Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 15:58  
Все-таки наконец написал отзыв на ПЛиО. Вот. Вышел он жулко сумбурным, но так вышло. Вот так.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 14:11  
А у меня такой вопрос: сколько лет Джейме и Серсее? Явно больше тридцати, но меньше сорока. Конкретной цифры нигде не видел. Кто-нибудь ещё пытался высчитать?
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 17:17  
Скорее всего года 32-33, исходя из возраста Джоффри
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 22:43  
Кстати, никто не знает, а Мартин с Кингом знакомы?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:37  

цитата newcomer

Скорее всего года 32-33, исходя из возраста Джоффри

He was seventeen when he killed Aerys II, making him about thirty-one now.
Из примечаний к "Игре престолов" с сайта
http://www.towerofthehand.com/reference/k...

Ему было семнадцать, когда он убил Эйриса Второго, значит сейчас ему примерно 31.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:16  
Напомните, в каких сборниках есть "Верный меч"(Присяжный рыцарь)?
Вот перечитываю Евгения Замятина "Бич божий" и почему то все время всплывает Мартин
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:21  

цитата Десмонд де Рейн

Напомните, в каких сборниках есть "Верный меч"(Присяжный рыцарь)?

Легенды II
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:21  

цитата Десмонд де Рейн

Напомните, в каких сборниках есть "Верный меч"(Присяжный рыцарь)?

У нас он только в одном сборнике издавался — "Легенды 2" от АСТ. http://www.fantlab.ru/work4166
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:24  
Dragn badger Большое спасибо!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 18:13  
Кстати Мартин опять отличился — выложил 4-ю бонусную главу Танца с Драконами
http://www.crows.ru/book4/teon.htm
Значит в ближайшие пол года ничего не будет :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 18:14  

цитата Elric

Значит в ближайшие пол года ничего не будет
Не надо каркать! :-(
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 18:55  

цитата Elric

Кстати Мартин опять отличился — выложил 4-ю бонусную главу Танца с Драконами

Эта глава уже почти год как опубликована, да и в сети выложена вот уже несколько месяцев как. Так что — ничего не значит, тьфу-тьфу-тьфу.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 19:44  

цитата Petro Gulak

Так что — ничего не значит, тьфу-тьфу-тьфу.
Скорее всего просто готовили фанатский перевод, а потом выложили на сайте в отредактированном виде.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 11:10  
Да действительно на счет нового спойлера я погорячился
Полный их спис тут
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 01:47  
Дочитал недавно "Пир Стервятников". И теперь весь в смешанных чувствах. Писатель впечатлил меня просто безмерно! Хочу вступить в секту мартинофилов! Скажите, куда крестик поставить надо? :-)))

Такого количества персонажей на кубический сантиметр книги я до ПЛиО ещё нигде не встречал. И при том персонажей интересных, разных и, главное, реалистичных. Они такие же как и мы с вами, ей-богу! С тем лишь отличием, что через одного "сэрами", "лордами" и "леди" величаются. :-)))

Поразил ещё глубокий реализм происходящего. Нет, Мартин не мрачен, он именно реалистичен. Его персонажи поступают именно так, как ведут себя реальные люди. И отдачу от своих поступков получают весьма правдоподобную. Начитавшись героического фэнтэзи, я представлял себе Бриенну эдакой Жанной д'Арк. Когда к трактиру подъехали люди Роржа, ещё подумал: "Щас она вынимет свой мегамеч и всех зарулит!" Ан нет, не зарулила. Потому что она всё-таки не Бэтмэн. И даже не Жанна д'Арк. А обычная женщина, у которой боевого опыта с гулькин нос. Пусть она перед этим и долго тренировалась. :-(

Понравился ещё тот момент, чито у Мартина нет сопливого философствования. Он режет правду матку через поступки людей, а не через длинные тирады пафосных монологов. Он даёт понять, что людей нужно оценивать не за намерения, а за плоды их деятельности. Формула: цель оправдывает средства эффективна, но имеет свои изъяны. Не бывает "плохих" и "хороших" людей. Бывают плохие и хорошие управленцы, плохие и хорошие отцы, плохие и хорошие полководцы. Лорд Эддард — хороший отец, но плохой политик. Лорд Тайвин — хороший политик, но плохой отец. Но оба — с кучей недостатков. :-( Мораль сей басни можно долго выцеживать по капельке, но я, пожалуй, не буду.

И ещё понравилось... Ещё много чего понравилось. Но я пока лучше остановлюсь. Теперь о недостатках.

КОГДА ВЫЙДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ?! Я СОЙДУ С УМА, ПОКА ДОЖДУСЬ "ТАНЦА С ДРАКОНАМИ!!!" >:-| >:-| :-(((

Я подсел на сильнодействующий наркотик. Теперь меня будет очень сильно ломать, плющить и колбасить! Подскажите, что делать, чтобы скрасить ожидание? :-(
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:17  

цитата Минск

Подскажите, что делать, чтобы скрасить ожидание?

Перечитывать: не спеша, с чувством глубокого удовлетворения. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:23  

цитата vim3

Перечитывать: не спеша, с чувством глубокого удовлетворения

А я пока не буду. Если продолжение выйдет в этом году, то сперва перечитаю, а только потом за новое возьмусь. А если не выйдет, то .... придется внять Вашему совету:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 18:40  
извините, если уже был этот вопрос. 48 страниц темы не осилю.
В какой последовательности надо читать этот цикл?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 18:43  
Злата Игра престолов
Битва королей
Буря мечей
Пир стервятников

Повесть приквел можно по желанию прочитать до, после или во время)


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 18:45  
armitura спасибо!
А Межевой рыцарь разве не первым идет?
Страницы: 123...4647484950...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх