Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 08:55  

цитата Конни

Брак Ги Ариго с Каролиной был незаконным

а кто там раньше обручился Ариго с Каролиной или Каролина с Капоттой? За давностью лет уже не помню


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 09:00  

цитата Elric8.

а кто там раньше обручился Ариго с Каролиной или Каролина с Капоттой?

Каролина сначала тайно обвенчалась с   Капоттой, а потом вышла замуж за Пьера-Луи Ариго.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 20:48  

цитата Mankrust

У нас же ситуация иная: вассалы судят господина.

Поскольку Альдо все судопроизводство скопировал с гальтарского, ситуация та же. А в том, что анакс оказался фальшивым, эории не виноваты, они всего лишь делали свою работу, так за что их наказывать?

цитата Mankrust

Потому и непонятно с каких пирогов рухнул Роксли. И автор с бетами все никак не могут найти причину.

Единственное объяснение, пришедшее мне в голову, и претендующее хоть на какую-то разумность, это то, что дело не в магии, а в банальной физике. Просто волны от землетрясения, а замок Роксли вроде как ближайший, вот его и задело. Потому и люди спаслись, что их никакая магия не держала. Но это, повторяю, лично мои домыслы.

цитата Komissar

И согласно БУКВЕ тогдашнего закона бумажка, очень кстати найденная Приддом имеет ценность туалетной весьма сомнительную достоверность.

А там только бумажка была? Вроде как о происхождении Эркюля в Агарисе прекрасно осведомлены были, потому его и не короновали, да и Франциск обо всем этом знал. И именно поэтому Агарис ни разу за все четыре века не попытался разыграть раканскую карту, а Талиг это семейство не трогал. А если судить по последним томам, так альдово происхождение и вовсе было секретом полишинеля, по крайней мере и Алва и Левий прекрасно о его нераканистости знали. Так что бумажек всяко было куда больше, чем одна.
Впрочем, я наконец поняла вашу логику. У вас почему-то честным человеком может считаться только клинический идиот со справкой и суицидальными наклонностями впридачу, а ежели человек не торопится на тот свет, да еще и хотя бы на полпроцента задействует серое вещество, то он несомненно мерссский приддатель и вообще редиска. Правда, обсуждать клинических идиотов мне не интересно, так что дальше как-нибудь сами. Единственный вопрос: за что вы честных людей-то так не любите, что какими-то дебилами законченными их представить пытаетесь?

цитата Komissar

Спасать он в итоге бросился не Катеньку, а Алву.

Катенька на тот момент была уже под крылышком Левия, сиречь обеспечена максиамльно возможным в той ситуации уровнем безопасности.

цитата Конни

сли герцогиня Придд  прижила ребенка не от мужа,  а от левого главы вассального дома (ясно, что не Придда), тогда потомки этого нагулянного ребенка, включая Валентина, уже не Придды.  И этот пример  тоже  опровергает тезис antel  

Этому есть какое-нибудь документальное подтверждение? Ну хоть какая-нибудь бумажка? Письменное признание, заверенная клириком исповедь, письмо какого-нибудь тогдашнего капотты? Потому что без доказательств все это — в пользу бедных, ибо экспертизу ДНК в Кэртиане проводить не принято, а магические проверки вышли из моды задолго до Эрнани последнего. Так на каких же основаниях Приддов бастардами объявлять?

цитата Конни

Еще один нагляднейший пример того, что antel не права — Жермон Ариго, бастард, унаследовавший имя и имущество отца.

:-D Точнее, нагляднейший пример обратного. Матчасть:

цитата

Я знаю, как это тебе неприятно, но моя обязанность — прояснить твое собственное положение. Любая огласка, а следовательно, изменение твоего статуса невозможны, но, даже будь иначе, ты являешься графом Ариго по закону. Согласно Кодексу Франциска, брак твоей матери и твоего отца не состоялся, так как эсператистский брак Каролины Борн перед венчанием не был открыто отринут. Соответственно, твои права определяются статьей о незаконнорожденных. В отсутствие иных наследников ты можешь претендовать на титул и собственность, а твои заслуги перед короной и очевидное желание твоего отца делают это право неоспоримым…»
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 12:22  

цитата antel

Поскольку Альдо все судопроизводство скопировал с гальтарского, ситуация та же. А в том, что анакс оказался фальшивым, эории не виноваты, они всего лишь делали свою работу, так за что их наказывать?

По такой логике и Дика наказывать не за что.))) Он тоже не виноват, что Ракан не тот оказался, но высшим силам почему-то плевать на это. Поэтому и на "невиноватых эориев" должно быть так.

цитата antel

Поскольку Альдо все судопроизводство скопировал с гальтарского, ситуация та же.

Поскольку Альдо там у нас никто, т.е. вообще не эорий, то наверху его не видят и не слышат, в отличие от Алва-Ракана. Поэтому там и с этой стороны затык: Алва не признал полномочий судей, а сам суд объявил фарсом или мистерией. А что же ВС? Ой, а они у нас поломатые от времени и слушаются токо ВВК.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 21:47  

цитата Mankrust

По такой логике и Дика наказывать не за что.))) Он тоже не виноват, что Ракан не тот оказался, но высшим силам почему-то плевать на это. Поэтому и на "невиноватых эориев" должно быть так.

Могу только предположить, что те, прошлые, эории никаких кровных клятв Раканам не давали. Хотя со стороны тогдашних Раканов это было бы весьма досадным упущением ;-)

цитата Mankrust

А что же ВС?

Разве что то же самое. Сиречь, пресловутая клятва, а судьи они или нет — побоку. Но все это опять-таки исключительно мои личные фантазии на вольную тему.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 04:23  

цитата antel

цитата Конни
сли герцогиня Придд  прижила ребенка не от мужа,  а от левого главы вассального дома (ясно, что не Придда), тогда потомки этого нагулянного ребенка, включая Валентина, уже не Придды.  И этот пример  тоже  опровергает тезис antel  

Этому есть какое-нибудь документальное подтверждение? Ну хоть какая-нибудь бумажка? Письменное признание, заверенная клириком исповедь, письмо какого-нибудь тогдашнего капотты? Потому что без доказательств все это — в пользу бедных, ибо экспертизу ДНК в Кэртиане проводить не принято, а магические проверки вышли из моды задолго до Эрнани последнего. Так на каких же основаниях Приддов бастардами объявлять?

Все эти вопросы можно задать на ЗФ. Это там сгенерировали версию про измены в роду Приддов, основываясь на том, что Валентин не Повелитель, но эорий.

цитата antel

цитата Конни
Еще один нагляднейший пример того, что antel не права — Жермон Ариго, бастард, унаследовавший имя и имущество отца.

Точнее, нагляднейший пример обратного. Матчасть:
цитата
Я знаю, как это тебе неприятно, но моя обязанность — прояснить твое собственное положение. Любая огласка, а следовательно, изменение твоего статуса невозможны, но, даже будь иначе, ты являешься графом Ариго по закону. Согласно Кодексу Франциска, брак твоей матери и твоего отца не состоялся, так как эсператистский брак Каролины Борн перед венчанием не был открыто отринут. Соответственно, твои права определяются статьей о незаконнорожденных. В отсутствие иных наследников ты можешь претендовать на титул и собственность, а твои заслуги перед короной и очевидное желание твоего отца делают это право неоспоримым…»

antel, а вы сами прочли цитату? Ведь она как раз подтверждает мои слова. Жермон Ариго бастард, потому что брак его родителей был незаконным, но он может унаследовать титул и собственность отца, потому что в законе есть специальная статья о незаконнорожденных, разрешающая им наследовать при соблюдении определенных условий. Поэтому ваше утверждение

цитата antel

а вот законность происхождения значит все, или почти все, ведь по закону бастарды не наследуют ни имя, ни имущество. И тут абсолютно не важно, в первом поколении бастард, или в двадцать первом. Вот это и есть та самая буква закона.

является ложным. Матчасть   надо читать внимательно. :-D
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 21:01  
Итак, от Полдня решили отказаться. Будет
Синий Взгляд Смерти
Рассвет
Часть четвёртая
Том 1

Получается "Первый том четвёртой части третьей книги третьего тома пятого романа цикла «Отблески Этерны»."(c)
То есть фантазии не хватило, решили оставить "том...тома"
Позор Викторук Перестукину!

В ФБ ВВК пишет "Верстки пока нет, но это ничего не решает, все равно уже после праздников выйдет. И хорошо, меньше зазор будет с финалом."(c)
На ЗФ "Впереди "мертвая зона", так что выйдет уже после праздников. На мой взгляд так даже лучше — меньше зазор между книгами."(c)

Народ больше верит во второй вариант. :-)))
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 21:05  

Обложка очередной книжки, кому интересно :) Первый том четвертой части третьей книги пятого романа цикла Отблески Этерны, кажется так. Вера Викторовна на фейсбуке:

цитата

Обложка. Те, кого беспокоило отсутствие на эскизах у героя родинки, обратите внимание. Учтено.
Верстки пока нет, но это ничего не решает, все равно уже после праздников выйдет. И хорошо, меньше зазор будет с финалом.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 21:08  
XRENANTES, черт, "Хунта успел раньше" :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 21:44  
ZZV
4 минуты :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 06:38  
То есть задержка вышла из-за того, что на обложке дорисовывали родинку? А не проще было дописать главу в которой герой каким-то образом сводит с лица эту родинку?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 06:57  

цитата XRENANTES

В ФБ ВВК пишет "Верстки пока нет, но это ничего не решает, все равно уже после праздников выйдет. И хорошо, меньше зазор будет с финалом."(c)

Как обтекаемо сформулировано, праздники могут быть как новогодними, так и майскими.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 08:11  

цитата Конни

Как обтекаемо сформулировано, праздники могут быть как новогодними, так и майскими.
Они могут быть и в следующем году, и через год...
Думаю, просто ВВК разделит последний том так, чтоб попасть на после всех праздников!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 11:40  

цитата antel

А там только бумажка была?


У Придда? Ну, насколько я помню, да. Вряд ли у них в чулане завалялись сама королева Бланш или маршал Эктор.

цитата antel

Вроде как о происхождении Эркюля в Агарисе прекрасно осведомлены были, потому его и не короновали


Вот только Агарис поддерживает Альдо, так что вероятность того, что, буде эти доказательства действительно существуют, они будут предъявлены, я бы оценил как чрезвычайно низкую.

цитата antel

да и Франциск обо всем этом знал.


Клёво. А чего не обнародовал? Отличная тема была бы крепить свою свежесозданную династию. А потомкам, поди, рассказать забыл?

цитата antel

альдово происхождение и вовсе было секретом полишинеля, по крайней мере и Алва и Левий прекрасно о его нераканистости знали.


И чего Алва молчал тогда?

цитата antel

Впрочем, я наконец неправильно поняла вашу логику


Поправил, не благодарите.

цитата antel

У вас почему-то честным человеком может считаться только клинический идиот со справкой и суицидальными наклонностями впридачу, а ежели человек не торопится на тот свет, да еще и хотя бы на полпроцента задействует серое вещество, то он несомненно мерссский приддатель и вообще редиска.


Я уже писал, но вдруг Вы хоть теперь прочтёте — Валя мог свалить из столицы вслед за Давенпортом. Ничего сверхчеловеческого или суицидного в этом не было и он остался бы чистым.
Он мог хотя бы честно сказать уже после спасения Алвы — да, я перешёл на сторону Альдо, но потом понял, какое он дерьмо и решил откатить взад. Это был бы поступок человека, который способен признать свою ошибку. Но он повёл себя так, как повёл.
Если для Вас кроме такого поведения есть только поведение "клинического идиота со справкой и суицидальными наклонностями в придачу" — мне Вас искренне жаль.

цитата antel

Единственный вопрос: за что вы честных людей-то так не любите, что какими-то дебилами законченными их представить пытаетесь?


Вы как-то совсем криво меня прочитали. Я тут всю дорогу посылаю лучи НЕНАВИСТИ Вале Придду — Вы пишете, что я ненавижу честных людей. Вы извините, но "честные люди" и "Валя Придд" — это вообще на разных планетах.

цитата antel

Катенька на тот момент была уже под крылышком Левия


До этого момента он тоже как-то не особо её оберегал. Ну, т.е. банально вот Альдо входит в столицу и прямо с порога казнит Фердинанда вместе с супругой — ибо а нефиг. Поступок жестокий, но вполне разумный (вряд ли Альдо знал, что от Фердинанда все и так избавиться хотят). И что сделает Валя для защиты Кати? Цветочки на могилку принесёт? Или ещё раз шпажонкой отсалютует напоследок?
Чтобы королеву спасать, надо было её хватать и бежать вслед за Давенпортом, вот тогда она была бы в относительной безопасности.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 00:19  
Я прошу прощения за вмешательство, но Komissar, а вы учитываете возможность того, что когда речь заходит об ОЭ, правы, можете быть не только вы, но и ваши оппоненты? Причём одновременно с вами. ;-)

цитата Komissar

Вот только Агарис поддерживает Альдо, так что вероятность того, что, буде эти доказательства действительно существуют, они будут предъявлены, я бы оценил как чрезвычайно низкую.

В чём выражается эта поддержка? В том, что после того как Альдо (перед эти) выброшенный из Агариса в Алат) захватил столицу, к нему прислали Левия? Это поддержка?

цитата Komissar

Клёво. А чего не обнародовал? Отличная тема была бы крепить свою свежесозданную династию. А потомкам, поди, рассказать забыл?

А как бы это обнародование укрепило его династию?

цитата Komissar

И чего Алва молчал тогда?

Так он вроде как намекал, не?

цитата Komissar

Валя мог свалить из столицы вслед за Давенпортом.

Мог. И с Давенпортом свалить или чуть позже, с покаянием за переход на сторону Альдо.
Вот только Валя приехал с письмом от Алвы. И как мне думается, спрашивать нужно, не почему Валя остался в столице. А, почему всё это врем рядом с ним был Гирке?

цитата Komissar

Я тут всю дорогу посылаю лучи НЕНАВИСТИ Вале Придду

Вот прямо НЕНАВИСТЬ к насквозь выдуманному персонажу? Серьёзно?

цитата Komissar

Ну, т.е. банально вот Альдо входит в столицу и прямо с порога казнит Фердинанда вместе с супругой — ибо а нефиг.

Тут, на мой взгляд, вопрос в другом. А почему Катя осталась в столице?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И если она осталась, то не значит ли это, что у неё был некий план, построенный на расчёте, что лично её Альдо не тронет? Но как и всякий план, этот мог не сработать. А на такой случай неплохо иметь в своём распоряжении пусть небольшую, но всё же военную силу. Потому как если план не сработает, но у тебя есть вооружённая поддержка, то будет шанс что-то исправить. Зато если план не сработает, а поддержки у тебя нет, уже точно ничего не получится исправить.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 04:15  

цитата Viktuar

цитата Komissar
Клёво. А чего не обнародовал? Отличная тема была бы крепить свою свежесозданную династию. А потомкам, поди, рассказать забыл?

А как бы это обнародование укрепило его династию?

Обнародовал бы Франциск информацию о том, что последний Ракан наследника не имел, добровольно передал трон ему, Оллару, меньше было бы оснований для возмущений у Людей Чести.

цитата Viktuar

Вот только Валя приехал с письмом от Алвы. И как мне думается, спрашивать нужно, не почему Валя остался в столице.

Если вы намекаете на то, что Валентин остался из-за Алвы, то это не так. Валентин не мог знать, что Алва явится к эшафоту спасать Фердинанда.

цитата Viktuar

Вот прямо НЕНАВИСТЬ к насквозь выдуманному персонажу? Серьёзно?

Если автору можно ненавидеть сами знаете кого, с читателей какой спрос. :-)))
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 05:04  

цитата Конни

Обнародовал бы Франциск информацию о том, что последний Ракан наследника не имел, добровольно передал трон ему, Оллару, меньше было бы оснований для возмущений у Людей Чести.
Ну, т.е., снова фишка, которая вполне проканала бы в развеселой бегалке со шпагами и кардиналами в духе Дюма, где не стоит задумываться о глубинах логики, но едва книга выросла в эпичную сагу о любви к Родине, эта фишка стала нелепой.

Там, собственно, все нелепости оттуда растут — Валя не сбежал, потому что приключения же! Но потом вдруг Валя оказался балагородно-циничным мудрецом, все вперед знающим и понимающим, чуть хуже самого божественного Алвы... и его поведение стало нелепостью.
Алва показал Катины сиськи Дику, потому что куда в приключении без сисек? Но потом оказалось, что Алва такой весь из себя мудро-провидец, и Катя вся из себя святая... и сиськи стали вообще ни к месту (хотя, как это сиськи могут быть не к месту? разве что их к ушам прицепить)
И т.д., и т.п....
Нелепость на нелепости, и объяснено еще большой нелепостью.
То, что в развеселой сказочке про шпаги и мушкеты было бы вполне простительной развесистой клюквой, превратилось в чудовищные дыры в сюжете, логике, восприятии персонажей...


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 11:26  

цитата Конни

Обнародовал бы Франциск информацию о том, что последний Ракан наследника не имел, добровольно передал трон ему, Оллару, меньше было бы оснований для возмущений у Людей Чести.

А Люди Чести сильно возмущались правлением Франциска?
Я помню лишь парочку выступлений, причём второе, мне представляется откровенно мутным.
Да и потом, кого не устраивали устанавливаемые Франциском порядки, вряд ли смирился бы лишь потому, что Эрнани видите ли сам отрёкся.

цитата Конни

Если вы намекаете на то, что Валентин остался из-за Алвы, то это не так. Валентин не мог знать, что Алва явится к эшафоту спасать Фердинанда.

Я не знаю почему остался Валентин. Данная история вызывает вопросы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во-первых, а с чего все эти кавалеристы безропотно повинуются Вале, который и герцог-то без году неделя?
Помнится ещё в первом томе, юный Ричард пришёл к мысли, мол, чтобы люди пошли за тобой, мало быть носителем, пусть и очень славной фамилии. Нужен личный авторитет, а для этого необходимы твои собственные заслуг и достижения. Но у Вали-то всего этого как-то негусто.
Во-вторых, даже если допустить, что люди Приддов остались в столице так как были недовольны Олларами, то что в их компании делает Гирке, который как раз Олларам и верен?
Я собственно про то, что раз уж остался, то возвращаться надо было не просителем, мол, возьмите меня обратно, там ещё хуже чем у вас тут.

цитата Конни

Если автору можно ненавидеть сами знаете кого, с читателей какой спрос.
Если вы про то, что дурной пример заразителен, а человек слаб, и вообще, все одним миром мазаны, то тогда и с автора такой же спрос как с читателей. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 12:40  

цитата Viktuar

А Люди Чести сильно возмущались правлением Франциска?
Я помню лишь парочку выступлений, причём второе, мне представляется откровенно мутным.

А за что там Рамиро прозвали Вешателем, не за подавление ли мятежей?

цитата

Рамиро окончательно сломил сопротивление Людей Чести,

цитата Viktuar

Да и потом, кого не устраивали устанавливаемые Франциском порядки, вряд ли смирился бы лишь потому, что Эрнани видите ли сам отрёкся.

Было бы известно, что Эрнани сам отрекся и агарисские Раканы поддельные, может и мятежников при Фердинанде было бы меньше.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 13:47  

цитата Конни

А за что там Рамиро прозвали Вешателем, не за подавление ли мятежей?
МятежА. Просто сделано это было уж очень показательно.

цитата Конни

Рамиро окончательно сломил сопротивление Людей Чести,
Ну значит такое было сопротивление, что ему позволили протянуть четверть века, по ходу дела успешно отбиваясь от вторжений извне, расширяя границы и вводя новую религию.

цитата Конни

Было бы известно, что Эрнани сам отрекся и агарисские Раканы поддельные, может и мятежников при Фердинанде было бы меньше.
А разве целью мятежников при Фердинанде было восстановить власть Раканов?
Страницы: 123...865866867868869...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх