Произведение разочарование


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведение - разочарование!»

Произведение - разочарование!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
На нашем форуме много статей и опросов на тему лучшее в фантастике. Нет таких тем, которые предостерегали бы фантлабовца от долгого и занудного чтения. Но так как наша тема звучит, книга-разочарование, я также хочу заострить внимание на следующем.
В жизни обычного читателя можно встретить обидную вещь — книга не оправдывает ожиданий.:-((( Возможно из-за собственного вкуса или из-за излишней рекламы книги . Предлагаю поделиться своими примерами и мыслями по этому поводу
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, подобные темы есть: "Читать не советую" и еще что-то.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Они в самом низу, а тема-то важная>:-|
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-fan

Они в самом низу, а тема-то важная
Если там оставить пост, то тема автоматически поднимется наверх.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что тема «Произведение — разочарование!» имеет право на жизнь и по смыслу отличается от темы "Читать не советую". Вот, например, для меня "произведение-разочарование" роман Аберкромби "Кровь и железо". Но, "КиЖ" никак не назовешь графоманским или халтурным произведением, достойным попадания в рубрику "Читать не советую". Просто я ожидал от этого романа гораздо большего, а получившийся на выходе текст меня сильно разочаровал.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Да, разумно.
Для меня скажем таковым был Год нашей войны Свейнстон.
Или скажем Вирикониум для некоторых.:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Пока таких, к счастью, нет.Я часто знаю, что именно мне надо ждать от книги.Причем, если думаешь, что от книги сильно разочаруешься, то прочитав, думаешь ровно наоборот.У меня так было с Мьевилем и Кокейном.Дочитала их только из принципа, а прочитав, не пожалела.:-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
На данный момент для меня произведение-разочарование Марии Семеновой "Там, где лес не растет"


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
У меня было много разочарований...
Если брать только ФиФ, то первым разочарованием стал "Властелин колец" Толкина. Абсолютно не понял что все в этом цикле находят. Говорят, что виноват перевод, в котором я читал, но пока нет желания это проверить.
Из последних разочарований "Безымянный раб" Зыкова. Столько хвалебных отзывов, так настойчиво рекомендовали и такая средненькая книжка... %-\
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Главное разочарование — "Кольцо Тьмы" Ника Перумова. Аннотация гласила, что только ему удалось подобрать ключик к той двери, что закрыла Средиземье Толкина. И мир Средиземья заиграл новыми красками. К сожалению, на страницах этой книги я не увидел ключика. Передо мной оказались лом, монтировка и куча пьяных рабочих, которые не только раздолбали дверь, да и мир очень попортили.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
"Домой До Темноты" Ч. Маклина. Он, видимо, так и останется автором одного романа. Это печально. :-(
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

"Домой До Темноты"

Да, пожалуй. Роман не самый плохой, но я ожидал от Маклина гораздо-гораздо большего.
А еще из новинок — Д. Дункан "Дети Хаоса". Объективно — развлекательная фэнтези не самого худшего "розлива". Но... от Дункана я ждал более осмысленной вещи.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Ой, как много таких... С недавнего времени вроде бы научился не ожидать от книги, даже самой расхваленной, чего-то этакого — просто читаю, и всё. Разочарований стало гораздо меньше. Что вспоминается сразу, так это "Вокзал потерянных снов" — хорошая книга, безусловно. Но я, начитавшись отзывов, заочно записал её в шедевры:-) Поэтому когда моё субъективное восприятие начало мне подсказывать, что "Вокзал" — далеко не шедевр, я был слегка разочарован.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Десмонд де Рейн

Аннотация гласила, что только ему удалось подобрать ключик к той двери, что закрыла Средиземье Толкина. И мир Средиземья заиграл новыми красками.
Аннотация — супер:-))):-))):-))). "Паццтолом". Впрочем, Вы могли бы зайти на любой толкинистский сайт (начиная с Арды-на-Куличках) и прочесть о Перумове много интересного.

У меня было разочарование: "Колодец единорога" Ф.Прэтта. От дотолкиновской фэнтези, да ещё если действие происходит в мире, созданном Э.Дансейни, я ожидала совсем другого. А получила: обычную "феодалку" с таким количеством военных действий, что сильно загрустила ещё до половины книги, и дочитывала с большим трудом. И причём тут Дансейни?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Разочаровал Сапковский. От хваленого "Ведьмака" ожидала чего-то такого! А получила... ну не то чтобы плохо... а так, средне. Прочитать и забыть. Идти дальше первой книги никакого желания не возникло, тем более — большинство утверждает (и опыт показывает), что продолжение цикла хуже начала.
"Правила волшебника" Гудкайнда — если первые показались вполне приличными, то дальше пошла откровенная муть.
Еще несколько попыток ознакомиться с сериями романов закончились разочарованием, после чего я принципиально за серии не берусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Из давних — "Адамант Хенны". После "Копья тьмы" создалось ощущение, что писал другой автор. Кстати, касается всех последующих книг Перумова (может, настоящего Перумова подменили эльфы????:-D).
Из последних — Рудазов (поверив высоким оценкам фантлабовцев сдуру купил сразу всего "Архимага" в двух огромадных томах). Правда прочитал пока только половину первого романа и отложил. Как-то по-детски примитивно и плоско.Еще Малицкий "Арбан Саеш". Уже писал о нем, кажется в "Читать не советую", поэтому не буду повторяться. Но больше всего расстроил Кей. После всего того что прочитал о нем и его книгах он просто ОБЯЗАН был мне понравиться. Начал "Сарантийскую мозаику" и увяз в ней как в советской ириске (кто пробовал — поймет). Но не теряю надежды. Может просто не под настроение пришлось.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"Правила волшебника" Гудкайнда — если первые показались вполне приличными, то дальше пошла откровенная муть.
:beer:Аналогично. Очень расстроился (первое очень понравилось).
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 04:15  
цитировать   |    [  ] 
Самыми большими разочарованиями в свое время были "Меч и радуга" Хаецкой и цикл про Жихаря Успенского. Ну и, понятно, перумовская "Гибель богов".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Разочарований много ("Стеклянные книги пожирателей снов" Далквиста, цикл "Тёмная башня" Кинга, произведения В.Камши и др.), но самым-самым стала популярная "Vita Nostra". Как можно было такой бездарной концовкой испоганить по большому счёту уникальную книгу, до сих пор недоумеваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Разочарование... Это я осознал, дочитав 11ю книгу по "Тёмному Эльфу", но ведь после 6 книги пошёл такой бездушный трэш, чушь и т.д.
Думал дочитать серию, а она всё продолжала штамповатся "для срубки капусты".
Страницы: 123...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведение - разочарование!»

 
  Новое сообщение по теме «Произведение - разочарование!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх