САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Gebri А мне было интересно именно из-за того, что это эдакий краеведческий научпоп, типа "Путешествия Нильса с дикими гусями" :0) а потом втянулся. Хотя, у Кощиенко. конечно, много недостатков как у автора.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

А что это за сайт то? Они еще книги и продают?  Отличная идея. Ааа... мы с Вами по моему вопрос продаж в этой теме уже обсуждали. Но вроде сайт был другой,а может апгрейдился.

Марина Баринова (https://author.today/u/barinova/works) публикует свои произведения на сайте бесплатно. Любой читатель, перейдя по ссылке
https://author.today/work/22447
может прочитать роман онлайн бесплатно и без регистрации на сайте (я, как читатель, имеющий регистрацию, могу его скачать и читать оффлайн). Мне роман понравился. Причем здесь продажи?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

А мне было интересно именно из-за того, что это эдакий краеведческий научпоп, типа "Путешествия Нильса с дикими гусями"

Вот я тоже с энтузиазмом надеялась узнать что то интересное о Корее, но сломалась, не дочитала.

цитата

Дораму надо смотреть сердцем...
Бедный парень, могу только по сочувствовать, но не более того.
И кстати для сравнения "Оскал фортуны" Анфимовой
http://samlib.ru/a/anfimowa_a_w/oscalfort...
Девочка с Земли попадает в тело убийцы старика:

цитата

Что будет, если душа юной, прекрасной, но взбалмошной старшеклассницы переселится в тело мастера из Клана Теней? Для старшеклассницы — ничего хорошего, только старое мужское тело, которому богиня вернула молодость. Но на этом её помощь и ограничилась. Мальчик с душой девочки и навыками убийцы остается один на один с кровавым миром, где правят жестокие феодалы, готовые отрубить простолюдину голову просто так, для тренировки удара.

Описаны и феодальное общество, и напоминающее Египет, и вроде Рима, но на острове. Мне понравилась эта трилогия.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата L1965

(я, как читатель, имеющий регистрацию, могу его скачать и читать оффлайн). Мне роман понравился. Причем здесь продажи?

Рада за Вас, увлекательного чтения.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Gebri Спасибо, Алфимову погляжу. Помнится, я ее "Лягушку" пытался, но как-то не пошло. Может, это трехкнижие пойдет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР


Gebri Спасибо, Алфимову погляжу. Помнится, я ее "Лягушку" пытался, но как-то не пошло. Может, это трехкнижие пойдет.

Увлекательного чтения. А я "Лягушку" только сейчас нашла. Теперь я ее постараюсь почитать. По теме индейцев, я читала АИ у Ахманова Хроники Дженнака , правда только первые две книги.
З.Ы. Извините за оффтоп.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнила еще очень интересную для меня СИ фентези книгу. Чернышова Алиса Сказание о Снежной Пэри и даже с иллюстрациями

цитата

Аннотация:
Это история, записанная некогда девушкой Омали, муэти, работавшей в старинной Библиотеке. Во время смуты ей довелось прятать под кровом своей обители юного принца, рвущегося к власти, и помочь ему в его нелегкой борьбе. Это история о принце, желавшем стать императором, и о простолюдинке, мечтавшей подняться в высший свет. Это история о любви между ними, о их мечтах и их ошибках, коих они совершили немало. Это история не о идеальных людях; она о тех, кого вполне можно было бы назвать отрицательными персонажами. Но, порой, так даже интересней...

Недостатки — нет полностью второй книги и я не уверена что она вообще появится. Но о том как будут развиваться события можно догадаться прямо по названию. Хотя почитать бы хотелось.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

А мне было интересно именно из-за того, что это эдакий краеведческий научпоп, типа "Путешествия Нильса с дикими гусями" :0) а потом втянулся. Хотя, у Кощиенко. конечно, много недостатков как у автора.

???
Цикл изначально выглядел как погружение человека в чужую культуру, по типу книги Цветова "Пятнадцатый камень сада Рёандзи", но в конце скатился к около интернетской жизни к-поп-группы "T-ara". Группа и вправду замечательная, очень красивые танцевальные клипы, поэтому вполне понятно желание поклонника написать о любимой группе и той среде в которой живут её участницы, но остальным- то какое до этого дело.
Честно говоря, я разочаровался и в книге и в авторе: в книге, потому что там осталось очень мало главного героя-попаданца, а в авторе — потому, что он проявил себя крайне необязательным человеком по отношению к своим подписчикам. Впрочем, незаконченный цикл "Одинокий демон" как бы намекал об этой стороне характера автора.
Сам Кощиенко похоже решил монетизировать свой труд и перешёл на Автор.Тудей... Посмотрю как будет идти работа над "нежданной" второй частью четвёртой книги и если не будет пиратки, то куплю доступ только по окончанию цикла: читать одну книгу целый год, для меня, для которого книга на один вечер — это настоящее мучение.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN А мной начало книги воспринималось примерно как "Ребята, я тут в Корею съездил, вот фоточек даже понаделал, сейчас расскажу как там у них. А чтобы было не слишком скучно, оформлю это под рассказ про попаданца".

цитата SergUMlfRZN

вполне понятно желание поклонника написать о любимой группе и той среде в которой живут её участницы, но остальным- то какое до этого дело

Ну и мне, например, интересно, как живут корейцы, но с сюжетом у автора действительно беда. Какая-то главная линия у автора есть (подозреваю, что Гуаньинь и примирение мужского-женского в персонаже) но он, по своей традиции, о ней забывает и мечется туда-сюда. Это и в "Демоне" было, только в еще больших масштабах.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

читать одну книгу целый год, для меня, для которого книга на один вечер — это настоящее мучение.


Да, я тоже, наверное, подожду пару лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
2Stan8

Здравствуйте! Простите, только сейчас увидел Ваше сообщение. Спасибо большое за впечатления! Рад, что вы считаете текст бодрым, это действительно приятно слышать — моей целью было написать развлекательный приключенческий роман, немного в старых традициях. Хотел бы коснуться выделенных вами пунктов.
Насчет того, что Патрик крайне неторопливо собирался в 3-4 главе — нужно списать на то, что он изначально не собирался никуда ехать. Он собирался драться на дуэли и, вполне возможно, погибнуть. Поспешное бегство из города не входило в его планы, и хотя он начал собираться в дорогу (на все про все ушло что-то около часа — слуг много, вещей нужно взять много, деньги, одежда, оружие), он находился в легком ступоре (ему же только что сообщили посланцы магистрата, что он фактически изгнан!) и действовал заторможенно. Он несколько лет вел довольно размеренный образ жизни, отягощенный депрессией (дальше про это будет). Так что это не баг, а фича — она отражает его психологическое состояние.
Проблемы в том, что он сам чистит коня, не вижу — он не белоручка )) Потом сам и дрова для костра будет таскать. Походная привычка. Там кстати будет подсвечено, что Делвин, в отличие от него, не такой.
Что касается трактирных вышибал, люди делали свою работу, пытались восстановить в заведении порядок. Оказались самоуверены, это да. Видимо, вмешались в дело машинально, не рассуждая о возможном соотношении сил.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Алева, цикл «Пыль и бисер»: http://samlib.ru/j/ju_m_a/

Значит, дело было так: однажды на деловую встречу со слегка поехавшим на теме почвенничества бизнесменом отправилась барышня в возрасте 27 лет. Поскольку бизнесмен был довольно богат, а фирма, интересы которой представляла барышня, очень хотела получить у этого придурка контракт, то главная героиня оделась по дореволюционной моде (ну, как это у нас сейчас представляется). И тут случился донельзя банальный попаданс. «Шёл, упал, поскользнулся, упал, гипс» (с) В общем, всё как доктор прописал, без особой зауми. И вот юная (по нашим меркам) женщина оказывается в 1893 году…

В плюсах этого цикла числятся:
- лёгкий слог;
— хорошо прописанный характер главной героини и этапы её взросления;
- трезвое отношение к «России, которую мы потеряли». Героиня резко отрицательно относится к любым революционным течениям, однако при этом не закрывает глаза на реалии конца XIX века, которые просто вопиют о глубочайшем кризисе, поразившем страну и общество.

Всё это сначала настроило меня на благодушный лад, так что я прочитал весь цикл (состоящий на данный момент из трёх романов. Хотя, конечно, по объёмы, первая часть трилогии по объёму тянет только на повесть) лёгко и быстро. Однако если вначале я закрывал глаза на недостатки, то на третьей книге недостатки цикла стали превалировать над его достоинствами.

Понятное дело что провалившись в прошлое, наш современник может устроиться более-менее комфортно только при целой череде роялей со стороны автора. Так что я не возмущался, когда автор любезно дважды подстелила соломки своей героине (история с паспортом, хоть и дикая, но небанальная. Да и с купцом вышло более чем удачно). Я не возмущался, когда пошла тема мелкого прогрессорства, пусть даже и такого… странного. Я даже не возмущался с любовной линией и браком героини, ибо понял что, скорее всего, буду читать историю не о попаданке-прогрессорше, а любовно-бытовой роман в исторических декорациях. И если первая книга посвящена вопросу врастания героини в окружающий социум, то вторая рассказывает о её попытках устроить свою личную жизнь. Не скажу, что это было так уж плохо. Повторю опять: Юлия Алева талантом писателя не обделена, так что в логике происходящего с главной героиней ей не откажешь. Опять же любовный треугольник выписан более чем неплохо и превосходит на голову примерно 95% контента любовно-фантастических романов. Что касается невозможности повлиять на историю… Ну да, наша современница ухитрилась проехаться на социальном лифте и подняться на самый верх сословного общества. Но что одна женщина в насквозь патриархальном обществе может сделать для спасения страны, если её никто не желает слушать? Даже обладание уникальным доступом к лицу, ответственным за праздничные мероприятия на коронации Николая II не позволило ей предотвратить Ходынку, хотя она честно пыталась изо всех сил. В свете этого озаботиться личной судьбой выглядит не самым худшим решением.

Однако в третьей книге автор на смогла соблюсти баланс, так что любовная линия окончательно задавила фантастическую. Я, конечно, понимаю, что автору интереснее описывать семейные приключения главной героини с многочисленными «Вот это поворот!», однако зачем тогда было вводить целый ряд новых попаданцев из XXI века? На сообщения, что немцы уже к 1898 году вовсю экспериментируют с боевыми газами, а французы ввели в строй подводную лодку, которая обогнала свое время почти на полстолетия, страсти в доме попаданки выглядят совсем уж мелко. Героиня прекрасно понимает, что и она и её страна оказались в совершенно жуткой ситуации и по-хорошему пора либо сдаваться властям, либо готовиться валить в какую-нибудь Аргентину, а она совершенно по-глупому разводит сопли на тему «А тому ли я дала обещание любить?», однако ничего с собой поделать не может. Ну не может она определиться со своими чувствами, так не может (героиня получилась у автора живой, так что и её переживания не выглядят надуманными). Беда в том, что помимо лирической части все остальные возможности по развитию сюжета оказались автором упущены. И это меня очень печалит. Не уверен, что соберусь читать четвёртую часть, даже если автор её напишет.

7/10


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
StasKr , по крайней мере, интересен выбор эпохи. А то либо Древняя Русь, либо сталинское время.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

по крайней мере, интересен выбор эпохи. А то либо Древняя Русь, либо сталинское время.


На самом деле конец XIX — начало XX века это второй по популярности (после ВОВ) временной период для попаданцев. Во всяком случае на рубеже нулевых и десятых подобные произведения исчислялись десятками. Другое дело, что авторша ухитрилась придумать ряд новых моментов, а это, без сомнения, ей в плюс.

Кстати, данный цикл вписывается в ваш давний вопрос:

цитата Gourmand

А каков процент (примерно) книг, типовых книг, а не шедевров, где попаданец
1) мечтает-желает вернуться домой;
2) стремится, то есть ищет пути, попасть домой;
3) возвращается домой?


Все три пункта в первом же романе оказались выполнены. Другое дело, что после попадания в наш мир героиня предпочла вернуться в конец XIX века, ибо то время не смотря на недостатки ей понравилось боше, чем наш век.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

На самом деле конец XIX — начало XX века это второй по популярности (после ВОВ) временной период для попаданцев

ах вот даже как. Странно, а мне не попадались такие попаданцы. Очень интересно. Мне казалось, что до ВОВ уже ни кого не болит-не зудит. А оказывается, жив ещё Владимир Ильич. :-)))
Вы, как знаток жанра, не могли бы сказать, какой период на третьем и 4-х местах? И есть ли (много?) попаданцев на первую Отечественную войну, 1812 года? Поход Суворова через Альпы, восстание Пугачёва, Екатерина !!? Пётр !?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand

Есть монументальный труд Алексея Вязовского, который на протяжении многих лет систематизирует произведения крупной формы на тему попаданцев в прошлое. Там содержатся на ваши вопросы: http://samlib.ru/i/isaew_a_w/popadanec20....


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
StasKr , большое спасибо. Там прямо по годам расписано — просто отлично. Уже изучаю. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Линдабрида Первую часть трилогии прочитал взахлеб — очень понравилось. Дальше, на мой вкус немного затянуто, но в любом случае — достаточно оригинально, во всяком случае небанально. Но вообще, то что это какая-то грандиозная эпопея на несколько поколений — слегка пугает. Как бы то ни было — читаю сейчас Книгу тайн (четвертый роман, второе поколение) на ЛитМире
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all Наличие кучи сиквелов и приквелов меня тоже слегка смутило. Доберусь до конца трилогии, там видно будет.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата L1965

В любом случае советую почитать, много лучше, чем то, что издаётся сейчас на бумагеhttps://author.today/work/22447
Благодарю за рекомендацию и подтверждаю со своей стороны — совершенно и неожиданно качественное произведение. Вторичное и подражательное, несомненно, но при этом написанное хорошим языком и дополненное качественной интригой.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...182183184185186...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх