Перечитываете ли вы книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 

  Перечитываете ли вы книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Очень много интересных новинок выходит. Их то не успеваю читать. Стремительно растет очередь на прочтение. Так что не до перечитывания уже прочитанного.
Взялся тут читать "Тень ингениума" Алексея-нашего-Пехова и понял, что совершенно не помню событий предыдущего тома. Только начало и какую-то беготню по опустевшему городу-острову от контаги. Обычно даже спустя долгое время могу примерно пересказать сюжет любой прочитанной книги, а тут такое.
Видимо придется таки перечитать "Созерцателя".


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 
Не успеваю даже прочесть всего, что покупаю, потому меня за законченной книгой всегда ждет новая. Возвращаться к уже пройденному приходится редко.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
За последние года четыре, практически и не перечитывал, накапливал опыт чтения. Теперь чувствую, что накопилось и пора позволить себе углубиться в некоторые тексты.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас выходит очень много новых книг, нет просто времени перечитывать, очередь на чтение лет на десять :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Да, но всё реже и реже. Список на прочтение не уменьшается, зараза. Прочитанное, в свою очередь, увеличивает список на перечитывание и отодвигает его всё дальше, дальше...А времени всё меньше, меньше...


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, главным критерием моей любви к тому или иному произведению является тяга к перечитываниям. Драйзера, своего первого "взрослого" автора, собрание сочинений которого впервые прочел в 16, далее перечитывал раз в 2 года примерно, получается, уже 7-8 раз. Пелевина — не меньше. Селина, Довлатова — тоже достаточно.
Чувствую, ещё не раз буду перечитывать лишь недавно довершенного Кастанеду и даже ещё не довершенного Достоевского.

Словом, перечитывать из лав, только так можно уловить совершенно разные оттенки в одном и том же наборе слов.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Раньше перечитывал чаще, мне кажется, сейчас реже (это общее место у большинства).
А сейчас вот собираю в бумаге циклы любимых писателей и перечитываю их планомерно.
Также собрания сочинений покупаю в бумаге для тех же целей.
Сейчас читаю-перечитываю цикл "Экспансия.История галактики" Ливадного, который из 64 произведений ;)
За 20 лет его публикаций я его, в основном, прочитал.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые произведения перечитывал раньше, сейчас за собой такого не наблюдаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас взялся за перечитывание понравившихся рассказов из антологий, сюжеты многих историй уже стали подзабываться, т.ч. иногда почти как в первый раз. Тем рассказам же, что по какой-то причине не заходят — приходится безжалостно снижать на балл оценку на ФЛ. :-))) Заодно пытаюсь припомнить что за загогулины (УГО) рисовал для себя на страницах с содержанием, оценивая тогда прочитанное. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Столько издано классиков фантастики, ранее не переведенной. Столько выложено и выпущено раритетной фантастики. И плюс куча новых и талантливых!!! Когда?!!! На это бы время хватило бы.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата S1lent

любите по второму кругу прогнать книжку ,али как?
Есть такие книги, которые я не то что по второму кругу прогонял, а чуть ли не по двадцатому. :-)))
Действительно, если роман/повесть/рассказ мне очень нравится, то я всегда с удовольствием готов его перечитать. Таковых не много, но они есть. "Астронавт Джонс" Хайнлайна, "И послышался голос" и "Аламагуса" Эрика Рассела, "Врач космического корабля" Гаррисона... но самым перечитываемым произведением у меня является "Посёлок" Кира Булычёва. С 8-летнего возраста и по сей день я с превеликим удовольствием периодически (раз в 2-3 года) открываю эту книгу и погружаюсь в неё, что называется, целиком и без остатка. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Зачем книгу покупать, если её потом не перечитывать? Поэтому подхожу к выбору обстоятельно и из всех покупок прокол вышел только однажды8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Я с 8 лет три раза перечитывал "Туманность Андромеды". В первый раз понравились только главы о космосе , затем читал уже в старших классах и после лет через 20 еще раз. Есть книги,которые можно перечитывать через десяток, другой лет, но как уже было сказано, за нехваткой времени и обилием выходящей литературы,все меньше остается времени на перечитывание.Но теперь есть альтернатива в виде аудио книг,по дороге на работу всегда можно послушать то что уже читал.Так я прослушал почти всех Стругацких ,которые ранее были прочитаны и нескольких других авторов.Главное чтобы чтец был нормальный и от него не клонило в сон.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Почти не перечитываю теперь а раньше.. Потому что новых книг все больше...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
В эпоху книжного дефицита без перечитывания было никак. Хотя... сложно на этот дефицит списать трехкратное прочтение мною "Войны и мира")))
Затем, с началом книжного вала я довольно долго держался (имея при этом года с 91-го свободный/бесплатный доступ к 90% новинок), где-то до начала десятых, перечитывая как классику, так и новье. Помню, что перечитал последним — цикл "Чистая фэнтези" Олди (причем "Шмагию" и "Приют героев" — не в первый раз).
С тех пор — как отрезало. Причины? Скорее, их целый комплекс, и непрекращающийся шквал новинок только одна из них.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

трехкратное прочтение мною "Войны и мира"

А я и одного раза не читал, даже когда в школе проходили, я ухитрился пройти мимо(любовь к фантастике не дала прочитать:-)))).И теперь не дает,времени жалко,так как в фантастике,как было сказано,появляется много нового,что не успеваешь прочитывать,а ведь и перечитать хочется по большей части из-за того что выходят новые дополненные переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linnan

Зачем книгу покупать, если её потом не перечитывать?

чтобы разок прочитать, разумеется!
Но дорого, да.
Поэтому, кроме малотиражек, покупаю книги не дороже 100 рублей.
Вот, вчера 7 книг купил на 295 рублей.
Прчитаю, да и раздам.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Вот, вчера 7 книг купил на 295 рублей.
Прчитаю, да и раздам.

покет буки с рук?
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Из покетов только Дэн Браун Цифровая Крепость за 35 р.
Не, зачем с рук?
В магазине.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
а я последнее время слушаю)))
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Перечитываете ли вы книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх