсылка к этому, то история кажется мне ещё хуже. А я ведь ещё подумала — зачем автор выбрал эти имена (о чём написано в моём "отзыве").
Вот реально, рассказ ни уму, ни сердцу...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:21  

цитата Ironic_Cloud

Ты по единице каждый раз, как видишь новый отзыв, прибавляешь?
Можно сказать и так. Ну, не по единице, а всё, что есть на одной странице, сразу прибавляю, чтоб не сбиться.

цитата Ironic_Cloud

Я вбиваю их в колонку после того, как все отзывы собрала — смотрю на итоговые цифры в табличке Экселя и только тогда вбиваю в текстовый файлик. Таким образом я не трачу время на пересчет.

Ааа, я просто стараюсь сразу собирать отзывы, если есть доступ к инету, и я не сильно занята. Но даже если не так, использую постраничный подсчёт.
Хм... А если шаблон попробовать сделать в экселе?
Интересно, нормально ли он ляжет потом в статью...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:48  

цитата Г у д в и н

А если шаблон попробовать сделать в экселе?

Можно, да.8-)

К примеру, каждый раз вставлять рассказы в список со ссылками мне было лень, и я сделала в Excel вот такую табличку:

И рассказы туда сразу списком в нужный столбец — опа! Потом копировала таблицу и вставляла в Блокнот (у меня колонка в нем, он форматирование сносит, мне так удобнее). Так вот что получается — tab-отступы между столбцами. Приходится вручную их удалять.

Это в Блокноте так выглядит:


Сейчас попробовала скопированную таблицу из Excel вставить сразу в колонку, минуя Блокнот, и получилось очень даже норм.


Пока я вижу только одну проблему — это tab-отступы.

В общем, думаю, можно попробовать собрать колонку в Excel. 8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:53  
I'm Spartacus (здесь и далее жёлтая)

Как мне показалось, "тоталитаризм ради тоталитаризма". Режим "не верю" включался почти после каждой детали, относящейся к сеттингу — про "фальшивую ноту", про слёзы, которые ГГ увидела в первый раз, про "санкционированный воспитателем поход в туалет", не говоря уже про девочку-хакершу и слова в её лексиконе. Гротеск, если задумывался, воспринимается не как гротеск, а как взаправдошнее авторское "я так решила". Темы почти нет, финальный сюжетный ход очевидный. Хороший, качественный рассказ для журнала либеральной направленности
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:54  
Г у д в и н , а мне очень понравился. Это при том, что ни реализм, ни чернуху я вообще не люблю и не читаю. Все современные и не очень рассказы о действительности, о лихих людях, годах, веках ненавижу.
Но это белый голубь. И все. И не важно что и как. Да, мать жалко и очень, но это её сын. А у других все нормально. А так в жизни не бывает, чтобы после такого все нормально. После такого только ещё хуже. И не говорите мне, что хуже не может быть. Хуже быть может всегда.
А это просто белый голубь, чтобы это не значило.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:54  

цитата Ironic_Cloud

Пока я вижу только одну проблему — это tab-отступы.

Ironic_Cloud, не очень поняла, где всплывают эти таб-отступы

цитата Ironic_Cloud

Потом копировала таблицу и вставляла в Блокнот (у меня колонка в нем, он форматирование сносит, мне так удобнее).

Без форматирования удобней? o_O
А у меня всё в вёрде разноцветное :-)))

цитата Ironic_Cloud

В общем, думаю, можно попробовать собрать колонку в Excel.

Тогда твоя табличка будет иметь смысл. Заполняя её, сделать так, чтоб результаты сами отражались в нужных ячейках. 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 20:57  

цитата Ольгун4ик

А это просто белый голубь, чтобы это не значило.

Но в этом определённо есть символизм.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:05  
Творение наказания

Достаточно сильная по исполнению интерпретация библейского мифа, которую сильно портит ограничение по объёму, вся вторая половина текста — это синопсис небольшой повести. Возможно, если давать куски какими-то вспышками-флешбэками, а не описательным через запятую "и даже успел сблизиться с", то вышло бы более гладко
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:07  
Г у д в и н , забыла сказать, что ещё не люблю и добровольно не читаю рассказы о покалеченных зверях, людях. Так что здесь только одно реально в этом рассказе. То что он мне понравился. Несмотря и вопреки.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:11  

цитата Г у д в и н

где всплывают эти таб-отступы

Красным выделила
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:11  

цитата Г у д в и н

Заполняя её, сделать так, чтоб результаты сами отражались в нужных ячейках.

Можно заморочиться 8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:12  
Странное происшествие с котом

Ну, начало и фантдоп вышли достаточно забавные, но концовка портит рассказ — если он юмористический, то и концовка должна быть какой-нибудь более смешной и неожиданной, а так... Впрочем, котики... Даже затрудняюсь сказать, возможно, возьмём в топ
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:15  
Блоха

Слабовато для полноценного рассказа, слишком описательно и схематично, но вполне неплохая зарисовка с достаточно очевидным решением темы
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:22  

цитата Ольгун4ик

Но от этого он не перестаёт быть мистическим, если Вы его таким признали.
Поправлюсь: если я признаю мальчика мистическим элементом. Тот же случай, что и с КАИ: я признаю, что у ГГ есть талант к зачинам, а кто-то из читателей не признаёт, считает его шарлатаном. Это читательское желание. В этих рассказах слишком мало указаний на тот или иной вариант, поэтому можно выбирать. И мальчика я не хочу считать ангелом, погибшим ребёнком или черепом ГГ в детстве, потому что у истории тогда появляется очень гадостный привкус. Мне удобнее считать его мимо проходившим. Одобрительно кивнул — птичек любит, наверное, или оценил наряд официантки.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:28  

цитата zmey-uj

. Мне удобнее считать его мимо проходившим.
мне тоже. Но как символ того, что смог увидеть гг, он то что надо. Был какой-то старый сов.фильм. пришёл человек и пытался дать денег людям просто так, мотивируя, что он онгел. Когда выяснилось, что он человек, да ещё и не безгрешен, его побили.
Вот и не надо ангелов.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:32  
Зорек

Если этот сюжет — сознательная эксплутация новостного фона про события в Керчи, то я бы на месте автора покаялся и больше не брался "ловить хайп" таким безнравственным способом. Если это бессознательная эксплуатация, либо, того хуже, рассказ написан ещё ДО событий, то это делает рассказ ещё более чудовищным. И мне совсем непонятна мораль, идея рассказа — т.е, получается, подобная месть за травлю — это хорошо?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 123...133134135136137...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх