ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 09:42  
Karapapas, посмотри здесь, может найдёшь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 09:47  
Вспомнил!!!!!!! Михаил Ера "Птицо"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 09:47  
Rijna Спасибо, там и нашёл))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 09:49  
Rijna Давно хотел сказать. А тебе идёт эта аватарка. Честно-честно. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 09:51  

цитата Karapapas

"Птицо"


название помню. яйцо не помню
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:00  
Karapapas, спасибо, сударь.
Но я уже соскучилась по своей обычной. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:02  

цитата Rijna

Но я уже соскучилась по своей обычной.
Тогда совсем немного потерпеть осталось))) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:03  
Karapapas, а мне моя не идёт, да? :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:04  
Г у д в и н Ты их так часто меняешь, что я тебя узнаю по манере общения, а не по картинке. Заведи себе одну. Не девочка уже. Хватит из одной аватарки в другую прыгать. :-[


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:12  
Друг мой (Ж)

Выбор профессии главного героя показался вполне оригинальным. Третий рассказ в группе про котиков, мне кажется, слегка портит немного "недокрученная" концовка, но в целом — приятное чтиво, хоть и слегка наивное.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:17  

цитата Karapapas

Ты их так часто меняешь, что я тебя узнаю по манере общения, а не по картинке. Заведи себе одну. Не девочка уже. Хватит из одной аватарки в другую прыгать.

чё, у меня есть та с зайцем. но иногда я шифруюсь) я такая веретенная, такая веретенная ;)
а эта, кста, даже чутка похожа на меня)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:18  
Не больше раза (ж)

Очень красиво, даже повеяло чем-то от Олди в плане стиля. Именно благодаря стилю не так остро воспринялся недостаток в плане динамизма сюжета, хотя в этом плане рассказ несколько проигрывает соседям.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:24  
Не читай (ж)

Густой сюрр, при этом вполне сюжетный. Сильное произведение, кинематографичное, хотя финальная концовка как-то слишком диссонирует. Ещё проблема с запятыми — тоже слегка сбивает настрой.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:28  
общее впечатление о Ж

Группа сильная, топ набрался без проблем, пара рассказов не поместилась. Три рассказа про котиков. Очевидного перекоса в какую-то одну форму решения темы я не заметил (хотя, возможно, чуть больше на тему космогонического/антропогенезного), есть пара вполне интересных решений и пара рассказов, где темы я не увидел совсем. Работ, откровенно написанных школотой, не обнаруживается.
Спасибо за приятное чтение.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:28  
Предельное число Синее
А мне понравилось. Я такое люблю. Автор я ваш
читатель.
Хотя поначалу я кривилась от этих повторяющихся имён. Не понимала зачем кавычки — подпись оно или что? Потом поняла. Как-то я бы лучше убрала повторы эти. Вернее, заменила на что-то другое.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 10:43  
Желтые
Равнолесие

Красиво! Завораживающе! Автор отлично умеет передавать образы. Читая рассказ, перед моим внутренним взором вставали сочные реалистичные картинки. Очень сильно! Браво, автор!


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 11:08  
Обратная сторона пентакля Синяя


Идея зачёт. Исполнение незачёт. Тема незачёт.
Какое-то неприятное послевкусие, какого не бывает даже после мерзкого хоррора.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 11:18  
Синее Окошко


В рассказе, наверное, и отсылки есть. Но я не, не понял.
Не моё это, всё мимо. Фантдоп с ошибшимся пророком (или это автор?) слишком неправдоподобен.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 11:23  

цитата Г у д в и н

Окошко

Куратор! не забывай указывать группу )) :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 11:26  
ЧЁРНАЯ группа № 5 ЕНОТА РАКЕТЫ

4Е-6И
Бывает, прочитаешь и сказать нечего. Как и тут. Странное ощущение никаковости.

Бес Шредингера
Третьеклассница, именуемая все время соседкой, — нетипично взрослое для мелкого пацана слово для девочки — и первоклашка выглядят по тексту как взрослые дядя и тетя, общаются так, да и «игру» как-то сразу предполагаешь взрослую. Освещение дороги холодным металлически крестом, нечестивые трезубцы, еще одно самопризнанное тщедушное детское в этот раз тельце. Ужас.

Забудь. Прими.
Мило. Трогательно. Прекрасно написано. Можно перечитать, обязательно найдешь потом что-то незамеченное. Простая красивая история.

Имплементация и контейнеризация по-марийски

цитата

ничего лучше, кроме как лысого представителя семейства псовых
"Как" лишнее.
Спотыкалась о повторы Посмеялась. Мало что поняла потому что сама не по этой части. Все равно нескучно.

История одного путча
Мило, довольно предсказуемо, притчево.

Копировальщик
Занятно, но запутанно. Ощущение ненастоящести. Прежний жилец-инвалид понятия не имел о дополнительных свойствах лифта? Не пользовался лифом? Откуда есть пошли эти свойства? Без объяснений все это как-то пусто.

Костяной, Владеющий Миром

цитата

Я отодвинул деревянный засов и впустил в маленькое помещение осенний день
Стоявший там в облике дамы дамы директрисы (или просто прозрачной, раз она не заслоняла собой свет дня)?
Не верю в обращение директрисы к какому-то там мелкому подсобному рабочему по имени отчеству и в позволение называть ее просто по имени. Не по-директорски.

цитата

указала на меня пальцем:
- кому указала пальцем?

цитата

свежий воздух смешался запахом с ацетона

цитата

Хотя заморские праздники не радуют меня.
– инверсия ради возвышенности речи?
Без косяков было б лучше. К концу увлекает хоть и понятно, кто кому кем приходится. Но как-то все вдруг делается настоящим. Редкий случай плохо начала и отменного финала.

Круги на воде

цитата

решил услышать все из первых рук.
— Блин. Говорящие руки.
Король, советующий астроному, что делать, чтобы найти косяк в его, астрономьей, работе, умиляет. Но не убеждает.

цитата

Пол земных года
– напишите уж «половину». Пол – либо м-ж, либо то, по чему мы ходим.
Ну и зачем все это? Попытка рассказать занимательно историю открытия, впихнув туда формулы, короля и покушение? Вызвало только недоумение.

Мир по Грегори
Понравилось, хотя не все осталось понятным. Не мешало. Эту лакуну непонимания может заполнить моя фантазия. Ну и последняя фраза идеальна. Добрый бог может и не позволить людям появиться. Браво.

Моржовый
Метель, несущая крупицы тепла пополам со снегом? Чудесная метеорология?

цитата

в каких-то нескольких сот метрах

Мда. Ну и бред. Почему шаман побледнел при упоминании бубна? Там запрещено законом владеть бубнами и за это делают харакири через повешение? Кто и когда успел поймать, убить, вытащить на берег моржа?

Нет ничего лучше плохой погоды

цитата

Ну, хоть настояние ему испортить,
— а как это, испортить настояние, то есть просьбу или требование? или настояние – то, что он НАСТОЯЛ, на ногах в маршрутке?

цитата

Катя попыталась встать так, чтобы не светить своей оригинальной обувью.

Зачем? Если обувь УЖЕ заметили? — "Кстати, что у тебя на ногах?"

Фокус скачет с одного персонажа на другой, а потом и вовсе авторское «Если бы Катя хоть раз видела этих варёных раков, которых все поминают, то поняла бы, как выглядит.»
Розовенько, мило, забылось мгновенно.

Профессор Шахерезадов
Забавно. Оптимистичное финальное заявление «Луизы» скрашивает предсказуемость всего остального.

Совместитель
Начать опять с печального – кошмарного оформления диалогов и прямой речи?
Привлекателен только достаточно непредсказуемый финал, там не мешало даже корявое исполнение, в большей части рассказа вызывавшее только ощущение фальши или искусственности.

Сорняк
А я так надеялась на качественную оригинальную фантастику…
Слащавый «быстрый» финал испортил такое отменное начало.

Тихо

цитата

Над бледным ликом кратера медленно оседала пыль, высвобождая из своих объятий раскинувшийся пауком раскуроченный корпус лунного модуля. Сквозь глубокие раны бесшумными фонтанами кислорода его покидала жизнь. Последний протяжный вздох.

И сразу перебор с метафорами. Не надо нанизывать одну на другую, чай не кеннинги.
«Резная гравюра» сразу отбила желание читать. Потом еще были искрящиеся локоны и платье, контрастной фигурой выбелившие небо, искусно выдернутое копье, тьма растекшаяся по всей площади глаз.

Я есть дверь
По-настоящему прекрасно. Пока единственное, к чему хочется написать стихи.
Если автор не будет против.

Я учусь
Неплохо, но ошибки…
–––
"Неужели?" (коан)
Страницы: 123...148149150151152...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх